Боль в икроножной мышце после удаления грыжи диска L5-S1

Yulia888

Активный пользователь
@Эльга, здоровья вам !

Мне ещё вопрос задать хочется а боли из-за дисцита прошли?как сейчас обстоят дела?и сколько на больничном были?
 

Эльга

Активный пользователь
... а боли из-за дисцита прошли?как сейчас обстоят дела?и сколько на больничном были?
Не прошли. В сообщении #31 я писала, что сейчас беспокоит. А 2,5 месяца назад, когда мне поставили этот диагноз и положили в больницу, всё было в десятки раз хуже! Я еле ходила, и то как бабушка - согнувшись вперёд. При любом неосторожном микродвижении в спину стреляло до криков.
Месяц в больнице лежала, ещё месяц удаленно работала.

И Вам! Вы пишите, а то так мало информации в интернете из первых уст о спондилодисците ?
У вас он после операции появился? Конструкций в позвоночник не ставили?
 

Yulia888

Активный пользователь
@Эльга, после операции ставили Кейдж и винты.теперь атом сегменте воспаление на мрт

Сначала был жуткий отек,где кейдж установили,я то думала ,что это послеоперационное.Потом выписали домой на 6сутки,боли были такие ..что не передать словами.Дома еле ходила,а потом и совсем стало плохо мне.Выполнила МРТ,там врач сразу сказал,что к нейрохирургуНо ,увыврач,мне не стал отвечать.Пришлось вызывать скорую,и меня госпитализировали на отделение.Капали капельницы мощно с рифаммпицином.еще антибиотики кололи в капельницу..Потом выполнили мне пункцию содержимого не было,отек ушел в ткани и подкожно жировую ткань Меня выписали на 4сутки к неврологам.Теперь я лечу воспаление .Отек спустился вниз прямо где дренаж стоял больно даже одежду носить.Сказали снимать воспаление ,пройдет ,но не быстро
 

Yulia888

Активный пользователь
... 2) Судорога при попытке напрячь левую икру. Это единственное, что вообще не поменялось после операции. Ну, может немного меньше стала судорога, но я не могу объективно оценить;...​
После операции тоже были тянущие боли под коленом и судороги,врач невропатолог назначил мне капельницы с l лизингом,стало полегче сразу.

@Эльга, добрый вечер. Дали мне направление в НИИ ФП, институт фтизиопульмонологии. Надо записываться.невролог сказала,что всех с таким диагнозом направляет туда
 

Эльга

Активный пользователь
@Yulia888, полагаю, хочет исключить туберкулез. Значит надо идти)
Не переживайте, пожалуйста, вы активно действуете и под контролем врачей.
 

Yulia888

Активный пользователь
@Yulia888, полагаю, хочет исключить туберкулез. Значит надо идти)
Не переживайте, пожалуйста, вы активно действуете и под контролем врачей.
Спасибо.правда ,я не очень то понимаю ,причем здесь туберкулёз,у меня идёт заболевание,как осложнение после операции.Есть МРТ до и после операции.Началакурсрм капельницы,чтобы снять отек.Ношпа,декса,анальгин ,новокаин.Записалась на дневной стационар.Сейчас начну проходить обследование.Что я уяснила от врачей,не напрягаться,ходить ровно,нагрузок никаких.Носить корсет.И конечно избегать инфекций и обострений.Бооячка это заживает долго,главное ,жить как хрустальная ваза.Беречь себя
 

Эльга

Активный пользователь
После операции тоже были тянущие боли под коленом и судороги,врач невропатолог назначил мне капельницы с l лизингом,стало полегче сразу.
Кстати, название темы уже неактуально, меня икроножная мышца больше не беспокоит? Правда беспокоит куча всякой другой гадости...?

И синдром Ласега у меня почти прошёл! Ну, или уменьшился очень сильно.

А помогли мне упражнения Фёдора Петровича для этих проблем, он мне как их показал, так я ежедневно (не вру!) их делаю, ногу тяну почти фанатично ?

