Состояние после установки ТПФ

Аленка.Б.

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане!
Опишу свою историю. В 2022 году из-за сильных болей в правой ноге была экстренно удалена грыжа L3-L4. После операции начался настоящий ад.. Появилась слабость в правой ноге, такая, что я не могла ходить. Онемело все колено, наружная часть стопы, мизинец и вся часть по берцовой кости. Ногу жгло и выкручивало так, что жить не хотелось. Не могла встать на пятку, да и вообще поднять эту ногу в кровати. Через 10 дней сделали ревизию. И выписали из больницы. Началась длительная и мучительная реабилитация. Месяца через 3 состояние улучшилось, но осталась ноющая боль в крестце справа и стреляло в икру с внешней стороны.Не могла разогнуть поясницу, справа возникала резкая боль, как будто било током. Меня госпитализировали на консервативное лечение и на функциональном рентгене обнаружили ретролистез и нестабильность L4-L5. Немного начала тянуть и левая нога. После 2-х курсов консервативной терапии было принято решение ставить ТПФ. В апреле 2023 прооперировали. Правая нога прошла сразу же и впервые смогла разогнуть поясницу. Первый месяц после операции прошел идеально. Потом начались проблемы с левой ногой. В сентябре начались боли в пояснице, температура до 38, на мрт обнаружили дисцит в L4-L5, экстренно госпитализировали, прокапали Ванкомицин.

На сегодняшний момент прошло 7 месяцев. Из жалоб на сегодня: опять начала беспокоить правая нога (6 мес было идеально)-опять начала подгибаться в колене спонтанно при ходьбе. Стреляет в голень снаружи. Левая нога стала болеть сильнее по задней части, от крестца до голени через ягодицу. Больше сосредоточена в крестце слева, см 3 от позвоночника,боль характера зубной ноющей боли. Боль усиливается при вставании после долгого сидения, при быстрой ходьбе, при поворотах корпуса, также боль усиливается при плавании (при движении ног), после ЛФК и после вставания с корточек. После последней операции возникла слабость большого пальца левой ноги, а также появились щелчки в позвоночнике при повороте корпуса.

За это время была в санатории на специализированном лечении, дважды проходила консервативную терапию в стационаре, курс массажа, иглорефлексотерапию, физиотерапию, все без ожидаемого эффекта. Сходила к двум ортопедам по поводу синдрома грушевидной мышцы. Оба исключили это, ссылаясь на механическую проблему в позвоночнике. Сделала КТ-тут начались разногласия докторов, по поводу стояния конструкции. Одни говорят нужно перепроводить левый нижний винт, потому что он некорректно установлен и давит на нерв, другие говорят вообще конструкцию разбирать, третьи говорят все нормально там. Дело времени.

Уважаемые доктора, @vbl15 @Доктор Ступин прошу помощи разобраться в сложившейся ситуации, определиться с дальнейшей тактикой лечения. Неужели опять необходимо оперативное лечение.

Прилагаю ссылку на свежее МРТ и КТ

https://cloud.mail.ru/public/Ri9S/jAimZxuyh
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@vbl15, огромное спасибо, что откликнулись. Подскажите, пожалуйста, а есть вариант мне совсем снять эту конструкцию? Допустим через 2 года после операции. Спондилодез же должен произойти? Или позвонки опять «разъедутся»? ТПФ ставили в связи с нестабильностью.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@vbl15, Вы имеете ввиду, если Кейдж не поставить, то блок не сформируется? То есть позвонки не могут срастись, потому что между ними, грубо говоря, дыра?
Снять конструкцию,( при условии сращения позвонков, )я имела ввиду для того, чтобы этот левый нижний винт не продолжал травмировать корешковый канал.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@vbl15, простите за глупый вопрос, а если оперировавший нейрохирург говорит, что технически не было возможности по-другому установить винт из-за анатомических особенностей, и утверждает, что он не может давать никакой симптоматики , то что мне делать в этом случае? Искать другого хирурга?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Такую симптоматику (или её часть) может давать и ТПФ, установленная без кейджа (особенно, если 6 мес было идеально) вместе с имеющейся нестабильностью.

