Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации (2 часть)

Торри

Активный пользователь
Согласна,пикамилон я вообще не ощутила...даже тревогу ни на грамм не убирал.По рекомендации фармацевтов,потому,что другой не получила и в городе не у кого ее получить.Вон что невропатолог поназначала (выше пепечислила)Бадов и сказала,что это лучшая реабилитация для меня!
я даже рентген сделала по собственной инициативе,но стыдно его выкладывать-качество снимка просто ужасное.Да еще и врач-рентгенолог вынесла умозаключение,что система сьехала,хотя она точно не знает как должно быть!Это просто беда с такими специалистами и с таким оборудованием что-то прояснить для себя.Вот жду 16 число.что покажет МРТ.В этом случае уже не рассчитываю на верное описание,но есть возможность отправить своему оперировавшему нейрохирургу и он -то на 100% уже скажет что и как.

@Торри, я почитала и удивилась, что столько Бадов. Надо искать адекватного невролога, чтобы получить лечение и рецептурные препараты.
За 200 км только ехать в Симферополь если...а в моем состоянии сейчас это предствить себе не могу.Если только с прицепным Домом на колесах))))чтобы ложиться после токо,как постоять 10-15 минут))))шучу конечно...но доля правды в шутках есть.
 

Alena777

Активный пользователь
@Торри, у вас после операции полгода прошло. Я через 1 ,5 мес на работу вышла и забыла об операции.
Вам надо держать связь с оперировавшим хирургом и у него спрашивать, почему у аас такие боли. Вам никакой невролог не поможет.

И ещё. Торри, неужели операция вам совсем не помогла?
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, ясно. Грыжа скорее всего была экстрафораминальная? Бывает и фораминальная, но не достать. У меня такая же история. Стеноз. Ни ходить ни стоять не могла. Поэтому столько консультаций у меня до операции. Как объяснили нейрохирурги методику. Кейджи поднимают позвонки и корешки освобождается от зажатия. Декомпрессию делать все равно пришлось, т.к. корешок прилип к фасетке, буквально отдирали. Поскольку фасетки гипертрофированы из-за просевших дисков, их пришлось подпиливать, как и остеофиты. В L4-L5-S1 (это у меня) появляется нестабильность, поскольку затронули фасетки. Сделали резекцию дисков, почистили и поставили кейджи. Цель: поднять позвонки, чтобы корешок впредь не зажимался, т.к. фасетка связана с МПД и давила на корешок. Кейджи держат позвонки вместо просевших дисков, что даёт возможность не так быстро проседать смежным вышележащим позвонкам. И в дополнение позвонки укрепляется посредством ТПФ для исключения нестабильности.

@Alena777, Вы искали так, как я Вам написала? Зачем Вам Википедия? Я щас туда зайду и допишу своё мнение. Если хотите узнать набирайте в поисковике как я Вам предложила.

@Alena777, вот выше я предложила как искать. Зачем Вы в Википедии смотрите? Я щас зайду туда и правку сделаю и добавлю что нибудь))
@Alena777, наберите в поисковике "что такое спондилодез" или " как выполняется спондилодез", или "чем выполняется спондилодез".
 

Торри

Активный пользователь
@Торри, у вас после операции полгода прошло. Я через 1 ,5 мес на работу вышла и забыла об операции.
Вам надо держать связь с оперировавшим хирургом и у него спрашивать, почему у аас такие боли. Вам никакой невролог не поможет.
После операции прошло 2,5 месяца

И ещё. Торри, неужели операция вам совсем не помогла?
Почему же не помогла?Нерв на ноге не тянет так.До операции не могла вообще без хромоты пройти.и пройти могла только метров 200 от силы.Сидеть было больно.На операцию ехала лежа в машине к поезду.Сразу после операции в течение месяца было намного лучше,чем сейчас(не учитывая первую неделю,когда болело сильно)Потом начиная с второй недели даже сидеть было не больно.Пройти могла больше,чем сейчас,ноги не так болели,лежать в постеле было вообще не больно,даже на спине.Несколько раз ночью вставала и забывала даже ,что корсет не надела...сейчас больно не то,что лежать,а повернуться с боку на бок и вставать....да просто все время больно.Я раньше не чувствовала,что в спине что-то вообще есть ,а сейчас там все стянуто,давит,печет,дергает....не знаю как описать ощущения этой боли.И вверх от места операции все болит.Грудной тоже сильно,все плечи шея.Но шея понятно-там 3 грыжи(((В общим болит вся спина,ноги....уже все ребра болят.

И ещё. Торри, неужели операция вам совсем не помогла?
Почему же не помогла?Нерв на ноге не тянет так.До операции не могла вообще без хромоты пройти.и пройти могла только метров 200 от силы.Сидеть было больно.На операцию ехала лежа в машине к поезду.Сразу после операции в течение месяца было намного лучше,чем сейчас(не учитывая первую неделю,когда болело сильно)Потом начиная с второй недели даже сидеть было не больно.Пройти могла больше,чем сейчас,ноги не так болели,лежать в постеле было вообще не больно,даже на спине.Несколько раз ночью вставала и забывала даже ,что корсет не надела...сейчас больно не то,что лежать,а повернуться с боку на бок и вставать....да просто все время больно.Я раньше не чувствовала,что в спине что-то вообще есть ,а сейчас там все стянуто,давит,печет,дергает....не знаю как описать ощущения этой боли.И вверх от места операции все болит.Грудной тоже сильно,все плечи шея.Но шея понятно-там 3 грыжи(((В общим болит вся спина,ноги....уже все ребра болят.