Спасибо.правда ,я не очень то понимаю ,причем здесь туберкулёз,у меня идёт заболевание,как осложнение после операции.
Я не врач и могу только предположить, что перестраховывается, думает: "а вдруг там реально туберкулёз и из-за него воспаление?" Может у неё был подобный пациент как раз с туберкулёзом, теперь её опыт заставляет всех на всякий пожарный отправлять в НИИ ФП. Я думаю тут врачи более аргументированно смогли бы прокомментировать)
Мне прокол не делали, но у меня была незаживающая рана как карман, вот из неё содержимое на анализы и брали. Там был стафилококк. Как инфекции не стало, анализы стали хорошими, а по МРТ увидели прогресс, так рану зашили и домой отпустили. Месяц на это ушёл.
Кстати, хотела спросить, а врачи вам какие сроки примерные озвучивают для восстановления? Мне полгода говорили.
 

Yulia888

Активный пользователь
@Эльга, никто мне ничего не говорит.Лечение симптоматическое.Снять воспаление,отек,должна и боль пройти Невролог в клинике сказал что пройдет,но не быстро.Нейропатию ноги,вроде как капельница с l лизином помогла,так то тянуло сильно и жжение в икроножной мышце было.Назначил ещё пропить финлепсин на ночь таблетку,и прегабалины месяц.Потом запишусь к нему на прием после лечения На самом деле,мне повезло,что я сразу выполнила МРТ,там врач увидел проблему,и сразу направил к врачам В больнице сумели поставить правильный правильный диагноза это уже половина успеха в лечении В поликлинике дела никакого нет,лишь бы куда нибудь ещё направить.А так хожу на капельницы в клинику,потом в дневной стационар.Мне главное сейчас убрать эти боли,и жуткий тонус мышц в пояснице.Отек чуток сходит начал.Уже полегче.Я потом вам напишу ,как съезжу в НИИ ФП.
 

Эльга

Активный пользователь
Я нашла случаи, которые очень уж похожи на мои после дисцита!
Вот тут жалобы очень похожи:
Большое спасибо, Евгений Аркадьевич, что откликнулись. Операция микрохирургическая дискэктомия L5-S1, стабилизация этого уровня системой ДИАМ. Болит поясница в области крестца, приложила рисуночек. Больше всего болит в положении лежа на спине. Особенно на жестком и сильнее после физической нагрузки. Например: убралась по дому, нагибалась(нагибаться больно), потом легла на спину, на диван и лежала минут 20 смотрела телевизор, после этого встать с кровати можно только согнувшись, сильная режущая боль в крестце, 5 минут похожу и боль отпускает. Чихнуть очень больно, кашлять больно. Появилась боль сразу после операции, до операции болел и болит, тазобедренный сустав.
При вертикальной нагрузке и в положении стоя - не болит.
Сидя-не болит, но если сидеть больше 30 минут болит копчик и если выгибать спину болит крестец.
В транспорте -не болит.
При ходьбе отдает в крестец, симметрично с двух сторон, при каждом шаге. При наклонах болит.
Самая сильная боль в горизонтальном положении, больно поворачиваться с боку на бок, приподнимать таз, но если "разогреться", 5 минут поделать активные движения, гимнастику на кровати, боль уменьшается.
Характер боли -режущий, ломящий, похоже на боль при радикулите.
Лекарства не принимаю, пробовала принимать аркоксию, которая идеально купировала корешковую боль, которая была до операции, но абсолютно не действует при теперешней боли. И потом, боль только при движении, если неподвижно(стоять, сидеть, лежать) боли не возникает.
Очень мучаюсь, не знаю куда обратиться. Лечащие врачи развели руками и сказали, что они мне помочь больше ничем не могут.
Посмотреть вложение 46083
И вот тут:
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Легче. Адаптация к перемене положения (горизонтальное,вертикальное) мучительна. Занимает 20-40 минут. По прошествии чувчствую себя очень даже good. Лучше стояgood. Лежать сначала больно,потом адаптируюсь,но если лежать долго (спать всю ночь) то к утру снова боль.
У этих людей вроде бы всё закончилось хорошо.

