Боли в шее и тяжесть в ноге и руке

Радим

Активный пользователь
Нормально. Только врач и заметит...
Я думаю что у меня лет с 18 так. Уже 10 лет. Потому что вспоминаю и всегда моё туловище на фото казалось мне немного кривым. Оказалось, что не казалось)) И теперь я понял, от чего так. Но никто никогда не замечал этого, видимо для глаза обывателя недостаточно кривой. Доктор, а сильно это опасно у меня? Мне сейчас 28, вот представить что если вообще не лечиться и ничего с этим не делать, до 60 можно дожить с таким? И ещё вопрос: как это лечить? У меня есть гугл, но после общения с вами, я понял что гугл ничего не знает... Я целый год изучал, читал, а от вас больше полезной информации узнал за день. Неврологи не говорили мне про сколиоз, кифоз и так далее.

Несколько часов сейчас читал про сколиоз. Страшно стало) Скажите, какая у меня стадия? У меня сколиоз шейного, грудного и поясничного отделов?

Выявить напряжённые, укороченные, застойные мышцы и постараться вернуть им физиологические параметры. И только после этого спокойно и системно работать на "укрепление " мышц.
Скажите пожалуйста, сколько градусов у меня искривление, какой степени сколиоз?

Фото 3.jpg
 
Я думаю что у меня лет с 18 так. Уже 10 лет.
Это с детства.

Потому что вспоминаю и всегда моё туловище на фото казалось мне немного кривым. Оказалось, что не казалось)) И теперь я понял, от чего так. Но никто никогда не замечал этого, видимо для глаза обывателя недостаточно кривой. Доктор, а сильно это опасно у меня?
Как у многих.

Мне сейчас 28, вот представить что если вообще не лечиться и ничего с этим не делать, до 60 можно дожить с таким?
Умрете в 102 года.

И ещё вопрос: как это лечить? У меня есть гугл, но после общения с вами, я понял что гугл ничего не знает... Я целый год изучал, читал, а от вас больше полезной информации узнал за день. Неврологи не говорили мне про сколиоз, кифоз и так далее.
Если на дереве мох нарос, то надо дерево выпрямлять или мох счищать?

Несколько часов сейчас читал про сколиоз. Страшно стало) Скажите, какая у меня стадия? У меня сколиоз шейного, грудного и поясничного отделов?
Вам 28 лет! И какая разница какая у Вас спина, прямая или кривая?
Или Вы не жениться, а ЗАМУЖ собрались?
И Вас кривую не возьмут?

Важно болит или нет!

А теперь перечислите, что Вы сделали за 28 лет, чтобы не болело?

Скажите пожалуйста, сколько градусов у меня искривление, какой степени сколиоз?
Это определяется по рентгену.
А что Вам даст такое знание!
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вы правы, ничего не сделал за 28 лет чтобы не болело. Но я пытаюсь, теперь... Доктор, на счёт того, что мне даст знание какой степени у меня сколиоз - просто знание, любопытство, желание знать. А хотя бы примерно можете по фото сказать? Ваш тонкий юмор даёт ещё большее желание что-то менять, работать над исправлением этой проблемы, спасибо)

Доктор, а на какую сторону (на правую или на левую) мне нужно делать упор при ЛФК? Я так понял ассемитрично вначале нужно делать, чтобы укрепить с той стороны от куда перекос. Помогите разобраться.
 
Там где красное - растягивать
Там где нет красного - напрягать.
Надо, дадим инструктора.

Нет ответа:
Если на дереве мох нарос, то надо дерево выпрямлять или мох счищать?
А теперь перечислите, что Вы сделали за 28 лет, чтобы не болело?
 

Радим

Активный пользователь
... Если на дереве мох нарос, то надо дерево выпрямлять или мох счищать?
А теперь перечислите, что Вы сделали за 28 лет, чтобы не болело?
Надо счищать мох...) А за 28 лет я сидел много на стуле, очень много и с кривой спиной и шеей выставив ее вперёд и положив ее на руку особенно вправо, в очень неудобных и не физиологичных позах, получал разного рода потрясения для позвоночника, ну в общем много чего сделал - чтобы болело, а вот чтобы не болело - ничего не сделал)) Вот и болит, я согласен что это расплата за бездействие, у всего есть цена и теперь я получаю так сказать по заслугам. И хочу все исправить и потому я здесь. Мой план действий исходя из той информации, которую я получил:
1. Иду к ортопеду и подбираем мне стельку под левую ногу.
2. Растягиваю те мышцы которые вы отметили красным, качаю все остальное, а через некоторое время начинаю качать и то что до этого растягивал а не качал.
3. ЛФК, бассейн, аккуратно турник и брусья, тренажёры и все аккуратно и постепенно, анализируя состояние постоянно.
4. Меньше сидеть, больше двигаться (правильно двигаться, правильно совершать разного рода наклоны и другие движения) или на крайний случай лежать, но сидеть я так понял хуже чем лежать.
5. Радоваться тому, что я могу все это делать, сохранять бодрый настрой духа и плевать что я кривой, не замуж же выходить))

В результате получается, что я буду счищать мох с дерева, дерево то есть, мох тоже, надо значит мох убрать чтобы мох не убрал дерево))

Я все правильно понял, Доктор?

