Болит в нижней части спины и ногах

еленамира

Активный пользователь
@LastEvening, я Вас благодарю за ответ! Спасибо огромное, а то пропадают и неизвестно чем закончилось. Какие два месяца? Я мучаюсь два года, и да Вы правы началось с шеи а сейчас весь позвоночник, особенно поясница. Читала всю Вашу тему, и такие же боли в пояснице. Невролог мой считает что грыжи маленькие и к нейрохирургу не надо и говорит что после операции вообще ад. У нас боятся до паники операций, говорила за два года со многими. Видимо много неудачных, скорее поэтому. Наверное вы правы, за два года мне только хуже и хуже. И грыж больше. Зато выписывают такие лекарства, которые потом сажают весь организм. Я уже понимаю это не выход все это консервативное лечение. Хотя надо отдать должное, что далеко не всем лучше после операций. Скажите пожалуйста а вам все таки грыжу поставили диагноз окончательный? Рада что Вам лучше, терпеть эти боли это жесть, знаю о чем пишу. Рада за Вас, пусть больше никогда не болит. Дали ли Вам какие то рекомендации после операции? Можно ли гимнастику? Спасибо что написали ещё раз.
 

AlexSam

Активный пользователь
@LastEvening, и мероприятия постоперационной реабилитации, если не трудно.

Здравствуйте!
 

LastEvening

Пользователь
Замена L5-S1 диска на M6L. Не знаю, какие манипуляции вы имеете ввиду. Я не врач. Я не знаю, как происходила операция. Шрам на животе разве что. Ограничений после реабилитации никаких нету.

Дело ведь не в разамере грыжи. Если грыжа небольшая, но сдавливает дуральный мешок, будет болеть спина. Конечности меньше. Ну как я понял. А тот, кто говорит не делать опеарцию, пусть остаётся с этим решением до конца. И потом, не дай бог, если человек станет инвалидом, то пусть ему потом объясняет, почему ничего не получилось

Невролог мой считает что грыжи маленькие и к нейрохирургу не надо и говорит что после операции вообще ад. У нас боятся до паники операций, говорила за два года со многими. Видимо много неудачных, скорее поэтому.
А зачем вы вообще ходите к неврологу? Делайте МРТ и к нейхрохирургу. Невролог операции не делает. Что он Вам ещё скажет. Если какое то хроническое неврологическое заболевание по типу фибромиалгии, то да. К неврологу. А так...Делайте мрт всего позвоночника и к нейхрохирургу. Не надо ничего читать и терпеть. Топайте к нормальному врачу и на операцию.

+ Вы всю жизнь будете себя ограничевать в чём то. Вот надо сидеть часик, потом вставать, ходить. Спать под определённым углом...Не поднимать тяжести...Серьёзно? Может мне и не жить вообще? Я хочу сидеть, столько сколько я хочу. Спать так как хочу и поднимать, что я хочу. Я жить хочу. Я не сидеть на измене всё время, не дай бог что то там стрельнёт.

Да, после операции не всем становится лучше. Но это не потому, что операция сделана плохо. А потому, что операцию делали когда проблема не в грыже. Вообщем когда причина опеределена неверно. А успех операции, если она делается по показаниям, больше 90%.
100% нету нигде. Это вообще не применимо к медицине. Если хотите 100% гарантию но это только к дядьке который наверху живёт, с бородой
 

еленамира

Активный пользователь
@LastEvening, а вот почитайте тему « мскт 3 месяца после операции» , дело в том что может быть и так. И это не единственный случай, увы

@LastEvening, спасибо. Я Вам искренне тоже этого желаю. У Вас уже попятно по сути что операция успешная. Дай бог Вам что больше никогда не болело. Надеюсь так и будет.

@LastEvening, скажите а вам сидеть сколько нельзя после операции?
 

LastEvening

Пользователь
2 недели. Но это штаты. Тут другие потоколы лечения. Да и операция другая чем простое удаление грыжи

Здесь возраст 65 лет. + установка конструкции на 2 сегмента. Это совсем другая история. При грыже диска, конструкция не ставится если нет нестабильности
 

gzharkoj

Активный пользователь
+ Вы всю жизнь будете себя ограничевать в чём то. Вот надо сидеть часик, потом вставать, ходить. Спать под определённым углом...Не поднимать тяжести...Серьёзно? Может мне и не жить вообще? Я хочу сидеть, столько сколько я хочу. Спать так как хочу и поднимать, что я хочу. Я жить хочу. Я не сидеть на измене всё время, не дай бог что то там стрельнёт.
Очень радостно за вас, если на этом закончатся все ваши мучения!
У вас еще 22 межпозвоночных дисков, как-то надо за ними поухаживать все-таки.
 

LastEvening

Пользователь
Я тоже надеюсь.
23 не считая L5-S1.

