Обострение после лечения грыжи L4-L5

Девушка

Пользователь
Хотелось бы выяснить, можно ли все таки ходить в баню (в остром периоде понятно, что нельзя) и если можно, то через какое время после обострения? Спросила у невролога - она сказала, что противопоказано и точка, не боишся обострения - иди!:(
 

nuwa

Активный пользователь
Знаете в чем преимущество наличия остеохондроза и боли в спине у человека?
В том, что имея боль в спине человек должен один час в день, посвятить себе лично.

В понедельник-массаж.
Во вторник-тренажеры
В среду - бассейн
В четверг - баня
В Пятницу-любовница
В Субботу - жена
В воскресение - Церковь и дети

А если вы ещё найдете время для регулярного посещения мануального терапевта, то вам станет гораздо лучше.
 

Девушка

Пользователь
Спасибо Nuwa за интересный ответ!!!:p, Вы как всегда внимательны, спасибо:blush200:, особое спасибо за сообщение от Федора Петровича:inlove:!
А есть еще мнения?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При мышечном напряжении сухое тепло ( сауна ) будет полезно однозначно. При наличии отёчности тканей воспалительного, травматического характера эффект будет прогрессивно уменьшаться соответственно степени этих нарушений. С парной ситуация неоднозначней - на мой взгляд здесь большее воздействие на сосудистую составляющую и если имеются явления застойного или воспалительного характера, то ситуация может даже ухудшиться... Ну и конечно индивидуально подбирается температура , длительность , частота процедур и т.д....
P.S. Опять же, это лишь мой взгляд...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сауна является прекрасным средством укрепления физического и психического здоровья, проведения восстановительных (реабилитационных) мероприятий. Но необходимо соблюдать ряд правил, позволяющих получить пользу и наслаждение от банных процедур:
1. Максимальная температура в потельной ( аналог парилки в русской бане) не должна превышать 110*С, влажность - не выше 30%.
2. Перед первым входом в потельную необходимо ополоснуться под теплым душем (без моющих средств), вытереться насухо полотенцем, одеть руковички и шапочку, закрывающую уши.
3. В первый заход нужно сесть (а лучше лечь) на нижнюю полку и находиться там до появления пота (около 5-ти минут) , после чего выйти в моечную (душевую) для омовения тела теплой водой. Затем отдых 10 -15 минут.
4. Во время второго захода поднимаемся на вторую полку и вновь находимся на ней до появления пота. Затем отдых.
5. В третий заход занимаем верхнюю полку, поддаем горячей воды ( можно с мятой, с эвкалиптом, с пивом) на каменку и резкое повышение влажности в потельне вызывает обильное потоотделение. Теперь можно и веничком похлестать (березовым, дубовым, можевеловым, хвойным - на любителя) свое тело, а лучше, если вениковый массаж сделает кто-то, а Вы будете ловить кайф.
6. Теперь можно сразу же окунуться в бассейн с холодной водой и сразу же выйти из него.
7. Для здоровья достаточно еще 1-2 раза зайти в потельню.
И, конечно же, между заходами лучше всего пить чай, столовую "миниралку", соки. Алкоголь лучше не употреблять!
Посещать сауну достаточно 1 раз в неделю.
 

Девушка

Пользователь
Спасибо всем за ответы, значит вне обострения можно. Полгода не была в бане, страшно даже как-то....Я поняла, что лучше сауна?
 

Девушка

Пользователь
Доктор Ступин!!! У меня все получше!!! Работаю, делаю ЛФК, Выполняю Ваши рекомендации.
Доктор, желаю Вам скорейшей реабилитации и хорошего настроения!!!
В баню не ходила, что-то боюсь.
 

Девушка

Пользователь
yahooМыться то я моюсь!!! Но в баню как то не решусь.
Рада за Вас, что Вы на работе!!!:inlove:
 

Нася

Активный пользователь
обострение после лечения грыжи L4-L5

Пришло время для моего любимого опуса:aiwan

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Ой, как с меня писано!!! Период согнувшись пройден, теперь хожу скривившись yahoo типа выздоравливаю??good
Ну просто не смогла удержаться от комментария. Лежу, снимки жду.
 

