Обострение после лечения грыжи L4-L5

Хороший эффект от первого курса и более слабое обострение-склоняет к проведению хорошего курса консервативной терапии. При быстром и хорошем эффекте-операция не нужна, но к поведению построже, что бы не повторилось.
Если силы-боритесь, неотложности пока нет

Нашел свой старый совет, он актуален.
 

Девушка

Пользователь
Когда не болит, то есть!!!!!! В ремиссию кажется ,что все будет хорошо, но как появляется знакомая боль......:mad:. Конечно хочется более активного поведения . Спасибо Вам за поддержку.
Вы говорили ,что до стабилизации состояния нужно портерпеть 1-1.5год, так как L4-L5 ,более подвижный. Жду !!!
Федор Петорвич:love:, а физио как часто можно повторять?Последнее УЗ с карипаином в марте. Можно сейчас УЗ с гидрокортизоном. И хотелось бы узнать , а он системное воздействие оказывает?
 

Девушка

Пользователь
Всем , зравствуйте. Хотелось бы снова посоветоваться с нашими Докторами с форума.В 23 марта делала МРТ ,снимки выложить не получается, пишет , что загружаемый файл слишком большой( как его уменьшить?) .Делала у того же доктора и на том же аппарате. Он сказал, что динамика положительная.
Закл: МР катина медиального- больше латерализованного влево пролябса диска L4-L5. Положительная динамика-размер внедрения уменьшился, отек задней продольной связки (её утолщение и неоднород. МР-сигнала) на дифференцир, степень воздействия на структуры дуал. пространства значительно уменьшилась.МР сигналы от структуры передних отделов дурального пространства - больше слева- умеренно неоднороден( спаечный процесс?).
Подскажите, почему сейчас болит как бы в середине бедра( я думаю, что это грушевидная мышца), лежать и ходить , когда расходишься не больно, при приседании присутствует ,как бы натяжение( как штырь вставили) по боковой поверхности бедра, то правого то левого, и когда садишься или наклоняешься, прострелы . Онемения и мурашек нет. Что это такое?
 

Девушка

Пользователь
Просьба, к администраторам, убрать мою тему в

Грыжи и протрузии межпозвонковых дисков, так я не оперировалась, что б не вводить ни кого в заблуждение.Спасибо.
 

klyuha

Опытный Гуру
Мне вот интересно.Почему больные ТАК боятся системного действия гормонов.
Наверное, из-за побочного действия. Я боялась снижения иммунитета, поскольку имею частый контакт с больными туберкулезом, в том числе открытой формой.
 

Девушка

Пользователь
Мне вот интересно.Почему больные ТАК боятся системного действия гормонов.Любых.Не обязательно синтетического кортизола. Загадка.

Извините, но этот вопрос уже не актуален, давно все выяснила. (2011г)
 
Спасибо, за ответ, ответьте , пожалуйста , на вопрос, что ниже. Спасибо.
Вот ссылка на альбом с МРТ,https://www.medhouse.ru/useralbums/395/view

Будет лучше если ответит профильный специалист.Поскольку его нет ,я выскажу лишь мнение врача ДРУГОЙ врачебной специальности.Да простят меня невропатологи.То что Вы описываете очень похоже на компрессионно-- ишемическую невропатию седалищного нерва возникшую в результате компрессии его корешков в фораменальных отверстиях позвонков.Пусть поправят меня неврологи.:hello:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так где локализуются боли - в бедре или в ягодице? Грушевидная мышца относится к мышцам ягодицы.
 
  • Like
Реакции: AIR

Девушка

Пользователь
Да обострения были , конечно, но не сильные, делала все как рекомендовал Доктор Ступин( есть на форуме). То есть каждые полгода реабилитация.
С весны этого года первый раз побаливать стала правая сторона( всегда болела левая). Сделала МРТ , результаты в альбоме, отрицательной динамики лечащий доктор не увидел. Во время лечения в Реаб. ценрев то же было обострение сняли мовалисом,мидокалмом, пиявками, физио, ман.терапия 1 раз.
С августа стала клинить правая нога, при смене положения из сидящего в положение стоя. Теперь правая прошла,сейчас болит как бы в середине бедра, лежать и ходить , когда расходишься не больно, при приседании присутствует ,как бы натяжение( как штырь вставили) по боковой поверхности бедра, то правого то левого, и когда садишься или наклоняешься, прострелы . Онемения и мурашек нет. Что это такое?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
как бы натяжение( как штырь вставили) по боковой поверхности бедра,
Это напрягатель широкой фасции бедра? Если так, то с ним и работать - расслаблять, снимать напряжение...
Если Вы медработник, то возьмите какой нибудь атлас скелетно мышечной анатомии и посмотрите, в проекции каких мышц боли и сообщите докторам.. тогда и советы давать легче будет, и гадать по поводу подобного выражения
болит как бы в середине бедра( я думаю, что это грушевидная мышца)
не придётся.:shy: .
 

Девушка

Пользователь
142.png

Доктора, у меня 1, 3 и 4 картинки больше похоже на левой ноге,3.4 бывает правая .
Вот ссылка на МРТ от 2010 года, от марта 2013 выше в теме.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, раз доктора не откликаются, то я выскажусь...
1 и 4 я - картинки - боли по ходу сухожильно - мышечного меридиана... А 3 я - скорее всего внутренний пучок средней ягодичной мышцы, чтобы сказать точнее - смотреть надо.. Работа обычная, направленная на улучшение местно микроциркуляции, уменьшение застойных явлений и спазма... Обычная триада -натяжение, растяжение, миопрессура... Можно применять при работе и мази типа Кармолиса..
Конечно смотреть надо и пояснично-крестцовый отдел и работать по результатам осмотра.. А потом и упражнения добавить..
 
Мне вот интересно.Почему больные ТАК боятся системного действия гормонов.Любых.Не обязательно синтетического кортизола. Загадка.
мифы времен СССР, обычно боятся женщины, у них есть установка, что от гормонов поправляются.
 

Ms.Valerevna

Пользователь
вам необходимо СРОЧНО ВОССТАНОВИТЬ ВЫСОТУ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ХРЯЩА, чтобы хрящ приобрел первоначальную форму и тогда компрессия седалищного нерва иссякнет
 
Сверху