Болит в нижней части спины и ногах

LastEvening

Пользователь
Пока не получилось получить сами снимки. Сделал КТ, но снимки получить пока не получилось.
Только заключение.

Dear Dr.:
Your patient, had X-rays of the lumbosacral spine on 04/17/2023.

Clinical history: Back pain for over a month.

Frontal, lateral and coned-down lateral views of the lumbosacral spine were obtained.There is a slight dextroscoliosis of the lumbar spine. A spina bifida occult is noted.

No fracture, subluxation or spondylolysis/spondylolisthesis is seen.

Mild changes of degenerative disc disease are seen at L5-S1 with mild to moderate disc space narrowing, subchondral sclerosis and tiny endplate osteophytes.

Mild facet arthropathy is seen at L4-5.

Можно ли сказать что по этому? Снимки попытаюсь забрать на след. неделе из самой клиники.

Какие то страшные названия. Я так понимаю, что у меня есть что то врождённое?

Насколько это всё серьёзно вообще? Есть сужение междискового пространства. Могут ли боли быть из за этого?
Вообщем я ничего не понимаю

Если нету смещения, то что ещё может вызывать сужение?
 

alexanderm1

Активный пользователь
A spina bifida occult is noted
No fracture, subluxation or spondylolysis/spondylolisthesis is seen.
вроде, ничего - переломов, вывихов, листеза не видят
мрт значит надо

такое только (из википедии)

Spina bifida occulta​

Часто эта форма называется «скрытое расщепление позвоночника», так как при этом спинной мозг и нервные корешки в норме, а также отсутствует дефект в области спины. Данная форма характеризуется лишь небольшим дефектом или щелью в позвонках, которые формируют позвоночный столб. Зачастую эта форма патологии настолько умеренно выражена, что не вызывает каких-либо беспокойств. При этом такие больные даже не знают о наличии у себя этого порока развития и узнают об этом лишь после рентгенографии. Чаще всего эта форма патологии возникает в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. У 1 из 1000 больных могут отмечаться проблемы с функцией мочевого пузыря или кишечника, боли в спине, слабость мышц ног и сколиоз.

Могут ли боли быть
динамика боли-то какая?
 

LastEvening

Пользователь
Да как есть так и осталось. Правда сейчас по большей части именно спина болит. Ягодицы и ноги прошли.
Если надавить на область подвздошной кости - острая боль. Что слева что справа. Пройти больше 100 метров нереально. Дико болит спина. Ничего не помогает. По ощущениям болят именно мышцы. Болит вся спина. Сверху донизу
С утра как только встаёшь сразу боль.
 

LastEvening

Пользователь
Ещё какие то уплотнения, как будто жировики под кожей. Не дай бог там что образовалось...
 

gzharkoj

Активный пользователь
такое, вроде, считается положительной динамикой
Да, если боль была и в ногах и поднимается вверх, то есть остается в спине, то это считается хорошим признаком.
Написано, что из-за расщепления позвоночник тоже могу нервы страдать и именно отдающие в спину, но в таком случае раньше тоже должны были быть боли.

Ещё какие то уплотнения, как будто жировики под кожей. Не дай бог там что образовалось...
а в какой области?
 

LastEvening

Пользователь
В спине. В мышцах.
Да не, 30 лет жил и резко такая хренотень. Эта врожденная ернуда точно не при чём.
Нервы не при чём. Боль не отдаёт ниже колена. И только по передней поверхности бедра была.

Щас по факту только спина дико болит.
 

Simos

Врач-нейрохирург
С учетом Ваших жалоб, анамнеза, образа жизни, данных МРТ вероятно имеет место двухсторонняя клунеалгия - невралгия верхнеягодичных нервов за счет ущемления последних, повторяющегося трения под грудопоясничной фасцией в месте прикрепления ее к крылу подвздошный кости, а также в костно-фиброзном канале крыла.
Это односторонняя или двухсторонняя боль, которая проявляется локальной болью в области крыла, чаще всего на 6-7-9см от средней линии, а также возможно развитие псевдокорешковых болей. Диагностика - диагностическая блокада, которая купирует боль, нейростимуляция наоборот провоцирует боль.
Лечение РЧА верхнеягодичных нервов, оперативное лечение - декомпрессия этих нервов в местах сдавления в области крыла.

3480B9F8-205D-41A8-8D04-E1EC168DEA5E.jpeg

Возможно причина и в компрессии среднеягодичного нерва, при этом имеется локальная боль на 3 см ниже задней ости подвздошной кости и также псевдокорешковый болевой синдром в нижних конечностях. На представленном снимке группа этих нервов.

Кстати в Штатах эта нозология подробно описана и лечится. У нас информации по этому вопросу почти нет.Это часто встречаемый и пропускаем врачами один из источников хронической боли в спине.
 

LastEvening

Пользователь
@Simos, боль не совсем локальная. У меня болит вся поясница. Начиная под рёбрами и кончая ягодицами.
Любой поворот туловища, наклон и т.д. вызывает ноющую боль. Похожая боль была лет 15 назад когда грузчиком в институте работал. Только сейчас сильнее. Ходьба также вызывает ноющую боль. Легче только лёжа и ночью когда сплю, совсем ничего не болит.
Возможно есть какой то очень сильный спазм мышц и они зажимают эти самые нервы?
 

LastEvening

Пользователь
Но ведь при компрессии нервов, должны быть боли в ногах, по ходу нерва. Особенно нервов, что в ягодице.
У меня нету таких болей уже месяц почти.
Я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять
 
Но ведь при компрессии нервов, должны быть боли в ногах, по ходу нерва. Особенно нервов, что в ягодице.
У меня нету таких болей уже месяц почти.
Я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять
Так это если компрессия нервов, идущих в ноги, а тут истинно ягодичные мышцы! Они дальше ягодиц не опускаются!
 

LastEvening

Пользователь
А есть ли способ это понять наверняка? Кроме блокады. Здесь нереально это всё. За деньги - да. Но по страховке это всё год будет. У меня нервы сами отвалятся к этому времени... Может МРТ покажет? Я только КТ делал.
+ Если это нервы, то почему болит весь гребень подвздошной кости? Куда бы не надовил.
И как эти нервы в ягодицы могут отдавать под рёбра аж. Т.е. даже ягодицы не почти не болят. Больше спина.
И как хоть чуть чуть облегчить состояние? Может миорелаксанты помогут?
 

LastEvening

Пользователь
Спасибо.
ЛФК не вариант. Я пройти 200 метров без боли не могу. Не говоря уже про какие то упражнения.
Попробую миорелаксанты.
Ну и надо найти истинную причину болей. Если это не смещение позвонков, то может быть грыжа...Или просто спазм мышц как самостоятельное заболевание...
 
Неправильно. Есть ЛФК даже для реанимации.
П.9
 

LastEvening

Пользователь
Да, КТ сделал.
Снимки на след. неделе заберу. Пока добился только отчёта. в пон. поеду за самими снимками.
Страховая хотела что бы я сначала КТ сделал, потом только МРТ можно.
В конце концов из кармана заплачу.
Не серьёзно это всё. Вопрос надо решать. 2 месяца ходить нормально не могу. Это я ещё из дома работаю сейчас, хоть как то можно терпеть.
Я на любую операцию готов, но когда не знаешь даже почему это всё болит - ещё хуже.
Спасибо Вам
 
Сверху