Боли после операции

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Марголит, в личную переписку скинула вам ссылочку на таблицу психосоматики.
Почитайте, может что новое узнаете.

Психосоматика
Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.
В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.
В отличие от ипохондрии, которая некоторыми ошибочно считается психосоматическим заболеванием, больные психосоматическими заболеваниями испытывают настоящую боль, настоящую тошноту или другие настоящие физически ощущаемые симптомы, но без диагностируемой причины.

Психосоматические заболевания
Основная статья: Психосоматические заболевания
Психосоматические заболевания — это заболевания, причинами которых являются в большей мере психические процессы больного, чем непосредственно какие-либо физиологические причины. Если медицинское обследование не может обнаружить физическую или органическую причину заболевания, или если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, тогда болезнь может быть классифицирована как психосоматическая.

Причины психосоматических реакций
По классификации психолога Лесли ЛеКрона, причинами психосоматических реакций могут выступать:
  1. Конфликт — к образованию психосоматического симптома может приводить внутренний конфликт между различными частями личности. Обычно одна из этих частей осознана, другая скрыта в бессознательном. Борьба между двумя противоположными желаниями или тенденциями может приводить к условной победе одной из частей. Но тогда вторая часть начинает «партизанскую войну», признаком которой и могут стать психосоматические симптомы.
  2. Язык тела — в некоторых ситуациях тело физически отражает то состояние, которое могло бы быть выражено одной из образных фраз ряда: «это одна сплошная головная боль», «я его не перевариваю», «из-за этого у меня сердце не на месте», «у меня связаны руки». Тогда болит определенный орган, сложно дышать, возникают мигрени, нарушается работа желудочно-кишечного тракта и так далее.
  3. Мотивация или условная выгода — к этой категории относятся проблемы со здоровьем, которые приносят определенную условную выгоду их обладателю. Образование симптома происходит на бессознательном уровне, это не обман и не симуляция. Симптом реален. Но он «обслуживает» какую-то определенную цель.
  4. Опыт прошлого — причиной болезни может стать травматический опыт прошлого, чаще — тяжелый детский опыт. Это может быть какой-либо эпизод, либо длительное воздействие, которое, хоть и произошло давно, но продолжает эмоционально влиять на человека в настоящем. Этот опыт как бы отпечатывается в теле. И ждет, когда найдется способ его переработать.
  5. Идентификация — физический симптом может образовываться вследствие идентификации с человеком, имеющим подобный же симптом или заболевание. Как правило, это происходит при сильной эмоциональной привязанности к этому человеку. Часто этот человек может умереть, умирает или уже умер. То есть есть страх его потерять и потеря фактически уже случилась.
  6. Внушение — симптомы могут возникать посредством внушения. Это происходит, когда идея о собственной болезни принимается человеком на бессознательном уровне автоматически, то есть без критики. Вольно или невольно внушить симптом могут люди, обладающие большим авторитетом или случайно оказавшиеся рядом в момент особого эмоционального накала.
  7. Самонаказание — в некоторых случаях психосоматический симптом выполняет роль бессознательного самонаказания. Это наказание связано с реальной, а чаще воображаемой виной, которая мучает человека. Самонаказание облегчает переживание вины, но может существенно осложнить жизнь.

Конечно это не панацея.
Но могу уверенно заявить , что я сама себе заработала аденому гипофиза, а потом сама с ней и распрощалась.

Люди, обладающие большой психологической силой запросто могут сами себе организовать проблемы со здоровьем, если живут против себя, не в гармонии живут.

К сожалению, я не могу ничего подсказать вам по медицине, но вот что знаю, то и написала.
 

Марголит

Активный пользователь
Наталия-полностью с вами согласна,все правильно вы пишите,но оказывается есть много но...
У меня нет желания быть.Образовалась какая то пустота внутри. Поначалу дергалась,волновалась как семья без меня,а потом они справились.А мне надоело быть наблюдателем жизни,что то делать самой-пропало желание. Чем больше узнаю тем глупее кажется жизнь.Надоело наблюдать как люди живут,какие строят планы(будто вечно жить собрались),чего то доказывают,врут,надоели пустые фильмы,слезные песни,все надоело. Постоянно в голове один вопрос: что я тут делаю? Какая то бессмысленность существования. Основное зачем живет человек это получение наслаждения.Получил-хочет больше.Ну вот я остановилась и смотрю со стороны,и впервые поняла что мне ничего не нужно.Боль отсутствует -все,а желание получения,преобретения,удовольствия- нет. Лежу целый день и тупо смотрю в потолок. Смотрю на стены,на вещи которые меня окружают и думаю-это моя прошлая жизнь.А зачем мне все это? С собой ничего не возьму. Человеку нужна кровать и все. Нельзя обрастать меморабельными вещицами,они тянут нас в прошлое,т е туда чего уже нет. Кто из вас живет сегодня? Почти все живут там где нас нет: в прошлом уже,а в будущем -еще... Я же устала от прошлого, не мечтаю о будущем,а в эту секунду очень одинока (как и многие,даже не желающие признаться в этом себе, люди) Ну и зачем вся эта иллюзия жизни?
 

