Боль в икроножной мышце после удаления грыжи диска L5-S1

Эльга

Активный пользователь
Надо тянуть мышцу и нерв.
То есть не важно, в чём тут причина - в отёкшем корешке или мышцах, но всё равно надо мышцу и нерв тянуть?

Подушка под поясницу и под крестец. Коленный стул и работа стоя. И лечение этой мышцы.
Пока я месяц работаю удалённо, но как выйду в офис, возможности поставить коленный стул не будет, я уже продумывала этот вариант ещё после первой операции. В итоге я просто поднимаю офисный стул как можно выше и кладу на него подушку. Посадка совсем не такая, как вы учите в других темах, но с такой высокой посадкой я спокойно высиживаю рабочий день.
А "лечение этой мышцы" - это какой мышцы? У меня болит точка в КПС справа, я думала, что дело в суставе...

ЛфК для больного позвонка или вообще?
Врачи не уточняли. Велено было ограничить нагрузку на месяц и через месяц начать делать ЛФК. Без подробностей :)
Извините за занудство, у меня не позвонок больной, а диск. Диск воспаленный, там инфекция была/есть.

Дал упражнения?
Не-а. Это был непродолжительный визит врачей по типу обхода с общими рекомендациями.

Не всегда, тем более рядом с воспаленным позвонков.
Не совсем поняла, "не всегда" - это значит не всегда отёк должен проходить так скоро? То есть отёк корешка сохраняется, пока воспалены окружающие ткани?

А сам сустав проверяли?
Какой именно сустав? Там вопрос был про натяжение в ноге и отекший корешок, может этот вопрос к другой цитате относился? Или я недопонимаю, что вероятнее всего )).

А видео покажите, как все это делаете?
Ой, как-то я стесняюсь во всеувидение видео записывать:shy: Честно говоря, я более чем уверена, что делаю я явно что-то не то, и показателен вчерашний вечер.
Я вчера катала мячик под левой ягодицей, я не чувствую там болезненных точек, поэтому у меня есть сомнения в том, что проблема в грушевидной мышце, а на форуме многие пишут про её болезненность. Однако в какой-то момент после особого усилия я заметила, что нога чуть расслабилась. Я решила двигаться в этом направлении, попала мячиком на другую точку, и внезапно у меня онемела подошва стопы и все пальцы! ? Я очень испугалась, но за полчаса это прошло.
Теперь вот боюсь самодеятельности....

Мое мнение - ЛФК, массаж, мануальная терапия.
Принято!
 
То есть не важно, в чём тут причина - в отёкшем корешке или мышцах, но всё равно надо мышцу и нерв тянуть?
Да, только по разному.

Пока я месяц работаю удалённо, но как выйду в офис, возможности поставить коленный стул не будет,
Почему?

я уже продумывала этот вариант ещё после первой операции. В итоге я просто поднимаю офисный стул как можно выше и кладу на него подушку. Посадка совсем не такая, как вы учите в других темах, но с такой высокой посадкой я спокойно высиживаю рабочий день.
Это главное.

А "лечение этой мышцы" - это какой мышцы? У меня болит точка в КПС справа, я думала, что дело в суставе...
Грушевидной и ягодичных, там больше ничего нет.

Врачи не уточняли. Велено было ограничить нагрузку на месяц и через месяц начать делать ЛФК. Без подробностей :)
Извините за занудство, у меня не позвонок больной, а диск. Диск воспаленный, там инфекция была/есть.
Спондилодисцит - всегда болезнь 2 позвонков и диска, поскольку срастаться будут позвонки между собой.

Не-а. Это был непродолжительный визит врачей по типу обхода с общими рекомендациями.
Дадим.

Не совсем поняла, "не всегда" - это значит не всегда отёк должен проходить так скоро? То есть отёк корешка сохраняется, пока воспалены окружающие ткани?
Конечно.

Какой именно сустав? Там вопрос был про натяжение в ноге и отекший корешок, может этот вопрос к другой цитате относился? Или я недопонимаю, что вероятнее всего )).
Тазобедренный проверяли?

Ой, как-то я стесняюсь во всеувидение видео записывать:shy: Честно говоря, я более чем уверена, что делаю я явно что-то не то, и показателен вчерашний вечер.
sfp05@mail.ru

Я вчера катала мячик под левой ягодицей, я не чувствую там болезненных точек, поэтому у меня есть сомнения в том, что проблема в грушевидной мышце, а на форуме многие пишут про её болезненность. Однако в какой-то момент после особого усилия я заметила, что нога чуть расслабилась. Я решила двигаться в этом направлении, попала мячиком на другую точку, и внезапно у меня онемела подошва стопы и все пальцы! ? Я очень испугалась, но за полчаса это прошло.
Теперь вот боюсь самодеятельности....
Дадим инструктора.
 

Эльга

Активный пользователь
Уважаемый @AIR, Вы как-то писали в моей теме про мышечно-тонические нарушения. Чтобы Вам всё не перечитывать, изложу кратко. Было две операции с разницей в 1,5 года по удалению грыжи диска L5-S1 слева.

