Боль в икроножной мышце после удаления грыжи диска L5-S1

Олёнушка

Активный пользователь
4 месяца после операции - рано делать выводы. Я через 4 м. ещё ела стоя, а вы танцуете,через 1,5 года я впервые смогла проехать сидя в машине минут 15,а Вы 300 км. Не спешите.
 

Эльга

Активный пользователь

Anna_Anna

Активный пользователь
Я вашу тему почитаю сейчас. Хочу понять проблема и со спиной и с ногой была или что-то одно.

А что за капельницы, что в них входит?
Я особо много не писала, я говорю о том, что доктор Ступин даёт надежду рассматривая случаи и указывая на возможные причины.

Капельницы… к сожалению все предписания остались в Киеве. Но врачи невропатологи знают что колоть, это весьма стандартно. Но там был и трентал и Л лизин, мне их чередовали, один раз гормон попросила не включать, потому что после операции сбили гормональный фон и не могу привести до сих пор в порядок… отёк тканей до года сходит у некоторых. Мне вот неделю назад впервые за год не написали об отечности тканей в районе оперируемого сегмента. До этого: отёк, отёк, отёк.
Честно говоря я немного выдохнула в марте-апреле, а вот сейчас опять… но вот доктор Ступин указал на спондилоартроз, а у меня и вправду так при определенных движениях болит, будильник позвоночник в том месте кто-то нитью как торт разрезает. От этого кстати я читала на форуме может ещё и стирать грушевидная, а там по цепи все.

Я к чему… нужно выгребаться, к сожалению кроме нас самих никто этого не сделает. И настроение ой как влияет. Ну и Вы же помните, хвост пистолетом)) это тоже своего рода гимнастика))))))))

Мамочки...
Я так ребенка хочу, так надеялась в этом, край следующем году забеременеть, а я даже себя выносить не могу...?
Аналогичная ситуация))))) я когда к хирургам ходить начала один сказал давай подождём резорбцию, два других сказали есть большая вероятность что со стопой будут проблемы… на операцию придёшь 100%, вопрос когда. Мой хирург на меня скрученную посмотрел и сказал хромай давай в кабинет и за мной шёл и говорил ты иди-иди, Мама говорит выглядело как будто оценивал мое передвижение, и один хирург спросил дети есть? сказал блин… не дай Бог прихватит во время беременности, лежит плохо грыжа… подумай об операции…
Вот как-то после этих слов я и пошла на операцию к своему… потому что думала уже не о себе больше…
 

Эльга

Активный пользователь
@Anna_Anna, спасибо большое за "хвост пистолетом". Наверное я очень легковнушаемая, но на меня фраза "всё будет хорошо" и подобные ей действуют лучше любого антидепрессанта ? Я вообще по жизни оптимистом таким была, но вот эта зараза меня подкосила так в плане веры в хорошее. Усталость накопилась просто. Ну и страх за будущее. Хочу быть в старости активной старушкой, у которой ничего не болит и ходить на пилатес, вызывая зависть у молодых ?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Я вообще по жизни оптимистом таким была, но вот эта зараза меня подкосила так в плане веры в хорошее. Усталость накопилась просто. Ну и страх за будущее.
Я тоже иногда расстраиваюсь и поплакать могу, но приходится брать себя в руки))) спасение утопающих дело рук самих утопающих)))))
 

Эльга

Активный пользователь
Была у нейрохирурга. Посмотрел МРТ, провёл неврологический осмотр. Выслушал весь мой поток жалоб. Подтвердил слова оперирующих нейрохирургов - компрессии корешка нет. Но есть последствия прошлой компрессии, пережитого спондилодисцита, а также большие мышечные проблемы. Сказал реабилитация нужна. По счастливой случайности в кабинет заглянул реабилитолог, нейрохирург ему кратко мою историю изложил. Мне велено сделать рентген с функциональными пробами и с ним идти к реабилитологу, так как если есть нестабильность, это будет важно при подборе упражнений.
Ещё я позадавала вопросы о его видении консервативного лечения. Н-х посмотрел мои анализы, сказал, что антибиотики не нужны, гормоны лучше не стоит колоть и капать, блокаду в КПС не нужно, так как не похоже на его симптоматику. Максимум можно курс НПВС пройти.
Так что делаю рентген с функциональными пробами.