Нога левая у меня конечно не такая, как правая - она слабее, тяжело долго стоять с опорой на неё, по лестнице сложно идти. И всё же растяжка хуже, чем на правой остаётся...
Ещё почему-то ноют по утрам по бедро, то ягодица, то где-то в пояснице или тазу.
Но жить можно. Я на шоппинг наконец-то хожу, в парке гуляю))) Мне нейрохирурги говорят, что послеоперационные изменения есть, но всё хорошо, реоперировать нечего. А с остаточными явлениями будем позже разбираться, нерву надо отойти. Да и я жду возвращения из отпуска очень хорошего мануального терапевта))

А вот низ спины страдает как у людей из цитируемых сообщений. Вроде легчает, но как-то медленно... Я бы спокойно наблюдала за прогрессом, но не даёт жить область крестца справа, не могу сидеть вообще. (( И прогресса ноль! Из-за этого не могу на работу выйти, там же надо сидеть.(
 

Эльга

Активный пользователь
Добрый всем день, у меня наконец-то созрел короткий и конкретный вопрос. ?Как называется место, отмеченное крестиками на фото? Особенно интересует нижний крестик.
@La murr здравствуйте, кому из врачей лучше адресовать вопрос, не подскажите по опыту?

Screenshot_20220602_225125~2.jpg
 

Эльга

Активный пользователь
Конкретно ни к кому не обращаюсь, потому что я очень запуталась, разочаровалась и отчаялась. Просто мне надо выговориться. Что делать не понимаю, я уже устала от поисков ответа на этот вопрос, они выматывают меня наверное не меньше, чем моё состояние. Будущего светлого я не вижу. Как дальше жить буду не знаю. Вообще живу одним днём, даже не так - живу текущим состоянием. Здесь на форуме так много тем, где человеку плохо, идёт активное обсуждение, а потом тема обрывается без счастливого финала. Чтение форума сыграло со мной злую шутку - я осознала свои нерадужные перспективы и потеряла надежду. Всё искала похожие на мою истории с хэппи эндом... Ох, зря. Перечитала набранный текст и удалила часть, стало стыдно, какой я нытик.

А теперь по делу. С последней операции прошло 4 с половиной месяца.

Спондилодисцит мой, казалось, проходит, но стоит дать нагрузку, начинает болеть спина. Ездила на машине пассажиром в другой город 300 км, там танцевала в клубе впервые за 2 года, потом обратно на машине домой. Как результат у меня ощущение отката на 2 месяца назад. И так всегда. Вперёд даже на чуть наклониться не могу, сидеть очень тяжело, вернулись боли про переворачивании в кровати. Я даже просыпаюсь с болью. На животе если полежать, потом вставать адски больно.

И что меня мучает больше всего - боль в в спине справа. А ведь грыжа была с левой стороны, нога больная левая. Болит что-то справа, но я не понимаю, что именно. Болит не пойми где. Невролог, массажист и мануальный терапевт считают, что болят спазмированные мышцы. Болит прострелами в районе крестца, отдаёт куда-то в живот ближе к ноге, иногда в бок где подвздошная кость. Не понимаю. Боль обостряется после сидения, стояния и лежания. Если мышцы пресса напрячь, терпимее, если их стоя резко расслабить - прострел. Нейрохирурги делали мне диагностическую блокаду под рентгеном в фасеточный сустав и в крестцово-подвздошное сочленение. Ну, может саму поясницу немного отпустило, а может сказалось то, что я снизила нагрузку. Но справа без эффекта. И ещё справа копчик болит при сидении.

Левая нога тоже без прогресса. Она будто слабее правой, хотя на носочках и пятках хожу хорошо. Но левая нога быстро забивается, не могу идти по лестнице, устает во время ходьбы. Гуляю по километра по 2-3 за раз, могу 5-6 пройти. Если долго стою (готовлю, например), начинает тянуть под коленкой. Если напрячь икроножную мышцу, её сводит болезненной судорогой. Если напрячь левую ягодицу, она будто уставшая от нагрузки. При ходьбе будто уставшая передняя поверхность бедра. А ещё, каждый раз, когда я просыпаюсь, у меня болит то бедро в передне-боковой части, то где-то в ягодице. Как встаю, оно проходит.