ИМХО, прежде, чем оперироваться в следующий раз обсудите предлагаемые варианты операции здесь.
Велика вероятность, что это в дальнейшем поможет вам избежать возможных проблем

Искать другого хирурга - это нормально.
На форуме немало людей, которые если бы поменяли врача раньше, смогли бы избежать лишних операций.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо за ваше мнение. Мне бы очень не хотелось четвёртую операцию. Я согласна на все, лишь бы ее избежать. Мой хирург убеждает, что боль со временем должна пройти. Нужно время. Болей не было первый месяц после операции. А потом понеслось...

Боль не сильная, ее можно терпеть, но она ежедневная, выматывающая. Ноющая как зуб. Кейдж мне никто не предлагал ставить. Речь шла только зафиксировать позвонок.
 

Alena777

Активный пользователь
У меня тоже ТПФ установлена без кейджа. В марте 2024 будет 2 года после операции. Пока тьфу-тьфу-тьфу все нормально. Но поясница временами сильно болит.
 
@Alena777, странно, но у меня поясница не болит, совсем. Болит крестец и то, только слева.
Из жалоб на сегодня: опять начала беспокоить правая нога (6 мес было идеально)-опять начала подгибаться в колене спонтанно при ходьбе. Стреляет в голень снаружи. Левая нога стала болеть сильнее по задней части, от крестца до голени через ягодицу. Больше сосредоточена в крестце слева, см 3 от позвоночника,боль характера зубной ноющей боли. Боль усиливается при вставании после долгого сидения, при быстрой ходьбе, при поворотах корпуса, также боль усиливается при плавании (при движении ног), после ЛФК и после вставания с корточек. После последней операции возникла слабость большого пальца левой ноги, а также появились щелчки в позвоночнике при повороте корпуса.

А это как же?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Я имела ввиду, что все жалобы у меня связаны в основном с ногой, ягодицей и нижней частью крестца. Сама поясница беспокоит очень редко и незначительно. Были боли только когда выявили дисцит. После антибиотиков они пропали.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
У меня тоже ТПФ установлена без кейджа. В марте 2024 будет 2 года после операции. Пока тьфу-тьфу-тьфу все нормально. Но поясница временами сильно болит.
Расскажите, пожалуйста , как у вас прошёл первый год после операции. Какую-то реабилитацию проходили?
 
Я имела ввиду, что все жалобы у меня связаны в основном с ногой, ягодицей и нижней частью крестца. Сама поясница беспокоит очень редко и незначительно. Были боли только когда выявили дисцит. После антибиотиков они пропали.
Все, что в сторону и по ноге - как вариант корешковый синдром.
При корешковом синдроме операция - вариант лечения.
 

Юлия96

Активный пользователь
@FlyLady, доброй ночи)

ИМХО, прежде, чем оперироваться в следующий раз обсудите предлагаемые варианты операции здесь.
Велика вероятность, что это в дальнейшем поможет вам избежать возможных проблем
Прежде всего хочу сказать, что я всё таки очень надеюсь, что Елене удастся избежать 4ой операции. Также хочу заметить, что у нее до момента последней операции у нее не было причин сомневаться в компетентности ее нейрохирурга. Я не по наслышке знакома как с ним, так и, к несчастью, с заведующим НХО в котором он работает. Могу долго и нудно писать про это с позволения сказать "светило нейрохирургии", но не хочу засорять Ленину тему. Я имею в виду зав отделения. Видела на форуме не один и не два негативных отзыва о его золоторукости.

Искать другого хирурга - это нормально.
На форуме немало людей, которые если бы поменяли врача раньше, смогли бы избежать лишних операций
Вы знаете, в нашем с Леной случае можно вспомнить пословицу "знать бы где упадешь - соломки бы подстелил". У нас с ней немного разные ситуации, но все сводится к одному. На момент первых операций мы обе понятия не имели о существовании этого форума. Обе попали на операции с сильнейшими болями. У нас не было времени искать и сравнивать нейрохирургов. И также финансовых возможностей для поездки в Москву или СПБ. Это сейчас после 2х, 3х операций мы научены горким опытом. А тогда.. ну вы же сами знаете. Ситауция, когда ты не понимаешь что с тобой происходит, сходишь с ума от страха и боли и цепляешься за первую попавшуюся возможность. Как-то так.
 
Получается по моему кт и мрт , и учитывая симптомы, только операция? Никакой надежды на консервативное?
Не могу ответить.
Без осмотра, без понимания эффективности консервативного лечения - на такой вопрос не ответить.
 
Сверху