Боль в икроножной мышце после удаления грыжи диска L5-S1

Эльга

Активный пользователь
Добрый день!

Я перенесла 2 операции (микродискэктомия) по удалению грыжи диска L5-S1. Снимки МРТ приложу следующим сообщением, ищу дисковод и разбираюсь с загрузкой файлов.

Первая операция была 29.09.2020. Грыжа была огромная, секвестрированная. До операции были адские боли в левой ноге, парез стопы, отсутствие (даже не онемение) чувствительности в стопе, хромота, не могла пройти больше 50-100 метров. Операция помогла, но не полностью. Прошел парез и хромота, вернулась чувствительность в стопе, но сохранилось онемение. Сохранилась боль в икроножной мышце, как-будто накануне раз 100 приседала, икру нельзя было напрячь - иначе её сводила сильная судорога. Кроме того, при отклонении таза назад, да и просто при ходьбе, если сильнее нужного прогнуться в спине, происходили прострелы по задней поверхности бедра из поясницы в ягодицу или даже до колена. Остался синдром Ласега. МРТ показывало наличие грыжи. Мой нейрохирург говорил, что удалил секвестр, но полностью удалить грыжу не получилось, так как она окаменевшая. Также он сказал, что края позвонка разрослись, и они создают дополнительную компрессию нерва, хотя он частично их подпилил.

Помимо проблем с левой ногой добавились проблемы с крестцом справа. Невозможно было сидеть более 5 минут сразу начиналась боль справа в районе крестца. Нейрохирург сказал, что это сакроиелит. Между первой и второй операциями я была постоянно на связи с нейрохирургом, он делал мне блокады, которые не помогали - в нерв левой ноги (не знаю, как выразиться грамотно), в фасеточные суставы, в крестец справа, в последствии мне сделали радиочастотную денервацию в КПС справа, которая помогла процентов на 50-70 - теперь я могу долго сидеть на высоком стуле, час-полтора пассажиром в машине, и минут 20-40 за рулём. Плюс почему-то, не смотря на то, что МРТ показывало грыжу и компрессию нервного корешка, нейрохирург говорил, что вряд ли грыжа сильно давит на нерв, а боли у меня нейропатические.

31.02.2022 состоялась вторая операция. Причина, по которой между первой и второй операциями прошло почти полтора года - попытки лечиться консервативно (упражнения, медикаменты, блокады, карипазим, остеопатия), плюс нейрохирург говорил, что сначала надо разобраться с крестцом. Во второй раз я делала операцию уже в другом месте и у другого нейрохирурга, выбор был осознанным, есть основания доверять врачу и больнице. На сей раз операцию считаю удачной. После операции были нейропатические боли (жжение), которые через 2 недели полностью прошли. Было лёгкое онемение в стопе, которое иногда в еле заметной форме даёт о себе знать, но бОльшую часть времени его нет. Стреляющие боли из поясницы в ягодицу прошли, некоторое время случались лёгкие прострелы, когда я ложилась на живот, но сейчас их нет. Однако не всё так гладко, иначе я бы не стала писать на форум (первый раз в жизни пишу на форуме, жизнь заставила).
Что беспокоит на данный момент:
1) Боль в икроножной мышце при натягивании носка на себя. Это было и до операции, но боль была сильная, тогда я не могла сесть на корточки, оперевшись на левое колено (не знаю, понятно ли объяснила), а сейчас вроде как могу. Было постоянное ощущение перетренированности левой икры, оно и сейчас есть, но слабее;
2) Судорога при попытке напрячь левую икру. Это единственное, что вообще не поменялось после операции. Ну, может немного меньше стала судорога, но я не могу объективно оценить;
3) Синдром Ласега. Вроде уменьшился, а вроде и нет. Вообще, он у меня не сильный, градусов на 60-70 могу левую ногу лежа поднять;
4) Боль в пояснице. Её не было после операции, началась после длительной прогулки (моя вина). Только уже неделя прошла, а боль всё есть. До операции поясница не болела. Чихнуть, кашлянуть, неудачно дёрнуться больно - сразу сильная секундная боль, как если бы мне в спину стреляли из пистолета;
5) Слабость мышц (?) По этому пункту сложно правильно объяснить, так как это появилось только вчера. Просто пошла на прогулку, и заметила, что левая нога слабее, а при подъеме по лестнице очень быстро "забиваются" мышцы левого бедра. Пока не могу сказать, постоянные ли это симптомы. Непонятно, дело в мышцах или корешке или всё сразу
6) Боль справа в крестце при сидении. Мне уже разрешили сидеть, но я сижу пока понемногу, поэтому данная проблема ещё не дала о себе знать. Но я-то знаю, что она никуда не делась, и вернётся, как только я сяду за руль и выйду на работу.

