Боли в шее и тяжесть в ноге и руке

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте) Спустя практически месяц, как я начал активно делать гимнастики, разного рода растяжки и потихоньку отжиматься, приседать, качать пресс. Пришлю вам фото. Оцените пожалуйста, есть ли изменения в лучшую или худшую сторону и на сколько? Можно ли сказать, что динамика положительная (есть ли ещё те самые точки перенапряжения и где)? Ну про «кривое дерево» понятно, оно не выровняется, главное чтобы ещё кривее не стало и мхом ещё больше не обросло)) А вот на счёт моих симптомов которые у меня были на протяжении года: они на 95% прошли, то есть стали появляться значительно реже и интенсивность колоссально снизилась. Шея и спина в целом болит меньше (пока что только процентов на 30), месяц назад даже 10 минут за рулем не мог провести, а сейчас 2х часовая поездка — легко) Хотя я стараюсь сидеть меньше, теперь лежу или стою заместо сидения (где есть такая возможность). Но хотелось бы чтобы боли стали еще меньше. Но есть и одно ухудшение: начало тянуть и болеть левое плечо. Чувствую что это мышцы, болит уже дней 7. Началось после того, как я начал активно отжиматься (но в меру и очень аккуратно это делаю) Что это может быть, мышца растянулась? Пройдёт ли?

2385EFA6-3544-4D25-9A77-09D27F55FDA5.jpeg

@Доктор Ступин, Вот так сказать «До и После», сделал на одном фото, может так удобнее будет смотреть вам.

1E46BA32-5821-48A7-9303-B410A1CFC8D0.jpeg
 
Спустя практически месяц, как я начал активно делать гимнастики, разного рода растяжки и потихоньку отжиматься, приседать, качать пресс. Пришлю вам фото. Оцените пожалуйста, есть ли изменения в лучшую или худшую сторону и на сколько? Можно ли сказать, что динамика положительная (есть ли ещё те самые точки перенапряжения и где)? Ну про «кривое дерево» понятно, оно не выровняется, главное чтобы ещё кривее не стало и мхом ещё больше не обросло))
Мое мнение лучше, такое впечатление, что даже моложе!

А вот на счёт моих симптомов которые у меня были на протяжении года: они на 95% прошли, то есть стали появляться значительно реже и интенсивность колоссально снизилась. Шея и спина в целом болит меньше (пока что только процентов на 30), месяц назад даже 10 минут за рулем не мог провести, а сейчас 2х часовая поездка — легко)
И это главное.

Хотя я стараюсь сидеть меньше, теперь лежу или стою заместо сидения (где есть такая возможность). Но хотелось бы чтобы боли стали еще меньше. Но есть и одно ухудшение: начало тянуть и болеть левое плечо. Чувствую что это мышцы, болит уже дней 7. Началось после того, как я начал активно отжиматься (но в меру и очень аккуратно это делаю) Что это может быть, мышца растянулась? Пройдёт ли?
Пройдет. Полечите мазью и НПВП.

1650741623557.png
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я ещё даже до Ортопеда не добрался, то есть это все без стелек, только с помощью фанатичной так сказать гимнастики (4 раза в день) с элементами йоги и растяжки делаю разные тоже 3-4 раза в день. Очень понравилось. Я сам чувствую, что я прямее стал. Думал что это субъективное ощущение, но когда вы мне прислали фото с линиями, я понял что я действительно стал гораздо ровнее. Вот к примеру когда я долго стою, раньше я как-то на правую ногу заваливался центром тяжести, ходил также. А сейчас ловлю себя на мысли, что я стою прямо, иду прямо и в отражении окон магазинов стал себе более нравится. Шея стала длиннее, спина как вы отметили такое чувство что стала моложе, стал гибкий. В общем чудеса какие-то) А ведь всего месяц тренировок, пусть и усердных. Я надеюсь что со временем, боли со спины и шеи (?) пройдут окончательно и на долго. Только вот я теперь вовсе не уверен, что у меня вообще шея болела. Как я ранее писал, я прислушался к себе и понял что у меня болит самый верхний позвонок грудной (где переход к шейному отделу, там огромная кость-позвонок). И вот от него тянуло к шее и спине в грудном отделе. А я то МРТ грудного отдела не делал, только ШОП) Ну и ладно, главное что боли становятся реже и меньше, так ещё и дерево намного прямее становится, мох счищается и мне это нравится! Доктор спасибо вам, очень вы мне сильно помогли и форум в целом, я буду через какое-то время присылать результаты, может кому-то пригодится тоже, у меня же и 3 протрузии есть в шее так ещё она и кривая была сильно, в грудном отделе не знаю что и поясничном да и ладно, мне процесс нравится укрепления организма с помощью растяжки мышцы, я с помощью вас Доктор, открыл для себя что растяжки ну ооооочень важны, вот они как раз все и сделали для меня, такое ощущение что организм только и ждал этого и бац, вон как начал восстановление. Всем здоровья и всего лучшего!
 

