Боли после операции

doc

Врач
По костям доктора высказались. Теперь остальной организм.
Извилистый ход позвоночного столба свидетельствует о давнем и стойком дисбалансе мышц спины, в первую очередь поясничной области. Сглаженность лордоза и даже некоторый кифоз в пояснице даёт основания думать о патологии самых глубоких мышц поясницы, отвечающих за стабилизацию туловища в положении стоя. Таким пациентам обычно трудно и больно стоять и ходить.
И ещё левосторонний нефроптоз как-то бросается в глаза.
 
На снимке грыжа L4-L5, явления жировой дегенерации в телах смежных позвонков.
Это трудно сказать. Мы ведь не знаем взвешенность снимков и применялось ли жироподавление. Это так же может быть гемангиома. Потому и нужно описание.
 

Марголит

Активный пользователь
La murr-огромное спасибо за помощь! Уважаемые доктора-нет никаких заключений!
В прошлом году ортопед-нейрохирург сказал что смысла в операции нет и еще он сказал что если я все же настаивать буду,то дает всего 5 % успеха(или может парализовать на столе,а езе не гарантируе что боль уйдет-эти же слова он написал моему семейному врачу. мол 4-5 диски дегенерация и старые проблемы и шансы 5% а поэтому риск не имеет смысла.Советует клиннику боли)
На эти снимки направил врач из клинники боли. На первом приеме посмотрев что я использую патчес бутранс ,прегабалин,морфий и ему подобные,сказал что помочь не может. О чередь в клиннику боли я ждала 6 мес чтобы услышать такое,вот он и послал на снимки(чтобы что то сделать) и сменил морфиевые,бутранс 20(это самая большая доза и не помогала уже) на пластыри фентанил 50 (их меняю каждые 72 часа,но боль осталась, добавился озноб -может побочное явление)Сидеть не могу-горит спина и копчик,ходить-если утянуть спину,страховать должен кто то и только пару шагов до туалета. Иногда ,чтоб не рехнуться беру экстра всякие обезбаливающие,корсет и муж вывозит из дома(или когда нужно к врачу) на коляске,но после таких поездок уже ноги как отмороженные.Т е сначала наступает боль,даже с лекарствами,а если ее пересидеть то ног как нет,но потом расплачиваюсь экстра-экстра лекарствами чтоб унять боль поясницы. Спрашивала у врача клинники боли о нейростимуляторе(потому что стали нехорошие анализы печени),в этой центральной клиннике они не ставят и нужно ,если они решат после этого скана(как я поняла) получать направление в другую и ждать очередь...
Вот и все что я имею на сегодняшний день. Ничего не знаю что происходит со спиной.
Да! Еще перед тем как направить меня в клиннику боли,врач ортопед-нейрохирург пробовал делать стероидную инъекцию в позвоночник-не сработало.Затем он сказал что может это бактерия акне(последнее открытие датских ученых) и пытался в августе лечить меня ударной дозой антибиотиков(где то по 600 мг 3 р в день), организм не выдержал и началась аллергия,стероидами гасили(набрала весот них...) Вот и все. А что дальше и куда двигаться и вообще что у меня-не знаю.
Помогите разобраться по этим снимкам, я и их с трудом смогла получить. Любая идея или возможность. Ну хоть что то понять. Спасибо всем кто откликнется!!!
 