Важный момент: незадолго до операции я прошла курс у остеопата. Эффект дало только первое посещение, остальные приёмы уже роли большой не играли. На первом занятии мне мяли ягодицы, я так понимаю, акцент был на грушевидной мышце. Сразу же после занятия процентов значительно отпустило икру и синдром Ласега стал меньше. Полностью не помогло. Но это был существенный сдвиг.

И ещё один момент: после операции под швом у меня начала скапливаться серома, я раз в 2-3 дня езжу в больницу, мне её убирают, делают перевязки. Как мне объяснили, такое осложнение бывает, особенно при повторных операциях, когда ткань уже рубцовая. И мне сказали, что пока есть воспаление, мои жалобы закономерны, что сейчас первоочередная задача вылечить рану. И что то, что не всё идеально с ногой - это допустимо, нерв восстанавливается после длительной компрессии.

Что делаю сейчас: Принимаю церетон, нейробион, их принимать ещё 2 недели. Принимаю антибиотики, бифиформ, омез, аркоксию - это в связи с осложнением с серомой и незаживающей раной. Ещё мне назначала нейромидин, но после него у меня началось сильное жжение и чувство расписания в больной ноге. Отменили, полегчало. ЛФК делала, но перестала, так как не могла лечь на спину - очень сильно болел шов. Да и вообще спина так болела, что лучше не шевелиться. Сегодня опять начала занятия. В бассейн из-за незажившего шва не хожу. Катаю под попой мячик, разминанию мышцы икры, тяну ногу. Не помогает. Только сильней болит икра. А я читала на форуме, что многим людям массаж и растяжка икроножных мышц помогали... Хотя, может я что-то не так делаю.

Уважаемые врачи, прошу, поделитесь соображениями, что мне с моим невесёлым набором делать? В чем могут быть причины изложенных шести жалоб?
Собратья по несчастью, если кто-то был в похожем положении, поделитесь, как вышли из сложившейся ситуации. Больше всего интересуют жалобы по пунктам 1-3. Особенно первый пункт.​
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Эльга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Эльга

Активный пользователь
МРТ от 26.08.2020 перед первой операцией.

IMG-0004-00007.jpgIMG-0003-00008.jpgIMG-0002-00008.jpgIMG-0006-00001.jpgIMG-0006-00001.jpgIMG-0006-00002.jpgIMG-0006-00004.jpgIMG-0006-00003.jpg

МРТ от 27.01.2022 перед второй операцией. После операции МРТ не делала, так как ещё рано - прошло только три недели. Мне сказали, что смысл делать МРТ есть только через полгода.

IMG-0009-00007.jpgIMG-0010-00009.jpgIMG-0009-00004.jpgIMG-0012-00008.jpgIMG-0012-00003.jpg
 
Я перенесла 2 операции (микродискэктомия) по удалению грыжи диска L5-S1. Снимки МРТ приложу следующим сообщением, ищу дисковод и разбираюсь с загрузкой файлов.

