Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации (2 часть)

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Простите, уже крик души(( Неужели я буду мучиться всю жизнь..
Да не должно так быть.

Болит правая ягодица, отдаёт по задней поверхности бедра. Боль сильная, не уснуть даже.
Информации "маловато будет ". Раз ситуация зашла в тупик, значит нужно "вернуться к истокам". Разобрать снова проблему поэтапно.
У Вас тут крошка информации, там крошка информации, разрозненно всё. Если по серьёзному, то начать с самого начала: что, где и как болело, что делали, снимки выложить, и так вдоль всего процесса. Если на месте специалисты разобраться на могут, то заочно, по кусочкам жизнеописания, тем более...

есть есть механическая компрессия нерва, как вполне может быть в вашем случая типа синдрома грушевидной мышцы или что-то подобное.
К сожалению, ситуация "поширше будет". Например, сейчас дохаживает пациентка. После 2х операций на позвоночнике, боли были в пояснице, ягодице, икроножной мышце и с переходом на ступню. Практически не смогла наступать на ногу..
При осмотре уплотнение и укорочение пояснично-подвздошной мышцы, как поясничной части, так и значительно в паху и поясничной и подвздошной части. Грушевидную где-то в глубине, на боку, с трудом удалось почувствовать, на ягодице даже ямка образовалась... ну, с мышцами бедра и голени также проблемы...
Уже по моему 7 раз отзанимались, чуть побаливает низ голени... Да, она захотела биопунктуру (гомеосиниатрию по Хелю), 5 раз уже проволоки по точкам Дискус композитум, совместно чередуя с Цель Т и Траумель С... Но это чисто по просьбе, как дополнительное воздействие.
ЛФК ЛФКе рознь, поэтому уповать чисто на неё не совсем хорошо.
 

FlyLady

Опытный Гуру
ЛФК ЛФКе рознь, поэтому уповать чисто на неё не совсем хорошо.
А кто и в каком месте уповает чисто на ЛФК? Это надо иметь "талант", чтобы сделать такой вывод из написанного текста.
я сторонница упражнений, мануальной терапии и разных лекарств... если практиковать их регулярно и корректно... УВТ
И причины этого могут быть разные.

@Vito_vika, на мой субъективный взгляд, с ягодичными мышцами работать самостоятельно полегче, чем с другими, поэтому потихоньку можно начать с них, посмотреть на эффект, а уже потом, в случае необходимости и наличия возможности, обратиться за помощью к специалистам.
Или сразу к специалистам. Они действительно могут помочь в такой ситуации, но, как правило, лечение не мегабыстрое, но вполне может быть эффективным.
Со временем мне лениво стало ходить к мануальным, поэтому постепенно начала справляться собственными силами, в том числе используя и упражнения, показанные врачами.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Это довольно частая ситуация, когда после таких операций болит то там, то тут.
И причины этого могут быть разные. У кого-то боль со временем проходит, у кого-то нет.
До этой операции болела левая нога ягодица. После перестала, но болел копчик и правая сторона, врачи говорили что там отёк. Капали капельницы, становилось лучше. На данный момент 2 месяца прошло с операции, боли в копчике, правой ягодице и отдаёт в ногу. Делаю упражнения ЛФК, прошла курс капельниц. (После них было лучше), физио мне запрещены.

Да не должно так быть.
Информации "маловато будет "...
У меня тут много тем, не поняла как их показать.Первая операция была ещё в 2018 году..., следом вторая..Через три года ставили Электростимулятор в спинной мозг переставляли, И вот в этом году.С того времени всё и пошло.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@Vito_vika, если есть Ваша личная тема, то дать ссылку на неё. Если темы нет, а ситуация достаточно серьёзная, лучше создать свою тему и с кратким пересказом и снимками. А потом уже по мере возникновения вопросов, тема будет становиться полнее и понятнее...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пришлось перечитать 30 страниц .. Слов нет, точнее есть, но не совсем печатные. Но, чтобы не было недопонимания, немного придётся объясниться.
Ещё в самом начале, пять лет назад, Александр 100 высказал предположение о мышечно-тонической природе заболевания и предложил поспрашивать меня о ситуации. Но история длилась: я вот как могу борюсь. Хожу тоже по 10 км в день. Делаю ЛФК. Но, боль всё сильнее и сильнее. И так далее далее. Периодически перемежаясь с обсуждениями МРТ. Я наткнулся на тему на 22й странице в ноябре прошлого года и самочинно влез со своим мнением. Вроде бы вполне доступно, понятно его изложил. Мы обменялись с топикстартером несколькими сообщениями и .... и дальше всё пошло по прежней дорожке... "Я вот как могу борюсь. Хожу тоже по 10 км в день. Делаю ЛФК. Но, боль всё сильнее и сильнее. " и нейрохирург-невролог-нейрохирург- операция - нейрохирург-невролог с теми же обсуждениями мрт, блокад, стимуляторов.
Никакой нормальной диагностики, никто даже не подумал, отчего сколиоз и к чему это приводит, что симптоматика соответствует именно мышечно-тоническим нарушениям и т.д., и т.п. Так как своё мнение я уже высказывал и итоги, как говорится, "налицо", то толочь воду в ступе с моей стороны нет большого смысла. ? :hello:
 