У вас еще 22 межпозвоночных дисков, как-то надо за ними поухаживать все-таки.
Поухаживать за межпозвоночными дисками?)
Все диски помрут, так или иначе. Человек смертное сушество. Процесс дегенерации это естественный процесс. Ну можно всю жизнь себя ограничивать и трястись что бы не дай бог что не случилось. Но это на жизнь мало похоже.
Собственно в Америке показанием к операции является не боль, и не неврологический дефицит. Первым показанием тут является если тебя не устраивает качество жизни. Ну и само собой если качество снижено именно из за грыжи или из за другой какой проблемы.
Мы с хирургом когда разговаривали, первым вопросом от него было - "Что ты хотите получить?". Я сказал, что я хочу просто жить) Без ограничений.
После этого он мне ничего другого не предлагал кроме замены диска. Про конструкцию даже речь не шла.
 

AlexSam

Активный пользователь
Замена L5-S1 диска на M6L. Ограничений после реабилитации никаких нету.
Здравствуйте!
Задам повторно вопрос, ?
стало вдвойне интересно, что сейчас в штатах включают в реабилитацию. Кроме опиоидных анальгетиков), лфк, какое физио? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Это входит в страховку, как дневной стационар в той больнице, где оперировали? Психотерапия?
24 диска- это аномалия развития?

На мой взгляд вы хирургу не оставили выбора.)
 

LastEvening

Пользователь
Психотерапия? С чего вдруг? И что значит входит в страховку?
За операцию страховка платит отдельно. За реабилитацию отдельно. Это две, абсолютно параллельные линии. Нету никакого стационара в штатах. Это One Day Surgery. Одну ночь держат в больнице и отправляют домой. В некоторых страховках предусмотрен 3 дневный стационар. Мне страховка платила только за опеарцию. M6L моя страховка отказалась опалачивать(какой то другой имплант они покрывают) и за имплант я платил из своего кармана.

Ну да, ЛФК как говорят в России. Хожу 2 раза в неделю. Сгибания, разгибания, повороты и т.д. Хожу, потому что надо. Я не чувствую боли или дискоморта вообще. За исключением шрама на животе.
Ну трамадол мне прописали. Но его я не пью. Мне фигово после первой таблетки стало. Тут проще наркотики получить, чем обычный миорелаксант

24 диска- это аномалия развития?
http://base.safework.ru/iloenc?navigator&spack=110LogLength=0&LogNumDoc=857400009&listid=010000000100&listpos=4&lsz=14&nd=857400009&nh=1&.


Вроде 24. Но не суть важно.
 

AlexSam

Активный пользователь
Психотерапия? С чего вдруг? И что значит входит в страховку?
Раньше обязательно психотерапевт заглядывал)

За операцию страховка платит отдельно. За реабилитацию отдельно. Это две, абсолютно параллельные линии. Нету никакого стационара в штатах. Это One Day Surgery. Одну ночь держат в больнице и отправляют домой. В некоторых страховках предусмотрен 3 дневный стационар. Мне страховка платила только за опеарцию. M6L моя страховка отказалась опалачивать(какой то другой имплант они покрывают) и за имплант я платил из своего кармана.

Ну да, ЛФК как говорят в России. Хожу 2 раза в неделю. Сгибания, разгибания, повороты и т.д. Хожу, потому что надо. Я не чувствую боли или дискоморта вообще. За исключением шрама на животе.
Слабовато. Даже нашего «магнита» нет.

Ну трамадол мне прописали. Но его я не пью. Мне фигово после первой таблетки стало. Тут проще наркотики получить, чем обычный миорелаксант
Зачем, если боли нет?! Трамадол нужно дозу подбирать, при боли иногда четвертинки, трети хватает.

Вроде 24. Но не суть важно.
. Так, да, не суть. Я не об этом?. Если есть аномалия развития, лишний п. или несращение и тд, тогда и другие неприятности. Слабые связки, сосуды и многое другое. Тут уж точно нужно образ жизни просмотреть под микроскопом.

Спасибо за ответ.
 

Буспирон

Активный пользователь
@LastEvening, так Вы расскажите, что поставили имплант классный. Операция через живот это маленький разрез, мышцы,и связки не страдают, восстановление быстрое. Это плюс.
Минус - имплант зарастает лет через 5. Как и моя конструкция. Об этом пишут те, кто ставил. Или это миф? В России тоже ставят такие импланты, как Ваш. Цена за 1 сегмент 650-700 тыс.рублей.
 

LastEvening

Пользователь
Я понятия не имею, зарастает или нет.
Операция через живот это минус а не плюс. Там разрез довольно внушительный.
Как минимум у меня нету в спине каких то болтов и железяк. А что там будет через 5 лет - неизвестно. Я могу до завтра не дожить, что будет через 5 лет - увидим
Мне главное, что у меня ничего не болит

По протезам M6L вообще нету ещё пятилетних данных. Они вышли только в 2019 году
 
Сверху