Первая операция была 29.09.2020. Грыжа была огромная, секвестрированная. До операции были адские боли в левой ноге, парез стопы, отсутствие (даже не онемение) чувствительности в стопе, хромота, не могла пройти больше 50-100 метров. Операция помогла, но не полностью. Прошел парез и хромота, вернулась чувствительность в стопе, но сохранилось онемение. Сохранилась боль в икроножной мышце, как-будто накануне раз 100 приседала, икру нельзя было напрячь - иначе её сводила сильная судорога. Кроме того, при отклонении таза назад, да и просто при ходьбе, если сильнее нужного прогнуться в спине, происходили прострелы по задней поверхности бедра из поясницы в ягодицу или даже до колена. Остался синдром Ласега. МРТ показывало наличие грыжи. Мой нейрохирург говорил, что удалил секвестр, но полностью удалить грыжу не получилось, так как она окаменевшая. Также он сказал, что края позвонка разрослись, и они создают дополнительную компрессию нерва, хотя он частично их подпилил.

Помимо проблем с левой ногой добавились проблемы с крестцом справа. Невозможно было сидеть более 5 минут сразу начиналась боль справа в районе крестца. Нейрохирург сказал, что это сакроиелит. Между первой и второй операциями я была постоянно на связи с нейрохирургом, он делал мне блокады, которые не помогали - в нерв левой ноги (не знаю, как выразиться грамотно), в фасеточные суставы, в крестец справа, в последствии мне сделали радиочастотную денервацию в КПС справа, которая помогла процентов на 50-70 - теперь я могу долго сидеть на высоком стуле, час-полтора пассажиром в машине, и минут 20-40 за рулём. Плюс почему-то, не смотря на то, что МРТ показывало грыжу и компрессию нервного корешка, нейрохирург говорил, что вряд ли грыжа сильно давит на нерв, а боли у меня нейропатические.

31.02.2022​
31.01.2022, наверное.

состоялась вторая операция. Причина, по которой между первой и второй операциями прошло почти полтора года - попытки лечиться консервативно (упражнения, медикаменты, блокады, карипазим, остеопатия), плюс нейрохирург говорил, что сначала надо разобраться с крестцом. Во второй раз я делала операцию уже в другом месте и у другого нейрохирурга, выбор был осознанным, есть основания доверять врачу и больнице. На сей раз операцию считаю удачной. После операции были нейропатические боли (жжение), которые через 2 недели полностью прошли. Было лёгкое онемение в стопе, которое иногда в еле заметной форме даёт о себе знать, но бОльшую часть времени его нет. Стреляющие боли из поясницы в ягодицу прошли, некоторое время случались лёгкие прострелы, когда я ложилась на живот, но сейчас их нет. Однако не всё так гладко, иначе я бы не стала писать на форум (первый раз в жизни пишу на форуме, жизнь заставила).


Что беспокоит на данный момент:
1) Боль в икроножной мышце при натягивании носка на себя. Это было и до операции, но боль была сильная, тогда я не могла сесть на корточки, оперевшись на левое колено (не знаю, понятно ли объяснила), а сейчас вроде как могу. Было постоянное ощущение перетренированности левой икры, оно и сейчас есть, но слабее;​
Надо растягивать.

2) Судорога при попытке напрячь левую икру. Это единственное, что вообще не поменялось после операции. Ну, может немного меньше стала судорога, но я не могу объективно оценить;​
Значит, все усилия на мышцы ноги и ягодицу.

3) Синдром Ласега. Вроде уменьшился, а вроде и нет. Вообще, он у меня не сильный, градусов на 60-70 могу левую ногу лежа поднять;​
Уже хорошо, но надо дальше тянуть. Упражнения на грушевидную мышцу и мышц задней поверхности ноги, как вариант письмо на sfp05@mail.ru - дадим наш вариант.

4) Боль в пояснице. Её не было после операции, началась после длительной прогулки (моя вина). Только уже неделя прошла, а боль всё есть. До операции поясница не болела. Чихнуть, кашлянуть, неудачно дёрнуться больно - сразу сильная секундная боль, как если бы мне в спину стреляли из пистолета;​
НПВП, физиотерапия, блокада, корсет.

