Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации (2 часть)

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, у меня 1,5 мес.после операции. ТПФ ,6 винтов, резекция дисков, 2 кейджа. Сразу после операции, в реанимации, как только пришла в себя пошевелила ногами. Правая ступня жуть как онемевшая была и адская боль в прооперированном сегменте. Далее 4 дня отекла правая нога, больше ступня, т.к. нога забинтована была и не видно. Отёк ушёл, а я пролежала 21 день в клинике с болями. Вертикализировали на 2 день, но я тут же в кровать успела прилечь: головокружение, тошнота. Потом ходунки и Трамадол, до 3хуколов в сутки. Пока не принесли Нейронтин и быстро нарастила дозировку, при которой сильные боли ушли.

@Торри, TLIF это сокращённо от трансфораминальный межтеловой спондилодез с английского.
Методика TLIF признана наименее травматичной. Она подразумевает удаление межпозвоночного диска и осуществление спондилодеза со стороны наиболее выраженного стеноза.
Мне диски полностью не удаляли, потому что кейджи не полностью заменяют диски по площади. Это не протезы M6L, которые практически по площади замещают диски. Ставят или один кейдж или 2 вместо диска в зависимости от ситуации и возможностей. У меня в выписке 2 кейджа. Значит по одному на L4-L5 и L5-S1.
 

Торри

Активный пользователь
@Буспирон, ого....Как Вам досталось! У меня было все терпимо,вертикализировали сразу после операции через час.Больно было попу поднять чтобы карсет подсунуть и надеть.На ноги стала....тянуло и боль в ногах была совсем немного,не критично.Парез никуда не делся конечно....понимаю,что на это нужно время.В реанимации после пробуждения был мышечный спазм сильно сковало все тело,начала задыхаться,но сразу сняли это состояние уколом трамадола и капельницей магнезии.У меня два разреза с одной и с другой стороны вдоль позвоночника ,мой предыдущий от первой операции-по серединке.Сказали,что таким способом менее травматично выходит.Да оно и понятно-не отрывают мышечный корсет.Сидеть было не больно вообще(док разрешил присаживаться сразу ....кушать и в туалете)В общим после операции меньше болело,чем сейчас.Лежать вообще не больно было....а сецчас просто жесть(((
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, у меня до сих пор онемевшая ступня. Это так...неприятно. Это самое этичное слово, чтобы выразить свое состояние. И боли в ягодице, колене, голени. Т.е. на операцию я шла без них, а после неё целый " букет " ощущений, от которых накатывает периодически тоска. Но я не падаю духом. До операции я не могла ходить больше 15 минут, а стоять 5 минут из-за стеноза. И это состояние подкрадывалось годами, пока в один день не лишило меня движения. Хожу в корсете. До появления боли и сразу отдыхать. Боли в ягодице - вернула к проработке шиповидным мячиком грушевидной мышцы. До операции и вообще криком кричала от болей, пока муж не рассмасажировал. ЛФК лёгкое делаю в кровати. Матрас позволяет. Бывает, что пытаюсь пальцы ног веером распустить, а они не двигаются. После зарядки восстанавливается. Делаю перекаты с пятки на пальцы ног. Больно. Но делать нужно. Кстати, Нейронтин убирает хорошо нейропатическую боль. Прегабалин у Вас ведь тоже с ней должен работать.
Ну и мне очень прилично годков. Поэтому мне с такой операцией сложно восстанавливаться. Но я не теряю веры, что это произойдёт.
 

Торри

Активный пользователь
...Ну и мне очень прилично годков. Поэтому мне с такой операцией сложно восстанавливаться. Но я не теряю веры, что это произойдёт.
Да я то же уже далеко не девочка)))53 скоро уж стукнет.Прегабалин был назначен на 2 месяца с Дулоксетином.но я пропила всего месяц.По рецепту дали всего одну упаковку и рецепт забрали в государственной аптеке в Москве.Думала.что дома так-же выпишут рецепт и куплю чтобы продолжить.Когда заканчивался,пошла в аптеку,а мне сказали,что к нам его даже ввозить запретили и чтобы я не пыталась его найти.пошла к врачу ,она(невролог)почитала выписку и спросила"а что Вы его смогли где-то купить?она думала,что в России его нет нигде.И была удивлена,почему тогда к нам его не завозят.Мне потом обьяснили,что Прегабалин -это Габа и мне привезли не химический препарат,а как обьяснили чистую Габу(Бад).Да я то же не падаю духом.с болью я справлюсь....только бы кейдж не сьехал и болты были на месте,а остальное восстановится.ЛФК делаю(может перестаралась)на носочках хожу,на пятках...все это я делаю,пусть и через боль,но стараюсь.То же онемение в ноге не приятное,но еще и дергает там,прострелы как током пронизывает,но и в спине боль беспокоит сильно.подпекать начало в области швов и ноги опухли сильно .пятки пекут больно ходить.Вот сейчас лежу.согнула ноги в коленях с ноутом на ногах,а пятки горят и тянет все ноги и боль в пояснице.не могу на ровной спине вообще лежать.хоть с прямыми ,хоть с согнутыми ногами без разницы...и дергает и пульсирует...не знаю как описать даже эту боль настолько она разного характера одновременно.На бок повернусь-тоже боль....так не болело...а начиная с момента,когда стала снимать корсет(думаю тогда началось).....
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, я почитала список препаратов, которые Вы принимали или сейчас продолжаете пить. Габа в виде БАДА это ни о чем. Нужен Габапентин, а лучше Нейронтин. Принимать по схеме от врача. Если Прегабалинине пьёте, ищите возможность купить Габапентин. Я с Трамадола ушла, когда Нейронтин начала пить. У Вас боли в любом положении. Надо же с этим бороться. Ищите, кто живёт в России, чтобы выписали препарат и переслали Вам. Либо надо искать волонтёров на месте, чтобы помогли. Вы же из Мелитополя? Центральная сенситизация идёт через мозг, боли от этого м.б. нестерпимо и ничем не снимутся.
 