Марголит

Активный пользователь
Игорь Зинчук -да,говорили и я именно с этим решением шла в клиннику боли.Представьте мой стресс когда мне сказали что "мы такое не делаем и ничем помочь не можем!.Хорошо что у сына и мужа спокойствие на месте осталось... Просто не хотят помогать ничем. Выяснилось что только в другой клиннике есть такое лечение,но для этого нужно решение и направление от этой... Вот видно и сделали снимки...Так что получить тот же стимулятор это еще не знаю сколько сил и времени уйдет (хотя буду узнавать все пути раз это единственный выход...)
Но всеже хотелось бы знать,что у меня со спиной? В чем проблема заключается,от чего боли? Можно пробовать сидеть через силу(чтобы вместе с семьей хоть на коляске выезжать из дома) или не стоит такого риска(на мой вопрос что можно что нельзя врач мой развел руками и сказал что может парализовать...),а ванну горячую можно (у меня озноб проходит и спине легче когда в горячей полежу, а баночный массаж или просто банки-тоже немного помогали (может циркуляция крови увеличивалась-не знаю даже...) Хоть пару слов (меня не испугаете уже ничем после наших врачей которые дали коляску,мешок лекарств и забрали всю надежду...)Так что скажите хоть что то,снимки совсем свежие и кач-во вроде у них неплохое. Что происходит?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Мне, всё же, видятся "старые" послеоперационные изменения, вместе с тем, грыжа L4-L5 справа есть. Причем, по снимкам, имеется и компрессия невральных структур, выраженный фораминальный стеноз. Шансы того, что боль уменьшится после операции, конечно, небольшие, с учетом общей ситуации и давности процесса, но они есть (на мой взгляд). А функциональные снимки (сгибание-разгибание) есть?
 

Марголит

Активный пользователь
DNK - нету, таких снимков здесь за все годы ни разу не делали. МРТ -все что делают. Давно как то сделали ренген, просто помогли постоять без пояса и сделали, как стояла (давно это было).
А грыжа справа большая? У меня как раз справа сильнейшая боль и прострелы справа, сейчас до ягодицы больно дотрагиваться. Какой выход на Ваш взгляд (на сколько такой спины хватит и как ей пользоваться? В данное время практически 24-7 только лежа или полулежа(так что не испугаете ничем, но хоть немного пояснений хочется.
Врачи форума-мой единственный шанс вообще понять, что происходит со спиной!
Что ожидать и что делать, если делать...
 

Гарри

Активный пользователь
Извиняюсь что вмешиваюсь, но я бы посоветовал вам обратиться к Исагуляну Э.Д. Он занимается проблемами болевых синдромов, когда человек доходит до последней черты. Успешно ставит стимуляторы, лекарственные помпы и т.д. Работает в Бурденко, причем спинальных операций не делает. Только расхлебывает их последствия.
Даже с учетом перелета и проживания будет гораздо дешевле чем в загранитчине...
 

Марголит

Активный пользователь
Ну вот, хоть немного конкретики: все таки последняя черта...
На счет перелетов: 1 -нужна виза, сделать ее непросто, 2 - куча проблем с разрешением на лекарства (пересечение границ с наркотическими лекарствами, я на них, ну и на счет поездки финансово - здесь я не плачу ничего, кроме копии диска с мрт, а перелет и лечение - уже не по карману. Еще дети маленькие есть и я не хочу семью в долги загонять, они и так забыли что такое отпуск и веселые каникулы) Если речь только о стимуляторе, то нужно добиваться его здесь, потому как и следить за ним будут здесь. Да и сил на полет ноль, вот снова кишечное кровотечение сегодня - на ровном месте, слабость сильная, ноги как замерзшие, только лежать могу не шевелясь - нуу и куда я в таком состоянии поеду.
Сейчас пытаюсь понять, что за проблемы у меня, что еще можно и что уже бесполезно, на сколько хватит и чем может закончится, а из этого уже выбрать, как добиться желаемого здесь.(Бесполезно идти на прием, если мне будут предлагать что то, или я смогу попросить что то, нужно понимать что происходит-это сейчас главное.)
 

dr.dreval

нейрохирург
Сделайте функциональную рентгенографию, простейшее рентгеновское исследование.
 
Форма не характерна для гемангиомы.

На снимке грыжа L4-L5, явления жировой дегенерации в телах смежных позвонков.
В любом случае ни то, ни другое не может давать хронической боли. Возможно это асептический остеомиелит... Как версия?
 

dr.dreval

нейрохирург
Грыжа, снижение высоты межпозвонкового диска, и эрозия замыкательных пластин, нестабильность, дисцит все это может давать хроническую боль. Гемангиомы там нет. Даму необходимо дообследовать.
 