Vito_vika

Активный пользователь
... Никакой нормальной диагностики...
Я сегодня посетила врача своего нейрохирурга, он увидел на снимке спайки. Ещё у меня есть проблемы по женской части, достаточно серьёзные. От этого тоже могут быть боли, рекомендовал пройти МРТ с контрастом малого таза. Исключить более серьёзные проблемы. К мануальному терапевту до обследования не рекомендовал идти.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я сегодня посетила врача своего нейрохирурга, он увидел на снимке спайки.
Ничего удивительного, ведь он идёт по своей линии, ему нужно обосновать наличие проблемы. А спайки до операции, получается, тоже были. ?

Ещё у меня есть проблемы по женской части, достаточно серьёзные. От этого тоже могут быть боли, рекомендовал пройти МРТ с контрастом малого таза.
Здесь нужно рассматривать детально, может быть взаимореакция как в одну, так и в другую сторону. Например, так как имеются явные изменения пояснично-подвздошной мышцы (посмотрите её локализацию), то это вполне может влиять и (или) имитировать гинекологические нарушения. Примеров же могу привести кучу.

К мануальному терапевту до обследования не рекомендовал идти.
Тут два аспекта. Он не знает, что мануальные терапевты, как впрочем и нейрохирурги, могут быть совершенно разными по подходу к диагностике, лечению и по квалификации. К обычному мануальному терапевту со стандартными методиками и я не вижу никакого смысла идти, проку не будет абсолютно никакого, однозначно. А всегда говорю, что надо идти к специалисту, имеющему знания и опыт по диагностике мышечно-тонических нарушений, владеющему мягкотканевыми методиками мануальной терапии. А это, можно сказать, совсем другая категория. Возможно, такой есть и в Санкт-Петербурге. Лично я, можно сказать, самоучка, все постигал именно при работе с пациентами.
P.S.
 

Торри

Активный пользователь
Здравствуйте,форумчане и Ув.доктора.
В тему с ТПФ вновь прибывшего принимаете?)))
Вторая операция проведена 30.03.23г.:

Задняя микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков,трансфораминальный межтеловой спондилодезт (кейдж T-Pal,DePuy)на уровне L5-S1 позвонков,задняя коррекция и фиксация позвоночника транспедикулярной системой на уровне L5-S1 позвонков(4 винта Pathfinder,Zimmer)под флюэроскопическим (ЭОП) контролем (лучевая нагрузка 1.2 м3в).

Прошло 2 месяца после операции,но состояние начало ухудшаться,хотя выполняю все назначения и рекомендации. Делать ЛФК начала чурез неделю после операции, прогулки каждый день.Медикаменты все по назначению врача принимала....Почему началось ухудшение и усиление болей в ногах и в спине-не понимаю.Больно стало лежать на спине(10-15 мин.могу только и боль усиливается),переворачиваться с боку на бок,лежа на одном и на другом боку-тоже все тянет в спине и болит-кручусь, как уж на сковороде,спать стала очень плохо.
Ночью приходится пару раз делать упражнения на растяжку на полу ,иначе уже лежать и спать не получается.Вначале помагало и немного
легче было,сейчас уже без разницы.В месте операции периодически подпекает.Вот сейчас даже писать лежа с ноутбуком не могу.Нужно скрутиться калачиком и поджать ноги к животу на боку,чтобы не так больно было.Онемение на ноге сохраняется.В ней что-то постоянно смыкает,простреливает в районе стопы ,пальцев и щиколотки,как иголки вонзают,"ползает "там внутри кто-то постоянно,но это "ползанье"так и было сразу после операции.
Не больно особо,но дискомфортно)в районе тазобедренных суставов болит,даже на боку лежать больно,во время ходьбы боль усиливается и в икрах и стопах тоже(преимущественно слева).
Ноги распухли,за ночь опухоль не стухает.Мочегонные пробовала - результата нет.Лимфомиазот тоже ничего не дает.Вторую неделю опухшие в районе щиколоток и выше колен тоже стало заметно отек....