5) Слабость мышц (?) По этому пункту сложно правильно объяснить, так как это появилось только вчера. Просто пошла на прогулку, и заметила, что левая нога слабее, а при подъеме по лестнице очень быстро "забиваются" мышцы левого бедра. Пока не могу сказать, постоянные ли это симптомы. Непонятно, дело в мышцах или корешке или всё сразу​
Слабость, это невозможность ходить на пятках и носках.

6) Боль справа в крестце при сидении. Мне уже разрешили сидеть, но я сижу пока понемногу, поэтому данная проблема ещё не дала о себе знать. Но я-то знаю, что она никуда не делась, и вернётся, как только я сяду за руль и выйду на работу.​
Тут надо оценивать крестец, мышцы.


Важный момент: незадолго до операции я прошла курс у остеопата. Эффект дало только первое посещение, остальные приёмы уже роли большой не играли. На первом занятии мне мяли ягодицы, я так понимаю, акцент был на грушевидной мышце. Сразу же после занятия процентов значительно отпустило икру и синдром Ласега стал меньше. Полностью не помогло. Но это был существенный сдвиг.​
Подтверждает, что часть проблем в ней.


И ещё один момент: после операции под швом у меня начала скапливаться серома, я раз в 2-3 дня езжу в больницу, мне её убирают, делают перевязки. Как мне объяснили, такое осложнение бывает, особенно при повторных операциях, когда ткань уже рубцовая. И мне сказали, что пока есть воспаление, мои жалобы закономерны, что сейчас первоочередная задача вылечить рану. И что то, что не всё идеально с ногой - это допустимо, нерв восстанавливается после длительной компрессии.​
Конечно.


Что делаю сейчас: Принимаю церетон, нейробион, их принимать ещё 2 недели. Принимаю антибиотики, бифиформ, омез, аркоксию - это в связи с осложнением с серомой и незаживающей раной. Ещё мне назначала нейромидин, но после него у меня началось сильное жжение и чувство расписания в больной ноге. Отменили, полегчало. ЛФК делала, но перестала, так как не могла лечь на спину - очень сильно болел шов. Да и вообще спина так болела, что лучше не шевелиться. Сегодня опять начала занятия. В бассейн из-за незажившего шва не хожу. Катаю под попой мячик, разминанию мышцы икры, тяну ногу. Не помогает. Только сильней болит икра. А я читала на форуме, что многим людям массаж и растяжка икроножных мышц помогали... Хотя, может я что-то не так делаю.

Уважаемые врачи, прошу, поделитесь соображениями, что мне с моим невесёлым набором делать? В чем могут быть причины изложенных шести жалоб?
Собратья по несчастью, если кто-то был в похожем положении, поделитесь, как вышли из сложившейся ситуации. Больше всего интересуют жалобы по пунктам 1-3. Особенно первый пункт.​
Надо заниматься ягодицей, крестцом и голенью.
 

Олёнушка

Активный пользователь
@Эльга, здравствуйте! У меня похожая ситуация с икроножной мышцей. Два года после операции и до сих пор иногда возникает чувство напряжения. Массаж ноги делала несколько раз, а дома мужа прошу массировать. Физиотерапию делала. У Вас еще мало времени прошло. Врачи правильно говорят. У меня тоже была серома и ещё полгода назад оставался отёк мягких тканей. Чем меньше отёк, тем лучше будете себя чувствовать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Если судить по МРТ, у Вас имеется сколиоз и пологое расположение крестца.
Если судить по фото, у Вас есть привычка ходить на достаточно высоких каблуках.
Если судить по описанию, оно достаточно подробно, имеется мышечная гипертония той же грушевидной мышцы (со слов остеопата).
А теперь всё в кучке :aga:
Конституция, осанка и привычка, привели не только к образованию грыжи, но и значимому "мышечно-тоническому синдрому". Поэтому и клиника смешанная, часть обусловлена грыжей, а часть мышечно-тоническими нарушениями. Описывать их не стану, так как часто пациенты эту "мелочь" даже не читают.:err::D
Моё частное мнение: нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками и имеющий достаточный опыт работы с подобными проблемами, который проведёт необходимый курс лечения, покажет и подробно объяснит на какие именно мышечные пучки и как именно по методологии их нужно выполнять.
P.S. Ну и немножко из "сказки на ночь глядя";) Привычная неправильная осанка и привычка ходить "на каблуках" приводят к ассиметричной повышенной нагрузке на мышцы пояснично-крестцового перехода, таза, мышцы голени (икроножные в большей степени).
 

