Болит в нижней части спины и ногах

alexanderm1

Активный пользователь
Тянуть нечего. Всё равно, дело этим закончится. А жить с болью всю жизнь, приятного мало
возможно, и верно. У меня вариант - фиксация, начну после активно поясницей крутить, бегать - смежный сегмент вылезет, наверняка. Сейчас тоже не бегаю, болит как-то, но после операции как болело бы - неизвестно. А неизвестность пугает (меня) )

При чём болит прямо сбоку обеих ягодиц. Там нерва вообще нету.
надо картинки найти про дерматомы. Туда от l4 или l5 корешка приходит, возможно. Еще посмотрите тесты корешковые (Ласега и т.д.), там какие-то самостоятельно можно оценить
 

LastEvening

Пользователь
Так не бегайте и не крутите поясницей) Ну типо, хуже то некуда уже.
Уже проблемы и с шеей и поясницей.
Вылезет или не вылезет смежный сегмент никому не известно. А боль то сейчас уже есть. При чём и шея ещё...Зачем дожидаться, когда вообще ходить не сможете

У вас нестабильность 1 см...Это конечно жесть. Если надавить на этот сегмент боль есть? Она обязана быть при такой нестабильности

Что я понял, так то, что это всё гадание на кофейной гуще. Проблем в спине настолько много, что без снимков это всё бесполезно гадать
 

alexanderm1

Активный пользователь
Вылезет или не вылезет смежный сегмент никому не известно
статистика и физика немного - степень свободы убираем, на длинном рычаге нагрузка на следующую степень свободы возрастает. Ну, операция тоже не всегда боль убирает. Снижает сильную. А если терпимая. Мне один нейрохирург такую границу обозначил по операции - "у тебя же нет нейрогенной хромоты, в ногах проявления уйдут (декомпрессия), а вот спина может болеть"

Если надавить на этот сегмент боль есть
нет. По функциональным тестам таким - нажать, скрутить - явного болевого ничего нет. Хотя мне это давно делали. На спине калачиком катаюсь на коврике, нормально

Она обязана быть при такой нестабильности
может моей об этом неизвестно)
Мне один доктор - он в радианте всякие линии нарисовал - сказал нестабильность-то небольшая. Больше на сустав справа указывал - очень он нехороший и, скорее всего, природа травматическая
 

LastEvening

Пользователь
Так а он не рассказал, почему болит то спина? Если болит, значит причины есть.
Типо если ноги не болят, то операция не поможет...Глупости какие то
У тебя столько проблем, что пойди пойми почему болит)
Мне врач говорил, что процент неудачных операций большой, не потому, что операция сделана плохо, а потому что причина болей неверно определена была.

Меня ещё смущает что боль с двух сторон. Обычно при смещении или грыже боль с одной стороны.

Ну исходя из того, что раньше были прострелы, я склоняюсь к грыже скорее всего. Спортом и тяжелыми физическими нагрузками я не занимаюсь. Мне не 70 лет. Там смещению нету откуда взяться так резко. Наколониться могу. Разогнуться тоже. Хз

+ у меня ещё если лечь на левый бог, скрутиться немжко, сразу все мышцы немеют. Можно не встать вообще
 

alexanderm1

Активный пользователь
а потому что причина болей неверно определена была
Да, диагностика. Я попал к одному специалисту, в возрасте. Он мне смещение с экрана измерял так - ручку прикладывал. В радианте. Потом - предсказуемо - боль больше 6-ти месяцев, к психиатру, хорошие "успокоительные" попить. Философия о хронических болях. Но все равно - ИИ круче бы завернул, думаю)))

+ у меня ещё если лечь на левый бог, скрутиться немжко, сразу все мышцы немеют. Можно не встать вообще
острый период - все болеть будет. Инструментальные исследования - и локализовать

хотя...сейчас я понемногу амитриптилин пью, может поэтому, когда слышу

Зачем дожидаться, когда вообще ходить не сможете
не подрываюсь в панике
 

LastEvening

Пользователь
По моему это глупость. Пить какие то таблетки. Терпеть боль.
Ладно если грыжа. А если нестабильность, то смысла нету терпеть. Лучше не будет 100%
 

alexanderm1

Активный пользователь
Пить какие то таблетки
да я тоже всю жизнь пил только жаропонижающее, чтобы в футбол поиграть и больше недели не болел никогда ) Но всему свое время, видимо
не нашел способа, который уберет эту и не создаст новую. Что важно - с вероятностью 1
По моему это глупость
да, и такое я тут читал - потом вся жизнь сплошная реабилитация. Но это исключения, конечно же
 

gzharkoj

Активный пользователь
По моему это глупость. Пить какие то таблетки. Терпеть боль.
Ладно если грыжа. А если нестабильность, то смысла нету терпеть. Лучше не будет 100%
вы правы, только при условии, что операция точно сделает лучше, но читая этот форум понимаешь, что это не так и не так уж редко становится хуже чем было.
 