Рентген готов! "Признаков патологической нестабильности нет."
Завтра к реабилитологу.
 

Эльга

Активный пользователь
Что-то я в ужасном расстройстве. Ничего нового от реабилитолога не услышала. Сказал, что мышцы перенапряжены, но по тестам неясная симптоматика, возможно проблема с фасеточными суставами, но всё равно понятной картины того, что со мной, у него нет. А в начале приёма сказал, что если мне реабилитация не будет помогать, то мне надо будет ставить металлоконструкцию, а если и она не поможет, пожизненно таблетки. Вот зачем такое говорить?! Сказал это в первые минуты приёма. У меня вообще сложилось впечатление, что его сильно удивили мои жалобы, и что я какая-то загадка природы, которой уже ничего не поможет.
Единственное полезное, что я вынесла из приема, это информацию о пиявках. Нахваливал этот метод. Правда он по ним дипломную работу писал. Но я возможно попробую после курса физио, тем более Олёнушке помогли).
Нейрохирург, в отличие от реабилитолога, сказал вчера, что я не его пациент, что мне нужно пройти нормальную реабилитацию, и все у меня будет хорошо.
Я сейчас к неврологу хожу, она проводит физиопроцедуры - озон, лазер, амплипульс. В понедельник к работе присоединится массажистка.
Я всё боялась ЛФК делать. В плане полноценного ЛФК, а не пары упражнений. Боюсь, что буду делать неправильно, и хуже станет. А сейчас думаю, а возьму-ка я да начну без сильных перегрузок, вдруг что-то хорошее из этого выйдет.
Но все равно настроение на нуле. У меня только начала появляться надежда и вырисовываться план лечения, а тут бац и на меня будто ушат воды вылили словами о третьей операции с фиксацией и пожизненных таблетках. Мне хотелось понимания, что со мной, а получила что-то типа "нуууу я тоже не знаю. Попробуй пиявки. Не знаю что с тобой".
Почему мне больно вставать после того, как полежу на животе? Почему больно переворачиваться в кровати? Что болит прострелами справа в области крестца, отдающее в живот и бедро? Почему при сидении болит копчик справа? Как это лечить? На эти вопросы нет ответа (
 

Lin0608

Активный пользователь
Что-то я в ужасном расстройстве. Ничего нового от реабилитолога не услышала. Сказал, что мышцы перенапряжены, но по тестам неясная симптоматика, возможно проблема с фасеточными суставами, но всё равно понятной картины того, что со мной, у него нет...
Подскажите пожалуйста,что вас беспокоит на данный момент?
 

Эльга

Активный пользователь
@Lin0608, добрый день) Всё, что перечислила в этом сообщении:
А теперь по делу. С последней операции прошло 4 с половиной месяца.

Спондилодисцит мой, казалось, проходит, но стоит дать нагрузку, начинает болеть спина. Ездила на машине пассажиром в другой город 300 км, там танцевала в клубе впервые за 2 года, потом обратно на машине домой. Как результат у меня ощущение отката на 2 месяца назад. И так всегда. Вперёд даже на чуть наклониться не могу, сидеть очень тяжело, вернулись боли про переворачивании в кровати. Я даже просыпаюсь с болью. На животе если полежать, потом вставать адски больно.

И что меня мучает больше всего - боль в в спине справа. А ведь грыжа была с левой стороны, нога больная левая. Болит что-то справа, но я не понимаю, что именно. Болит не пойми где. Невролог, массажист и мануальный терапевт считают, что болят спазмированные мышцы. Болит прострелами в районе крестца, отдаёт куда-то в живот ближе к ноге, иногда в бок где подвздошная кость. Не понимаю. Боль обостряется после сидения, стояния и лежания. Если мышцы пресса напрячь, терпимее, если их стоя резко расслабить - прострел. Нейрохирурги делали мне диагностическую блокаду под рентгеном в фасеточный сустав и в крестцово-подвздошное сочленение. Ну, может саму поясницу немного отпустило, а может сказалось то, что я снизила нагрузку. Но справа без эффекта. И ещё справа копчик болит при сидении.

