Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации (2 часть)

горошек

Опытный Гуру
Ходить как раз и больно!Ноги каменеют,боль идёт в обе ноги от поясницы ,от крестца к тазобедренным и всё дальше вниз сковано болью.Ноги в постоянном спазме и никакие препараты не снимают боль вообще!
Как на мои похоже! Не знаю, что вы понимаете только под "каменеют", я больше описываю как наливаются свинцом. Чаще тёпленьким.
 

Торри

Активный пользователь
Хороший вопрос.


Торри, КТ и МРТ это описание. Все нейрохирурги об этом говорят постоянно.
Может всё же лучше получить компетентное мнение Вашего Доктора по снимкам?
Мнение своего доктора я получила.Он не связывает боль с рубцом.Говорит что она связана с изменениями в самом нерве и носит хронический характер.Я так понимаю,что изменения в нерве от того,что он до операции был долго передат?Но не понимаю одного:если его освободили,то почему боль не уходит, почему продолжается в ноге" ковырялки,смыки,дерги"?Онемение-это понятно... может и не восстановиться,но боль почему? Почему начала слабеть и правая нога и Ахилесов на правой пропал почти? Онемело в районе тазобедренных обоих ног и подпекает...Ну а икроножные и щиколотки-это вот просто трэш.И ещё не понятные отёки внизу, которые как сказал врач не связаны с операцией,но до Неё отёками не страдала.Пью месяц флебодию-на половину меньше стали,но не уходят и в щиколотках распирает от них неприятное,это в добавок к остальным болевым ещё и эти отёки.Ао УЗИ вен всё в норме.Варикоза нет, жидкости нет! Насчёт лимфостаз док на УЗИ сказал,что если сильно сильно придраться,то совсем немного заметно лимфа в щиколотках (жидкость)....
 

Торри

Активный пользователь
Как на мои похоже! Не знаю, что вы понимаете только под "каменеют", я больше описываю как наливаются свинцом. Чаще тёпленьким.
Наливаются свинцом -это тоже есть.Как гири становятся и тяжёлые и распирающе давящая боль.Но деревянеет одна нога,та что с парезом.Она как костяная становится-вся ступня и выше до колена поднимается.Бывает до середины голени доходит,то слегка деревянеет,то очень.Я уже устала это всё описывать даже.Просто постоянная,разного характера и во всех местах Боль-куда не придави пальцем-везде,в любом месте на ногах больно!!!! Лекарства не действует вообще! Прегабалин, Дулоксетин, Габапентин и т.д....витамины В, хондропротекторы,мелоксикам, Мидокалм, Траумель,Дискус,ТиолептаМексидол,Трентал....этот список за 5 месяцев ещё могу продолжить.... всё это время я и пью и колю и в операционную область"Нейродиспин" сейчас колю....Просто"0"!!!!
 

Буспирон

Активный пользователь
Я так понимаю,что изменения в нерве от того,что он до операции был долго передат?
Когда после операции появляется больше вопросов, чем до неё, думаю, что надо искать ответы в самой операции. Проблема в том, что наши любимые оперирующие хирурги видят успех операции в отрыве от жалоб после неё. Т.е.смотрят на технологию выполнения операции в отрыве от клинических проявлений жалоб пациента в результате этой операции. Я смотрю на это как пациент. И вряд ли со мной согласятся нейрохирурги. Потому что мы не учитываем того, что "нерв был долго пережат", например.
А сколько это "долго" по меркам нейрохирургии?
Читаю форум, как детектив. И как жанр и как "исследователь" , если можно применить это слово к обсуждению в постах разных историй- описаний течения заболеваний, операций и их исходов.
Но не понимаю одного:если его освободили,то почему боль не уходит, почему продолжается в ноге" ковырялки,смыки,дерги"?Онемение-это понятно... может и не восстановиться,но боль почему?
И здесь ответом будет "нейропатическая боль".
Отёки... Меня тоже они волнуют. Сразу после операции это не вены. Чисто по ним. Не почки. Норм. Не сердце. Норм. Именно сразу. Вот проснулась после наркоза с опухолей столом. И с онемевшей.
По технике исполнения операции мне не должны были "работать по нерву". Его корректно освобождали, поставив,кейджи, тем самым корешки должны освободиться в фораминах. Почему и у меня тоже онемение?
Здесь пишут, что оно появляется у многих и до 8 месяцев может держаться и уйти. А может и не уйти.
Боль после операции вообще не норм. И если пишут, что онемение можно терпеть, то я не согласна. Онемение разным бывает.
 