Марголит

Активный пользователь
Пробовала искать, где можно самим сделать рентген - пока ничего нет. Даже на русско-английском форуме спросила, но это только по направлению специалиста (вот и круг замкнулся вновь).
В последний раз когда я его видела он мне прямо сказал, ну Вы мол о своей проблеме все уже наверное знаете, что Вы думаете лучше для Вас? Хорошо, что я сидела...
Получается я сейчас одна наедине со своей проблемой. Муж занят детьми и бытом. Врачи тянут время - возраст пациента играет против меня... И куда я могу "бежать и что то решать", когда живу от приема лекарств до приема. Вот сегодня солнышко выглянуло, а боль почему то увеличилась и просто от слабости выключаюсь.
Ну что делать? Если сейчас сдамся ...вряд ли когда то смогу и уже будет смысл начинать бороться и вообще что то пытаться делать, потому как с каждым днем явно не лучше становится.:flag::close:
 

dr.dreval

нейрохирург
Заканчивайте писать про погоду, солнце, про то как Вы отключаетесь от усталости - все это Вашей проблеме не поможет. Сделайте рентгеновские снимки. DNK Вам написал, что есть фораминальный стеноз, есть послеоперационные изменения, есть воспалительные изменения, причиной тому может быть избыточная подвижность оперированного сегмента (это Вы можете исключить или подтвердить Rg). Относительно постановки электрода, он не ставится после одной операции, Вы не описываете нейропатические боли которые патогномоничны синдрому оперированного позвоночника, Вы должны знать, что электрод это уже "последняя хирургическая инстанция". Мне видится выполнение диагностической блокады дугоотростчатых суставов, при эффективности которой можно выполнить РЧД, при неэффективности выполнение полноценной декомпрессии оперированного уровня, с двусторонней фораминотомией и одномоментной фиксацией.
 

Марголит

Активный пользователь
dr.dreval Уважаемый доктор! Если бы у меня дома был рентген - слов нет, но я подняться с кровати сама не всегда могу, т.е. зависима от других. У нас система медицинская другая, семейный врач направил в центральную ортоклинику Лондона, а там врач ортопед-нейрохирург решает что делать, он согласен был год назад делать операцию на 2 сегмента и давал шанс только 5%, что и написал семейному врачу и мне, а также пока как вариант направил в своем же здании в клинику боли. Там, все что сделали, сменили обезбаливающие лекарства на более сильные и так как я попросила хоть стимулятор (лекарства уже не помогают толком), решили сделать вот этот скан - все!
Кого просить об рентгене? В штатах медицина страховочная,а у нас берут большой налог, а затем используют как посчитают. Спасибо, что написали свои выводы, только я ничего не смогла понять, если быть честной. А снимки свои поставила для того, чтобы знать какой у меня есть выход и что у меня там со спиной. Искать другую клинику и хирурга что займет может и год и больше-очереди и направления и срочность..., просить, но что? (пытаюсь разобраться и понять) у этого врача-хирурга, или же направление на стимулятор... В прошлый раз мой врач тоже все делал на основании скана, пробовал инъекцию, пробовал антибиотики, сказав что это микроб в костях... И операцию предлагал на основании только скана. Как Вы представляете что я приду в кабинет и скажу : Вы не так лечите, сделать должны рентген, а потом решать или предлагать...
Поймите меня, пожалуйста. (Кстати, я писала, что сын старший показывал меня частному нейрохирургу и он предлагал, глядя на скан, сделать операцию на 2 уровня еще чуть больше года назад, давал около 70%успеха, но в то время остальные врачи сомневались в надобности операции вообще...)
Так что это не мое нежелание помочь себе, а система (ну и как следствие вот этого отфутболивания тупиковое состояние, иногда сменяющееся все же попытками побороться за себя ради своих же детей).
 
Сверху