Обострение после лечения грыжи L4-L5

Девушка

Пользователь
Спасибо за ответ, Федор Петрович! А то спрашивала невролога и гинеколога, а они всялись за голову и сказали - расти этих двух, и о беременности даже не думай с такой спиной, это всю беременность надо лежать.
А так хочется еще одного малыша!!!
 

Девушка

Пользователь
Здравствуйте, наши любимые доктора! Хотелось бы спросить, не порекомендуете ли вы мануального терапевта в г.Иваново (а в друг есть кто знакомый) так и идти не страшно!aiwan. Спасибо:inlove:
 

Девушка

Пользователь
С новым годом, уважаемые доктора!!!
Хотелось бы получить очередную консультацию. Состояние на сегодняшний день - периодически бывают ноющие боли в поясничном отделе и в ноге ниже колена, обычно после нагрузки (в корсете). Гимнастику делаю ежедневно. Ехать отдыхать боюсь, далеко уйти от дома с ребенком не могу, а вдруг заболит, не спровоцировать бы обострение. Вообщем вся жизнь вертится около этой грыжи............надоело.... Как долго при консервативном лечении могут быть периодические боли? Томограмму делала в августе, когда повторно надо делать?
Добавляю томограммы от марта 2010





и от августа 2010



Если что то не так сделала- напишите. Снимки на разных томографах
 

Девушка

Пользователь
Доктора!!!!Ответьте ,пожалуйста!

Добавлено через 7 часов 14 минут
Я очень жду!!!!!!!!!!!
 
ГШрыжа большая, ледит более-менее удачно, посередине, поэтому и неотложных показаний нет. Месторасположения между 3-4 позвонком неудобное, подвижность в этом позвонке большая и формирование патологического блока происходит медленно. Практически все движения, даже правильные выполняются с их участием, именно поэтому и болит при нагрузках.
Если все терпимо ждем год-полтора, пока сформируется фиброз и склероз (предпологаем, что возраст грыжи с момента обострения).
Если невтерпеж, операция, но поборитесь.aiwan
И все же правильное поведение, корсет, ЛФК, физиотерапия. Мануальная очень осторожно, даже при правильном исполнении возможна попытка организма восстановить прежний "здоровый" стереотип движений, что может привести к обострению. тут надо осторожно, постепенно. В Иваново наверняка есть такие специалисты, но лично не знаком.
Не спешите.
 

Девушка

Пользователь
Федор Петрович,вы пишите грыжа 3-4 ,а на томограмме L4-L5 описывается,или я чего то ни так поняла? Спасибо за ответ!!!!!!!!!!!
Про сроки тоже поняла-то есть еще есть время для значительных улучшений? Первое обострение в феврале 2010. А какое физио порекомендуете?
А повторно томограмму когда нужно делать и как Вам видится на каком томографе лучше? Один мощностью 1 Тесл(от марта 2010) ,а другой 0.2 Тесла (от августа) ,НО ОПИСЫВАЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ,С ОПЫТОМ. Доктор,а каких либо улучшений не видится между 1и 2 томограммой?
 

Девушка

Пользователь
А какое физио порекомендуете?
А повторно томограмму когда нужно делать и как Вам видится на каком томографе лучше? Один мощностью 1 Тесл(от марта 2010) ,а другой 0.2 Тесла (от августа) ,НО ОПИСЫВАЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ,С ОПЫТОМ. Ответьте,пожалуйста,Любимый Федор Петрович!

Доктор,а каких либо улучшений не видится между 1и 2 томограммой?[/QUOTE]Не лучше.---то есть в моем случае об уменьшении речи не может быть или еще мало времени прошло между томограммами(5 мес)?
 
Сравниваю описание, снимков прежних не вижу.
5 месяцев достаточно большой срок, и отсутствие существенно йдинамики не в нашу пользу. Но главное клиника, клиника самообслуживания и минимальных нагрузок, если есть возможность так держать, держите с годик ещё. Смысла делать МРТ, в эти сроки не вижу, если не будет хуже.
 

Девушка

Пользователь
Снимки выше в теме,посмотрите,пожалуйста!!!! А по описанию я и сама понимаю что разницы особой нет в описании,2 томограмму делала при повторном обострении в августе. То есть еще надо около года постоянного лечения furious.
 

Девушка

Пользователь
Куда то пропали снимки,выставляю повторно!
Это от марта 2010



А эти снимки то августа 2010

те же снимки,только сфотографированные по другому,может лучше в посте #44
 

Девушка

Пользователь
И что же делать,мои любимые доктора!!!!!!!!!!Я ваша коллега,работаю в педиатрии. Очень хочется родить еще одного ребеночка, посоветуйте как быть в этой ситуации!
Есть ли надежда что если размер грыжи не изменился в течении 5 мес ,то изменится позже? Или лучше прооперироваться сейчас?Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Коллега, а почему-бы и не родить?
Грыжа мешает - прооперировать и родить, не мешает - "просто" родить всем на радость!

Добавлено через 4 минуты
Доктор, размер грыжи это не главное. Если давит на корешки, вызывает боли в спине или в ноге при небольшой нагрузке, не поддается консервативному лечению - то она требует операции.
Если мешает только ее "неуменьшение" за пять месяцев, то пусть это волнует коллег-рентгенологов!!!
 

Девушка

Пользователь
Спасибо, мои хорошие!!! Но операция или консервативное лечение до сих пор не разберуся - понимаю все "+" и "-" всего лечения! А мне 19 февраля 30 лет!
Как быть - посоветуйте?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
А мне 19 февраля 30 лет!Как быь - посоветуйте?

Заправить соленую капустку лучком и постным маслицем, порезать Оливье и другую прелесть и позвать Самых Близких Людей в этот праздничный день. Очень помогает!!! :drinks:
А по поводу операции, мы тут не советчики, можем только "поболеть" и подсказать упражнения ЛФК!
 

Девушка

Пользователь
5 месяцев достаточно большой срок, и отсутствие существенной динамики не в нашу пользу. Но главное клиника, клиника самообслуживания и минимальных нагрузок, если есть возможность так держать, держите с годик ещё. Смысла делать МРТ, в эти сроки не вижу, если не будет хуже.
То есть если динамики не было в течении первых 6 месяцев, то уменьшение размеров грыжи не будет и дальше? И все же, когда нужно делать контрольную МРТ, через год от первой?
 
Сверху