После первой операции началась проблема - стало больно сидеть, болит точка справа над копчиком, точно описать, где болит, не могу. После второй операции случился инфекционный спондилодисцит, адски болела поясница. Месяц капали антибиотики в больнице, ещё месяц принимала их дома. За это время произошел существенный сдвиг, но в какой-то момент прогресс застопорился.

Теперь при сидении болит не только та точка над копчиком справа, но и поясница справа. Как-будто левая сторона гораздо быстрее восстанавливается после спондилодисцита. А если сидеть очень долго, то болят мышцы всей спины справа. И это при том, что грыжу удаляли слева оба раза, а не справа!

Сегодня первый день на работе - кошмар, правая сторона крестца будто камазом переехана. Сидение правильно" - с прогибом в пояснице и с подушкой помогает, но не особо. Просто благодаря этому я начинаю взывать от боли минут на 7 позже.

Отмечу, что у меня кривой таз с подросткового возраста, я это вижу сама невооружённым взглядом. Анализы в норме, МРТ перед госпитализацией по поводу дисцита выше в теме есть.

У меня к Вам вопрос про мышечно-тонические проблемы, на которые указывали Вы. Не знаю, какова их роль в моем состояние, но то, что болят уже конкретно мышцы (может и не только они), это однозначно. Тем более самомассаж как правило помогает, но самой делать сложно и непонятно куда давить.

Вопрос такой, можно ли по спондилодисците прибегать к мануальной терапии?
У Вас в практике были похожие случаи?
Можете какие-нибудь соображения высказать по поводу моего состояния?

И всех, кто может что-то дельное подсказать или опытом поделиться, прошу не проходить мимо))
 

Кати

Активный пользователь
... пишу о своём состоянии, так как страшно, непонятно, усталость накопилась. Очень домой хочется. И здоровой быть.
Я Вам свои ощущения опишу после операции . Было как провод позадней поверхности всей ноги (нерв)натянут ,в стопе переходило в чувство стягивания стопы всередину , сесть не могла даже в туалете- это же ощущение сразу переходило в боль , на корточки присесть не могла до 6-7 мес. после операции - ЛФК ,постоянный !массаж ноги и спины с третьего месяца , бассейн , физиотерапия курсами Реаб-я должна быть постоянной ,,а 10 сеансов и забыли . Удачи в восстановлении !
 

Эльга

Активный пользователь
@Кати, спасибо!)
А кто Вам массаж ноги и, главное, спины делал? Сами себе, домашние, врач?
И как комплекс упражнений из ЛФК подбирали?

Кстати, большое спасибо @Доктор Ступин. Я была у Вас на приёме, вынесла многое, а самый большой эффект для меня дают упражнения на растяжку левой ноги (работа с икроножной мышцей, грушевидной). Не имею сейчас возможности проходить комплексное лечение у Вас, но за отзывчивость отдельно благодарю, это даёт не только практическую пользу, но и моральных сил придает.
 

Кати

Активный пользователь
Комплекс - с инструктором ЛФК ,от простого к сложному.Нога тоньше была и были спазмы икроножной мышцы по утрам , и подбирались постепенно ,затем с утяжелением . Массаж полгода почти непрерывно ходила к массажистке( мануальная это другое) , массаж глубокий ,он больной. Т.к с мышцами проблемы у меня. А когда я вышла на работу спина отваливалась через два часа сидения, еле до дома доползала .
 

Эльга

Активный пользователь
@Кати, я видимо слишком прямолинейно подхожу к определению слов "мануальная терапия" - для это меня всё, где ко мне руками притрагиваяются, и массаж в том числе).
В выписке мне и массаж и ЛФК писали, но не знаю, можно мне с учётом обострения спондилодисцитных болей.. Написала нейрохирургу, посмотрю, даст ли добро)

@Кати, а как инструктора ЛФК и массажиста подбирали? В "позвоночных" клиниках искали, каких-то спец. центрах, через поликлинику?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.

Вопрос такой, можно ли по спондилодисците прибегать к мануальной терапии?
Как я понял, эпопея с спондилодисцитом у Вас закончилась, да и клиника как бы ему не очень то и соответствует.

У Вас в практике были похожие случаи
Не знаю, я ситуацию воочию не видел.

