Боли после операции

Марголит

Активный пользователь
http://www.shnizzler.com/mum/pegConver/ -здесь снимки после операции

Добавлено через 15 минут
Попробую описать проблему.
Несколько лет назад скан показал дегенерацию дисков L3-L4,
L4-L5, L5-L6 и чего-то в или возле Th4-Th5 и еще остеофит чего-то, и дизиз
L4-L5, и остеофит Th9-Th10.

В декабре прошлого года срочно была сделана операция.
Был пролапс диска L4-L5.
Не могла не только ходить, но и двигаться, шевелиться.
Увозили под морфин, на амбулансе.
После операции чувствительность в левой ноге не востановилась.
И появились прострелы в правой ноге и справа в поянице.
У меня до операции болела левая нога и вся правая часть спины.
Сейчас живу на обезбаливающих.
Вновь послали на скан.
Уменьшать снимки не умею, поэтому выше ссылка на все cнимки, которые мне сделали 3 дня назад.
Буду очень благодарна любым коментам.
Добавлю, что врач послал сделать скан нижней части спины и почему-то на скан шеи, хотя болит на уровне правой лопатки и ниже.
Очень хочу услышать мнение специалистов.(чтобы понять что вызывает боль сейчас).
Заранее спасибо.

Добавлено через 17 часов 33 минуты
Очень необходим опытный совет!
Послезавтра идти к врачу,боюсь что отправят вновь на операцию,а понять не могу что у меня.Кто умеет читать снимки,помогите пожалуйста!

Добавлено через 17 часов 37 минут
Очень необходим опытный совет!
Послезавтра идти к врачу,боюсь что отправят вновь на операцию,а понять не могу что у меня.Кто умеет читать снимки,помогите пожалуйста!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
боли после операции

Первая просьба к модераторам - если можно то соберите пожалуйста снимки в удобочитабельную форму, скакать от одного к дгугому просто невозможно.
Вторая просьба - к пациентке, попросите у Вашего доктора две вещи:
1 рентрен в динамике (снимки позвоночника в боковой проекции, полное сгибание и разгибание)
2 обследование на возможную инфекцию (WBT, ESR, CRP, Bone scan)
 

Марголит

Активный пользователь
боли после операции

Сегодня была у врача,он посмотрел скан и выписал от болей GABAPENTIN 100mg 42capsules 3 раза в день.Прийти сказал через 6 недель.И еще сказал что у меня диск стерт и нужно делать вторую операцию -болты ставить.
Мол посмотрим как таблетки подействуют,а через 6 недель будем решать.
Что делать?
Могут ли помочь эти таблетки?
На что надеятся?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
боли после операции

Вторая просьба - к пациентке, попросите у Вашего доктора две вещи:
1 рентрен в динамике (снимки позвоночника в боковой проекции, полное сгибание и разгибание)
2 обследование на возможную инфекцию (WBT, ESR, CRP, Bone scan)

Цитирую сам себя, не забудьте про обследования. Иначе получается разговор слепого с глухим - не закончив фразу, задается следующий вопрос...
По поводу габапентина, я начинаю с одной таблетки в неделю, потом еще две недели по две в день, и только потом поднимаю дозу (и то не у всех!) до трех в день - у препарата много побочных эффектов.
 

Марголит

Активный пользователь
боли после операции

Цитирую сам себя, не забудьте про обследования. Иначе получается разговор слепого с глухим - не закончив фразу, задается следующий вопрос...
По поводу габапентина, я начинаю с одной таблетки в неделю, потом еще две недели по две в день, и только потом поднимаю дозу (и то не у всех!) до трех в день - у препарата много побочных эффектов.
Уважаемый Доктор Попов!!!
Я не в России и здесь сам себя не направишь куда хочешь.Правда в декабре мне делали ренген ,перед операцией,но он в госпитале остался(и вряд ли мне его кто то даст).Свой скан я заказывала на диске (за отдельную плату),а на счет инфекций,так меня слушать не станут.

Попрошу сегодня сына,убрать все лишние сканы и поставить как то удобней для просмотра.
И большое спасибо вам за коментарии по лекарству!У меня высокое давление и если там куча побочных эффектов,не знаю что и делать.
Если диск стерся то вряд ли он станет толще от этих лекарств.Может совсем не пить?

