Болит в нижней части спины и ногах

LastEvening

Пользователь
Нет. Я не знаю как. Но я могу наклоняться без проблем. Разгибаться без проблем. Ногой на себя, от себя как угодно. Это всё за иключением ноющей боли в мышцах.
Но ходить невозможно. 100 метров пройду и всё, хана. Боль в мышцах спины страшная. + мышцы чешутся страшно
 

LastEvening

Пользователь
Наконец то получилось сделать МРТ.
@Доктор Ступин, посмотрите пожалуйста отчёт. Что у меня там такое?
Результаты в файле
 

Вложения

  • 616358 (2).pdf
    305,8 KB · Просмотры: 20

LastEvening

Пользователь
Диски тоже на руках есть со снимками. Смогу выложить, когда в 2023 году найду CD ROM

На текущий день ничего не поменялось. Сильные боли в области поясницы. То с одной стороны то с другой. Иногда отдаёт в ноги. Больно сидеть. Боль в обеих ягодицах. Если во время ходьбы надавить на верхнюю часть ягодица - дикая боль. Особенно ярко проявляется возле крестца. Болит постоянно.
Когда лежу - болит.
Когда сижу - болит.
Когда хожу или стою - болит.
В какой то позе болит меньше, в какой то больше. Но болит всегда.
Их медикаментов пробовал Талинол, Эдвил и врач прописал трамадол. Ничего из этого не помогает. От трамодола стало херово после второй таблетки. Пить не стал дальше.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Диски тоже на руках есть со снимками. Смогу выложить, когда в 2023 году найду CD ROM
тоже только на диски пишут - какой-то заговор рентгенологов мировой)
Что у меня там такое?
по тексту ничего такого - в l4l5s1 воздействие на дуральный мешок. В l5s1 вроде и есть радиальный разрыв фиброзного кольца, а пишут, что протрузия. Стенозов никаких. Ниже колен боль не уходит же?
без самого диска с исследованием, думаю, ничего не скажут. А анализы крови делали? вот это вот:
Анализы надо: СОЭ, СРБ, КФК.
 

LastEvening

Пользователь
Да уходит уже. Уже везде болит. Поясница, начиная от рёбер и заканчивая стопами. На обеих ногах.
Все мышцы дёргаются как сумасшедшие.
Если надавать на ягодицу - резкая нереальная боль.
Ну самое главное что ни на КТ ни на МРТ смещения позвонков нету. А грыжа...Если она там есть, это ерунда.
На операцию хоть завтра

Анализы не делал

Не знаю, может из за спазма сдавливается седалищный нерв на уровне ягодиц...
 

gzharkoj

Активный пользователь
Что у меня там такое?
Упоминается, что есть разрыв по l5-s1 в центральном направление с уклоном вправо, когда грыжа по центру болит больше спина (поясница, ягодицы) чем ноги по корешку s1, так из своего опыта Федор Петрович на форуме писал.
Без лечения страдающие мыщцы тянут за собой связанные мыщцы и количество боли становится больше.
 

LastEvening

Пользователь
В l5s1 вроде и есть радиальный разрыв фиброзного кольца, а пишут, что протрузия
Вроде вот что нашёл:
subligamentous - подсвязочная грыжа
Грыжа диска, также называемая подсвязочной, представляет собой ситуацию, при которой ядерный материал выпячивается в радиальные разрывы в одной области и смещает окружающие анатомические структуры, то есть проксимальный отдел спинномозгового нерва, но не выходит за пределы кольца.

Я хз как это

Без лечения страдающие мыщцы тянут за собой связанные мыщцы и количество боли становится больше.
Может быть и так.
Не знаю, с момента последнего приступа прошло 2 месяца. Это свежей грыжей считается?

В конце написано в выводах:

AT L5-S1, THERE IS DISC DESICCATION AND DEGENERATION AS WELL AS A RADIAL TEAR OF THE ANNULUS FIBROSUS. THERE IS A MODERATE SIZE CENTRAL/RIGHT PARACENTRAL SUBLIGAMENTOUS DISC PROTRUSION WITH IMPINGEMENT ON THE THECAL SAC. THERE IS NO SIGNIFICANT CENTRAL OR NEURAL FORAMINAL STENOSIS IN THE LUMBAR SPINE. THERE IS NO NERVE ROOT IMPINGEMENT OR COMPRESSION.