Lin0608

Активный пользователь
Уважаемые врачи, прошу, поделитесь соображениями, что мне с моим невесёлым набором делать? В чем могут быть причины изложенных шести жалоб?
Собратья по несчастью, если кто-то был в похожем положении, поделитесь, как вышли из сложившейся ситуации. Больше всего интересуют жалобы по пунктам 1-3. Особенно первый пункт.​
Здравствуйте, у меня было удаление грыжи в июле, тоесть 7 мес назад.

Боль и напряжение в икре прошла полностью только пару недель назад, резко, после первого сеанса мануальной терапии. Пред судорожное состояние этой мышцы было постоянно.

Симптом Ласега был то отрицательным, то положительным мес 3 так точно после операции.

Поясница периодически болит, как клинит, но я думаю что это мышцы.

Сидеть просто некомфортно, поэтому стараюсь не сидеть)

Я даю год на остаточные ощущения, надеюсь что со временем они пройдут)
 

Эльга

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @AIR, @Олёнушка, @Lin0608, спасибо Вам большое за ответы! Как-то даже настроение приподнялось, и тревога уменьшилась. Сижу вот, ногу тяну :).

Сидит у меня в голове давно уже мысль, что после всего пережитого явно какие-то мышечные нарушения у меня имеются, но я как слепой котенок мечусь, и не понимаю, с какого конца к этой проблеме подойти. Как бы вот найти специалиста, который бы меня направил в нужном направлении... Что мять, как мять, что и как тянуть, как правильно упражнения выполнять, а то у меня есть подозрения, что техника ЛФК у меня явно страдает. Сама я тут не справлюсь. А что касается крестца - здесь вообще тёмный лес, врачи разводят руками и не понимают, почему болит, и что с этим делать. Так что, лечу рану, а дальше копаю в этом направлении. Месяц-полтора после операции - не рано для мануальной терапии?

Если судить по фото, у Вас есть привычка ходить на достаточно высоких каблуках.
Очень хотела бы их носить в повседневной жизни, но увы, могу себе это позволить только в качестве повыделываться на фото - плоскостопие не позволяет, стопы очень устают от каблуков. Это и до грыжи было. Уже несколько лет в любой обуви ношу индивидуальные стельки, уже не представляю, как без них. Так что на фото шпильки, а в жизни - что поспортивней.
 

Эльга

Активный пользователь
Не знаю, как здесь принято, но я решила сообщать в этой теме о переменах в своём состоянии. А вдруг я вылечусь, вдруг кто-то прочитает, и ему моя история поможет. Мне так некоторые темы существенно помогли некоторые вещи понять.

Итак, была я на очередной перевязке, убирали серому. Жидкости стало значительно меньше. Но боли в спине не уменьшаются даже на чуть-чуть уже 2 недели. Мучают прострелы в пояснице. Иногда они такой силы, что сразу начинают болеть виски, и подступает тошнота.

Нейрохирург сказал делать МРТ с контрастом, хочет посмотреть на отёк/воспаление. И тогда возможно скорректирует схему медикаментозного лечения, а может даже положат в больницу.

Сказал, что это болят мышцы в районе крестца из-за отёка окружающих тканей. Пройдет отёк, пройдут и боли.

Я ещё хожу как утка, грудь и живот вперёд, попу назад, мышцы спины и пресс всё время напрягаю, иначе больно. Врач говорит, что это вынужденная поза из-за больных мышц.

Ещё он высказал предположение, что причина осложнения в том, что сам организм так себя повёл, плюс я своей многокилометровой ходьбой его добила (уж очень у меня после этого болеть спина стала), плюс через неделю после операции я заболела коронавирусом. И вауля, такой эффект.

