Состояние после установки ТПФ

Alena777

Активный пользователь
У меня через 2 недели будет 2 года после установки ТПФ.
Боли в пояснице не уменьшаются, а только сильнее становятся.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
У меня через 2 недели будет 2 года после установки ТПФ.
Боли в пояснице не уменьшаются, а только сильнее становятся.
А вы так и не делали КТ?

Уже 2 года для восстановления дают? Было год, 1.5 г
Он мне сразу говорил 1,5 года

Он мне сразу говорил 1,5 года
Ой, 2 года)
 

Alena777

Активный пользователь
А разве МРТ не показывает стабильность. Мне хирург прошлым летом по МРТ сказал, что конструкция стоит надежно.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
А разве МРТ не показывает стабильность. Мне хирург прошлым летом по МРТ сказал, что конструкция стоит надежно.
На мрт место , где стоит конструкция «фонит», у меня всегда написано визуализация затруднена из-за артефактов
 

Alena777

Активный пользователь
Странно, у меня на МРТ такого не написано. Мне сказали, что конструкция мешает только при проведении денситометрии.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Alena777, ничего странного. С металлом всегда предпочтительнее КТ. В любом случае одно обследование дополняет другое. Можно сделать без назначения врача по собственной инициативе , тем более если у вас не проходит спина.
 

Alena777

Активный пользователь
Так никто и не обещал, что у меня после операции пройдёт спина. Прошла нестерпимая боль в ноге, из за которой я её могла пройти более 100 метров. До сих пор помню, как я корчилась от боли около поликлиники и мне молодой человек вызвал такси. Я даже телефон не могла достать из сумки, чтобы вызвать.
 
...В основном при нагрузке и после долго сидения, а вот лёжа жжет ногу. С внешней стороны голени около щиколотки почти. Жжение спонтанное какое -то. Одновременно как будто туда лупят тупым тяжёлым предметом. Сложно объя.снить
Значит, надо правильно нагружаться, сидеть, лежать.
И тренировать организм ко всему этому.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, как правильно сидеть, наклоняться и ходить смотрела , читала и ваши ролики тоже изучала . А вот как правильно лежать? Почему жечь и неметь начинает именно лёжа?

Так никто и не обещал, что у меня после операции пройдёт спина. Прошла нестерпимая боль в ноге, из за которой я её могла пройти более 100 метров. До сих пор помню, как я корчилась от боли около поликлиники и мне молодой человек вызвал такси. Я даже телефон не могла достать из сумки, чтобы вызвать.
А вас саму устраивает , что спина болит постоянно? Меня вот нет. Я не хочу жить и мучиться, поэтому прохожу многие обследования за свои деньги без назначений, чтобы доктор посмотрел все в комплексе. И в большинстве случаев ситуация проясняется.
 

Alena777

Активный пользователь
Мне 63 года, в этом возрасте уже должно все болеть , я смирилась. Главное, чтобы боль была терпимая.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, как Вы думаете рекомендации Фёдора Петровича здесь применимы в 60+ или надо уже терпеть? Боль, которую приходится снимать только прегабалином, опиоидами и проч.сильнодействующими препаратами это уже то качество жизни, которое усугубляет когнитивные способности и не предполагает освободиться от них до конца жизни. Учитывая сопутствующие заболевания, организм держится и распадается одновременно "благодаря" фарме. Причём,больше распадается, а держится по боли не на 100 %, а значительно меньше и дозы придётся увеличивать.