Не могу понять,почему стало больно даже лежать?Еще и Нейропатия конечностей боль усугубляет.Стало больно кашлять и чихать,хотя уже не болело.Постоянно принимаю медикаменты,но облегчение было на конце первого месяца в течении недели и опять болеть начало по наростающей.препараты которые принимала сразу после выписки по рекомендации:

Прегабалин,Дулоксетин,Толперизон,МелоксикамБенфотиамин+Пиридоксин Гилрохлорид.

После того,как это закончилось, принимать начала с второго месяца для поддержки всего организма:Хондрогард(уколы 1 раз в день),Траумель(уколы-2 р.в неделю),Хонда-Нейро Эвалар.Пикамилон,ПоД'Арко НСП,Витамин D3-5000Ед.,COENZYME CoQ1.0-450

ALPHALIHOIC ACID-300MG,Фитолизин,янтарная кислота,Тиосульфат натрия (по ампуле пила на ночь),сорбиотик Артлайф,Гептрал-по 1й уколу-5 дней .

Сейчас добавилось:Габа-700 mg,L-TYROSINE.AMINO 3500 SPECTRUM COMPLEX, 5-HTP GLYCINE+THEAMINE+VITAMIN B6.VENOTONIK =DIOSMINE+ GESPERIDINE 500 mg.TAURINE-1000mg.Уколы Дискус после Траумель буду колоть.

Посоветуйте пожалуйста,что и как делать чтобы восстановиться и жить без болей.
 

Наида

Пользователь
Эх, Торри, если бы знать. Если бы знать что и как делать, все были бы уже давно здоровы и не сидели на форумах. Я через 1г.3м, до сих пор не знаю. Сплошные качели. То легче, то опять такая фигня, что руки опускаются и ничего уже не хочется
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, у Вас в выписке кроме "задний спондилодез" написано, что использовали для него? У меня кейдж, производитель, количество, номер, артикул.
 

Торри

Активный пользователь
@Alena777, у Вас в выписке кроме "задний спондилодез" написано, что использовали для него? У меня кейдж, производитель, количество, номер, артикул.
Здравствуйте.Скажите,а что означает"колличество"если говорить о кейдже?У меня в выписке указан только производитель.Наверное этого достаточно,я не в курсе.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777,
Из выписки: 12/03/2022 выполнено оперативное вмешательство: Дорсальная коррегирующая стабилизация L1-L2 системой Zimmer. Микрохирургическая декомпрессия невральных структур на уровне L1-L2 с использованием микроскопа. Задний спондилодез.
А что подразумевает собой "задний спондилодез"?

@Торри, у меня стоит два кейджа. Это имела ввиду, когда написала "количество". Я много выписок видела. И все они отличаются по "наполнению" информацией о проведённой операции.
 

Торри

Активный пользователь
@Торри, у меня стоит два кейдж а. Это имела ввиду, когда написала "количество". Я много выписок видела. И все они отличаются по "наполнению" информацией о проведённой операции.
Аааа.....понятно теперь про колличество)))

@Alena777,

А что подразумевает собой "задний спондилодез"?
У меня тоже все "заднее":
"Задняя микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков,трансфораминальный межтеловой спондилодезт (кейдж T-Pal,DePuy)на уровне L5-S1 позвонков,задняя коррекция и фиксация позвоночника транспедикулярной системой на уровне L5-S1 позвонков(4 винта Pathfinder,Zimmer)под флюэроскопическим (ЭОП) контролем (лучевая нагрузка 1.2 м3в)."
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, я почитала посты @Alena777 где она пишет о заднем спондилодезе при сохраненном диске. Хочу понять как такое возможно. Если задний спондилодез предполагает установку кейджа при радикальном удалении диска. У Вас трансфораминальный доступ. У меня тоже TLIF. Т.е. диск полностью не удаляется. Тогда у @Alena777 должен быть метод PLIF, т.е.диска не должно быть. Но она пишет. Что нет кейджа, значит диск есть. А почему в выписке "задний спондилодез"?
 

Торри

Активный пользователь
@Торри, я почитала посты @Alena777 где она пишет о заднем спондилодезе при сохраненном диске. Хочу понять как такое возможно. Если задний спондилодез предполагает установку кейджа при радикальном удалении диска. У Вас трансфораминальный доступ. У меня тоже TLIF. Т.е. диск полностью не удаляется. Тогда у @Alena777 должен быть метод PLIF, т.е.диска не должно быть. Но она пишет. Что нет кейджа, значит диск есть. А почему в выписке "задний спондилодез"?
Я в этом не понимаю совсем.Вот вы как раз хоть проясняете что и как)))Вы пишите "у меня тоже TLIF"-это что(можете обьяснить",и Вы пишите,что диск полностью не удаляется......а я думала,что у меня полностью удален.,т.к.кейдж поставлен.Я просто не в курсе методов никаких ))))
 
Сверху