Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации (2 часть)

Solomon Kane

Новичок
@La murr, а я 9 :), Благодаря этому и восстановился как надо, без лишних нагрузок. Без спешки.
Читал Ваши отчеты. Спасибо за позитив.
Так планирую больничный до лета, потом каникулы....
Сумарно получится полгода отдыха. Думаю успею восстановится.
 

Nastya47

Новичок
Добрый день!
Сделали ТПФ l5-s1 25 апреля. Перечитала много материалов форума, но осталось несколько вопросов, на которые ответы не нашла:)
На сегодняшний день жалоб нет, спина не болит, но присутствует странное чувство стянутости и "жесткой спины". Так будет всегда? Это то, как ощущается жёсткая фиксация или ощущения даёт разрез кожи и мышц?
Хожу в корсете, он не даёт делать лишних движений, так что оценить ощущения можно только лёжа.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, есть ли какие-то лишние ощущения спустя полгода-год после операции или телом можно будет пользоваться так же, как раньше??
 

Nastya47

Новичок
В выписке только ношение корсета 2 месяца после операции и НПВС при болях. Разрешил сидеть, стоять, ходить без ограничений. У невролога после операции ещё не была. Отдельных рекомендаций по ЛФК хирург не давал, поэтому не делаю. До операции из жалоб была только боль в спине.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nastya47, у меня 10 лет после операции (ТПФ L5-S1) по поводу грыжи диска и спондилолистеза.
Корсет носила 1,5 месяца, сидеть стала через три месяца, ЛФК начала делать на третьи сутки после операции в Федеральном Центре Нейрохирургии Новосибирска.
В палату приходила инструктор по лечебной физкультуре и показывала упражнения.
Чувство стянутости уже давно не отмечаю.
Поначалу да, было.
 

Nastya47

Новичок
Настя, какой у вас был диагноз?
Спондилолизный антеспондилолистез L5 2 степени.

@La murr, спасибо за ответ! Есть ли сейчас какие-то ограничения в повседневной жизни? По словам хирурга, через год тело будет функционировать так же, как и раньше, "забудете о том, что вообще была операция". Смогу ли достать руками до пола? ?
Извините за глупые вопросы, просто очень хочется разобраться, как жить с новой спиной.)
 

Фанис1303

Активный пользователь
Смогу ли достать руками до пола? ?
Извините за глупые вопросы, просто очень хочется разобраться, как жить с новой спиной.)
Я достаю.. головой до колен легко )) Живу без ограничении. Так что настраивайтесь на позитив, все будет ок.
 

Наида

Пользователь
У меня уже прошел 1 год и 1 месяц. Стянутость осталась. Боли бывают часто, после сна проходят. Кт делала, хирург говорит все ок. Но пока не чувствую себя здоровым человеком.
 

Наида

Пользователь
Подскажите, с тпф можно делать ренген с функциональными пробами?
 

Vito_vika

Активный пользователь
Всём привет, сделала контроль КТ. Есть боли в пояснице, отдают в правую часть ягодицы и правую ногу. (до операции болела левая нога) . На КТ вроде всё нормально, за исключением винта. Это опасно? Диск не могу скинуть, дома все компы без дисковода ?

IMG_20230515_160407_isjLfAj02E.jpeg
 

Vito_vika

Активный пользователь
Простите, уже крик души(( Неужели я буду мучиться всю жизнь... Болит правая ягодица, отдаёт по задней поверхности бедра. Боль сильная, не уснуть даже. Выпила Лирику 150 мг, больше страшно пить. Обращаться к своим нейрохирургам уже просто не хочу. Что делать?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Обращаться к своим нейрохирургам уже просто не хочу. Что делать?
Это довольно частая ситуация, когда после таких операций болит то там, то тут.
И причины этого могут быть разные. У кого-то боль со временем проходит, у кого-то нет.

Из ваших сообщений не понятна динамика проблем: как и где болело до операции
и, что даже важнее, как потом менялись ощущения сразу после операции и до настоящего времени.

В таких ситуациях, как минимум, на промежутке 0,6-1 года я сторонница упражнений, мануальной терапии и разных лекарств (НПВС, миорелаксанты, анальгетики и т.п.), которые чаще помогают, если практиковать их регулярно и корректно.
Особенно упражнения для ягодичных мышц и/или УВТ для них же.
Боль в ягодицах появлялась после всех моих операций и иногда довольно приличная.
При том, что до операций там проблем не было вообще.
Даже после второй - более успешной операции, ягодица тоже сильно болела, что я очень боялась, что будет повторение предыдущего сценария.

Лирику можно пить много (в свое время я доводила до 600 мл в сутки, а врачи говорили, что и это не предел),
если нет проблем с её приемом.
Другое дело, что Лирика вряд ли поможет, есть есть механическая компрессия нерва, как вполне может быть в вашем случая типа синдрома грушевидной мышцы или что-то подобное.

И снимки я бы все же показала тут врачам, в том числе и для оценки корректности положения всех элементов и т.п.
 
Сверху