Alena777

Активный пользователь
Торри, вы по четному скажите, до операции боль была больше, чем сейчас?
 

горошек

Опытный Гуру
Наливаются свинцом -это тоже есть.Как гири становятся и тяжёлые и распирающе давящая боль.Но деревянеет одна нога,та что с парезом.Она как костяная становится-вся ступня и выше до колена поднимается.Бывает до середины голени доходит,то слегка деревянеет,то очень.Я уже устала это всё описывать даже.Просто постоянная,разного характера и во всех местах Боль-куда не придави пальцем-везде,в любом месте на ногах больно!!!! Лекарства не действует вообще! Прегабалин, Дулоксетин, Габапентин и т.д....витамины В, хондропротекторы,мелоксикам, Мидокалм, Траумель,Дискус,ТиолептаМексидол,Трентал....этот список за 5 месяцев ещё могу продолжить.... всё это время я и пью и колю и в операционную область"Нейродиспин" сейчас колю....Просто"0"!!!!
Да, у меня тоже становится большое мясо и больно дотрагиваться. Боли тоже в разных местах, наверное, в зависимости от того, что больше на данном этапе напрягаю от нижней части спины и ниже. Обезболивающие тоже не помогают ни на чуть. Помогает только долгий покой. Не до конца, но так, чтоб хоть жить можно было. И так 5,5 лет уже. А грыжи нет у меня, корешок вроде ни чем не сдавлен по мрт.
 

Торри

Активный пользователь
Торри, вы по четному скажите, до операции боль была больше, чем сейчас?
Боль в ногах такая же и была.Только единственное,что стало лучше то,что до операции нерв давал боль,что без хромоты идти не могла и сидеть и стоять он тянул и болел сильнее,чем сейчас.Сейчас я его тоже чувствую,боль по нему идёт,но тупая (это если отдельно от всего брать только тот, который был передавлен)т.е.его освободили и он не с такой силой болит,но беспокоит,как до того момента когда случился приступ и в результате онемела нога.До этого всё так-же болело по характеру боли,но сейчас интенсивнее и боль усилилась.Нога онемела сразу после острого приступа,когда на стену лезла от болевого шока и морфин даже не убрал эту боль,а только пик её, чтобы не орать в три ночи на все 9ть этажей дома.После операции отека ног не было.Когда боль в ногах начала прогрессировать, тогда присоединились отёки.Прям шишки с кулак на щиколотках надутые были и за ночь не стухали и ни мочегонное,ни лимфомиозот не помог Вот только флебодия немного начала давать результат.
 

Alena777

Активный пользователь
Что то я ничего не поняла. Вы пишете, что до операции вам даже морфин не помогал, и в то же время сейчас боли стали интенсивнее. Как это понимать?
Кстати, вы в больнице до операции лежали?
 

еленамира

Активный пользователь
@Торри, ужасно, как я вам сочувствую. Большая грыжа была? Стеноз? Ну вообще наверное надо показаться все же другому врачу, ещё одно мнение не помешает. Это все ненормально все таки. Думаю что то пошло не так. Искренне желаю вам чтоб ушли боли. Венотоники помогают, значит что то с оттоком или микроциркуляция нарушена.

