Боль в икроножной мышце после удаления грыжи диска L5-S1

Anna_Anna

Активный пользователь
Я тоже спрашивала много раз, почему-то мне никого посоветовать не смогли.
Вот это и расстраивает, что нет какой-то преемственности между хирургами и теми, кто после операций вести пациента будет...
У всех конечно случаи разные, но мой хирург сказал так: никаких массажей и плаванье 2 месяца. Остеопат лучше подождать 3 месяца. Физиотерапию когда восстановится целостность кожного покрова.
В первом реабилитационном центре, куда я попала после двух месяцев, сказали что массаж ног, ступней можно было начинать раньше. Но много же ещё от личных ощущений зависит… каждый случай индивидуальный и как-то унифицировать что и когда весьма сложно… может массажистка видела как раз людей которые после операций через месяц уже на работу выходить хотели
 

Lin0608

Активный пользователь
У меня в июле будет год после операции,и да у меня то там,то тут болит (хотя не уверена,что такого не было до обострение,которое привело на операцию,думаю было,но просто я не знала чё это такое и не обращала на это внимание)), НО Я МОГУ ХОДИТЬ!, гулять , заниматься с детьми,спать и ТД и для меня это самое важное. Да хочется чтоб вообще нигде и ничего не беспокоило,но думаю что нужно время,когда я была на реабилитации,была тренер,ну так вот боль полностью после замены сустава тбс у нее прошла полностью только через 5 лет,а до этого тоже то там ,то сям,думаю нужно время и каждому оно свое))замечайте даже минимальные улучшения,это очень и очень важно)Я тоже сейчас парюсь из-за того что судороги голень больной ноги хватают периодически и бедро не отойдёт от онемения, НО сегодня только заметила,что при сгибании спины пропало натяжение мышц и как будто палка)и меня это очень радует,потому что это было год!))
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Lin0608, знаете, я вот когда сильно расстраиваюсь, думаю… мне было 35 когда все произошло. Всегда занималась спортом, в зале два раза в неделю бегала 10 км, занималась, пешие прогулки, постоянные командировки. 35 лет мой позвоночник и мое тело в одном положении. Прошла операция, изменились паттерны движения, осанка… конечно все должно притереться, привыкнуться… и вот ваши слова про женщину с суставом и 5 лет меня как-то успокоили немного, спасибо)
 

Эльга

Активный пользователь
Так-с. Сегодня был первый сеанс массажа. К массажистке меня невролог отправила, которая физиопроцедуры делает. Чуть позже реабилитолога с ЛФК подключим.
 

Эльга

Активный пользователь
Продолжаю свой дневник излечения))

Начала заниматься ЛФК с реабилитологом. Дома 2-3 раза в день по 10-15 минут делаю упражнения самостоятельно. Там пока нет ничего силового, по большей части там упражнения на расслабление и растяжку мышц, суставная гимнастика. После ЛФК телу легче. Но в целом по болям пока без прогресса.((

Сегодня я вышла на работу в офис, спина отваливается, мышцы болят, крестец справа в шоке, просто ужас. Очень сложно нагрузку выносить, не знаю, что дальше будет. Но дома сидеть тоже плохо - там у меня мозг с ума сходит за 5 месяцев в 4 стенах без общения с коллективом.

Кстати, левая нога меня радует. То ли работа с мышцами эффект дала, то ли нерв восстанавливается, то ли время пришло, то ли на фоне болей в спине я на ногу меньше внимания обращаю, но мне видится, что прогресс есть, разнообразные жалобы всё ещё есть, но их интенсивность снизилась в последнее время. А может мне кажется ?‍♀

Терзают меня сомнения о том, что же именно у меня болит. Мышцы болят однозначно, но боюсь того, что фасеточные суставы и КПС тоже свою боль дают. Блокаду туда делали, мне показалось, что не помогло, но теперь я боюсь, что вдруг всё же эффект был, просто короткий и не на 100 процентов. К тому же небольшое облегчение вроде как было, но из-за больных мышц могла не оценить, что суставам стало легче. А как суставы лечить на фоне спондилодисцита я не понимаю. И нужно ли, если их блокада дала неявный эффект. Почти все врачи говорят, что суставы не при чем. Но есть и те, кто сомневается. Докторов форума с этим вопросом помучаю чуть попозже, если они не против будут ответить, пока наблюдаю за своим состоянием и редакцией на проводимое лечение и медикаменты. Хочу выявить закономерности. И немного позже хочу мануальную терапию подключить.