Добавлено через 10 минут
Р.S
Только что обратила внимание,что вы в Израиле!В Иерусалиме!А я там была в октябре,как раз незадолго до операции...И спина болела,но тогда я еще не знала что такое седалищный нерв и какие последствия бывают.
:cray:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
боли после операции

Марголит, нашел ошибку - начало приема конечно же по одной таблетке в день первую неделю, потом по две в день как минимум две недели и дальше по самочувствию...
Конечно это не вернет диск в первозданное состояние, но боли должны уменьшиться.
Удачи Вам!
 

Марголит

Активный пользователь
http://picasaweb.google.ru/114482547905304137294/MRiScan02?authkey=Gv1sRgCMWRvMeVwKvLMA&feat=email#
Вот разместила снимки в удобном для просмотра формате.Буду рада коментариям.Очень волнует вопрос:нужна ли повторная операция по установлению ...болта,кажется.
Габапентин не помогает!Начала пить по 2 таблетки,лицо отекает,появилась тахикардия.
Сегодня перестала пить и сообщила врачу семейному,вот обещал перезвонить,но тишина.Что делать не знаю.
Сидеть по прежнему больно и наступать на ноги ,получается через 5 недель придеться давать решение об повторной операции.Что делать!!!!!!!!?????????
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Марголит, на снимках катастрофы не видно. В третий раз пишу, что неплохо бы увидеть рентген поясницы в динамике. Если нет нестабильности, срочности оперироваться нет. Удачи!
 

Марголит

Активный пользователь
Не у кого просить этот ренген в динамике :(
Мой лечащий хирург назначил таблетки и про меня забыл видно.А мне стало хуже:без видимой причины появились сильнейшие боли в пояснице и ногах,такие ,что вновь могу только лежать(и то с обезбаливающими)
Вызвали семейного,он довыписал обезбаливающий пластырь,но на второй же день у меня сыпь пошла и пришлось снять.Звонили вновь хирургу,оставили сообщение на автоответчик...
Что делать?Ну как снять боль,чтоб хоть сидеть то можно было? :cray:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Да, очередной пациент государственной медицины...
Так и хочется сказать - садитесь в самолет, через 4 часа Вас встретят, за пару дней обследуемся и определимся с диагнозом и дальнейшим лечением, заодно и блокаду с радиочастотной добавкой получите. :blush200: Марголит, я не зря прошу поставить на форум анализы или динамические снимки. Заочное консультирование и так нелегкое дело, и каждый врач привык опираться на свои стандартные обследования за неимением возможности личного осмотра. Постарайтесь сделать тот минимум, о котором мы говорили.
 

Марголит

Активный пользователь
Нужна смена диска межпозвонкового?

2 года назад мне сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи и срезали выступающий край истонченного межпозвонкового диска, но боли не прошли а вскоре остатки диска сместились и придавили нерв.
нейрохирург ,тот что оперировал,развел руками и сказал что уже ничем не помочь и все равно парализует.
но в другом госпитале другой нейрохирург берется делать операцию предлагая поставить пластиковый диск,но дает всего 5 % что остановит,не улучшит,а остановит ухудшение,10 % что сразу станет хуже и остальные что ничего не изменится.но и если ничего не делать сказал парализует,но делать не советует потому что риск велик.
и тут еще один хирург сказал что нет проблем ,нужно сделать операцию не на 1, а на 2 уровня и он 80-90 % надеется именно на успех.

очень прошу откликнуться специалиста ортопеда-нейрохирурга дать совет к какому из двух хирургов верить и стоит ли рисковать с повторной операцией?
 

Марголит

Активный пользователь
Мне нужно давать ответ :соглашаюсь я на операцию(т е согласна ли на такой риск ,всего 5 % положительных), или не согласна...
Прочла на форуме ваше высказывание доктор Попов" Про Москву не знаю, а вот в Израиле уже никто, пожалуй, в эти игры не играет, в смысле ажиотаж прошел по поводу протезирования диска - очень узкие показания, тяжелые последствия..."- получается вы не поддерживаете смену диска,а почему?
У меня есть рентген и MRI скан недавно сделанные,но пока не получается загрузить.(постараюсь загрузить их на др сайт и поставить здесь ссылку)
Если здесь есть специалисты которые могут прокоментировать их отзовитесь пожалуйста.