Девушка

Пользователь
Всем,привет!!! Прохожу планово курс стац.лечения, делаю ЛФК!
Всем здоровья!!!

Добавлено через 1 минуту
Не спешите, все будет хорошо.
Сейчас не болит, вот и хорошо, и не будет.
Что бы не было обострения-правильное поведение, корсет при работе, ЛФК, время.

:victory::victory::victory:
 

Девушка

Пользователь
Уважаемые,Доктора!
Опять начала болеть нога 5 дней:cray:,болит в ягодице и ниже колена по лампасу.Перед этим замерзлаи не правильное поведение furious .Спина не болит,снижения чувствительности нет,просто болит,не постояно. Начала диклофенак,мильгамма, продолжаю принимать почти уже месяц (после стац.лечения) трентал,троксерутин.
Посоветуйте как быть дальше?НЕ ожидала я такого после стац.лечения
 

Девушка

Пользователь
Дорогие доктора,осталась только боль в пояснице.
Доктор,Ступин, а обострения боли частые только на первом году после образования грыжи или так будет и дальше и лучше прооперироваться? Качество жизни после операции лучше,чем с неудаленной грыжей?

Томограмма от 12 августаДобавлено через 2 минуты
На МР-миелограммах определяется снижение МР сигнала и высоты у диска L4-L5,дуральное пространство сужено значительно на уровне диска.На фоне заостренности задних краев тел позвонков сегмента L4-L5 внедрение диска в просвет позв. канала до 7 мм, задняя прдольная утолщена на уровне дисква до 2 мм,оттянута кзади. На аксиальном срезерадиус выбухания фрапгмента диска до 6мм,медиально расположенас наибольшей латер. влево, корешок слева поджат к левой дужке сигнал то негонеоднороден, контуры не четкие, МР сигнал от передних отделов дур.пространстка(больше слева) неоднороден. Дуральный мешок(егопередние отделы,больше слева)деформирован и смещен кзади. Дугоотросчатые суставы L4-L5утолщены с обеих сторон-просвет межпозвонковых отверстий сужен с обеих сторон прослеживается.
Конус спиного мозга с четкими контур, без изменений структуры и интенсивности МР сигнала.
Изменений структуры и МР сигнала от содержимого каудальных отделов дурального мешка не определяется.
Заключение: картина остеохондроза и медиальной с наибольшей латерализацией влево грыжи диска L4-L5 (по МР картинеможет соответствовать его пролябсу без разрыва задней продольной связки), воздействующей на дуральный мешок, на лев. корешок - вызывая его отек.
 
Доктор,Ступин, а обострения боли частые только на первом году после образования грыжи или так будет и дальше и лучше прооперироваться?

Чатота обострений без и после операции зависит от пациента, от его поведения.
И зависит от степени "дружбы" с мануальным терапевтом, в арсенале которого есть способы наставить ваш организм на путь истинный.aiwan
 

Девушка

Пользователь
Федор Петрович,а беременность отодвигается на год после каждого последнего обострения?
 

Девушка

Пользователь
А по Вашему опыту при беременности часто происходит обострения? И что тогда делать? В случае чего операцию то не сделают.Не хочется мучаться то.И реально ли беременность отходить без проблем? Беременость с грыжей или после операции выносить проще?
 
А по Вашему опыту при беременности часто происходит обострения? И что тогда делать? В случае чего операцию то не сделают.Не хочется мучаться то.И реально ли беременность отходить без проблем? Беременость с грыжей или после операции выносить проще?

Моя пациентка, операция в 6 месяцев беременности, повторная, через 2 года, 2 года уже бутузу.
Обострение как часто не могу ответить, но сравнивая количество молодых женщин приходящих на лечение и затем появляющихся с обсотрениями в период обострения, такой процент составляет не больше 2-3%.

Добавлено через 1 минуту
Мне издалека кажется, что опыта беременности у непревзойденного Федора Петровича быть не может... :prankster2:

Только в процессе организации беременности!aiwan:victory:
 
Сверху