Я не хочу жить и мучиться, поэтому прохожу многие обследования за свои деньги без назначений, чтобы доктор посмотрел все в комплексе. И в большинстве случаев ситуация проясняется.
Алёнка, очень многие свою жизнь проводят в битве за восстановление здоровья разными путями. 40-45+ есть и желание, и азарт, и вера, и деньги. С годами просто уходит в этой борьбе энергия вместе с деньгами. В случае с оперированным позвоночником нам, пациентам, не хватает коллегиального правильного диагноза от врачей мультидисциплинарных специальностей, чтобы понимать % потери здоровья и % возможности восстановления по максимуму. Я вот оформлялась через поликлинику на реабилитацию, в поликлинике же. Со мной общалась только невролог доя назначения физиолечения и физиотерапевт. А в карточке обследования написали, что меня приглашали на собеседование к врачам мультидисциплинарной команды в составе 8 человек. Реабилитация за деньги уже не возможна. По ОМС дают минимум из минимума.
Не дай бог, попасть на нейрохирургическую операцию, не имея финансовой подушки на ближайшую перспективу и на всю оставшуюся жизнь. Надежда тает с таянием денег.
Хочу спросить: без денег кто-то смог восстановить здоровье позвоночника в 60+ после операций с фиксацией и каким образом?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Буспирон, я сейчас нахожусь на госпитализации в нейрохирургии. Очень большой процент людей оперируются повторно. Смотреть на все это и слушать разные истории - страшно. Такое ощущение, что ни конца ни края.
Возраст в основном до 60. Но! Я заметила. Люди более старшего возраста операцию переносят легче. Одну в палате моей 69 лет прооперировали в среду, она уже в пятницу по коридорам летала и домой просилась. Мне кажется я хожу хуже, чем она. Только у меня после операции 10 мес, а у неё 5 дней.
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., да ну. Я тоже лежала, нет они хуже переносят. Зависит от операции. Вот один врач прооперировали трёх , все три 58 60. 61. Двое бегает, одна еле передвигается и боли.

Но.. у двоих тоже там состояние и сердце и слабость. Просто болей нет к счастью после операций

боли пожилых на тот свет быстро отправляют

@Аленка.Б., вообще я думаю, то что творится в нейрохирургии и именно с позвоночниками - это какой то бесконечный сериал ужасов. И такое впечатление что на людях просто тренируется! И никто не несёт за это ответственности. Я уверена . Как сказал самой терапевт- нейрохирургов просто стало подозрительно много!

О чем говорить! Я была на консультации в лучшем питерском институте по сути, Паленово. Консультация длилась 10 минут. Мне было сказано- хотите разрежем! Хотите нет! Диагноза он точного не знает! Как такое вообще возможно? Просто страшно
 

Alena777

Активный пользователь
@Буспирон, вы думаете, что прегабалин и другие сильнодействующие препараты снимают боль? Это не так. Они ее несколько притупляют. Но боль всегда со мной. И в основном это боль от постгерпетической невралгии, которой конца и края нет и не предвидится. К ней добавляется боль в пояснице.
Завтра начну ходить в бассейн. Может станет немного легче.
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, вот! Наплевать уже на вредность, лишь бы снимали! А дело в том что не снимают , а только вредят получается, пила я ад, отменили. Ни настроения, ни боли он не изменил и не снял. Фигня полная. Просто может пить чтоб с ума не сойти , не знаю. А так ерунда это . Боли не снимают. Испытывают на нас не понятно что. Столкнулась, люди вообще сейчас так тяжело болеют ужас
 

Буспирон

Активный пользователь
сейчас нахожусь на госпитализации в нейрохирургии. Очень большой процент людей оперируются повторно. Смотреть на все это и слушать разные истории - страшно. Такое ощущение, что ни конца ни края.
Возраст в основном до 60.
Охотно верю, да и этот форум подтверждает, что кол-во плановых и повторных операций на позвоночнике неумолимо растет. Даже если первая операция показана по всем параметрам, проведена тактически верно с н/х подхода, то это не уменьшает, а учеличивает неизбежность 2, 3 и ..даже 7 операций! А чем это объяснить? Нейрохирурги приобретают опыт на кол-ве и сложности, обсуждают и делятся наработками на конференциях, а кол-во первичных плановых и повторных не уменьшается. И самое ужасное, операция прошла успешно, а необходимость в операции от 2 до 7 раз на пациента! Аппаратура совершенствуется. Про человеческий фактор у врачей не принято говорить, потому что мы хотим считать, что раз мы пошли на операцию, то они боги, мы им доверяем. Блин! Как всё это понять? Куда стучаться, чтобы н/хирурги непросто отчёты писали о кол-ве проведённых операций, а сколько сотен и тысяч пациентов реабилитировались после операций. Ведь за окончательную реабилитацию после спинальных операций неизвестно кто несёт ответственность! На каждом этапе делают работу, а в цепочке реабилитации каждый специалист разводит руки и говорит, что он "не резал, не ставил железки поэтому не знает, как с такими пациентами работать". А ведь это неправда. Тысячи ребят поднимают на ноги.
 
Сверху