Левая нога тоже без прогресса. Она будто слабее правой, хотя на носочках и пятках хожу хорошо. Но левая нога быстро забивается, не могу идти по лестнице, устает во время ходьбы. Гуляю по километра по 2-3 за раз, могу 5-6 пройти. Если долго стою (готовлю, например), начинает тянуть под коленкой. Если напрячь икроножную мышцу, её сводит болезненной судорогой. Если напрячь левую ягодицу, она будто уставшая от нагрузки. При ходьбе будто уставшая передняя поверхность бедра. А ещё, каждый раз, когда я просыпаюсь, у меня болит то бедро в передне-боковой части, то где-то в ягодице. Как встаю, оно проходит.

В плане текущего лечения напишу попозже, сейчас с врачами пытаюсь прийти к какому-то плану. А в голове сидит злобный червяк и говорит: "всё бессмысленно..."
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Эльга, мало времени прошло! Будете в колокол бить после хотя бы 1,5-2 года. И тут на форуме можно найти свидетельства, что людям становилось легче к 2 году, и мои знакомые так говорили. Но это не значит, что нужно переставать бороться и проходить лечение. Попробуйте найти ещё докторов. Разные мнения рождают истину. Плюс у вас был спондилодисцит, конечно это подкосило организм, воспалительный процесс повлиял и на окружающие мышцы. От отеков мне очень помогла магнитотерапия SIS. Проходила курсом. Это нечто. Про пиявок не слышала, но попробовала бы тоже. И нервничать нельзя, от слова совсем. Будет плохо.
Я тут в другой теме жаловалась на боль в мышцах и жжение, пошли высыпания, но они быстро пропадают. Обошла всех врачей добралась до ревматолога. Говорит вполне вероятно на фоне стресса фибромиалгия. Не доводите себя до этого. Проверьте себе уровень железа в крови, витаминов б, витамина д, контролируйте что бы не было воспалительного процесса, планомерно занимайтесь реабилитацией. Уделите внимание подвздошно-поясничным мышцам. Про грушевидные не забудьте, укрепляйте спину. Дайте организму восстановиться.
После пиэлонефрита люди отходят не сразу, я 2-3 недели в больнице лежала и недели три приходила в себя, а тут такое вмешательство. Кстати у меня на четвёртый месяц было обострение, колола л лизин и даже дипроспан ставили в ягодичную область и массажи. Поэтому спокойствие. (Потом, когда я буду паниковать, Ваша очередь меня успокаивать будет)))
 

Эльга

Активный пользователь
@Anna_Anna, знаете, я сейчас начала вспоминать последние месяцы, и ведь действительно есть прогресс. Но в основном моё состояние как на качелях - что-то лучше, а что-то из-за возросшей нагрузки хуже. И мучает меня не только и даже не столько боль, сколько страх и непонимание того, что со мной, что делать, и что будет дальше.
Надо дневник вести, фиксировать своё состояние, а потом перечитывать и подмечать от чего мне лучше, от чего хуже, и главное отмечать прогресс. А то у меня психика такая расшатанная, что стоит услышать хоть что-то негативное касательно моей спины, как я разом забываю всё хорошее. Мне и нейрохирурги и врачи консервативного профиля в унисон говорят о хорошем прогнозе при условии реабилитации и работе с мышцами. Но сегодня один ляпнул глупость не подумав, а у меня уже предынфаркт.
Кажется, мне пора на другой форум - где невротиков лечат...
Сказывается опыт первой операции, когда мне грыжу банально не полностью удалили, и ожидаемого излечения так и не наступило.
Буду Вас успокаивать обязательно, когда (и если) придет пора!)))
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Эльга, знаете… я после операции очень сильно плакала, потому что мне человека 3 реабилитолога фыркали в лицо читая мои выписку из больницы о проведённой операции и говорили, что я все сделала зря и вообще операция меня покалечила и что теперь я не буду нормальным человеком, а сколько просто людей за этот год упомянули об этом, я даже считать не хочу. А хирург, когда я пришла через полгода и говорю мол тянет, болит, говорит значит надо ждать дольше чем большинство, ждём. Я говорю да как так же, на что мне ответили но ты же ходишь? Ты же можешь сама пойти в магазин, в аптеку, друзей увидеть, в бассейн. А до этого как было? Ждём, значит дольше ждём ещё.
Сейчас у меня год, болит, даже тему создала, ищу врача который выпишет противовоспалительную терапию, уже даже пошла к ревматологу, думаю что там что там противовоспалительные))) потому что тут где я не сильно спешат на капельницу класть пока все не попробуют, хотя и страховка есть. Но я ищу, иногда знаете как страшно? Ведь год же как никак… а струной стороны, что бы было без операции? Я с 19 этажа пешком не сбежала бы быстро до убежища, не смогла бы там пересиживать, не дай Бог что, меня бы никто не принял в больнице… не смогла бы выехать… вот и Вы подумайте что хорошего вы получили, что смогли сделать. Держитесь)
 