В плане текущего лечения напишу попозже, сейчас с врачами пытаюсь прийти к какому-то плану. А в голове сидит злобный червяк и говорит: "всё бессмысленно..."
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Эльга, есть возможность найти спортивного реабилитолога? Того, кто действительно работает с профессиональными спортсменами? Обычно они имеют хороший спектр физиотерапевтических приспособлений. Придётся конечно выдержать их закатывание глаз по поводу и зачем сделала операцию, но ногу разблокируют в плане мышц и подкачать помогут.
 

Lin0608

Активный пользователь
@Эльга, я даю год-два на остаточные боли после операции) надеюсь и верю)и знаю ,что все пройдет. То что сейчас намного лучше,чем до операции это факт)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Я пришла к спортивному реабилитологу через 7 месяцев. И это очень длительный курс. Я успела только 1,5 мес и пришлось прекратить. Там была и качественная прессотерапия, и общий массаж, и специальный массаж по триггерам ноги и спины, и продавливали спазмированные мышцы так, что плакала, но когда она начинала пульсировать, то есть оживать, это было что-то… так же помог высокочастотный магнит типа SIS.

Плюс, противовоспалительные терапии я проходила два раза за 6 мес, то есть курсом лежала под капельницами. Сейчас вот опять ищу где сделать, потому что где я нахожусь, то это ещё убедить нужно, что мне показано это делать, так что скорее всего поеду назад домой, наша медицина мне ближе. И вообще… я Вам скажу так, мне вчера европейский хирург сказал так: Год всего лишь прошёл, этого достаточно что бы окрепнуть, но недостаточно что бы вернуться в колею. 4 месяца… я только сидя начала ездить в машине в корсете… максимум на 20 мин на полуоткинутом сидении… про танцевать и мечтать не могла… я брюки надела стоя как до операции только 2 недели назад, случайно поняла что мышца включилась. Спина деревянная. Поэтому для 4 мес 300 км… может рано немного? Также… скорее всего стоит подождать с вертикальными нагрузками на позвоночник, как бег, прыжки, ну и танцы.

И доводить себя не нужно. Потому что потом придётся ещё и нервы лечить… а это плохо… мне дали один раз антидепрессант… не пожелаю никому такой побочки, я писала завещание))))))))) пытаюсь без них теперь))) 4 месяца это не срок. Кому-то нужно 2 месяца, кому-то 6, а кто-то выкарабкивается два года. Сравнивайте себя только с собой прошлой. Моя соседка по палате через 2 месяца после операции полетела отдыхать сидя на 4,5 часовом перелёте)))))))))) когда я рассчитывала траекторию движения до больницы или магазина так, что бы смочь вернуться)) все индивидуально. Нужно выкарабкиваться. Другого пути нет. Хвост пистолетом!

Забыла добавить, и почитайте ответы доктора Ступина, вот даже в моей ветке, нужно лечиться. Нельзя останавливаться.
 

Эльга

Активный пользователь
@Anna_Anna, да, Вы правы, перечитала и самой смешно стало - чего это я жалуюсь после 300 км в машине и танцев, а ведь и правда жуть какая нагрузка))
По поводу спорт. реабилитолога: спасибо, идея хорошая, но я и так прыгаю в истерике от врача ко врачу, сейчас "прибилась" к двум докторам, они в связке работают, решила надо хотя бы одно лечение реабилитационное нормально провести до конца. На днях начала к ним ходить, делают физиотерапию и массаж пока. Говорят надо воспаление снимать и с мышцами работать.
Антидепрессанты это да, жуткая вещь в плане реакции моего организма на них. Так и не смогла к ним привыкнуть, мне разные пытались подбирать. Жуткие отёки лица, веки ложились на ресницы, я была похожа на заплаканного маргинала с бодуна, просыпалась только чтобы сходить в туалет.
Я вашу тему почитаю сейчас. Хочу понять проблема и со спиной и с ногой была или что-то одно.

А что за капельницы, что в них входит?
 
Сверху