Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации (2 часть)

Буспирон

Активный пользователь
Сейчас ищу возможность попасть на санаторное лечение,чтобы там пройти реабилитацию.
@Торри, Вас с таким состоянием ног могут направить на реабилитацию в связи с операцией?
Я не могу дальше комментировать что-то в этой связи, ибо не врач. Решайте вопрос как у Вас получается.
 

Alena777

Активный пользователь
У меня левая нога бывает такая же, если много хожу по жаре.
Я это связываю с операцией на стопе, которая была в конце 2021 года.
 

Торри

Активный пользователь
... Вас с таким состоянием ног могут направить на реабилитацию в связи с операцией?
Я не могу дальше комментировать что-то в этой связи, ибо не врач. Решайте вопрос как у Вас получается.
Да вот в том-то и дело,что хотела в санаторий через 3 месяца после операции,а теперь вот с ногами такое началось....пока не решу этот вопрос,какой там санаторий с такой болью(((
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, у меня тоже так бывает. Только запланируешь что-то, обязательно найдётся чему помешать. Стечение обстоятельств. Желаю Вам поскорее разрешить все вопросы в порядке очереди, начать лечение и реабилитацию.
 

SnowySun

Активный пользователь
@Буспирон, прикрывать омезами и тп хорошо конечно, но и они то тоже небезопасны, последние исследования показали, что они бьют по почкам. Одно прикроешь, получишь в другом месте. Это так, для справки. Извините, вмешалась

Так это платно.у нас бесплатного пока еще ничего нет.цивилизация еще не дошла)))Это запись на платной основе так долго.По стоимости 2800 руб.поясничный отдел
Вам надо попасть просто к врачу хотя бы терапевту. Потому что эти отеки могут быть и вообще не связаны никак с операцией и позвоночником. Сердце, почки. Тем более ямок не остается при надавливании.
 

Буспирон

Активный пользователь
@SnowySun, Вы пишете:

@Буспирон, прикрывать омезами и тп хорошо конечно, но и они то тоже небезопасны, последние исследования показали, что они бьют по почкам. Одно прикроешь, получишь в другом месте. Это так, для справки. Извините, вмешалась.
Извиняюсь, чего уж там) Но хочу и Вам заметить, что длительный приём НПВС никогда не проходит без приёма ИПП. ОмезЫ опасны? Не больше, чем все имеющиеся лекарственные препараты. ВСЕ!)) Вы где-нибудь видели препараты без аннотации с полочкам и противопоказания? НПВС бьют по желудку. А по "подмоченному" гастритом, эрозиями ,ЯДПК и желудка и подавно. Это я Вам как язвенник и гастритник пишу, которого в свое время залечили "полезными " Диколфенаком, Вольтареном, Кеторолом Мовалисом и т.п. во всех их формах. Я после операции на позвоночнике не дала ставить капельницы с Дексаметазоном и смесью с ним, Парацетамол, Кетопрофен. У меня на них побочки. А что делать? Вот так и "выплывала" на внутренних ресурсах. Зато Трамадолом накормили. А что делать? Если кричала от боли. Не колоть и биться головой об стену? Не злоупотреблять лекарствами, да. Но при необходимости защищать то, что легко можно посадить. Особенно в экстренных случаях. ИМХО.

@SnowySun, извиняю))
.... "без аннотации с "побочками"
П.С.телефон пишет, я не всегда могу исправить вовремя)
 

Like Queen

Пользователь
@Торри, добрый вечер. У меня такие же проблемы с ногой (правда с одной), так же отекает голеностоп (на вид как-будто шар надули), но у меня проблемы с венами, перенесенный тромбоз (ПТФС 1-2 ст.). Спасаюсь контрастный душем, правильным положением ног (выше тела) и компрессионные чулки (правда сейчас очень проблематично их одевать - 3 мес. после операции прошло). Ну и конечно не без медикоментозной терапии. Нога когда в таком состоянии действительно очень сильно болит и тяжело ходить становится.
 

Торри

Активный пользователь
@Like Queen, добрый вечер.Еще мне проблем с венами для полного счастья не хватало(((до операции все с венами было норм....может последствия долгого наркоза...еще и единственный врач (венозный хирург) толковый был и тот выехал год назад...куда не ткнись-обратиться не к кому.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Еще мне проблем с венами для полного счастья не хватало(((до операции все с венами было норм
Бедренные вена, артерия, нерв, лежат между пояснично-подвздошной мышцей и паховой связкой... при напряжении, ригидности , отечности её страдает в первую очередь венозный кровоток в малом тазу, а далее может и по ногам. Может, конечно, страдать и бедренный нерв... его половая и бедренная веточки.
Как вариант для размышления...
Мышечно-тонические изменения по ногам также могут нарушать венозный кровоток и вообще микроциркуляцию.
 