doc

Врач
Очень надеюсь, что это всего лишь настроение.
Хочется верить, что боль отступит, и Вы опять обретёте радость жизни.
Говорят, цель жизни - сама жизнь. Философия ничего нам здесь не открыла.
У Вас куча поклонников и друзей по несчастью на форуме. Без Вас надежда этих людей на выздоровление станет чуточку меньше. Держитесь!
 

Марголит

Активный пользователь
Вот только брать с меня пример не надо! Наоборот-так не должно быть. Человек должен чего то хотеть, хотеть жить.
Наверное я просто устала. Жизнь еще та была,сама рано была вытолкнута в жизнь как самостоятельная единица.Если вспомнить то даже умудрились на мне пахать в прямом смысле слова(плуг тащила-землю пахали,когда подросток была,а в няньках в 11 лет была)Потом своих 5 детей, спина уже ныла,а жизни к этому времени нахлебалась сполна.А затем падение неудачное,2 аварии и неудачная операция. Так что кто хочет позволить себе такую роскошь -упасть духом, устать от жизни и тд -пусть сделает что то глобальное в жизни.Дом с мужем мы постоили,сад я не один посадила,ну дети тоже почти выросли,правда младшему всего 10(хотя старшему уже 30). Так что я-не пример.
Вот была у хирургов в понедельник,у тех кто внутренности лечит.Странно как то лечат,типа отрезать пока нечего,а то что кровотечения и боли-направим вас в клиннику боли! Ну ладно когда спину обезбаливают,но теперь и боли в животе-тоже!Бред какой то. Правая сторона тела болит все больше,даже дышать больно,а кому пожалуешься и зачем: куча проверок а потом обезбаливающие.Все что не смертельно и не подлежит срочному спасению подлежит обезбаливанию. Обезбаливание загоняет в тупую депрессию,просто понимаешь что ты никто и ничто и будущего у тебя 0. Так что советую, прежде чем с меня пример брать, оглянуться на прошлое и помечтать о будущем,а вдруг у вас получится?!
 

Марголит

Активный пользователь
Просто чувствую себя обязанной поделиться хорошими новостями: пришли письма из ортопедик госпиталей и 1-решили они попробовать сделать для меня пояс фиксирующий спину, 2-сменить "нововыписанные пластыри фентанила" на обезбаливающие пластыри с тем лекарством которое помогало-транстек 52,2 мл.в час)
Ну и предложение посетить профессора работающего ...как раз, наверное, что-то типа психосоматики. Так что вырисовываются числа ожидания возможности перемен. Спасибо врачам форума и Игорю Зинчуку в особенности, благодаря им узнала что позвоночник двигается и нужна фиксация. Потому что я это чувствовала, но согласившись делать корсет врач написал что изменений между мрт за год не произошло! (ин же поехал и грыжа новая и тд и тп-слов нет!) Так что - сегодняшние новости такие.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марголит, новости обнадёживающие! :super::super::super:
Всё, что дарит надежду на улучшение - безумно важно и нужно сейчас.
Сейчас, потому что отчаяние переполнило Вас до краёв.
Говорят, что для того, чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Вы уже изрядно вымокли, образно говоря. И я искренне желаю Вам поскорее согреться душой и оказаться под защитой волшебного зонта, который укроет Вас от боли. Пусть врачи наконец-то раскроют этот зонт над Вами!
Держитесь!
 

царевна-лягушка

Активный пользователь
Марголит, понимая Вашу апатию, все же старайтесь выплыть. Не спрашивайте, "зачем?" Сама не знаю. Просто, потому что. Ну и ладно, что бред! А пример можно брать и с совершенно провального жизненного пути. Ваш - не такой! Ну и потом, на верблюде-то покатались! А сколько ещё не охвачено!!! Это я просто так ;)
 
Опять скажу.. Считаю, что показано хирургическое лечение, после которого потребуется еще длительная реабилитация, в том числе и с психотерапевтом. Но операция создаст условия, в которых реабилитация может сработать.
 