Можете какие-нибудь соображения высказать по поводу моего состояния?
У Вас ситуация не совсем стандартная, а лечение совсем стандартное... так сказать , нет оценки индивидуальности. Чтобы "распутать" ситуацию, желательно вернуться в самое начало - диагностику. Выявить локальные нарушения, учитывая конституцию и тип, реактивность нервной системы. Проведённое лечение однозначно смазало картину и затрудняет диагностику. Прошедшее время также сказалось не самым благоприятным образом.. поэтому я могу только повторить написанное ранее:

Моё частное мнение: нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками и имеющий достаточный опыт работы с подобными проблемами, который проведёт необходимый курс лечения, покажет и подробно объяснит на какие именно мышечные пучки и как именно по методологии их нужно выполнять.
И немного дополнить - только теперь это будет уже сделать несколько сложнее и дольше по времени...
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, а как инструктора ЛФК и массажиста подбирали? В "позвоночных" клиниках искали, каких-то спец. центрах, через поликлинику?
Я все делала в той же больнице где и оперировалась. При этом я только за индивидуальную работу ЛФК! То что можно одному через неделю другому через месяц. Инструктор отследит и исправит ошибки выполнения упражнений. Неправильно сделанное пользы не принесет ,а то и навредит. Делала платно, мне так проще. Да и по ОМС это и не реаб-я ,а ее видимость.
 

Yulia888

Активный пользователь
Приплыли, у меня по результатам МРТ дисцит. Свищевой ход до самого диска, диск воспален, окружающие ткани воспалены, видна какая-то жидкость. И опять грыжа!...
Добрый день.подскажите ,как справились с проблемой.поставили дисцит,через четыре дня выписали,прокололи масштабно антибиотики.Сделали прокол жидкости не только воспаление.
 

Эльга

Активный пользователь
@Yulia888, добрый день!
Пока не справилась, мне недавно нейрохирург ещё 2 недели назначил попить антибиотики. У меня сейчас 3,5 месяца после операции, 2,5 месяца с начала лечения дисцита. МРТ я повторяла 2 недели назад, там до сих пор видно воспаление, но меня ещё при выписке предупреждали, что на МРТ такая картина будет долго сохраняться.
Постепенно проходят боли, но очень медленно. Хожу нормально, но сидеть долго не могу - сразу болит спина со стороны, противоположной операции. Правда правая сторона меня и до второй операции беспокоила, может это две разные проблемы. А ещё больно ложиться на живот после рабочего дня - расслабляются мышцы, и сразу сильные прострелы. Больно переворачиваться в постели.
Мне очень хорошо помогает аркоксиа, но я её не пью на постоянной основе. Только если боли от излишней нагрузки обостряются.
Кстати, у мужа моей родственницы несколько лет назад тоже был спондилодисцит после удаления грыжи. У него боли в ноги прошли сразу, но спина болела намного хуже, чем у меня, он еле ходил. И тоже были проблемы с лежание в кровати. Его ещё и не сразу начали лечить, не могли диагноз верный поставить. 2 месяца ему капали антибиотики, ещё полтора месяца принимал их в таблетках. И только через полгода ему стало хорошо. А сейчас живёт и не вспоминает о том, что было)
Я так поняла, что эта зараза лечится очень долго и занудно, из лечения антибиотики, НПВП, время и терпение.
А какие у Вас проявления дисцита, как и что болит?
 

Yulia888

Активный пользователь
А какие у Вас проявления дисцита, как и что болит?
Тянущие боли в пояснице.Тугоподвижность..как будто кости болят в пояснице.температуры не было,но из-за болей,пришлось госпитализироваться и там прошла мощный курс антибиотиков.делали прокол,но содержимого не оказалось. Выписали на невролога,сейчас ищу ,где можно сделать блокаду,чтобы снять боль
 

Эльга

Активный пользователь
Мне строго-настрого запретили сейчас любые блокады. Сказали, что сейчас их очень опасно делать. Почему я не поняла. И мой нейрохирург и нейрохирург в другой клинике несговариваясь так сказали.
 

Yulia888

Активный пользователь
Мне строго-настрого запретили сейчас любые блокады.
Спасибо,я так сама решила. Просто не вижу другого выхода.как с болью жить

Как можно м вами связаться?я живу в СПб ,может какой совет дадите мне?
 

Yulia888

Активный пользователь
Я из Москвы, врачей только местных знаю, увы.
Нашла невропатолога.Блокады запретил,начала капать капельницы с l лизингом.Потом продолжу противовоспалительное лечение курс Сказал что не сразу,но воспаление уйдет и боль должна пройти.
 

Yulia888

Активный пользователь
@Эльга, я вам потом скину лечение,которое буду проходить у невролога
сейчас капельницы с l,лизингом.Уколы в ягодицу Ксефокам и Траумель по 5 иньекций.Дальше узнаю ,напишу.Но схема хорошая я так поняла.Прегаболины пить курсом месяц..Ещё у меня болит икроножная мышца,назначил финлепсин на ночь таблетку.Может глядишь,и потихоньку организм выкарабкается.

Вы на работу вышли?или на больничном листе?
 

Эльга

Активный пользователь
Вы на работу вышли?...
Вышла на работу 2 недели назад. Что сказать, тяжело. Больно сидеть, но по большей части больно из-за болей в крестце, а он у меня болел 1,5 года между первой и последней операциями при сидении. Перед последней операцией мне н-х сказал: "соперируем и сделаем блокаду". Но, видимо, блокада откладывается на неопределенный срок из-за дисцита.
 
Сверху