Вроде как написано что нервы не пережаты
 

gzharkoj

Активный пользователь
Может быть и так.
Не знаю, с момента последнего приступа прошло 2 месяца. Это свежей грыжей считается?
Опять же ,Федор Петрович писал, что есть четкие сроки (не соврать бы): 2 недели, три месяца, полгода, год. Примерно в такие сроки может происходит улучшение/излечение, если не вдаваться в детали (размер грыжи, направление выпячивание, особенностей организма и т.д.).
Вроде как написано что нервы не пережаты
Именно поэтому каких-то сильных болей или дисфункций ног в бедре, голени, стопе, пальцах вы не ощущаете.

Мне один из НХ тоже говорил, что ничего криминального нет на снимках, однако же на деле все не так просто. У вас тоже написано, что умеренные изменения диска, но симптоматика сложнее.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Анализы не делал
надо, врачи с этой стороны зайдут точно (уже зашли вот). Странно, что сразу не направили воспаление исключить. Я два года назад удивлялся - пришел с болью в спине, а меня кровь сдавать. По описанию мрт, по-моему, ничего нет там.

Ясно. В общем топать на операцию
может еще сложнее задача встать - найти хирурга, который найдет, что оперировать

Все мышцы дёргаются как сумасшедшие.
Если надавать на ягодицу - резкая нереальная боль.
а ощущения слабости, когда дергаются в ногах нет?
за последние полгода стресс сильный длительный или что-нить ковидообразное с напряжением иммунитета не было?
 

Simos

Врач-нейрохирург
В очередной раз прочел пост, Ваши жалобы. Место, где Вы описываете локализацию боли с двух сторон, это место прохождения клунеальных или их называют верхнеягодичных нервов. Это двухсторонняя клунеалгия с болью в области крыла подвздошной кости, а также псевдорадикулярным синдромом болей в ногах. Эти кожные нервы исходят из боковых ветвей корешков L1-L5, ущемляются, натягиваются в костно-фиброзном канале в месте соединения тораколюмбальной фасции с крылом подвздошной кости, вызывая локальную одно или двухстороннюю боль, а также из-за связи с орешками, из которых они исходят, проявляются болью в ногах ПСЕВДОИШИАС ПСЕВДОРАДИНУЛОПАТИЯ.
Но это не истинный корешковый синдром, ущемления корешка Нет, ущемляется его кожная ветвь. Я высылал картинку. Точка локализации на крыле подвздошной 7-10 см от линии остистых отростков. При пальпации или перкуссии в этой области Вы ощутите боль, возможно даже с иррадиацией в ногу или ноги. Блокада анестетика с гормоном купирует боль и подтвердит диагноз.
 

LastEvening

Пользователь
@Simos, спасибо. Буду разговаривать с врачом, спрошу. Мало наверное кто знает что это такое есть.
В таком случае, найденная грыжа не будет являться проблемой и оперировать её не надо?
Боль сильная.
 

Simos

Врач-нейрохирург
ОПЕРАЦИЯ НЕ ПОКАЗАНА!

Пластыри на основе капсоицина, фонофорез с гидрокортизоном направлены на снижение боли.

Плюс противовоспалительная терапия.
 

LastEvening

Пользователь
НВПС никакого результата не дают. Только проблемы с желудком начались из за этого. Даже наркотики прописывали - результата 0
На днях постараюсь найти CD ROM и выложить снимки.
Я на всё уже готов.
 

alexanderm1

Активный пользователь
ущемляется его кожная ветвь
это мышцы ущемляют? и диагноз такой инструментальными методами не подтвердить? механизм ущемления - спазмирование мышцы? тогда что-то типа сирдалуда, мидокалма должно облегчать
И боль, вроде, пришла "скачком", чем-то такое ущемление спровоцировалось, но это ладно, важнее понять как делать, чтобы не болело
и все-таки - анализы же много показывают (исключают), ну, надо ведь)
 

Simos

Врач-нейрохирург
Причины хронической боли на фоне клунеалгии я уже описывал в предыдущих сообщениях, Мрт, КТ, анализы диагностически не значимые. Окончательный диагноз клунеалгии устанавливается на основании диагностической блокады. Лечение: курс лечебных блокад, при отсутствии эффекта РЧА, или хирургия невролиз нервов, нейростимуляция с имплантацией электродов.
 

LastEvening

Пользователь
Извиняюсь, снимки недоступны почему то по ссылке. Выложил по новой. Посмотрите пожалуйста.


Должно быть доступно.

На текущий день ничего не понялось. Сильная мышечная боль в поясницу и ягодицах.

@Доктор Ступин, @Simos посмотрите, пожалуйста, если время будет

И ещё болит правая нога. Не по нерву, а по передней стороне бедра. Ощущается сильное напряжение
 
Сверху