Боли в шее и тяжесть в ноге и руке

Радим

Активный пользователь
Аккуратно можно все.
Нет. Как у многих. У большинства тут на форуме хуже, чем у Вас.
Ну а вот эти протрузии, они же могут в грыжи перейти и тогда я так понимаю у меня будут уже большие проблемы? Вернее даже не могут, а наверное точно перейдут через какое-то время, если я не буду ничего делать? Или необязательно?
 
Ну а вот эти протрузии, они же могут в грыжи перейти и тогда я так понимаю у меня будут уже большие проблемы?
Будете заниматься профилактикой - не перейдут.

Вернее даже не могут, а наверное точно перейдут через какое-то время, если я не буду ничего делать? Или необязательно?
Не обязательно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Значит мышцы сначала нужно расслабить,
Выявить напряжённые, укороченные, застойные мышцы и постараться вернуть им физиологические параметры. И только после этого спокойно и системно работать на "укрепление " мышц.
 

Радим

Активный пользователь
Выявить напряжённые, укороченные, застойные мышцы и постараться вернуть им физиологические параметры. И только после этого спокойно и системно работать на "укрепление " мышц.
Этим всем занимается мануальный терапевт? Это долгий процесс? У меня на шее правая мышцы короче однозначно - это можно мануальной терапией исправить?
 
1648477063609.png
У меня на шее правая мышцы короче однозначно - это можно мануальной терапией исправить?

Как думаете, а с какой стороны должно быть короче и напряженнее?

Исправить в 0 - нельзя.
Тут важнее перенапряжена или нет? Вот это перенапряжение убрать можно, а сделать одинаково ровно - нет.
 

Радим

Активный пользователь

Радим

Активный пользователь
Тут справа короче.
Прошу прощения, жена сказала что справа короче, слева длиннее. И голова вправо всегда чуть наклонена. Вот у меня по левой стороне и проблемы( Скажите, это к мануальному терапевту или упражнениями можно исправить и вообще можно ли это исправить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Этим всем занимается мануальный терапевт?
Может и остеопат или, скажем, кинезиотерапевт. Важнее не название, а конкретный специалист.

У меня на шее правая мышцы короче однозначно -
Ох, уж не так всё и однозначно... например: левое плечо то выше, а правое ниже, вот и оцените, подумайте. ? :) Кроме того совсем не значит, что справа все мышцы короче, может же быть, что на одном уровне справа короче, а на другом слева, а выше наоборот... и так далее.

это можно мануальной терапией исправить?
Нужно определиться буквально до пучка, где мышцы короче и работать с ними акцентированно мануально (мягкотканевыми методиками, массажем) и правильными упражнениями с точнейшим соблюдением методологии.
 

Радим

Активный пользователь
Красное - возможные зоны перенапряжения.
А теперь положите пол левую стопу книжку высотой 1,5 см. и снова сделайте фото и покажите
Доктор, это даже невозможные зоны напряжения, а это они и есть) У меня вот как раз там где красным везде вы отметили - там и болит, переодически, уже много лет и ещё с левой стороны шеи и плечо. Вот фото как вы сказали сделать с книжкой 1.5 см под левой стопой.

Фото 2.jpg

Я не знаю как вы по фото определили зоны напряжения, с такой точностью, но это очень интересно, я не думал что так можно) Я же как бы знаю что там болит, но что зоны напряжения где и как - не знал.

... ложите под левую стопу книжку высотой 1,5 см. и снова сделайте фото и покажите.
Я не думал, что я такой кривой) За последние сутки, когда за рулём автомобиля, стал поясницу прижимать к сидению, то есть у поясницы и спины есть опора, а раньше я так не делал, поясница держала все что выше неё, была без опоры. И вот что сейчас заметил: боли в шее резко стали меньше беспокоить за рулём, а то вообще невозможно было, даже 10 минут езды вызывали тянущую боль, я так понял мышечную. В общем я так понял, у меня там все в комплекте и поясница и шея и что по середине тоже?
 
... В общем я так понял, у меня там все в комплекте и поясница и шея и что по середине тоже?
- Доктор, у меня болит между лопатками!
- Пьете? Курите? По бабам часто ходите?
- Нет!
- Тогда это у Вас крылья растут.

Доктор, это даже невозможные зоны напряжения, а это они и есть)
Так потому что должны там быть.
Перечтите доктора Рудковского (АИР) чуть выше.

У меня вот как раз там где красным везде вы отметили - там и болит, переодически, уже много лет и ещё с левой стороны шеи и плечо.
А у кривого дерева с какой стороны мох вырастает кроме как с северной?

Вот фото как вы сказали сделать с книжкой 1.5 см под левой стопой.
Вот часть решения - стелька слева толще!
Но это часть!

Я не знаю как вы по фото определили зоны напряжения, с такой точностью, но это очень интересно, я не думал что так можно)
Мужик приехал на юг, лежит на пляже, расслабляется. Заметил около себя очень
симпатичную женщину, захотел познакомиться, подошел, заводит разговор, и вдруг
она ему заявляет:
- А я Вас знаю. Вы Иван Петрович, у нас с Вами дачи рядом.
Мужик просит:
- А ну-ка, встаньте пожалуйста... Наклонитесь... Повернитесь-ка ко мне задом...
И тут же радостно:
- А! Елена Сергеевна! У Вас же огород слева от моего.

Я же как бы знаю что там болит, но что зоны напряжения где и как - не знал.
Напряжение при такой кривизне неизбежно! А перенапряжение не обязательно.
 

Радим

Активный пользователь
Так потому что должны там быть.
Перечтите доктора Рудковского (АИР) чуть выше.

А у кривого дерева с какой стороны мох вырастает кроме как с северной?

Вот часть решения - стелька слева толще!
Но это часть!


Мужик приехал на юг, лежит на пляже, расслабляется. Заметил около себя очень
симпатичную женщину, захотел познакомиться, подошел, заводит разговор, и вдруг
она ему заявляет:
- А я вас знаю. Вы Иван Петрович, у нас с вами дачи рядом.
Мужик просит:
- А ну-ка, встаньте пожалуйста... Наклонитесь... Повернитесь-ка ко мне задом...
И тут же радостно:
- А! Елена Сергеевна! У вас же огород слева от моего.


Напряжение при такой кривизне неизбежно! А перенапряжение не обязательно.
Доктор, что прям очень кривой? ? На счёт "перенапряжение необязательно" — к этому прийти все тем же путем? С помощью йоги, гимнастики, тренажёров?
 
Доктор, что прям очень кривой? ?
Нормально. Только врач и заметит.

На счёт "перенапряжение необязательно" — к этому прийти все тем же путем? С помощью йоги, гимнастики, тренажёров?
И перечисленные, конечно (далее ссылку для уточнения) https://mcledi.ru/lfk/services/procedury/fizicheskaya-reabilitaciya

Но и лечить надо.
 
Сверху