Торри

Активный пользователь
@Торри, я почитала список препаратов, которые Вы принимали или сейчас продолжаете пить. Габа в виде БАДА это ни о чем. Нужен Габапентин, а лучше Нейронтин...
Спасибо,что подсказали.Попробую в Симферополь заказать другу.Меня врач заверила.что это натуральная Габа и она лучше)))а я наивная и поверила т.к.другого варианта не было.Только проблема по какой схеме потом его принимать,если врача нет толкового.один на весь город пенсионер и запись на месяц вперед.И зная ее по личному опыту за 10 лет стажа с таким заболеванием(сталкивалась на стационаре)...там ни о чем....мягко если сказать))))

Нейронтин-это не аналог нейромидина?Посмотрела,у нас в аптеке есть в продаже нейромидин.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, нейромидин это совершенно другой препарат. Не путайте. Его назначают для улучшения нервной проводимости. Нейронтин это оригинальный препарат от Pfizer, действующее вещество Габапентин. Как и многие импортные препараты считается чище. Но он дорогой. Подешевле будет Габапентин Канон, Россия. Или любой производитель российский. Есть Тебантин, тоже импортный. Но сколько пишут об этом препарате, лучше Нейронтина от Pfizer нет. Это как получиться приобрести. Но препарат рецептурный. Отпускают с отметкой о продаже на рецепте. Схема начальная в инструкции. Лучше, если схему даст невролог или нейрохирург. Мне её в клинике через неделю после операции дали и уже там нарастила дозу под контролем. Когда боли ушли, остановилась на дозировке, приемлемой для меня. В выписке указали приём долго. Бывает и до 8 месяцев пьют. Но это редко. У некоторых бывают побочки, читать инструкцию внимательно. Отменяют препарат осторожно, снижая дозу каждую неделю.
ГАБА в виде Бада это не лекарственная форма.
Если есть связь с оперировавшим нейрохиругом или лечащим врачом после операции, обсудите возможность приёма Нейронтина (Габапентина) с ними или на приём к платном неврологу. Самостоятельно и без рецепта пить препарат не получится. Это на тот случай, если Прегабалина нет в продаже.
 

Торри

Активный пользователь
@Буспирон, Спасибо вам большое за отзывчивость и разьяснения.Связь с оперировавшим доктором вчера возобновилась,спасибо ему что отозвался,он то же спросил принимаю ли я Прегабалин или Габапентин....Вот в том и проблема.что когда закончился и я не смогла его в аптеке купить,я написала ему об этом и спросила чем можно заменить,у меня резкая отмена была...я первые три дня после отмены так ужасно себя чувствовала....думала,что сердце остановится,но справилась,Атораксом "закидывалась"по 4 табл.в день пила и в аптеке посоветовали Пикамилон,типа вместо Прегабалина хоть что-то,пила по 2 утром-2 вечером---НИ о чем в общим(((
 