Вам надо держать связь с оперировавшим хирургом и у него спрашивать, почему у аас такие боли. Вам никакой невролог не поможет.
Вчера доктор сказал КТ и МРТ сделать. МРТ жду в очереди. КТ не работает пока. А когда и заработает - запись в очередь на месяц вперед.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, хорошо, что нейрохирург отозвался. МРТ покажет, что с мягкими тканями, грыжи. А КТ важно, чтобы понять, что с системой. Если все нормально, то боли нейропатические. Но пока ждёте исследования, нужно начать бы Габапентин. Электронный рецепт нейрохирург может выписать?
 

Alena777

Активный пользователь
А зачем КТ? Я его не разу не делала. Только рентген и МРТ. на рентгене все видно как стоит конструкция
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, можно рентген. Мне делали на 7 день МСКТ. И теперь в 3 мес.и в 1 год тоже МСКТ с явкой к врачу. Это на усмотрение оперирующего нейрохирурга. Тем, у кого кейджи, лучше КТ или МСКТ. Потому что на рентгене их не видно. МСКТ даёт меньше лучевой нагрузки, чем КТ.
 

Alena777

Активный пользователь
Понятно. Мне на 4 день после операции МРТ делали.
Я так озаботилась этими кейджами. Очень переживаю, что мне не поставили его. Мне говорили уже после операции что без кейджей будет постоянная боль в пояснице. Она у меня уже началась . Каждый день НПВС пью.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, где Вы оперировались? С конструкцией после операции всегда лучше делать КТ. Он доступней и информативней, даже если кейджи не ставили. Мне вот "повезло" и теперь надо делать МСКТ там, где оперировалась.

@Alena777, я Вам сочувствую. Будьте осторожны с НПВС. Прикрывайте Рабепразолом, Нольпазой или Омезом(только оригинальным), чтобы желудок обезопасить. Даже "коксибы" со временем могут "бить" по желудку((
 

Торри

Активный пользователь
...пока ждёте исследования, нужно начать бы Габапентин. Электронный рецепт нейрохирург может выписать?
Дело не в рецепте.Его здесь могут выписать.Этого препарата нет на поставках в город.как и прегабалина.Сегодня пошла спросить за Нейронтин-та-же ситуация.И заказать то же не могут,его нет в прайсе поставщиков и в государственной сети аптек тоже.Сегодня мне купили в Симферополе Прегабалин.Завтра должны передать.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, так замечательно, что Прегабалин будет. Лишь бы Вы начали терапию и не бросили, исключая побочки, тут. Препараты имеют накопительный эффект. Надо набраться терпения, посмотреть на результат. А там и МРТ с КТ подойдут.
 

Торри

Активный пользователь
@Буспирон, сегодня,как никогда пугают ноги.Боль уже такая,что готова их намазать хоть "Га....ом"лишь бы перестало болеть.Опухли уже не только в щиколотках,но и выше пошло до колена и над ним нависло все.На ощупь внутри как каша какая-то и все ноги буграми,впадинами пошли ....
 
Сегодня,как никогда пугают ноги... Опухли уже не только в щиколотках,но и выше пошло до колена и над ним нависло все.На ощупь внутри как каша какая-то и все ноги буграми,впадинами пошли ....
Лимфостаз
Чулки надо и ноги кверху, и упражнения для ног!
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, в Вашей теме на форуме Вы писали, что у Вас секвестрированная грыжа. Здесь пишете, что до неё надо добраться. Так на бывает с секвестром! Секвестр находится в позвоночном канале и никуда не девается. Если делают операцию в связи со стенозом, то секвестр не оставят. Если операции не было, то секвестр может резорбироваться, но на это уйдёт много времени. И боли при секвестре как раз невыносимые. Вы что-то с диагнозом до операции и после не в курсе.

@Торри, как давно эта ситуация появилась? Вы можете с операцией связать или это отдельная проблема? Да что ж это навалилось всё... Вам к врачу надо срочно.
 

Alena777

Активный пользователь
Я с секвестром не помню. Скорее всего его убрали. Саму грыжу видимо оставили.
 

Торри

Активный пользователь
@Торри, как давно эта ситуация появилась? Вы можете с операцией связать или это отдельная проблема? Да что ж это навалилось всё... Вам к врачу надо срочно.
С операцией не связываю.Думаю это от нейропатии.Ноги болят адски просто.До операции один раз тоже так было.Даже не помню от чего прошло.но не от лимфомиазота.

@Буспирон, во какая красота.Сегодня еле смогла пройтись из-за боли в ногах и пояснице.Может и там внутри такой отек....:faq:

IMG_20230601_023622.jpg IMG_20230601_023507.jpg IMG_20230601_023456.jpg
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, отечность сильная. Она совсем не спадает? К утру, например? Ямки есть при надавливании? Лимфомиозот ведь гомеопатия. От него ждать эффективного решения проблемы, думаю, не стоит. Понимая сложность ситуации, все же нужна консультация лимфолога, сосудистого хирурга или флеболога. Связывать состояние ног и поясницы может быть некорректно. Ноги ведь могут болеть и не от нейропатии, а от лифостаза(( А это самостоятельное заболевание. Вам надо выбираться как то в зону, где более доступны мед.обследование и соответствующая помощь.
 

Торри

Активный пользователь
@Буспирон, к утру ноги такие-же,без изменения.Ямок при надавливании нет.

Вам надо выбираться как то в зону, где более доступны мед.обследование и соответствующая помощь.
Эх....были бы финансы за что выбираться,да было бы кому еще везти меня туда и сопровождать...на операцию в Москву еле выбралась.Все силы и средства задействовала чтобы это свершилось.Чего только стоило и каких усилий,ездить 4 раза в Симферополь на обследования,а потом дорога в Москву и обратно.Сейчас ищу возможность попасть на санаторное лечение,чтобы там пройти реабилитацию.
 
Сверху