Эльга

Активный пользователь
@Anna_Anna, да, точно... Я до первой операции криком кричала, мне даже страшно не было, от боли думать не могла и чего-то там бояться. Передвигаться могла только на машине, 100 метров от парковки до подъезда дойти испытанием было. Ногу левую волочила, стопу не чувствовала совсем. После первой операции жуткие боли ушли, но речи о том, чтобы по магазинам пройтись, не было, нога не давала. Да, после последней операции дисцит, спина болит и в крестце прострелы, левая нога не идеальная, сидеть больно. Осложнения(( Но я хожу наконец по паркам гулять, а я так мечтала об этом... Мечтала на шоппинг пойти. А о том, чтобы в клубе потанцевать я даже мечтать не могла! А недавно сделала это. Муж смеется и говорит, что я тогда вообще на больную похожа не была)) А я говорю: это такая специальная болезнь, чтобы на работу не ходить, но гулять и танцевать))
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Эльга, а вы ещё на мышцы спины посмотрите и на мышцы ног, я думаю должны увидеть разницу. Если паттерн движения изменился, то должны быть отличия. Если осанка исправилась особенно.
 

Эльга

Активный пользователь
@Anna_Anna, а спортивный реабилитолог чем именно с вами занимался - упражнениями?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Эльга, да. Плюс у них обычно база приспособлений лучше. Тот, с которым я работала, у него команда ребят и они проводят реабилитацию профессиональным спортсменам, нац сборным, ну и параллельно обычным людям. Оказалось попасть к ним весьма просто. Там были прессотерапия ног, массаж общий, массаж по триггерами точкам, честно говоря я первый раз чуть сознание не потеряла, какие-то приспособления для улучшения нервной проводимости, стимуляторы мышц, на иглы, электромиостимуляцию и всякие банки я уже не попала, плюс были спортивные упражнения. Акцент упражнений никакой осевой нагрузки ну и миофасциальные релизы. Просто у них подходы другие.

Можете пойти плавать, если вам разрешат. Но! Кролем! Правильным кролем! И что бы тренер был без фанатизма. Что бы потихоньку учил. Они обычно знают таких как мы и понимают что вышины спины запрещены.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@горошек, я сама из Киева. Один из хирургов к которому я ходила дал контакт после того, как я спросила может ли он кого-то посоветовать. а ещё одного нашла по рекомендациям знакомых через знакомых. Позвонила и мне сказали когда приходить.

Хирурги они обычно реабилитологов знают.
 

Эльга

Активный пользователь
@Anna_Anna, я тоже спрашивала много раз, почему-то мне никого посоветовать не смогли.
Вот это и расстраивает, что нет какой-то преемственности между хирургами и теми, кто после операций вести пациента будет, всё приходится искать по самим или по сарафанному радио. А когда я пошла в реабилитационный центр на консультацию после первой операции и рассказала об этом нейрохирургу, он сказал: "а зачем ты туда пошла? Там восстанавливаются, а у тебя болит, тебе туда пока рано". В этот раз тоже мне сказали, мол, физио и массаж тебе пока нельзя, только ходить гулять. А когда всё-таки попала к массажистке, она возмущалась, что у меня никакой реабилитации не было.
 
Сверху