Радим

Активный пользователь
@Evgeniy_d, читал твою тему, ещё до того как создал свою. Я и не качаю грудной отдел, то есть упор на него не делаю. То что я сейчас делаю, привело к улучшениям: стал ровнее а боли стали гораздо менее интенсивные, а чувства онемения которые меня преследовали год - исчезли. А делаю я растяжки разного рода в основном, зарядку, гимнастику. Много раз в день. И 2 раза в неделю приседаю (понедельник и четверг), 2 раза в неделю отжимаюсь (вторник и пятница), 2 раза в неделю качаю пресс (среда и суббота). Пока что все хорошо, ну а париться над каждым вздохом, бояться какое-то движение сделать — ну такое, в меньше чем 30 лет, шиза уже какая-то) Мне просто по кайфу все что делаю. Растяжки очень полюбил и день не представляю без них. Я бы лучше вот так лет 10 условно говоря пожил, чем без этого 70) И сколиоз и кифоз и лордоз и протрузии и грыжи и т.Д. и т.п. у большинства людей. Большинству они не сильно досаждают. Просто я был слаб, работа сидячая, тело зажатое, не гибкое.

Потому что грудные мышцы будут сильнее, и будут стягивать тебя вперёд, делая кифоз ещё больше. Почитай мою тему, там доктор AIR, очень грамотно про это все рассказывает.
И жил я не соблюдая гигиену образно говоря: сидел сколько хотел, не проявлял активность сколько нужно проявлять, ложился спать хоть поздним утром, даже сидел не правильно, даже нагибался чтобы поднять предмет - не правильно. Извиняюсь даже нужду по маленькому справлял неверно - нагибал голову вперёд и вниз, мылся под душем в такой же позе и так далее. И так лет 15. Предметы поднимал неправильно. Короче говоря никакой гигиены для своего физического и кстати духовного тела тоже - одни стрессы. Естественно следует ожидать проблем. Я это принял и начал делать все в обратном направлении. Мне нравится)
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Доктор, разрешите понадоедать вам немного. У меня по сравнению с тем что было более месяца назад - сейчас все отлично, ничего не болит (шея и спина), но есть одно НО: теперь болит левое плечо, уже около 10 дней или чуть больше. Болит оно особенно когда я поднимаю руку перед собой вверх, а когда вбок то значительно меньше. Боль ноющая, тянущая, в покое полностью пропадает. Когда массирую себе это плечо (трапециевидную мышцу и чуть дельтавидную) то боль на 80% проходит, но как только начинаю нагружать руку - боль возвращается. Что с этим делать? Если это болят мышцы - то почему они болят так долго? Может ли болеть не мышцы в этом случаи, а к примеру сустав, или от шеи - как это определить? Спасибо за то что отвечаете

@Доктор Ступин, вот эта мышца болит, она длинная

17dMIZlMSmPJ9fp7HvYeqKjRF3Zh43lqkCXKEjHMwMl53oNBTTDQabu2n3x4sM4kTjTkEMHFE_PI88zLJL3KbCAn.jpg
 
@Доктор Ступин, здравствуйте. Доктор, разрешите понадоедать вам немного. У меня по сравнению с тем что было более месяца назад - сейчас все отлично, ничего не болит (шея и спина), но есть одно НО: теперь болит левое плечо, уже около 10 дней или чуть больше. Болит оно особенно когда я поднимаю руку перед собой вверх, а когда вбок то значительно меньше. Боль ноющая, тянущая, в покое полностью пропадает. Когда массирую себе это плечо (трапециевидную мышцу и чуть дельтавидную) то боль на 80% проходит, но как только начинаю нагружать руку - боль возвращается.
Энтезопатия по всему
7 статья - плечелопаточный периартрит

Что с этим делать? Если это болят мышцы - то почему они болят так долго? Может ли болеть не мышцы в этом случаи, а к примеру сустав, или от шеи - как это определить? Спасибо за то что отвечаете
Определиться как раз и надо, мышцы, связки, суставы.
А лечение как всегда, либо специфическое (на устранение причины-точки воспаления), либо неспецифическое (на улучшение трофики и саногенез)
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, у меня до этого ничего подобного вроде бы не было. Появилось это как только это левое плечо стало ниже (на одном уровне с правым плечом. Раньше же правое было ниже из-за сколиоза, а теперь левое стало почти на одном уровне с правым плечом). И я чувствую что болит именно мышца. Может ли это быть из-за того, что мышца растянулась (стала длиньше) за счёт этого плечо и выровнялось по высоте с правым? Это случилось после растяжек на протяжении месяца. И теперь эта мышца привыкает к новой длине себя. Или я неправильно понимаю? Спасибо
 

