Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации (2 часть)

еленамира

Активный пользователь
@Торри, а, у нас в Питере просто тоже есть Пирогова. ))) Поэтому и подумала что в Питере. Но все равно, если мало ли, то можете рассчитывать. Реабилитация хорошо, только прислушивайтесь к себе, если что то не подходит , то лучше не делать. Я это позже поняла. Была на реабилитации , мне не подошли тренажеры и их гимнастика, а я делала и усугубила ситуацию. Хотя может организм такой. Но все же думаю что не подходит, лучше не делать. Имхо. Мне много чего там и подходило. Лазер мне помогал хорошо, грязи, как ни странно, ванны,Форез, массаж, иголки, по сути все, но вот с гимнастикой далеко не все мне подходит и с тренажерами как то спина капризничает. Только вот делаю доктора Ступина гимнастику, она точно подходит, мало того без неё хуже , с ней лучше, проверено. У всех все по разному

@Торри, желаю Вам хорошей реабилитации! От всего сердца
 

Торри

Активный пользователь
@Торри, желаю Вам хорошей реабилитации! От всего сердца
Благодарю!

Лазер мне помогал хорошо, грязи, как ни странно, ванны,Форез, массаж, иголки,
Лазер на оперированную зону делали?А Форез с чем,с каким лекарством,с Лидазой?

На реабилитации сегодня в назначении написали магнит на ноги и массаж ног и всё! Врачей толковых нет в отделении.Сказали ,пусть Ваш доктор напишет рекомендации чтобы не навредить.Я говорю,что мне для снятия воспаления.А они мне:при воспалении процедуры противопоказаны, чё Вы сюда пришли....типа того.... короче самой себе нужно назначение делать и то,если у них ещё что-то кроме магнита и фореза есть ?!Аааа, какой-то тренажёр видела даже)))
 

Solomon Kane

Новичок
Обещал писать отчеты о своем тпф (л5-с1 и кейдж).
Прошло полгода (и 15 дней).
Рутина. Перестал ходить по 10 км в день так как пошёл работать. 5-7 км в день плюс 3-4 часа работы.
На работе спина болит через 2-3 часа (много мелких движений, приседаю вместо наклонов и вообще как робот "вертер"). Проходит если полежать 10 минут.
Плаванье брасом полностью восстановилось... (плаваю с той же скоростью как до операции 1,5 км за 40 минут).
Доктор запретил подтягиваться, зато разрешил в баню ходить.
В общем пока забыть про спину на целый день нельзя.... но в общем ни разу не принимал обезболивающее за полгода.
Ренген решили делать через год, так как смысла нет.
Жду, что всё срастется, будет костный блок.... Тогда займусь силовой физкультурой (очень хочется)

P.S. нужен какой-нибудь комплекс лечебной физкультуры (10-15 минут). Главное чтоб точно не навредил.
Если у кого-то есть приятный опыт, скиньте ссылку
 

Буспирон

Активный пользователь
@Vito_vika, здравствуйте! Есть желание поделиться как у Вас восстановление проходит? Вы много пережили. Надеюсь, что сейчас ситуация получше?
 

еленамира

Активный пользователь
@Торри, я собираюсь на операцию. Только собираюсь. Делали лазер, высокочувствительные и мне он зашёл гораздо лучше чем смт( вообще не помогал), а магнит какой они хотят делать? Если типа Алиага какого , так себе, но сам магнит не плохо очень. Элипс тренажёр мне не зашёл , от тренажеров гиперстенщия где я тоже убежала , от учи было оч сильное обострение, пришлось капать дексаметазон. Ванны, грязи, магнит. Лазер , электрофорез, массаж, мне хорошо заходили. Но видите все индивидуально настолько, поэтому пишу только то что именно мне помогло. Лазер мне оч понравился. Как то с первого раза стало легче. И грязи как ни странно. Но как видите все вернулось на круги свои. Через три месяца , увы

@Торри, ой не слушайте из, если хроническое воспаление? Что за бред. Реабилитация после операций? Что значит что вы сюда пришли, совсем уже. Не обращайте внимания и берете что вам надо. Не стесняйтесь, они не правы конечно.

Нет просто с новокаином и эфилином и ещё что то обезболивающее. Магнит sis,лазер, Форез, грязи, ванны, массаж , все в комплексе хорошо.
 

Буспирон

Активный пользователь
Доброго дня всем! Не первый раз встречаю в Инете комплекс упр.выше. Я всегда считала, что он подходит для тех, у кого нет операций, а есть грыжи и другие проблемы в пояснице. Ну, после МДЭ, возможно, и подходит. А вот после ТПФ, кейджи? Частично есть просто лёгкие к выполнению или подходят по нагрузке на ПКПО. Но есть тот же "велосипед " двумя ногами. Я его не сделаю (6 винтов, 2 кейджа, 5 месяцев после операции). Подскажите, смысл в выполнении очень лёгких упражнений? Или я ошибаюсь? Тогда в чём?

