Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации (2 часть)

FlyLady

Опытный Гуру

LastEvening

Пользователь
Крепление, которое держит позвонки. Это крепление фиксируется болтами, для надёжности.

Наткнулся на интересную статью.
Существует имплант, который позволяет сохранить подвижность позвоночника, при стабилизации сегмента. Собственно это решает проблему смежного уровня.
Спрошу у своего врача.
 

FlyLady

Опытный Гуру

Alena777

Активный пользователь
Да, Александра, врач сказал, что кейдж мне не нужен. В таком возрасте позвоночник сам как кейдж. Мне 62 года.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Всём привет! Операция была 2 марта, вчера ходила к неврологу, у меня сохраняются боли. Выписали Нейромедин и отправили на дневной стационар на капельницы снять восполение. Но я забыла спросить. Когда можно в бассейн пойти? Очень хочется поплавать, но не повредит ли мне это? Так как тоже физическая нагрузка.
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Vito_vika, а сами что думаете по поводу плавания: когда можно и почему ?
Думаю, на этот счёт нет единого или единственно верного ответа.

Если умеете правильно плавать, то вряд ли это повредит, но сама бы я потерпела хотя бы месяцев до 3-х после операции, занимаясь при этом доступной ЛФК.
Как один из вариантов при плавании есть вероятность, что организм будет интуитивно или рефлекторно защищать большое место, нагрузка не будет равномерной и начнет болеть там, где не болело. Впрочем такой вариант возможен и без плавания.

А как и где болит? Болит все время после операции одинаково или что то меняется или лекарства помогают?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Когда можно в бассейн пойти? Очень хочется поплавать, но не повредит ли мне это? Так как тоже физическая нагрузка.
Без конструкции реабилитологи не берут до 3х месяцев и то первый месяц постановка дыхания. Плавать скорее всего разрешат только кролем, но позвоночник болтать сильно будет. Я начинала с сухопутной реабилитации с 2 мес и потом пошла на плавание.
 

Solomon Kane

Новичок
Здравствуйте!
Сделал ТПФ месяц назад (завтра будет ровно). Так как читал форум до операции и мне помогло, решил написать сам.
Мне 44 весил 85 (сейчас почему-то похудел на 2-3 кг).
Был спондиолистез 2 степени (сантиметр смещение к переди)
Острых болей не было, но качество жизни падало из-за переодических ноющих болей.
Подняли на ноги спустя 2 часа после реанимации. К вечеру сам ходил.
На третий день прошёл 3 км в коридоре больницы. (тут мне сняли катетр из спины)
На четвертый день выписали.
Упражнения дали очень легкие, но сказали больше ходить.
Упражнения не делаю (очень унылые), Зато уже на 7 день прошел 10 км.
И вот уже месяц каждый день хожу четыре раза по 2,5 км (10 км).
На 17 день сняли шов, до этого момента ходил перевязываться в поликлинику.
Больничный дают легко на 15 дней и продлевают тоже на 15 (на первый визит починил им комп и они обещали давать больничный 75 дней. мне так надо).
Мой доктор почти всё разрешил и сидеть тоже. Запретил скручиваться, нагибаться и охлаждаться. Объяснил, что первые три месяца идет заживление и надо разумно поберечься.
Несколько раз чувствовал дискомфорт в ногах или спине (не боль) при дальних (долгих) путешествиях. Снижал количество прогулок до 2 в день.
Первую неделю оба бедра потеряли эластичность (не мог одеть бахилы в поликлинике). Но уже через 10 дней востановился процентов на 90 (сейчас наверное 99).
Цель восстановить физическую форму на 100% через год. (буду писать через 3,6,9 месяцев или если будет что-то интересное)

P.S. А добавляйте переодически ссылку на упражнения, а то я не могу найти
 

Solomon Kane

Новичок
1 см смещение?
А как болело при таком смещении? Согнуться, разогнуться можно было без боли?
Можно было согнуться.
Но вот после перелета (чемоданы и сидя три часа) болело как при разгрузке вагона и не проходило
Мелоксикам помогал.
Но тут уже почки дали негативный анализ.
Так как два года все говорили, что у меня грыжа, то решил её удалить, а оказалось спондиолистез....
Жить было можно, но плохо

позвонки стандартные Л5-с1
 

Solomon Kane

Новичок
@LastEvening, больше спина, бедра семитрично и меньше. Как вагон разгружать.... я в армии разгружал (ну очень похожие ощущения).
 

tankist

Активный пользователь
...Больничный дают легко на 15 дней и продлевают тоже на 15 (на первый визит починил им комп и они обещали давать больничный 75 дней. мне так надо).
... первые три месяца идет заживление и надо разумно поберечься.
После такой операции и до 4 месяцев можно иметь больничный, если с умом жаловаться ? и договариваться не придется.
 

Vito_vika

Активный пользователь
А как и где болит? Болит все время после операции одинаково или что то меняется или лекарства помогают?
Болит в другом месте, сама поясница и теперь правая нога. Ложусь спать, не могу найти положение, болит. Таблетки не особо помогают.
 

Like Queen

Пользователь
Болит в другом месте, сама поясница и теперь правая нога. Ложусь спать, не могу найти положение, болит. Таблетки не особо помогают.
Эх, такая же фигня, болит поясница то там то тут (и в месте операции) и нога, которая раньше не беспоколила начала болеть. Сейчас положили в госпиталь (с операции прошло 1,5 мес.) капают капельницы для снятия воспаления и отёков?. Пока ставили капельницы с дексометазоном было легче, перестали боль и не приятные ощущения вернулись. Назначили магнит на поясницу, а ЛФК запретили, в том числе и на ногу. Сказано просто ходить и желательно не хромая ?(а вот как не объяснили).

Без конструкции реабилитологи не берут до 3х месяцев и то первый месяц постановка дыхания.
Вот мне тоже сейчас сказали рано?, а самое интересное, что в выписном эпикризе у меня написано, что меня выписывают "для дальнейшего наблюдения у невролога до 6 недель... и ограничения физической нагрузки 6 недель". Это получается меня должны выписать на работу без какой либо реабилитации?. По факту за 1,5 мес. ничего не изменилось, парез остался, спина болит, сидеть не могу в спину отдаёт.
 

Vito_vika

Активный пользователь
... Пока ставили капельницы с дексометазоном было легче, перестали боль и не приятные ощущения вернулись. Назначили магнит на поясницу, а ЛФК запретили, в том числе и на ногу...
Да, Дексаметазон хорошо боль снимает. Но, я его не люблю, так как вес сразу от него расти начинает. С 25 начну ходить на дневной стационар, от больницы отказалась. Смысла нет. Физио процедуры мне запрещены, ЛФК сама прекрасно делаю.
 

Like Queen

Пользователь
начну ходить на дневной стационар, от больницы отказалась
Я бы тоже с удовольствием на дневной сиационар походила, но у них тут типа карантин (сидишь в 4 стенах на улицу не выйти). А с нашей системой (у меня нет ОМС), невролог в поликлинике ни чего предложить не может, они отправляют сразу в госпиталь, отказ равнозначен отсутствию лечения.?‍♀️

Дексаметазон хорошо боль снимает.
А мне его вообще нельзя, как НПВС, но другого ни чего предложить не могут. Приходится колоть под прикрытием других лекарственных препаратов.
 
Сверху