И одно я не понял во всем этом: мне нужно симметричное ЛФК выполнять или нет?
 
Надо счищать мох...) А за 28 лет я сидел много на стуле, очень много и с кривой спиной и шеей выставив ее вперёд и положив ее на руку особенно вправо, в очень неудобных и не физиологичных позах, получал разного рода потрясения для позвоночника, ну в общем много чего сделал - чтобы болело, а вот чтобы не болело - ничего не сделал)) Вот и болит, я согласен что это расплата за бездействие, у всего есть цена и теперь я получаю так сказать по заслугам. И хочу все исправить и потому я здесь. Мой план действий исходя из той информации, которую я получил:
1. Иду к ортопеду и подбираем мне стельку под левую ногу.
Врач увидит и решит. Мы то Вас не видели!

2. Растягиваю те мышцы которые вы отметили красным, качаю все остальное, а через некоторое время начинаю качать и то что до этого растягивал а не качал.
При всей простоте написания, есть сложности с выполнением и если нет плана и контроля со стороны, то остаётся просто идти по этапам наращивания нагрузки.
Этапы и природы уже разобрали?

3. ЛФК, бассейн, аккуратно турник и брусья, тренажёры и все аккуратно и постепенно, анализируя состояние постоянно.
Правильно, но если начитать с тренировочного уровня, то нужен тренер.
При отсутствии такого, начинаем с лечебного этапа, наращиванием нагрузки упражнений по периодам, потом восстановительных и так дальше... до тренировочных.

4. Меньше сидеть, больше двигаться (правильно двигаться, правильно совершать разного рода наклоны и другие движения) или на крайний случай лежать, но сидеть я так понял хуже чем лежать.
В общем да, но все в меру.

5. Радоваться тому, что я могу все это делать, сохранять бодрый настрой духа и плевать что я кривой, не замуж же выходить))
Вот главное!

В результате получается, что я буду счищать мох с дерева, дерево то есть, мох тоже, надо значит мох убрать чтобы мох не убрал дерево))

Я все правильно понял, Доктор?
Вы умница!

И одно я не понял во всем этом: мне нужно симметричное ЛФК выполнять или нет?
Начинать, да, а по мере понимания мышц спины выйдете и на ассиметричные, но у взрослых это не столь важно.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, у меня справа, спереди, на шеи мышца, как струна... Слева расслаблена. Это эта мышца тащит шею вправо? А лежа обе мышцы расслабленны.

1648648197384.jpg
 
Мачта криво и при кривизне всегда с одной стороны натянута - с другой расслаблена.
Да и пусть. Не падает же. Но делаем все, чтобы это было как в детстве - не болело.
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вы похоже правы - оно с детства так... Я сейчас фото пересматривал и такое чувство что везде кривой, раньше то просто не присматривался к этому)) А с чем связано то, что 28 лет не беспокоило, а сейчас начало? - Мышцы ослабли? Кривее я не стал визуально.
 

Радим

Активный пользователь
Так мох-то, уже нарос!
Да что же такое, вечно забываю про мох!)
"Пациент: Доктор, ааа почему...
Доктор: Потому что МОХ!)"

Нога у меня действительно левая короче, Доктор. Ношение стельки как-то тоже поможет при очистке моха?
Или стелька нужна для того, чтобы новый мох не нарос?)

Я просто думал, что в таких случаях как у меня (когда позвоночник кривой) организм специально делает так, чтобы одна нога была короче другой, я думал что организм компенсирует и что если снять нагрузку к примеру стопы в случаи такой компенсации, то нагрузка пойдет выше - на поясницу, грудной отдел и шея — возникнут грыжи. Как это устроено в моем случае?

@Доктор Ступин, доктор, и все же, скажите пожалуйста, сколько градусов у меня искривление примерно? Я просто не хочу делать несколько рентген исследований лишний раз, я думаю что особо показаний для этого нет? Нужно мох счищать. Но мое любопытство заставит меня это сделать) Потому прошу вас мне подсказать
 
Да что же такое, вечно забываю про мох!)
"Пациент: Доктор, ааа почему...
Доктор: Потому что МОХ!)"
А если посмотрите на продолжительность жизни мужчин в России, то вообще расстроитесь.

Нога у меня действительно левая короче, Доктор. Ношение стельки как-то тоже поможет при очистке моха?
Или стелька нужна для того, чтобы новый мох не нарос?)
И старый уменьшится, слегка.

Я просто думал, что в таких случаях как у меня (когда позвоночник кривой) организм специально делает так, чтобы одна нога была короче другой, я думал что организм компенсирует и что если снять нагрузку к примеру стопы в случаи такой компенсации, то нагрузка пойдет выше - на поясницу, грудной отдел и шея — возникнут грыжи. Как это устроено в моем случае?
Перечисленное и есть развитие возрастных изменений - остеохондроза.
Они будут обязательно.
А вот как быстро и как сильно - зависит от Вас.