Плаванье брасом полностью восстановилось... (плаваю с той же скоростью как до операции 1,5 км за 40 минут).
Уточнить хотела. Правильно ли я поняла, что Вы, @Solomon Kane, проплываете 1,5 км и тратите на них 40 мин.? Это не много времени на такое расстояние? Я не представляю просто.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Уточнить хотела. Правильно ли я поняла, что Вы, @Solomon Kane, проплываете 1,5 км и тратите на них 40 мин.? Это не много времени на такое расстояние? Я не представляю просто.
Длина стандартного бассейна 50 м, то есть это 100 метров переслать бассейн туда-обратно. Представьте 15 раз переплыть бассейн туда-обратно брасом… это много? За сколько нужно? За 15-20 мин?
 

Буспирон

Активный пользователь
@Anna_Anna, норм)) Я просто никогда в бассейнах не плавала. Температура воды комфортная в них для того, чтобы не мерзнуть и при выходе? А чем обрабатывают сейчас воду в бассейне? Меня всегда эти моменты останавливали, чтобы купаться там.
 

Alena777

Активный пользователь
Температура 27-28 град.
Обрабатывают как обычно хлоркой.
 

Торри

Активный пользователь
... Магнит sis,лазер, Форез, грязи, ванны, массаж , все в комплексе хорошо.
У нас "комплексно"наверное не знают как это и что это слово обозначает. Я в тихом шоке от пройденной реабилитации! Магнит на ноги+амплипульс(еле выпросила)+массаж ног-ВСЕ!
То,что спина от шеи до копчика вся болит и в шейном 3 грыжи, в грудном 2и в поясничном помимо ПТФ выше над системой ещё одна 4.5 мм...На мои жалобы вообще пофигизм полный.Сказали,что вначале с "одним"давайте"разбираться)))В результате-Нет ни малейшего сдвига! Сейчас ищу где можно платно пройти процедуру лазера и наверное ультразвук с Лидазой попробую.Сама себе назначение делаю,методом проб теперь.Другого выхода не вижу вообще.Завтра первый раз пойду в бассейн.Еле дали справку....
Чтобы Вы понимали насчёт уровня реабилитологов-оказывается мне нельзя было делать упражнения лёжа на спине,а только лёжа на животе нужно делать и прогибаться лодочкой нужно,а не "кошка сердится":"вот Вы себе и навредили....."-это так зав.врач сказал да ещё на кушетке показывал,какие уплажнения делать! Хорошо,что я знаю и делаю по Ступину всё!Вот так вот...до слез просто!
 

Alena777

Активный пользователь
А почему нельзя делать упражнения лежа на спине?
 

еленамира

Активный пользователь
@Торри, у нас в поликлинике так же. И чтоб магнит допотопный выпросить надо еще постараться((( Медицина по ОМС это тихий ужас. А деньги туда идут идут. Нечего нету сейчас бесплатного ведь.

@Торри, реабилитация тоже столько косяков делает. Иногда назначен то реально что вообще нельзя. В плане гимнастик и в плане тренажеров. Мужчина после удачной операции без болей на пояснице пришёл бодрячком, через неделю еле ходил . Ему не заходили некоторые тренажеры а его гоняли! После операции три месяца. Так что за всем надо следить и консультироваться желательно со своим нейрохирургом , иначе можно все на смарку пустить. Можно может самой брать то выборочно, если платно. Ну платно только , увы( И пробовать.Если только так? Желаю Вам искренне от души облегчения ! Найти что то, что Вам будет помогать! Торри , а Вы вытяжку никогда не делали до операции?
 

Solomon Kane

Новичок
Спасибо!
На 16 минуте у них скручивание.... Обсуждали с врачом, точно нельзя до года.
А некоторые и так делаю.
Видимо, ходить и плавать до года самое лучшее.

Уточнить хотела. Правильно ли я поняла, что Вы, @Solomon Kane, проплываете 1,5 км и тратите на них 40 мин.? Это не много времени на такое расстояние? Я не представляю просто.
Это не разряд.
Просто раньше я плавал это же расстояние за это время, только чередуя брас и кроль.
У меня цель восстановится на 100% по всем показателям (к примеру подтягивался 12 раз и хочу подтягиваться 15 раз и т.д.)

Бассейн обрабатывают чемто новым, но он всё равно с содержанием хлора.
 

Торри

Активный пользователь
@Торри, реабилитация тоже столько косяков делает. Иногда назначен то реально что вообще нельзя. В плане гимнастик и в плане тренажеров...
Поэтому я на реабилитации и отказалась категорически от ЛФК и тренажеров,а только физиопроцедуры прошла.ЛФК только по доктору Ступину делаю дома сама + начала посещать бассейн.Пока бассейн очь хорошо "зашёл".
 
Сверху