Торри

Активный пользователь
... Может, конечно, страдать и бедренный нерв... его половая и бедренная веточки.
Как вариант для размышления...
Мышечно-тонические изменения по ногам также могут нарушать венозный кровоток и вообще микроциркуляцию.
Скорее всего бедренный нерв зажат.В бедрах сильная боль.Усиливается при ходьбе ,по ногам тянет,особенно сильно с лева,на той ноге где парез и когда ЛФК делаю,особенно боль чувствуется когда поднимаю согнутую ногу в колене и прижимаю к животу.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, а у меня мышца по передней части правой ноги болит сильно. И подтягивать колено к себе тоже больно. Особенно сильно чувствуется боль в месте, где тазовая кость у паха((
 

Like Queen

Пользователь
у меня мышца по передней части правой ноги болит сильно. И подтягивать колено к себе тоже больно.
А это у вас нога, которая пострадала от грыжи? Просто у меня феномен какой-то я уже относительно долго делаю ЛФК, много двигаюсь, а мышцы на ноге с парезом, практически не реагируют на нагрузки (мышцы на здоровой ноге болят после физ.нагрузок, а на больной нет). На больной ноге просто нет мышечной боли, как-будто и не тренеровала ногу вовсе, хотя нагрузку на неё делаю в 2 раза больше, чем на здоровую. И при этом у меня до сих пор сохраняется парез стопы и онемение? и периодически пробивает по ноге как судорога или ток.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Like Queen, да, мышцы ноги болят со стороны грыж. Но операция была в связи с фораминальным стенозом, в котором не грыжи виноваты(они старые), а гипертрофированные фасетки. Диски просели и фасетки увеличились, взяв на себя функции дисков. Поэтому сделали резекцию дисков и поставили кейджи с ТПФ. Пареза у меня не было. Правая нога стала слабой, когда был прострел и вылежала боль 2 мес., потом 2 мес.восстанавливала ходьбы. Вот тогда и почувствовала слабость стоп, ватность и мышца бедра спереди правой ноги стала слабее, болеть и боль в месте таза спереди, ближе к паху осталась после операции. После ЛФК усиливается, наоборот, так, что подтянуть и ходить больно.

После ЛФК усиливается, наоборот, так, что подтянуть и ходить больно.
У меня ноги губят и распирающе болят после рабочего дня, но после ЛФК прям кайф на 1-2 часа прям забываю про боль и не приятные ощущения в ногах и спине. Получается, что у меня боли начинаются, если я долго сижу или лежу?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скорее всего бедренный нерв зажат.В бедрах сильная боль
Не факт. Чтобы говорить определённо, нужно хотя бы знать локализацию боли. Боли по внутренней стороне бедра. По наружной скорее напрягатель широкой фасции бедра, перегруженный из-за неправильной осанки.

и боль в месте таза спереди, ближе к паху осталась после операции. После ЛФК усиливается, наоборот, так, что подтянуть и ходить больно.
Например, такая штука бывает при напряжении нижнего сегмента пояснично-подвздошной мышцы, как раз конфликт в месте пересечения с паховой связкой.

а у меня мышца по передней части правой ноги болит сильно. И подтягивать колено к себе тоже больно. Особенно сильно чувствуется боль в месте, где тазовая кость у паха((
Бывает ситуация такая... напряжение и укорочение пояснично-подвздошной мышцы сгибает в тазобедренном суставе, осанка становится чуть "присевшей", увеличивается нагрузка на мышцы бедра спереди и, конечно, в месте прикрепления их к тазовой кости. И всё это опять же в области паховой связки, только уже не внутренней, а наружной части. Здесь же и напряжение, уплотнение, болезненность нижних пучков подвздошной мышцы.
Вопчем несмотря на разнообразие проявлений, качественный осмотр с точным определением проблемных участков, выраженности изменений, даёт возможность максимально точно определить причину нарушений и пути их исправления.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
напряжение и укорочение пояснично-подвздошной мышцы сгибает в тазобедренном суставе
Вы ответили на вопрос, ответ на который я искала 2 года. За неделю до операции ногу согнуло под 90 градусов… теперь вот думаю может и можно было избежать операции… боль, правда, была дикая…
 
Вы ответили на вопрос, ответ на который я искала 2 года. За неделю до операции ногу согнуло под 90 градусов… теперь вот думаю может и можно было избежать операции… боль, правда, была дикая…
А спазм-то от чего?
Почему после удаления грыжи - выпрямились?
 