Alena777

Активный пользователь
@Буспирон, а почему вы считаете, что задний спондилодез обязательно должен быть с кейджем? Мне врачи предлагали сделать с кейджем. Но я доверилась хирургу, который сказал что в моем возрасте (61 ) позвоночник уже сам как кейдж. Установка кейджа удлинняет операцию и восстановление после неё более тяжёлое.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, я не считаю, а читаю. Прежде чем пойти самой на операцию я перечитала массу медицинской литературы, консультации взяла не менее, чем у 8 нейрохирургов. Спондилодез это операция по сращению позвонков с использованием кейджей между телами позвонков. Для стабилизации позвонков устанавливают дополнительно ТПФ. С возрастом сращение позвонков замедляется, удлиняется или слабое. Кейджи с искусственным наполнителем или с аутокостью способствуют укреплению позвонков, замещая просевшие диски, и участвуют в спондилодезе, закрепляется качество сращения. ТПФ это стабилизация позвонков и частичная их консолидация. Да, операция с установкой кейджей более травматичная. Я тоже выбирала между " без" и "с " кейджами. Это не только травматичность, но и качество жизни и более сложная работа для нейрохирурга. Врач, заинтересованный в результате операции вдолгую, будет использовать кейджи. Тем более, что в настоящее время во всем мире делают такие н/х операции полноценные, с установкой кейджей. Коновалов Н.А. профессор с мировым именем, возглавляет Российскую Ассоциацию хирургов- вертебрологов, Д.М.Н. ,Член- корреспондент РАН в своих интервью говорит, что если уж ставить ТПФ, то ставить с кейджами, не делать работу на 50%.

@Торри, Пикамилон то зачем? Лечиться по рекомендации фармацевта можно только за границей. У них есть право давать рекомендации по препаратами. В России этому не обучают. Пикамилон - при страхе, тревоге в комплексной терапии, при сосудистых проблемах. Я когда-то пила его, но без эффекта.

@Alena777, в дополнение. В 61 позвоночник не может быть как кейдж потому, что начинается у многих, в особенности у женщин, остеопороз. А это разрушение позвонков. И тут уже проблема для тех, у кого стоит ТПФ и кто только собирается его ставить. Здоровья всем нам!
 

Alena777

Активный пользователь
@Буспирон, вы меня убили! Значит мне операция сделана на 50%? Не могли бы вы поподробнее написать, что это значит?
Вы оперировались у Коновалова? В какой клинике?

Слава богу у меня нет остеопороза. Показатель Т равен 0.6. Это даже до остеопении не дотягивает
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, да ладно) Вы доверились своему нейрохирургу. Это Ваш выбор. Значит, он сумел Вас убедить в том объёме операции, на который Вы согласились. Я оперировплась не у Коновалова Н.А. , но консультировалась. Операция в "Аскис" платная, дорогая. У меня не было такой возможности. Но сделала операцию в ЦКБ РАН, где нейрохирурги работают по современным стандартам и подтверждают позицию Коновалова Н.А.

@Alena777, у меня тоже нет. 65. Но хз, когда и как быстро может посетить нас любое заболевание. Остеопороз я назвала, как вариант, препятствующий использованию ТПФ или к разбалтыванию винтов при его начале. Основная мысль моего поста не в наличии/ отсутствии остеопороза. А в объёме и качестве оперативного лечения, а также в понимании сути спондилодеза. Спондилодез это использование кейджей для сращивания позвонков. ТПФ это стабилизация позвонков. Ведь существуют операции и с установкой только кейджей) Равно как у Вас только ТПФ. Просто почувствуйте разницу.

@Alena777,
Операция в "Аскис" платная,
"Аксис". Смотрю, ошибки в текстах всплывают. Не всегда перечитываю, чтобы исправить)
 

Alena777

Активный пользователь
Сколько стоила операция в Аксисе?
Моя стоила 630 тыс.
Я делала её от безысходности. У меня были дикие боли с правой ноге,я могла пройти 50 метров.
 

Торри

Активный пользователь
@Торри, Пикамилон то зачем? Лечиться по рекомендации фармацевта можно только за границей. У них есть право давать рекомендации по препаратами. В России этому не обучают. Пикамилон - при страхе, тревоге в комплексной терапии, при сосудистых проблемах. Я когда-то пила его, но без эффекта.
Согласна,пикамилон я вообще не ощутила...даже тревогу ни на грамм не убирал.По рекомендации фармацевтов,потому,что другой не получила и в городе не у кого ее получить.Вон что невропатолог поназначала (выше пепечислила)Бадов и сказала,что это лучшая реабилитация для меня!
 

Alena777

Активный пользователь
А сколько было сегментов?
И ещё, можете дать ссылку на то, где написано что спондилодез обязательно с кейджем?
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, у Вас в выписке, "стабилизация, декомпрессия, задний спондилодез". Ни слова об удалении грыжи, диска. В связи с чем делали операцию?

@Alena777, наберите в поисковике "что такое спондилодез" или " как выполняется спондилодез", или "чем выполняется спондилодез".
 

Alena777

Активный пользователь
А грыжа и не удалялась. До нее не долезть было и она ничему не мешает. Был сильный стеноз и вследствие этого зажатие корешка . Операция меня спасла. У меня уже больше года нет такой боли
.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, я почитала и удивилась, что столько Бадов. Надо искать адекватного невролога, чтобы получить лечение и рецептурные препараты.
 
Сверху