Мне неарапотолог часто говорит что мрт не всегда соответствует клинической картине. Наверное надо не мрт нейрохирургам смотреть а больше по жалобам ориентироваться
 

Торри

Активный пользователь
Что то я ничего не поняла. Вы пишете, что до операции вам даже морфин не помогал, и в то же время сейчас боли стали интенсивнее. Как это понимать?
Кстати, вы в больнице до операции лежали?
Морфин кололся одноразово в момент сильнейшего приступа!Снял только верхний пик боли.Потом обезболивания постоянные и нпвс .После приступа этого и до самой операции в таком состоянии пережатости прошел почти год .А вот до приступа после первой операции 10 лет с рецидивом и нестабильностью мучалась,лечилась,управлялась постоянно и были вот такие боли,как и сейчас в ногах, только сейчас ещё добавилось и других неприятных ощущений (парез, смыкание,мурашки, деревянение..,скованность и боль в спине усилились).Скажем так-нет той сильный,острой боли по самому нерву,который был передавлен,но остальная тупая,ноющая и ... Осталась и это если говорить только об одной ногу,но они болят обе и в операционной области тоже боль

Большая грыжа была? Стеноз?
Первая операция была в 2014, через 3 месяца рецидив-4-5 мм...годы мучений и лечения.Постоянные мануалки,т.к.нестабильность.2022 в марте приступ-следствие парез и увеличение грыжи +-7мм+ретроспондилолистез L5, комбинированный форамилальный стеноз L5S1слева, двухсторонняя компрессионно-ишемическая радикулопатияS1.Так надеялась,что прооперируюсь и избавлюсь от неё 10 лет!)а теперь вот те-же качели, только ещё усугубленнее.
 

еленамира

Активный пользователь
@Торри, простите что заставила как бы вас все писать заново. Почитала ваши темы. Ужасно конечно. Думаю надо было делать вторую давно. Но... сейчас то что не так? Что говорят? Должна же быть причина . Очень вас понимаю и не представляю как вы все это выдерживаете. Причина есть конечно, поискать бы. Может отправить снимки в Паленово? Пирогова хорошая больница, но у вас видимо неординарный случай. Попробуйте проконсультироваться онлайн с паленово институт в питере. Очень тронула Ваша история. Выиочень сильный человек, боритесь.
 

Торри

Активный пользователь
@Торри, простите что заставила как бы вас все писать заново. Почитала ваши темы. Ужасно конечно. Думаю надо было делать вторую давно. Но... сейчас то что не так? Что говорят? Должна же быть причина . Очень вас понимаю и не представляю как вы все это выдерживаете. Причина есть конечно, поискать бы. Может отправить снимки в Паленово? Пирогова хорошая больница, но у вас видимо неординарный случай. Попробуйте проконсультироваться онлайн с паленово институт в питере. Очень тронула Ваша история. Выиочень сильный человек, боритесь.
Буду слушать своего нейрохирурга и терпеливо ждать.Может быть болит потому,что ещё не срослось, может нужно больше времени для восстановления...

@Торри, а металлоконструкцию вам не поставили?
Прочитайте мою тему,там всё написано подробно, иначе не поймёте о чем речь.
 

еленамира

Активный пользователь
@Торри, ну да возможно все не сразу. Тем более вы до этой операции столько мучились. Надеюсь все восстановится постепенно. Берегите себя только . @Торри, вы же в Питере оперировались? Если мало ли надо будет что в Питере , консультация, приезд пишите, может я вам чем помогу. Держитесь !
 

Торри

Активный пользователь
Спасибо
@Торри, ну да возможно все не сразу. Тем более вы до этой операции столько мучились. Надеюсь все восстановится постепенно. Берегите себя только . @Торри, вы же в Питере оперировались? Если мало ли надо будет что в Питере , консультация, приезд пишите, может я вам чем помогу. Держитесь !
Большое спасибо! Только я оперировались в Москве,в Пирогова.Все было на высшем уровне и операция и условия,и после операции всё было хорошо,без осложнений.Невыносимых болей тоже не было Всё терпимо через пару часов после операции уже подняли на ноги ....Вот только по приезду домой ждала что заживает и уменьшатся боль..и так вот жду уже 5 месяцев.Надеюсь,что срастётся и уляжется.Остается только надеяться и ждать.С понедельника на физиопроцедуры начну ходить.Попросила направление на реабилитацию.Надеюсь на улучшения!
 
Сверху