Обострение после лечения грыжи L4-L5

vzdribadyk

Активный пользователь
Девушка как я понял вы из Иваново, что вы скажите о санатории Аболсуново в Тейково, там, вроде, делают Внутритканивую электостимуляцию. Не слышали ни от кого?
 

Девушка

Пользователь
Санаторий Оболсуново, делают внутритканевую стимуляцию по Герасимову. Сама делала, эффект был, обезбаливает хорошо, но как обещают на несколько МЕСЯЦЕВ И ДАЖЕ лет - конечно нет!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Как процедура болезненая и черные точки не остаются на коже? На сколько времяни помогло?
 

Девушка

Пользователь
Процедура не болезненная, мне помогло на 2 месяца, кому то на долго. Черные точки остались, но они не мешают.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Девушка, Сколько стоит процедура? Сколько их примерно надо сделать? И можно ли там не проходить комплексное лечение, а чисто эту процедуру? Ну типо приехал, сдел, уехал?
 

Девушка

Пользователь
Я так и делала, но договаривалась через знакомых, ПРОЦЕДУРА 500р, мне делали 3 или 4, примерно 40 минут. А вообще там программа жизнь без боли, но для меня дороговато было.
 

Девушка

Пользователь
Хотелось бы спросить у Доктора Ступина и других Докторов, а частота и сила обострений должна снижаться с ,,возрастом ,, грыжи. Было все более менее, а сейчас после стресса небольшое обострение, побежала к неврологу,рефлексы все в норме, тяжесть и иногда жжение то в пояснице, то по наружней стороне голени и стопы. Ой, как страшно........
 

Девушка

Пользователь
Но ведь по идее со временем грыжа кальцифинируется ,то и воспаления не должно быть. или я не так понимаю?
 

Девушка

Пользователь
От размеров грыжи и спиномозгового канала? И все равно всегда будет боль в ноге( страдать корешок?)
 

Девушка

Пользователь
Куда то все Доктора подевались, отдыхают, наверное, лето. Вот и нам с ребенком дали путевку в детский санаторий, а у меня паника, вдруг заболит опять спина там! Это обострение потихоньку снимаю. Доктора, сколько по времени нужно пить НПВС, сейчас перешла на Мовалис 7.5мг.
 

Девушка

Пользователь
Была сегодня на приеме у доктора (невролог,ман. терапевт). посмотрел меня. Сказал по снимкам(от августа) , что грыжа сдавливает дуральный мешок и вызывает отек левого корешка, поэтому воспаление поддерживается постоянно, как следствие и периодические боли. Сказал , что блокирован подвздошно-крестцовый сустав. Выявил сколиоз.
Рекомендовал- подпяточник под лев. ногу , электрофорез с карипазимом для профилактики или лечения спаек между грыжей и корешком( опыт применения положительный в его практике), занятия кинезотерапией и после всего этого лечения повторный осмотр и , возможно, ман. лечение, если я выдержу кинезотерапию, т.к. при ман. терапии он дает большие нагрузки.
Вопрос: 1. какими упражнениями разблокировать этот блок. или только ман. терапией.
2.большие ли остеофиты 2мм для поясн. отдела позвоночника? Сказал ,т.к. грыжа прикрыта остеофитами то и они могут сдавливать дур. мешок вызывая боль ,да и доступ лекарств посредством электрофореза будет ограничен.
 

Девушка

Пользователь
Вообщето он зав. отделением Реабилитационного центра( государственного), нет оснований не доверять ему.А что он не так сказал,объясните?
 

abelar

Врач
Прошу прощения, что влезаю....
Дело в том, что Вам нужен мануальный терапевт. Зав. отделением - это другая специальность и деньги там платят за другое. Например: когда ломается машина - нужен слесарь, а не дирктор сервиса.Когда потечет кран-нужен водопроводчик, а не директор водоканала. С трудом представляю себе логику успешного мануального терапевта, который зачем-то становится зав. отделением?
Обратите также Ваше внимание, что врач, называющий себя мануальным терапевтом не назначил ничего из мануальной терапии. Кинезиотерапия - это фигура речи. Такой врачебной специальности нет. Карипазим-метод с недоказанной эффективностью (мягко говоря) , подпяточник мог и водитель троллейбуса Вам посоветовать. "Блокированный ППКС" мог бы и сам "разблокировать" за 1 минуту. Дольше рассказывать. Не переломился бы....
В общем, солидарен с Уважаемым докором Владимиром В, ищите мануального терапевта:hello: ! Начальников у нас - комплект с перебором. У нас того,кто делает искать надо .
 

Девушка

Пользователь
Спасибо!!! Вот и я ждала от него чего то другого! Хотя нашла его по сарафанному радио, а может просто дело было перед днем медика..........
 

Девушка

Пользователь
Хотелось бы немного подытожить результаты:
После последнего обострения с несильным онемением прошел год. Были и обострения с болью и чувством мурашек и жжением в ноге за год 4 эпизода, без больничных. Лечение НПВС , физио, миелорелаксанты,венотоники. ЛФК делаю.Последнее обострение в начале июня. Снимается примерно за 10-14 дней.
Сегодня дискомфорт в ноге и пояснице (похоже на жжение), опять начала НПВС. Провокации вроде не было. Жду лечение у ман. терапевта ,он в отпуске на месяц.
Хотелось бы что бы было лучше, буду стараться!
Доктор, Ступин! Что может я что то не так делаю, почему эти обострения. А может это нормальное течение заболевания и будет лучше и лучше?
 

Девушка

Пользователь
Доктор, Ступин! Что может я что то не так делаю, почему эти обострения. А может это нормальное течение заболевания и будет лучше и лучше?Ходить и делать ЛФК не больно.
 
Сверху