Ох, как же я не хочу делать МРТ, потому что знаю, что по-любому не увижу спину с ровными дисками. Напишут мне какой-нибудь рецидив, который на самом деле отёк, я прочитаю это, и расстроюсь. ?
 

Эльга

Активный пользователь
Приплыли, у меня по результатам МРТ дисцит. Свищевой ход до самого диска, диск воспален, окружающие ткани воспалены, видна какая-то жидкость. И опять грыжа! Но признаков компрессии нервного корешка не заметили. Да и неприятные ощущения в ноге отличаются от корешковой боли, это, как мне кажется, что-то мышечное. Поясница болит жутко, мучают прострелы. Ждём результатов бакпосева.

Почитав истории людей с дисцитом на этом форуме, поняла, что лечится это долго и нудно. Есть тут те, кто с дисцитом сталкивался и вылечил успешно? Нужна поддержка, паника одолевает.
 

Эльга

Активный пользователь
@Доктор Ступин, МРТ в понедельник будут смотреть. По результатам бактериального посева (надеюсь в понедельник придёт) будут менять схему лечения.
Я разместила архив с МРТ на гугл диске, так как не знаю, какие именно снимки важны в моем случае: https://drive.google.com/file/d/1KqEcrbap2jDq95r3B_DJDpJamn6hY_AZ/view?usp=sharing
Если нужно именно снимки разместить, постараюсь угадать, какие нужно.
Кстати, пришло заключение МРТ, там всё-таки пишут, что "левый корешок S1 частично компримирован". Это рецидив?

"При исследовании получены изображения позвоночника с уровня Th12 до S1.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен . Ось позвоночника умерено отклонена вправо. Костно-диструктивных изменений на доступных уровнях сканирования не выявлено . Высота тел позвонков сохранена. На уровне контактных субкортикальных отделов тел L5 и S1 позвонков отмечается зона трабекулярного отека . В остальном МР-сигнал от тел позвонков однородный без признаков трабекулярного отека . Тела позвонков не уплотнены , без признаков краевых костных разрастаний .Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена на уровнях L4-L5-S1 . МР-сигнал от межпозвонковых дисков снижен на уровне L4-L5 за счет проявлений дегидратации . На уровне L5-S1 отмечается локальное повышение МР-сигнала от межпозвонкового диска на уровне передних .Фасетки дугоотростчатых суставов без признаков гипертрофии
На уровне L4-L5 - задняя циркулярная экструзия межпозвонкового диска до 5.4 мм , деформирующая переднюю стенку дурального мешка , частично сужающая межпозвонковые отверстия . Без признаков невральной компрессии. Спинномозговой канал не сужен.
На уровне L5-S1 - на фоне постоперационных изменений фиброзное кольцо диска визуализируется тонким , на уровне передних отделов в структуре диска визуализируется локальный отек . Также признаки отека и признаки постоперационных изменений отмечаются по контуру бокового отростка тела позвонка , паравертебральные мягкие ткани слева на данном уровне с признаками отека , структура мышцы выпрямляющей позвоночник несколько неоднородная с признаками отека , имеет ровные четкие контуры. На фоне описанных изменений левый корешок S1 частично компремирован , имеет сохраненную структуру и однородный МР-сигнал , ровные четкие контуры , значимо не утолщен. При контрастном усилении участков патологического накопления агента не отмечается . При DWI ADC последовательностях на данном участков патологической рестракции (подозрительных на скопления гнойных масс не получено)
В спинном мозге на уровне исследования очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено. Паравертебральные ткани без особенностей

Заключение
МР-томографическая картина состояния после микродискэктомии на L5-S1 , постоперационные воспалительные изменения межпозвонкового диска и на уровне операционного хода с признаками частичной компрессии S1 корешка слева . Экструзия L4-L5. Начальные дегенеративные изменения.
Требуется консультация лечащего врача."
 
1645907663499.png

... пришло заключение МРТ, там всё-таки пишут, что "левый корешок S1 частично компримирован". Это рецидив?
Это другое заболевание.

