Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации (2 часть)

Vito_vika

Активный пользователь
Модератор: начало темы здесь - https://www.medhouse.ru/threads/12356/

Всём привет. Сегодня поговорила со своим Нейрохирургом, он меня расстроил. Сказал что теперь мне нужно забыть о велосипеде, беге. Теперь у меня в пояснице ТПФ 6 винтов и 2 Кейджа. На уровне L4-5, L-5-S1, операция была 2 марта, выписывают завтра. Из за отёка после операции, ЛФК пока нельзя, говорят больше лежать. Физиотерапия мне запрещена. Боли уже почти нет, и этому я безмерно рада☺Но, как же теперь заниматься спортом? Врач напугал, что конструкцию сломать можно?Такое вообще часто бывает?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vito_vika, мне говорили, что ломаются конструкции не часто.
Но опыт форумчан свидетельствует о том, что иногда такое случается, увы...
Посмотрите темы Марины @FlyLady и Светланы @Светофор
 

FlyLady

Опытный Гуру
Посмотрите темы Марины @FlyLady и Светланы @Светофор
у меня не произошло сращения кейджа с позвонками (как это планировалось и для чего и делалась операция),
а у Светофор кейджа между позвонками не было вообще, т.е. в обоих случаях основные цели операций не были достигнуты.

@Vito_vika
имхо, если операция выполнена корректно во всех смыслах этого слова и в дальнейшем стабилизация сегментов достигнута,
то вероятность поломки таких коротких конструкций стремится к нулю, если не вообще нулевая.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@Vito_vika
имхо, если операция выполнена корректно во всех смыслах этого слова и в дальнейшем стабилизация сегментов достигнута,
то вероятность поломки таких коротких конструкций стремится к нулю, если не вообще нулевая.
У меня это уже 5 операция, первая конструкция была на одном сегменте, приросла хорошо. Сейчас конструкцию увеличили. И врач запретил велосипед, только велотренажёр и то не скоро.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А чем плоха ТПФ без кейджа?
Скажите, пожалуйста, что именно вам не понятно из объяснений, которые расположены на предыдущих двух страницах данной темы?

Там вроде всё довольно подробно и аргументированно разобрано про ТПФ без кейджа.
 

Alena777

Активный пользователь
FlyLady, спасибо, я все прочитала. Как машина без колес и без руля и жизнь с постоянными болями.
А боли где? В пояснице?
 

Porky

Пользователь
Сказал что теперь мне нужно забыть о велосипеде, беге.
И логично ведь это ударная нагрузка на позвоночник. Велосипед в меньшей степени, но там едешь нагнувшись вперед, что не шибко полезно.
Для себя оставил пешие прогулки, эллипсойд. Из силовых только турник/брусья и тренажеры где можно избегать осевых и скручивающих нагрузок на позвоночник.
3 года и 3 месяца после операции прошло - жизнь нормальная, но с рядом разумных ограничений.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Сказал что теперь мне нужно забыть о велосипеде, беге... Из за отёка после операции, ЛФК пока нельзя, говорят больше лежать.
На мой взгляд, ОЧЕНЬ странные рекомендации или спорные ну или дискутабельные))
И если бы я сейчас была после такой операции, то именно этим рекомендациям точно бы не следовала,
особенно в части "ЛФК пока нельзя и больше лежать " да и про бег, скорее всего, тоже.
Циклическая нагрузка (не обязательно бег) может быть очень даже полезной особенно в период, так сказать, активного сращения.

PS НЕ является "инвестиционной" рекомендацией :D
 

Alena777

Активный пользователь
А мне так никто и не ответил на вопрос: почему ТПФ без кейджа - это машина без руля и колес?
 

Vito_vika

Активный пользователь
Лежать из за отёка, что то про сустав сказали. Не поняла особо, что с ним. Ещё штифт у корешка S1 на 7 мм вперёд выпирает.
... если бы я сейчас была после такой операции, то именно этим рекомендациям точно бы не следовала,
особенно в части "ЛФК пока нельзя и больше лежать " да и про бег, скорее всего, тоже.
Циклическая нагрузка (не обязательно бег) может быть очень даже полезной особенно в период, так сказать, активного сращения.
 

tankist

Активный пользователь
А мне так никто и не ответил на вопрос: почему ТПФ без кейджа - это машина без руля и колес?
Потому что укреплять заднюю опорную колонну позвоночника посредством ТПФ и оставлять подвижной переднюю опорную колонну, не устанавливая кейдж - верный путь к патологической подвижности и поломке металлических элементов ТПФ вследствие циклической знакопеременной нагрузки на элементы конструкции.
 

Alena777

Активный пользователь
Я у хирурга спрашивала о возможной поломке конструкции. Он ответил, что это может произойти только при аварии либо падении с высоты более 2 метров.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Alena777, ну, подумайте сами, как же тогда у девушек с этого форума, да и у мужчин ломались конструкции без аварий и падений?!
 

Alena777

Активный пользователь
Возможно, операция была сделана некачественно.
А с кейджем уже поломка невозможна?
 

Alena777

Активный пользователь
А как узнать произошло сращение или нет? Что должно быть написано на рентгене?
 

Alena777

Активный пользователь
@Александра1981, Александра, почему вы решили, что оставлен диск? Вы видели протокол операции?

Из выписки: 12/03/2022 выполнено оперативное вмешательство: Дорсальная коррегирующая стабилизация L1-L2 системой Zimmer. Микрохирургическая декомпрессия невральных структур на уровне L1-L2 с использованием микроскопа. Задний спондилодез.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Alena777, Вы же сами везде пишете, что нет кейджа. А если нет кейджа, значит, есть диск. Вроде, все логично.
Вы почему решили, что у Вас нет кейджа? Вам врач об этом сказал?
 

LastEvening

Пользователь
Ну рекомендации странные. Вон Плющенко сделал такую операцию и дальше скакал на льду. Разговаривал с нейрохирургом, который таких операций сделал тысячи. Он не видел, что бы конструкции ломались. Болты могут сломаться. Но конструкция - врятли.
 
Сверху