Марголит

Активный пользователь
Спасибо, дорогие мои за поддержку! Помните,все удивлялись что боли странные?А потом приступы : руки-судороги,живот... Оказалось что эрозия была,затем дальше проверять стали потому как боли "странные" и "не в тех местах",сделали сканы,подозревали рак,затем передумали ,но скан показал что то лишнее "по женски" имеется,кроме желудка-печени... Так что боль идет не только со стороны спины оказывается. Пытаюсь не думать ни о чем. Все познается в сравнении,получается что возможность сидеть без боли уже радость была бы,ну лежать без боли-тоже неплохо... Лежишь и тупо смотришь в потолок потому как шевелиться уже больно,пьешь лекарства и ...по кругу. Пыталась завести хобби,но трудно общаться-все забываю, после прегабалина все как белый листок(и волосы сыпятся),но боль уходит. Делать операцию на спине,уже нет сил,ну можно сказать что делать у врачей которые отговаривают нет желания.Можно найти других,но с такой системой как у нас себе во вред. Хирург сделает,на завтра проверит и напишет что он сделал удачно-все,здесь его работа закончилась.А ортопеды реабилитологи ,так у них на такую операцию выделено например столько то часов,не успели-значит все фигово-зря делали операцию...
После первой меня на следующий день в госпитале ортопеды реабилитологи посадили на стул,ушли и забыли сказаит что сидеть можно всего 15-20 минут! После обеда спохватились... А когда выписали,то на первой же проверке вместо упражнений сказали что боли у вас странные и мы отказываемся с вами заниматься,вам назад к хирургу. ...Не хочется все заново вспоминать,только где гарантия что после второй операции лучше станет? Да и сейчас остальные проверки закончить нужно. Мне кажется что человека целиком лечить нужно,но врачи думают иначе и каждый проверяет свой кусочек... Посмотрим получится ли собрать назад все пазлы.
 

Марголит

Активный пользователь
Еще один врач обнадежил,женские проблемы почти не проблемы и волнений не стоят(а повторная проверка только через год,значит и правда с этой стороны нет волнений) Спина хандрит,сидеть хочется,пытаюсь отвлекаться от проблем как могу. Первого на прием к ортопеду,посмотрим что скажет.
 

Марголит

Активный пользователь
Сегодня наступил первый солнечный день после долгого ненастья.Спасибо всем за поддержку! Смена препаратов довольно тяжелая вещь,порой не всегда срабатывает понимание связи с лекарством.Мозг штормит и нет целостности восприятия.Что поделать, создали не только уравновешенных людей,но и крайне эмоциональных :shy:
Зато из нас получаются неплохие артисты,художники,писатели ;).
Итак,новое лекарство бупренофин -помогает! Голова просветлела внезапно и боль стала глухой,как фон. В таком состоянии можно жить. А еще я заметила,что нуждаюсь в более продолжительном сне и тогда организм отдыхает,восстанавливается и становится менее чувствительным(где то 11 часов сна! не знаю почему,но мне это стало давать отдых!)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марголит, сон поможет восстановить силы, и то, что возможность отдохнуть от боли появилась, не может не радовать! Отсыпайтесь, как мышка в норке ( это я так образно про себя выражаюсь, когда устала: всё, мышка в норку). :son:
Всё плохое имеет свойство заканчиваться.
Вы заслужили отдых. Я очень рада, что настроение, как и состояние, улучшилось! :love:
 

царевна-лягушка

Активный пользователь
Марголит, несказанно радостно читать Ваш пост!!! Чтоб праздники на Вашей улице не заканчивались, а только становились лучше и радостнее!!!
 

Марголит

Активный пользователь
Спасибо огромное!
Вот моя очередная новость: сегодня ездили в другой конец Лондона в ортопедик госпиталь за обещанным корсетом.Там с меня сняли мерки и сказали что на изготовление корсета уйдет 4-6 недель! А пока сказали фиксировать старыми остатками иначе спина "двигается". Посмотрим что это и как поможет.А пока придется лежать потому что кобчик горит от боли.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Марголит, а как поездка прошла в конец Лондона и обратно? Нормально или тяжеловато?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марголит, радуюсь всем переменам в Вашей жизни, которые дарят надежду.
Да, срок изготовления корсета солидный, учитывая, что боли постоянные... Ну, это же изделие не ширпотребовское, а по индивидуальным меркам!
Терпения Вам, дорогая! Было бы чего ждать - дождёмся!
 
Сверху