"При исследовании получены изображения позвоночника с уровня Th12 до S1.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен . Ось позвоночника умерено отклонена вправо. Костно-диструктивных изменений на доступных уровнях сканирования не выявлено . Высота тел позвонков сохранена. На уровне контактных субкортикальных отделов тел L5 и S1 позвонков отмечается зона трабекулярного отека . В остальном МР-сигнал от тел позвонков однородный без признаков трабекулярного отека . Тела позвонков не уплотнены , без признаков краевых костных разрастаний .Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена на уровнях L4-L5-S1 . МР-сигнал от межпозвонковых дисков снижен на уровне L4-L5 за счет проявлений дегидратации . На уровне L5-S1 отмечается локальное повышение МР-сигнала от межпозвонкового диска на уровне передних .Фасетки дугоотростчатых суставов без признаков гипертрофии
На уровне L4-L5 - задняя циркулярная экструзия межпозвонкового диска до 5.4 мм , деформирующая переднюю стенку дурального мешка , частично сужающая межпозвонковые отверстия . Без признаков невральной компрессии. Спинномозговой канал не сужен.
На уровне L5-S1 - на фоне постоперационных изменений фиброзное кольцо диска визуализируется тонким , на уровне передних отделов в структуре диска визуализируется локальный отек . Также признаки отека и признаки постоперационных изменений отмечаются по контуру бокового отростка тела позвонка , паравертебральные мягкие ткани слева на данном уровне с признаками отека , структура мышцы выпрямляющей позвоночник несколько неоднородная с признаками отека , имеет ровные четкие контуры. На фоне описанных изменений левый корешок S1 частично компремирован , имеет сохраненную структуру и однородный МР-сигнал , ровные четкие контуры , значимо не утолщен. При контрастном усилении участков патологического накопления агента не отмечается . При DWI ADC последовательностях на данном участков патологической рестракции (подозрительных на скопления гнойных масс не получено)
В спинном мозге на уровне исследования очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено. Паравертебральные ткани без особенностей

Заключение
МР-томографическая картина состояния после микродискэктомии на L5-S1 , постоперационные воспалительные изменения межпозвонкового диска и на уровне операционного хода с признаками частичной компрессии S1 корешка слева . Экструзия L4-L5. Начальные дегенеративные изменения.
Требуется консультация лечащего врача."
Ждем реакции лечащего врача.
Надо сделать ОАК, СОЭ, СРБ.
 

Эльга

Активный пользователь
@Доктор Ступин, меня положили в больницу. Анализы взяли, результатов я не знаю. В позвоночнике у меня стафилококк. Колят антибиотики. По поводу рецидива говорят, что пока нельзя точно понять, что это, возможно после снятия отёка нога придет в норму. А если всё же рецидив, либо если дисцит лечению не поддастся, будут удалять диск, ставить имплант и скреплять позвонки конструкцией с четырьмя винтами.
 
@Доктор Ступин, меня положили в больницу. Анализы взяли, результатов я не знаю. В позвоночнике у меня стафилококк. Колят антибиотики. По поводу рецидива говорят, что пока нельзя точно понять, что это, возможно после снятия отёка нога придет в норму. А если всё же рецидив, либо если дисцит лечению не поддастся, будут удалять диск, ставить имплант и скреплять позвонки конструкцией с четырьмя винтами.
Все правильно.
 

Эльга

Активный пользователь
Итак, я уже три недели как в больнице. Ежедневно большое количество капельниц с антибиотиками. Анализы уже хорошие, но по МРТ полуторанедельной давности корешок отёкший, и воспаление сохраняется. Завтра будут опять МРТ делать. Прогресс есть, спина проходит, но ОЧЕНЬ медленно. И после длительного сидения опять поясница болеть начинает. И ещё болит точка справа в крестце над копчиком, о которой я писала выше. И что это - никто не знает.
По поводу левой ноги и корешка - по ощущениям непонятно всё как-то. Тянет под коленом при поднятии ноги, тянет икру, когда приседаю, ощущение распирания в бедре перед сном.
Чего ждать, что делать - непонятно.
Я сейчас даже вопросов не задаю, просто пишу о своём состоянии, так как страшно, непонятно, усталость накопилась. Очень домой хочется. И здоровой быть.
 