Когда же моё тело за ум возьмётся? ?
 

Yulia888

Активный пользователь
Конкретно ни к кому не обращаюсь, потому что я очень запуталась, разочаровалась и отчаялась. Просто мне надо выговориться. Что делать не понимаю, я уже устала от поисков ответа на этот вопрос, они выматывают меня наверное не меньше, чем моё состояние. Будущего светлого я не вижу. Как дальше жить буду не знаю. Вообще живу одним днём, даже не так - живу текущим состоянием. Здесь на форуме так много тем, где человеку плохо, идёт активное обсуждение, а потом тема обрывается без счастливого финала. Чтение форума сыграло со мной злую шутку - я осознала свои нерадужные перспективы и потеряла надежду. Всё искала похожие на мою истории с хэппи эндом... Ох, зря. Перечитала набранный текст и удалила часть, стало стыдно, какой я нытик.
Нужна длительная реабилитация.Еще срок маленький после операции прошел.Нагрузку тоже надо давать постепенно.Слушать свой организм ,и потом со временем научитесь что правильно и неправильно делаете.
 

Эльга

Активный пользователь
@Yulia888, да уже 5 месяцев целых.
Как Ваши дела, как спондилодисцит? Вас оперировать вроде повторно хотели?
 

Эльга

Активный пользователь
Уважаемый @Доктор Ступин , добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в том, что у меня болит и как это лечить.
Краткое изложение темы: две операции по удалению грыжи L5-S1, после последней развился спондилодисцит. Нога идёт на поправку. В спине боль мучает при поворотах в кровати и при вставании после того, как полежу. Но терпимо. Что не терпимо, так это боль где-то справа внизу спины или в крестце. А грыжа была слева, нога болела левая. Не могу определить источник боли в спине справа. Болит прострелами при расслаблении мышц живота стоя, при ходьбе если расслабляю пресс, обостряется после сидения. Болит если таз вращать. При поворотах в кровати и вставании из неё болит очень сильно. Кажется, будто болит крестец, но иногда боль перемещается куда-то ближе к животу. И я не могу ткнуть пальцем и показать конкретную точку, которая болит. Копчик справа кстати при сидении тоже болит.
Началась справа боль когда заболела вся поясница при развитии дисцита. Но боль в пояснице потихоньку уменьшается, и стало заметно, что справа другая симптоматика. Мне делали блокаду в правый КПС и правый фасеточный сустав на уровне л5-с1, без эффекта. Вернее может эффект и был, но пару дней, и на фоне остальных болей я его не оценила. Один нейрохирург сказал что нужно повторно сделать. Но другой нейрохирург, невролог и мануальный терапевт сказали, что смысла в повторной блокаде нет, что я бы эффект заметила от первой блокады, и что боль не суставная, а мышечная. От НПВС меньше болит спина, но абсолютно нет эффекта справа. Миорелаксанты совсем без эффекта. В анализах воспаления нет, но есть на МРТ. Нестабильности по рентгену с функциональными пробами нет.
Мои предложения что может справа болеть - фасеточный сустав, КПС, мышцы. Как понять, что болит?
 

Эльга

Активный пользователь
@Доктор Ступин, понятно, спасибо. Только я у врачей уже была, а точного диагноза нет. И я решила сама разобраться, но я в логическом тупике. А какой специальности это должен быть врач?
 

Эльга

Активный пользователь
При вращении тазом КПС не работает.
О, а это ценная информация про вращение таза, благодарю! Возможно решусь попозже на ещё одну диагностическую блокаду.
Кстати, мышцы у меня тоже болят однозначно, когда я тянусь влево ( корпус в бок влево за правой рукой, таз остаётся на месте) мне больно спине справа, именно мышечная боль. А ещё часто отдает куда-то в место соединения таза ногой, чуть ниже подвздошной кости. И вверх правой ноги отдает по передней поверхности, там небольшой участок захватывает. И боль мышечная будто.
Наверное и суставы и мышцы вовлечены. Но что с этим делать я не понимаю. Вся правая сторона "полетела".
Как лечатся мышцы в таком случае?
Мне нужно идти ко врачу? Невролог или другой врач? Нужны ли какие-то дополнительные исследования?
А мои боли при перевороте в кровати и вставании из неё - картина типичная для дисцита? Что мне нужно делать для лечения дисцита? Ждать? Я могу как-то ускорить процесс снятия воспаления?
Простите за вал вопросов, просто очень хочу разобраться.
 

