Болит в нижней части спины и ногах

LastEvening

Пользователь
Добрый лень.
29 лет. Рост - 198. Вес - 120.
Работаю программистом. 15 часов в день в кресле
Заранее прошу прощения что без снимков. Живу в США и сделать МРТ тут целое приключение со страховой. Пока, смог попасть на консультация к неврологу.

Недавно резко встал со стула и случился прострел в пояснице. Неделю лежал в постели, встать не мог. Потом начал двигаться по тихоньку. Прошёл месяц, но боли не прошли. Боли двухсторонние. Сам позвоночник не болит. Если надавливать на отростки, то сильной боли нету. Болит на 2-3 см правее и левее. Разогнуться могу без проблем и даже мостик сделать. А вот согнуться никак. Страшная боль и скованность в мышцах спины. После 4-5 км ходьбы поясница становится забитой и иду, боясь наклониться. Болит как бы между ягодицей и поясницей. И дальше до колена по передней части бедра и по задней тоже но не так сильно.
Также боль отдаёт в ноги. В обе. Где конкретно болит, сказать не могу. Болит везде. Больше по передней части бедра. Были прострелы в голень и стопу. Но слабости в стопе нету. Хожу на носках и пятках спокойно. Повышенная потливость стоп при сидении присутствует. Боль не проходит в состоянии покоя. С утра мыщцы болят очень сильно.

Собственно вопрос, что это может быть? Или это может быть что угодно и без снимка сказать невозможно?
Больше всего беспокоюсь по поводу спонидолистеза. Может есть какие то признаки, как определить спондилолистез или нет? А то я уже у себя всё нашёл, вплоть до перелома позвоночника.

Невролог тоже ничего конкретного не сказал.
Спросил про операцию с кейджем, он ответил, что сейчас есть альтернатива с заменой межпозвоночного диска. Что об этом думают врачи?

Извините, если есть ошибки или трудно читать. Русский в повседневной жизни использую не часто.
Буду благодарен за любой фидбек.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Может есть какие то признаки, как определить спондилолистез или нет?
Конечно, есть - смещение позвонка на снимках! )
А если серьезно, без снимков, пожалуй, невозможно будет сказать что-то определенное.
Есть шанс получить снимки и какие (МРТ, КТ) и когда?
Лекарства сейчас хоть какие-то принимаете (обезболивающие, миорелаксанты и тд)? Есть эффект? Болит-то долго.

Спросил про операцию с кейджем, он ответил, что сейчас есть альтернатива с заменой межпозвоночного диска.
Это про протез? Если что, поставить протез при наличии спондилолистеза вряд ли получится,
да и вообще не факт, что протез лучше кейджа с ТПФ.
Но не буду пугать вас раньше времени, может быть у вас "обычная" грыжа)), а лично я грыж боюсь,
больше чем сподилолистеза, а уж если и то и другое вместе, то... обещала вас не пугать)
Может, вы просто засиделись (15 часов в кресле - это сильно!)
и организму всего лишь нужна помощь и вовсе не обязательно сразу оперативная.

Вы отлично излагаете на русском!
 

LastEvening

Пользователь
Шанс то получить их есть. Но он весьма призрачный. Постараюсь в ближайшие несколько дней сделать.
Из лекарств ничего не пью. Здесь кроме ибупрофена ничего не продаётся. Витамин B12 разве что пью. Терплю

Я уже молюсь, что бы это просто грыжа была. Спондилолистез похожу самое страшное что может случиться с позвоночником
 

alexanderm1

Активный пользователь
в США и сделать МРТ
а рентген с фп (прямо, нагнуться вперед, разогнуться назад) есть возможность? и что, невролог, не отправил? значит, через 3 недели отправит, если не полегчает.