Буспирон

Активный пользователь
@AIR, спасибо большое за внимание к моему сообщению.Хочу добавить, что напряжение и боль есть и с внутренней стороны бедра. Т.е. передняя мышца правой ноги стала болеть после "прострела" в ноябре 2022 года из правой ягодицы, который уходил через подъягодичную область , странным образом заворачивал в пах и по внутренней стороне бедра "электрическим током" через колено уходил в голень и в пальцы ног (1 и 2 пальцы). Но и задняя поверхность ноги болела, была натянута как струна. Причём при отведении правой ноги в сторону тут же возникали эти же "прострелы" током. Вылежала тупо два месяца с подушечкой между ног. А когда начала вставать, боли сменились ватностью и нечувствительностью, слабостью ступней. Ноги и поясница не держали, больше 5 минут не могла стоять, а ходить только на костылях. После операции боли из паха, внутренней части бедра ушли. Но вернулись через месяц! Связки внутри бедра и мышцы уплотнены, болят при прикосновении, после движения, ходьбы, как и передняя часть бедра. На МСКТ после операции в клинике сакроилеит. Если это боль в паху, то может быть? Хотя ревмапробы сдавала до операции. В норме. А что с мышцами и связками бедра ноги со стороны оперированного позвоночника это вопрос((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
.Хочу добавить, что напряжение и боль есть и с внутренней стороны бедра
Это вполне можно привязать к компрессии бедренного нерва под паховой связкой из-за напряжения ригидности и отечности пояснично-подвздошной мышцы в её нижней части.

Т.е. передняя мышца правой ноги стала болеть после "прострела" в ноябре 2022 года из правой ягодицы, который уходил через подъягодичную область , странным образом заворачивал в пах и по внутренней стороне бедра "электрическим током" через колено уходил в голень и в пальцы ног (1 и 2 пальцы). Но и задняя поверхность ноги болела, была натянута как струна. Причём при отведении правой ноги в сторону тут же возникали эти же "прострелы" током.
Если чуток подумать, то и это легко объяснимо. Пояснично-подвздошная мышца и грушевидная работают в паре, как антогонисты. Когда одна сгибает сустав, другая должна расслабиться и растянуться. И наоборот.
Соответственно при укорочении пояснично-подвздошной мышцы значительно увеличивается нагрузка и на грушевидную, она также начинает затекать, спазмироваться. Вот они и могли при какой либо нагрузке сильнее спазмироваться обе и одна поддавила бедренный нерв, а другая седалищный. Редко, но бывает.

Ноги и поясница не держали, больше 5 минут не могла стоять, а ходить только на костылях
Верхняя часть пояснично-подвздошной мышцы крепится то отдельными пучками к поясничным позвонкам и даёт уже "поясничную" симптоматику, а в сочетании с выше написанным и "ножную".

После операции боли из паха, внутренней части бедра ушли.
"Ковыряли" при операции-то как раз в месте прикрепления верхних пучков пояснично-подвздошной мышцы с рефлекторным ответом организма. Кроме того, при проведении операции не "резали по живому", а вводили активно препараты соответствующего действия. Мышца частично расслабилась на своём протяжении, то есть и вверху и внизу... Компрессия нерва, соответственно, уменьшилась.

Но вернулись через месяц!
Естественно, во первых действие препаратов давно закончилось, во вторых спасибо уменьшился частично, а не полностью, в третьих постепенно стали возвращать нагрузку после послеоперационного покоя.

Связки внутри бедра и мышцы уплотнены, болят при прикосновении, после движения, ходьбы, как и передняя часть бедра.
Нагрузка на уже достаточно напряжённые , укороченные, ригидные, застойные мышцы вернулась, вернулись и проявления. Как писал неоднократно, наибольшая нагрузка приходится на сухожильно мышечные части мышц.

На МСКТ после операции в клинике сакроилеит.
Грушевидная мышца "другим концом" крепится к крестцу. Её сухожильно-мышечная часть находится как раз в этой проекции.

Если это боль в паху, то может быть?
"Разжевывал" выше.

А что с мышцами и связками бедра ноги со стороны оперированного позвоночника это вопрос((
Точно также спокойно анализируются симптомы. :um:

:hello:
 

Буспирон

Активный пользователь
@AIR, спасибо! пытаюсь понять Ваш подробный разбор. И что делать, чтобы убрать боль пр-т услови, что 1,5 месяца после операции и общее восстановление неизвестно какими темпами пойдёт?
 
Сверху