Эльга

Активный пользователь
Всё, я окончательно запуталась и не понимаю как дальше жить. Вчера был третий день на работе, и во второй половине дня спина разболелась так, что еле рабочий день высидела, а прямо сейчас лежу в туалете на полу, так как больше прилечь негде, а сидеть не могу. Горят мышцы спины в грудном отделе, не выдерживают нагрузку. Болит справа крестец. Брать больничный - так это у меня не будет денег на лечение. Да и от того, что я лежу просто снимается текущая нагрузка, а здоровее я от этого не становлюсь. Да что же это такое?! Я бью тревогу, устроила поход по врачам, всё делаю, что мне говорят, а воз и ныне там! Может я не к тем врачам ходила? Мне говорят, что мышцы очень перенапряженные, что спондилодисцит есть, отправляют на ЛФК и массаж, а мне это не помогает. В конце курса физиотерапии врач удивилась, что мышцы у меня не расслабились даже на чуть-чуть, потому что от озона обычно быстро наступает эффект.
Я чокнусь наверное. Бред какой-то, может быть я тупая какая-то и делаю что-то не то? От чего это всё и что мне делать? Когда же это закончится?! ? Простите, накипело.
 

Кати

Активный пользователь
@Эльга, у Вас две операции ,надо усиленно к себе относиться))) . Я первые две недели через два часа просто падала, смена раньше приходила и меняла мея. Я пол часа лежала и ползла домой .Потом поняла,что могу уже и три и четыре часа. У меня ,правда,сокращенный рабочий день. Профессия такая). Но сил хватало до дома. Лежала час и силком тащила себя в бассейн,Там оживала. А в какой-то момент поняла ,что после работы могу в магазин зайти, счастье было не передать . Про массаж- я пол !года почти без перерыва делала ,что бы мышцы в порядок привести. И до сих пор курсами делаю. Отдыхайте чаще, делайте ЛФК пару упражнений на работе ( я так и делаю) , подушки .в корсете научитесь движениям на работе. меня мышцы начали расслабляться после глубокого массажа + баночный. Нужен профессионал, а не погладили ,помяли . Ну вот вам и массаж)
 

Эльга

Активный пользователь
Отдыхайте чаще, делайте ЛФК пару упражнений на работе ( я так и делаю) , подушки .в корсете научитесь движениям на работе.
Всё это как раз и делаю. Хочу машину пригнать к работе, пусть стоит, буду перерывы делать на полежать в машине.
меня мышцы начали расслабляться после глубокого массажа + баночный. Нужен профессионал, а не погладили ,помяли . Ну вот вам и массаж)
Воооот, я прямо телом чувствую, что мне мышцы размять нужно. А массажистка говорит, что мне полчаса раз в неделю достаточно...( Вы не из Москвы случайно? Как массажиста нашли?
 

Кати

Активный пользователь
Вы не из Москвы случайно? Как массажиста нашли?
Из Питера). Я ,конечно , массажем не занимаюсь сама,но раз в неделю ( а лучше два) ,это после того как вам достали глубокие слои, ощущения совершенно другие , легкость в спине появляется , скованности и тяжести нет . Не знаю как у Вас ,у меня жопа вся ( именно вот так ))) отваливалась . А массаж поищите . Я хожу при больнице, там умеют с такими работать.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Бред какой-то, может быть я тупая какая-то и делаю что-то не то? От чего это всё и что мне делать? Когда же это закончится?!
Попробуйте чередовать время работы стоя и сидя. Я вышла на 6 месяц и делала так. До этого удаленка: сидя/лёжа. И идея с машиной очень кстати, учитывая что сейчас лето.
 

Эльга

Активный пользователь
@Anna_Anna, так и делаю - стараюсь ходить побольше, стоять. Кстати, до этого у меня тоже удаленка была. Надеюсь, тело со временем привыкнет...
 
Сверху