После 4-5 км ходьбы
не все так плохо, чтобы об операции вообще думать

встал со стула и случился прострел в пояснице
+ в ноги отдает, скорее грыжа. Листез, как мне кажется, постепенно наращивает симптомы. А грыжа, свежая, с большой вероятностью сама пройдет (с учетом, что нет нарастания слабостей всяких)

и даже мостик сделать
кинезиофобией пока пострадайте) попозже и что-то попроще начнете делать, как основное средство излечения
 

LastEvening

Пользователь
+ в ноги отдает, скорее грыжа. Листез, как мне кажется, постепенно наращивает симптомы. А грыжа, свежая, с большой вероятностью сама пройдет (с учетом, что нет нарастания слабостей всяких)
Я надеюсь. Спасибо. Такое уже было 2 или 3 раза в жизни. Резко вставал или наклонялся. Был прострел, но через неделю всё проходило. Сейчас вот не прошло.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@LastEvening, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

LastEvening

Пользователь
Сегодня с утра боли в спине и слабость в ногах. Через час стало легче. Могу наклонится и коснуться пальцами пола. Разогнуться тоже нету проблем. Но сразу возникает боль с двух сторон в районе подвздошной кости и подвздошного сочленения. И тянет заднюю поверхность бедра. Может ли седалищный нерв быть сжать квадратной мышцей с двух сторон?
Я всё надеюсь на что то лёгкое. Потому болей в самом позвоночном столбе нету.
 

LastEvening

Пользователь
@Елена Фролова, бывает но не постоянно. Иногда прям очень больно, если надовить. А иногда нормально. Больше в верхней и средней части. Когда сижу, более выражено.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@LastEvening, а сейчас вы работаете сидя или стоя? После сидения становится хуже и в каком месте хуже?
Возможно у вас воспаление никак не пройдет, из-за этого оттект сразу в обе стороны, если бы грыжа была большая, так чтобы отдавала на две ноги, то скорее всего все было бы намного хуже в ногах.
Мази продают противовоспалительные, пользуетесь ими, после них лучше?
 

LastEvening

Пользователь
@gzharkoj, работаю сидя. Противоспалительные мази особо не помогают.
Первую неделю сильно была стреляющая боль в стопу и голень. Сегодня с утра смог пройти 5 км без простелов.
С утра тупо все мышцы спазмированы. Особенно поясницы и ног. Когда вставал, то упал. Расходиться если, то нормально.
Сидеть больно. Но больно не в позвоночнике а в ягодицах, в районе подвздошной кости и сбоку от позвоночника. Я так понимаю там квадратная мышца. Ниже бедра сегодня боль почти не опускалась

На след. неделе сделаю КТ. Для него страховка не нужна.

Если честно, болит где угодно, но не в самом позвоночнике.
 

Elka66

Активный пользователь
Возможность есть сделать биохимию и РФ,СПб,попросить мрт или на худой конец рентген илеосакральных,так как улучшение после двигательной нагрузки и скованность с утра присутствует.И при радикулопатии,защемлении седалищного нерва,уж если болит,то в течении дня не отпускает
 

gzharkoj

Активный пользователь
Надо попробовать улучшить состояние всеми способами: поменьше сидеть, а если сидеть, то правильно с прогибом и ортопедической подушкой под спиной. Попробуйте стоя поработать, мышцам спины будет легче. Если есть корсет, лучше с ним, снимет часть нагрузки и защитит от неправильных движений + немного тепла создаст в поянице, тоже будет плюсом. Сам именно так и работал, сначала стол из коробок всяких оборудовал, чтобы стоять, а позже уже и нормальный сделал - можно и стоя и сидя, меняя положение.
Вам бы сейчас НПВС + миорелаксанты попринимать. Если не купить, то мазать, почаще противовосплительным. Ходить стараться почаще в течение дня и все, что улучшает кровоток и лимфооток, но само собой аккуратно. Легкое ЛФК для острого периода https://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/ . Можно попробовать очень аккуратно, порастягивать ягодицу в положении лежа и прислушаться, лучше ли становится в мышце.
Если боль поднимается снизу ноги вверх, то это тоже хороший знак. У меня тоже сама спина нормально, боли, спазмы только в ноге: в ягодице и бедре, ну и поддергивая/вибрации в голени в разных местах.
Можно также попробовать найти массажиста, обязательно с пониманием, что такое грыжа, но такого который улучшит движения лимфы, кровоток, без активных действий в пояснице, в ноге расслабит зажатые мышцы, возможно поможет с препаратами или даст полезные рекомендации :)
 

LastEvening

Пользователь
Да нет, у меня спина болит. Именно мышцы. Ноющая такая боль.
Сейчас сделаю КТ, что бы исключить(или подтвердить) нестабильность и уже будет легче