СКАН
http://shnizzler.com/simple/MRI2012/

Х-РЕЙ
http://www.flickr.com/photos/32789099@N07/8241155269/in/photostream
http://www.flickr.com/photos/32789099@N07/8242224830/in/photostream
 

Марголит

Активный пользователь
неужели никто из врачей больше не посещает этот сайт.
тогда 2 года назад ,после первой неудачной операции я накаченная обезбаливающими которые так и не купировали в то время мою боль, пыталась не быть обузой своей семье хотела уйти и никому не мешать.
теперь понимаю что это была глупость и депрессия вызванная неправильным подбором лекарств,но время то упущено и остаток диска давит на нерв сильно.
неужели ничего нельзя сделать пока не поздно? вот нашла в инете что есть такие"ручки" которыми оперируют и они не повреждают спинного нерва при операции а значит есть возможность операции(но где ,в каких клинниках они есть ?)
а может мне другое нужно,но что?
помогите советом:
что делать и куда обратиться?
пожалуйсто!
 

katerina1

Опытный Гуру
добрый вечер.врачи тут есть,просто новый год и люди отдыхают.ручки о которых вы пишите есть тут в израиле-я слышала про них.. если средства позволяют можите узнать тут в израиле.чем смогу помогу номера больниц могу дать..сайты больниц- спишитесь с ними..может и определитесь где делают. :hello:
 

Марголит

Активный пользователь
Спасибо, я буду рада любой информации. У меня уже сил нет принимать эти обезбаливающие наркотики, да и смысла нет в такой жизни: от лекарств ничего не соображаю, да и делать ничего не могу - ну и для чего я есть?
так что если у вас Катерина ,есть совет-инфа и тд,буду признательна.
 

Алла В.

Активный пользователь
Нужна смена диска межпозвонкового?

2 года назад мне сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи и срезали выступающий край истонченного межпозвонкового диска, но боли не прошли а вскоре остатки диска сместились и придавили нерв.
нейрохирург ,тот что оперировал,развел руками и сказал что уже ничем не помочь и все равно парализует.
но в другом госпитале другой нейрохирург берется делать операцию предлагая поставить пластиковый диск,но дает всего 5 % что остановит,не улучшит,а остановит ухудшение,10 % что сразу станет хуже и остальные что ничего не изменится.но и если ничего не делать сказал парализует,но делать не советует потому что риск велик.
и тут еще один хирург сказал что нет проблем ,нужно сделать операцию не на 1, а на 2 уровня и он 80-90 % надеется именно на успех.

очень прошу откликнуться специалиста ортопеда-нейрохирурга дать совет к какому из двух хирургов верить и стоит ли рисковать с повторной операцией?

Марголит,а вы не искали отзывы о хирургах в интернете?Поищите любую информацию о них:отзывы пациентов,статистика по кольчеству операций,их виду,% осложнений-любую.И тогда уже вы будете хоть какое-то пердставление о них иметь,что б решится на дальнейшие действия.Думается мне,что этой инфы на UK местных форумах будет много.
Просто я попала после Питера,еще в 2008 году,к врачу,который мне не понравился,чисто отношение к проблеме и не стала к нему ходить,руководствовалась рекомендациями Питерских врачей,что мне дали перед отьездом.А вот ,когда схватило в мае этого года и стал вопрос к кому пойти,мой муж просто рыл информацию,словно сыщик в интернете и нашел моего нынешнего хирурга/в мае речи об операции вообще не было,лишь намек,что ,если МРТ будет "плохое",то возможна операция,лечили консервативно почти 8 месяцев/.Очень помогла информация с официального сайта нашей медицинской страховки/там без эмоций,скупые цифры,которые сами за себя говорят/,отзывы пациентов с форумом тоже помогли,а так же выяснилось,что знакомые знакомых лечились у него.
Я не врач,но думается ваш случай не безнадежен.
Плюс,гоните дурные мысли,гоните депрессию в зашей ,никогда не надо отчаиваться!!!
Как шутит мой врач:"Это лишь боль."И когда я втавала после операции первый раз,меня скрючило от боли в месте разреза и на вопрос медсестры :"Все в порядке?"-я ответила :"Да,это всего лишь боль."Держитесь!!!
 