Вложения

  • 17dMIZlMSmPJ9fp7HvYeqKjRF3Zh43lqkCXKEjHMwMl53oNBTTDQabu2n3x4sM4kTjTkEMHFE_PI88zLJL3KbCAn.jpg
    17dMIZlMSmPJ9fp7HvYeqKjRF3Zh43lqkCXKEjHMwMl53oNBTTDQabu2n3x4sM4kTjTkEMHFE_PI88zLJL3KbCAn.jpg
    352,1 KB · Просмотры: 1
@Доктор Ступин, у меня до этого ничего подобного вроде бы не было.
Время пришло.

Появилось это как только это левое плечо стало ниже (на одном уровне с правым плечом. Раньше же правое было ниже из-за сколиоза, а теперь левое стало почти на одном уровне с правым плечом). И я чувствую что болит именно мышца.
Та, что держит плечо ровно.

Может ли это быть из-за того, что мышца растянулась (стала длиньше) за счёт этого плечо и выровнялось по высоте с правым?
Вполне.

Это случилось после растяжек на протяжении месяца. И теперь эта мышца привыкает к новой длине себя. Или я неправильно понимаю? Спасибо
Правильно, но надо помочь - тепло, аппликатор, мазь, обезболивающее.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, хорошо, спасибо. Доктор, скажите пожалуйста: мне постоянно не даёт покоя мысль - зачем снимать воспаление таблетками? Организм же сам все регулирует и воспаление признак борьбы, организм значит знает что вот там неблагополучие и надо работать, направляет свои силы туда. А сбивая воспаление получается я буду ему мешать и отводить его взор от проблемы? Вот к примеру как и при вирусе, простуде - не рекомендууют сбивать её если она не выше 38.5, потому что организм борется. Миллионы лет эволюции и организм сам не знает что ему надо и что делать? Вот это мне постоянно закрадывается и я не знаю ответа. Или все не верно? Спасибо большое
 
@Доктор Ступин, хорошо, спасибо. Доктор, скажите пожалуйста: мне постоянно не даёт покоя мысль - зачем снимать воспаление таблетками?
Если болит нетерпимо и долго.

Организм же сам все регулирует и воспаление признак борьбы, организм значит знает что вот там неблагополучие и надо работать, направляет свои силы туда. А сбивая воспаление получается я буду ему мешать и отводить его взор от проблемы?
Значит, не болело еще сильно и долго.

Вот к примеру как и при вирусе, простуде - не рекомендууют сбивать её если она не выше 38.5, потому что организм борется.
Если переносите 38,5. А есть такие что от 17.7 - в обморок падают.

Миллионы лет эволюции и организм сам не знает что ему надо и что делать?
И миллионы лет жили 36 лет, а теперь с таблетками 80!

Вот это мне постоянно закрадывается и я не знаю ответа. Или все не верно?
Верно. Тут все просто. Либо что-то не так в организме, либо что-то не так в управлении.

Спасибо большое
 

tankist

Активный пользователь
Потому что грудные мышцы будут сильнее, и будут стягивать тебя вперёд, делая кифоз ещё больше. Почитай мою тему, там доктор AIR, очень грамотно про это все рассказывает.
Тогда уж не грудные, а мышцы живота
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, понял. Я не против таблеток, они однозначно благо, если в меру и когда действительно нужно. Я думаю что разностороний и комплексный подход - "то что Доктор прописал". Вы действительно правы, сильных болей не было. То есть если сильных болей нет - значит не нужно пить противовоспалительные? Их нужно пить чтобы условно говоря отдохнуть от опять же говоря условно - нетерпимой боли? А если у меня к примеру болит месяц, два, год и так далее, но боли более чем терпимые - пить противовоспалительные нет необходимости? Спасибо большое за ответы
 

Радим

Активный пользователь
@Evgeniy_d, то есть получается, нужно делать упор именно на мышцы спины, а не на пресс и грудные мышцы? Но при этом грудные мышцы и пресс тоже качать но меньше чем мышцы спины?
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Радим, если у тебя гиперкифоз, то грудные, межрёберные мышцы нужно расслаблять. Чтобы мышцам спины было легче. Чтобы тебя не гнуло как лук. Спину вообще на первых стадиях закачивать не нужно. Акцент на расслабления мышц спереди. Обязательно надо качать ягодицы, растягивать пояснично подвздошные мышцы. Но лучше обратись к доктору @AIR, он лучше расскажет, а может даже и показать.
 
Сверху