На грыжу не похожую Боли не совпадают.
На нестабильность тоже вроде не похоже. Я бы врятли смог ходить по 5-6 км с нестабидностью
 

gzharkoj

Активный пользователь
На грыжу не похожую Боли не совпадают.
На нестабильность тоже вроде не похоже. Я бы врятли смог ходить по 5-6 км с нестабидностью
С нестабильности люди не только ходят, но и живут, не всегда зная про нее, обычно нестабильность сопровождается грыжами. Грыжа может вылезти по центру, тогда у вас будет больше болеть спина и немного в ноги отдавать. Вариантов разных много.
КТ делается в статике, там увидите только явную нестабильность, когда позвонок смещен, а бывает, что только в динамике, поэтому делают рентген с функциональными пробами, чтобы точно ее подтвердить или исключить.
 

LastEvening

Пользователь
При ходьбе легче становится?) Это как?)
И как болит?

При спондилолстезе главный симптом, это трудности при ходьбе. А Вы ходите по 15 км. Я 10 лет назад столько пройти не мог

Да и если позвонок сместился, та часть, в которой произошло смещение, должна болеть.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Да и если позвонок сместился, та часть, в которой произошло смещение, должна болеть.
вот сначала так было, в 2007, бегал, заболела поясница, все равно бегал, сильнее заболела, так, что сгибаться больно, поворачиваться, любое резкое движение. На рентгене 4мм - 6мм, нестабильный, l5s1. Потом полтора месяца отдыхал, подуспокоилось, начал поигрывать в футбол, корсет надевая. Иногда побаливала. До 21-го жил-не тужил, в футбол играл, бегал. Не особо ограничивался. Со временем голени от нагрузки быстрее спазмироваться начинали, но полтора-два часа выдерживал. В 21-м заболело так странно - сидя в районе крестца с уходом вправо (но оно и всегда туда сильнее чувствовалось) вниз. А в пояснице вообще не клинит. Года с 14-15 шея добавилась (проявления в самой шее, руках). Усиление симптомов шеи года с 18-го совпало с увеличением нагрузки (но до этого она тоже была) на верхний плечевой (подтягивания, отжимания). Сейчас в шее в с5с6 3мм, с6с7 2,7мм, ну еще там что-то меньше. Поясница - нестабильный около 1 см. И ходьба - лучшее положение тела в пространстве. Нагрузку на мышцы - верх, низ без разницы - более менее нормальную даю, день-два обострение. Настаиваю, терплю, 2-3 недели - все, больно, только ходьба. Такая цикличность. Вот и сомненье в виновности поясницы одной

это-то просто - разогревается (кровь активно ходит) и не болит. Так и всю жизнь было - разогретое не болит, через час - ага тут что-то подрастянул, там надорвал
 

LastEvening

Пользователь
У меня ситуация другая. Боли не было совсем. Потом при падении со стула, резкая боль.
Спортом не занимаюсь от слова совсем. Часов по 15 в день сижу.
Боль ниже колена как у Вас не спускается. Сначала были прострелы в стопу, но сейчас уже нет.
Болит сбоку в обеих сторон. И очень больно в верхних отделах ягодицы. Ходить бывает нереально. При чём болит прямо сбоку обеих ягодиц. Там нерва вообще нету.

У Вас столько проблем и всё равно операцию не делаете? Ведь дальше только хуже будет, можно вообще инвалидом стать

Я так на операцию готов сразу, если найдётся что то серьёзное. Тянуть нечего. Всё равно, дело этим закончится. А жить с болью всю жизнь, приятного мало
 

alexanderm1

Активный пользователь
Спортом не занимаюсь от слова совсем. Часов по 15 в день сижу.
тут при консервативном лечении два фактора совпадут - основное лечение лфк + смена образа жизни, при котором болеть стало.

Ведь дальше только хуже будет, можно вообще инвалидом стать
за полтора года по листезу - так же (ну с точностью до погрешности измерения), шея тоже. Симптомы - явно поменьше, но скорость изменения удручающе мала) Надеюсь, такая предсказуемая динамика и в обратную сторону будет, если что, чтобы было время оформиться и прооперироваться.
Мне и в 2007 говорили - будешь бегать ноги откажут. Не уточнили когда, правда, и от чего.
 
Сверху