Марголит

Активный пользователь
Алла, Спасибо за поддержку!
Информации в инете много и врачей-тоже,но в моем случае уж больно большая разница в прогнозах.
В 20 ых числах января мне нужно дать ответ врачу(по информации в инете-суперспециалист и клинника одна из самых лучших),но только он дает всего 5 % положительных и 10% сразу-плохого результата и в итоге отговаривает делать потому что риск большой ,но он всеже берется делать если я согласна на риск и собирается сменить диск укрепив его на 1 уровень.
Но есть еще один хирург к который практикует в 4 клинниках и я к нему попаду завтра,ему по мейлу переслали мои снимки и скан и он уже сказал что на 1 уровень нет смысла,только на 2 и мол все будет нормально.
тогда связались по телефону с предыдущим хирургом и он сказал что это не имеет смысла.
ну и теперь нужно добавить что 1 хирург работает в лучшей госклиннике,а второй в частных,вот и как понять 1 не хочет тратить средства или второй просто зарабатывает так?
есть и еще хирурги,один совсем отказался,второй соглашается на прием -тоже частный,а как правду узнать?
У меня сегодня желудок схватило так сильно что не знала какая боль сильнее.Ну и ск я так еще продержусь.Хоть бы пару дней без боли чтоб думать смогда нормально,а так просто беспросветное мучение которому и конца то не видно. За что такое...
 

Алла В.

Активный пользователь
Марголит, сходите к врачу и получив 3 мнение решайте.Не делать ничего-боль.Если решитесь на операцию,по любому риск,но есть хоть какой-то шанс на улучшение- это надо принять за точку отсчета.Я не врач,но на американских форумах частенько проскакивали сообщения о двойном уровне операции-фиксации.
Я не совсем понимаю ситуацию с врачами,разве в Англии лечение не бесплатное по страховке?Или,если ты меняешь страховочного врача и идешь к другому надо платить?Страховка тогда ничего не оплатит?Надо платить из своего кармана?Это очень дорого я думаю.По нашей страховке моя операция нам стоила лишь $125,остальное покрыла страховка,но там цифра запредельно большая:госпиталь,два хирурга-очень дорого,очень.
Про желудок:Painkiller-я не смогла пить,по мне уж лучше боль,чем больной желудок и дурная голова.Спасалась Naproxen 500mg.,слабый anti-inflammatory drugs,но мне помогал,единственный минус -синяки,и до операции за 2 недели запретили прием этого препарата,после операции тоже нельзя.Назначили Lortab ,он полегче,не так дурманит,но боль купирует хорошо./иногда на ночь полтаблетки принимаю,если днем уработаюсь/.
Ради Бога только не отчаивайся!!!Все более или менее наладится.Не надо думать "за что?",бывает .Мне очень было плохо до операции и решится на нее было сложно/у нас нет родных в этой стране,ребенок.Друзья есть,помогают,но ,когда озвучили "возможные осложнения" пришлось родителям рассказать всю правду,а они у нас старички,мы их жалеем,и наша отважная Бабуля прилетела к нам на выручку.Пока все хорошо,по крайней мере пока не хуже ,раскисать нельзя, ребенок ,ему и так досталось пока я в госпитале была,до последнего скрывали ,что у мамы будет операция/Все наладится.Пиши ,как сходишь к врачу,обязательно.
 

Марголит

Активный пользователь
Алла, я не очень поняла где вы живете,но в англии медицина бесплатная,хотя можно купить и мед страховку(пока ты здоров,но она отличается лишь временем ожидания врача или операции) Я не знаю что делать потому что врач у которого я уже была довольно подробно все объяснил,а тот к которому я собираюсь идти (тот что работает в частной клиннике и за 1 визит придется заплатить) говорит что на 80-90% все будет супер,вот это меня и пуугает. Не будет ли так что он провел операцию а что со мной через полгода ...ну на этот случай перед операцией подписывают бумагу что предупредили что может быть все и совсем плохо.
Я вообще не могу понять что мне делать в моем случае? Я здесь с мужем и детьми живу, если это можно назвать жизнью. Устала я ,но муж надеется что я сама найду решение,у него домашних дел куча,все на него свалилось.А старшие дети-своя жизнь. Вот и ищу совета сама как могу.
 

Алла В.

Активный пользователь
Я живу ,пока,в США,операцию делали тоже здесь.
Написал в личку.
Думаю,надо сходить завтра к врачу и уже исходя из этого думать о будущем.
 
Сверху