LastEvening

Пользователь
да, и такое я тут читал - потом вся жизнь сплошная реабилитация. Но это исключения, конечно же
Ну понятно) Надо понимать, что тех кому лучше подавляющее большинство. Просто им не надо сидеть тут и отчитываться о своём состоянии)

да, и такое я тут читал - потом вся жизнь сплошная реабилитация. Но это исключения, конечно же
Редко) Если причина боли установлена верно, то операция уберёт боль. Что и является конечной целью.
Куда уж хуже, если километр без боли пройти не можешь) А гарантию никто не даст. Это слово не применимо к медицине вообще.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Если причина боли установлена верно
1
если километр без боли пройти не можешь
2

вот здесь, если верно обратное, то? )

Здесь есть примеры, 4-я степень смещения, а симптомы - и не симптомы, не болит. Я видел где-то мрт - там уровня 4 в разные стороны смещения, тоже нет жалоб
 

gzharkoj

Активный пользователь
Надо понимать, что тех кому лучше подавляющее большинство
А вот это вопрос очень интересный, потому тут нет только крайностей - в первый раз ты не понимаешь, что происходит и попадаешь на стол, а вот когда второй раз, когда такое происходит уже знаешь на подходе к чему все идет и можешь с дискомфортом, но жить.
Сейчас не найду, но есть статистика, которая говорит, что через 1.5 года люди, которые делают операцию и не делают чувствую себя одинаково, причем показатель там значительный. Но тут вопрос как эти 1.5 года прожить =)
Сам-то я попал под нож, а вот второй раз пытаюсь выкарабкаться.
 

LastEvening

Пользователь
Так грыжа это мелочи. Ничего страшного после её удаления и во второй раз, врятли случится. Ну во второй раз обычно диск удаляют уже. При грыже всегда есть возможность импланта. И это здорово.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Так грыжа это мелочи.
следуя вашей логике - так листез это мелочи, болты вкрутил и все на месте, что может быть проще? все мы шуруповертом пользоваться умеем, а если расшатается, то новые вкрутим и пластину потолще.
 
29 лет. Рост - 198. Вес - 120.
Работаю программистом. 15 часов в день в кресле
Заранее прошу прощения что без снимков. Живу в США и сделать МРТ тут целое приключение со страховой. Пока, смог попасть на консультация к неврологу.

Недавно резко встал со стула и случился прострел в пояснице. Неделю лежал в постели, встать не мог. Потом начал двигаться по тихоньку. Прошёл месяц, но боли не прошли. Боли двухсторонние. Сам позвоночник не болит. Если надавливать на отростки, то сильной боли нету. Болит на 2-3 см правее и левее. Разогнуться могу без проблем и даже мостик сделать. А вот согнуться никак. Страшная боль и скованность в мышцах спины. После 4-5 км ходьбы поясница становится забитой и иду, боясь наклониться. Болит как бы между ягодицей и поясницей. И дальше до колена по передней части бедра и по задней тоже но не так сильно.
Также боль отдаёт в ноги. В обе. Где конкретно болит, сказать не могу. Болит везде. Больше по передней части бедра. Были прострелы в голень и стопу. Но слабости в стопе нету. Хожу на носках и пятках спокойно. Повышенная потливость стоп при сидении присутствует. Боль не проходит в состоянии покоя. С утра мыщцы болят очень сильно.

Собственно вопрос, что это может быть? Или это может быть что угодно и без снимка сказать невозможно?
Правильно.
Но так как все, как в средневековье, то оценивать надо так же.
Встать для самообслуживания можете - хорошо.
Ходить можете - совсем хорошо.
На пятках и носках можете - еще лучше.

Теперь ждём, пока организм справится с ситуацией или приспособится к ней.
Можно помочь организму приспособиться - одеть корсет и взять костыли.

Больше всего беспокоюсь по поводу спонидолистеза. Может есть какие то признаки, как определить спондилолистез или нет? А то я уже у себя всё нашёл, вплоть до перелома позвоночника.
А какая разница? Вам важно, что там или что можете?

Невролог тоже ничего конкретного не сказал.
Плохо! Но и хорошо, значит, страдания больших нервов нет, а маленькие он не лечит. Тем более в США.
Этим ортопед занимается.

Спросил про операцию с кейджем, он ответил, что сейчас есть альтернатива с заменой межпозвоночного диска. Что об этом думают врачи?
Думают, что советовать что-то не зная, что там - неправильно!
А вот научить Вас жить с тем, что есть - правильно.
А там и может организм что-то сможет.

Извините, если есть ошибки или трудно читать. Русский в повседневной жизни использую не часто.
Вот это самое плохое из всего перечисленного.

Буду благодарен за любой фидбек.
Это что?
Итак, так как нет понимания что и как надо учиться жить с этим и помогать организму вылазить из ситуации.
Будем?
 

LastEvening

Пользователь
Будем!)
Спасибо за отклик.
Я в принципе могу всё. Наклониться, разогнуться и пройти километров 5-6. Но в этом время у меня всё болит. Особенно поясница и верхняя часть ягодиц. Боль ниже колена не спускается.
Сказал неврологу, что болит по передней части бедра. Он сказал, что это хороший знак и больше ничего не сказал)
Завтра сделаю КТ. Для него не нужно страховка. Потом страховая даст добро на МРТ.
 
Сверху