@Доктор Ступин, доктор, и все же, скажите пожалуйста, сколько градусов у меня искривление примерно? Я просто не хочу делать несколько рентген исследований лишний раз, я думаю что особо показаний для этого нет?
Не нужно, менее 10.

Нужно мох счищать. Но мое любопытство заставит меня это сделать) Потому прошу вас мне подсказать
1 степень, в армию годен, значит здоров!
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вопрос на который однозначного ответа найти не получается: нужно ли, если осанка неправильная, специально пытаться держать её в правильном положении, с помощью соответственно мышц, с помощью усилий, контролируя эту самую осанку? Потому что когда я пытаюсь ее держать в правильном положении, спустя 10 минут у меня начинает болеть буквально все: шея, грудной отдел, поясница и голова, даже сидеть невозможно, только лежать. Ну а когда соответственно расслабляюсь, тому могу так сидеть сколько угодно (условно говоря) или стоять.

Чтобы было удобнее:
1. Нужно специально держать осанку в правильном положении?
2. Если нарастить мышечный корсет спины, пресса и так далее (все взаимосвязанно, понятно) - осанка улучшится и если да, то на сколько она способна улучшиться от изначального кривого положения?
 
@Доктор Ступин, Вопрос на который однозначного ответа найти не получается: нужно ли, если осанка неправильная, специально пытаться держать её в правильном положении, с помощью соответственно мышц, с помощью усилий, контролируя эту самую осанку? Потому что когда я пытаюсь ее держать в правильном положении, спустя 10 минут у меня начинает болеть буквально все: шея, грудной отдел, поясница и голова, даже сидеть невозможно, только лежать. Ну а когда соответственно расслабляюсь, тому могу так сидеть сколько угодно (условно говоря) или стоять.
Новый слоган придумал под Вашим влиянием!
Осанка не удерживается!
Осанка формируется!

Перенапряжение слабых мышц, которое возникает при насильственном удержании позвоночника в правильном, но непривычном пока положении тела - обязательно даст боль.
И боль будет до тех пор, пока это положение не станет не только правильным, но и привычным, за счет тренировки мышц и связок, обеспечивающих
правильную осанку.

Чтобы было удобнее:
1. Нужно специально держать осанку в правильном положении?
Да, но не мышцами, а за счет создания правильного положения позвоночника формой стула, на котором Вы сидите.
Смотрите приложение.

2. Если нарастить мышечный корсет спины, пресса и так далее (все взаимосвязанно, понятно) - осанка улучшится и если да, то на сколько она способна улучшиться от изначального кривого положения?
Улучшится, но изменится незначительно.

Памятка_5_2.jpgПамятка-3_2.jpg
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо. Я последние пару дней начал лучше прислушиваться к себе и определил точную локализацию боли, точку. При наклоне прям в этой точке ломит. Это как на высоте зубной боли, если до высоты к примеру не мог понять какой зуб болит, а на высоте боли зуб определяется четко, как раз недавно испытал вновь) А выше этой точки скорее не боль, а как бы отдает что ли боль, не знаю как выразиться более правильно. Я сейчас вспоминаю, всегда когда болела шея, а когда я ее расслаблял, к примеру на подушку ложился, боль проходила именно в этой точке, а далее такое приятное расслабление и вся шея переставала тянуть. Вот именно эта точка ломит и тянет ниже и выше. Доктор, подскажите пожалуйста, какой это шейный позвонок я показываю?

znq1KZh0yMs.jpg
 

Радим

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Доктор здравствуйте) Счищаю мох: делаю разные растягивания (очень понравилось), потихоньку качаю спину, шею, все остальное тело, планирую через неделю пойти на массаж и в бассейн. Оставлю это крайнее фото (это спустя почти неделю после начала очистки моха), потом напишу и пришлю фото через месяц, два и так далее. Вдруг кому интересно будет посмотреть в будущем. Сам по себе знаю, мне интересно наблюдать за результатами других людей на форуме. P.S. Доктор, мне кажется или я чуть ровнее стал?) У меня просто после растягивания так мышцы расслабляются хорошо - это очень непривычно. Хотя наверное не может даже первый результат быть всего через неделю. Всем здоровья!

IMG_20220404_224118.jpg
 

Радим

Активный пользователь
Лучше и прямее всегда после любого занятия, вопрос сколько продержится.
А я же бросать не собираюсь)) по 4-5 раз в день делаю, каждый день - надеюсь что значит всегда будет так относительно прямо ? Очень нравятся растягивания всякие, раньше никогда особо не делал на это ни малейшего акцента. Спасибо вам за рекомендации! Скажите пожалуйста, те точки перенапряжения которые вы отмечали ранее красным - они остались и сейчас?
 
Сверху