Эльга

Активный пользователь
@Lin0608, добрый вечер!
А что именно с Вами делали на сеансе мануальной терапии, после которой прошла боль в икре? В чём видите причину тех болей? Пытаюсь для себя понять в каком направлении двигаться.
А синдром Ласега просто взял и сам прошел или Вы как-то ногу растягивали?
 

Lin0608

Активный пользователь
@Эльга, причина спазма в икроножной думаю как остаточный эфект так сказать) на мануальной правили таз, убирали блоки мышечные и на здоровых позвонках работали. А синдром ласега прошёл резко, но конечно я делала растяжки и сейчас делаю, но думаю он прошёл, потому что время ему пришло пройти)
 

Эльга

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер, очень прошу уделить внимание моей теме.

Меня выписали на днях из больницы (был спондилодисцит после микродискэктомии). 28 суток капали антибиотики, после выписки назначили ещё месяц принимать антибиотики в таблетированной форме. Дважды в больнице делали МРТ, говорят, прогресс есть. На руках у меня снимков или диска нет.

Спина болит намного меньше, однако быстро устает, если сидеть. Бывают прострелы при попытке перевернуться с живота на бок. Насчёт болей в пояснице, появившихся вследствие спондилодисцита я не переживаю. Вижу постепенный регресс боли.

Я очень переживаю из-за левой ноги. Беспокоит икроножная мышца, болит она при попытке сесть на корточки, иногда болит при попытке натянуть носочек на себя. Нагнуться не могу, тянет под коленом. Синдром Ласега, так понимаю. В больнице мне сказали, что корешок отёчный. Но я совсем не вижу прогресса. Очень морально давит это, боюсь, что так и останется.

И тяжело сидеть, этим я страдаю больше года. Посижу немного, и сразу болит какая-то точка справа в крестце (а грыжа была левосторонняя). А с появлением спондилодицита я заметила, что от нагрузки в целом права сторона поясницы болит больше.

При выписке мне сказали, что нужно ограничить физ. нагрузку на 1 месяц, ЛФК можно через месяц.

Ко мне приходил алголог и спец. по ЛФК, предположили, что проблема в ноге - следствие проблем с грушевидной мышцей, а поводу болей в крестце справа - нужны упражнения по стабилизации КПС.

У меня следующие мысли:

1. Не могу понять, что с моей левой ногой. Одни врачи говорят об отекшем корешке, другие - о мышечных проблемах. Если это из-за отекшего корешка, то почему я не вижу регресса боли? Отёк-то должен постепенно проходить. И спине-то легче становится.
А если это мышечные проблемы, то мне не помогает ничего из того, что я делаю в этом направлении. А делаю я Ваши упражнения, разминаю икру, тяну, мячиком пытаюсь расслабить ягодицу.
На что это больше похоже?

2. С крестцом я вообще сдаюсь. Я просто не понимаю, откуда боль, что делать. Врачи сказали, можно сделать блокаду, но это после того, как со спондилодисцитом разберемся, сейчас нельзя. Но это ведь не решение проблемы.

Фёдор Петрович, на Ваш взгляд когда можно прибегнуть к мануальной терапии? Только через месяц, как и ЛФК? Понимаю, что нужно время, но меня убивает бездействие.
 
Меня выписали на днях из больницы (был спондилодисцит после микродискэктомии). 28 суток капали антибиотики, после выписки назначили ещё месяц принимать антибиотики в таблетированной форме. Дважды в больнице делали МРТ, говорят, прогресс есть. На руках у меня снимков или диска нет.

Спина болит намного меньше, однако быстро устает, если сидеть. Бывают прострелы при попытке перевернуться с живота на бок. Насчёт болей в пояснице, появившихся вследствие спондилодисцита я не переживаю. Вижу постепенный регресс боли.
Хорошо. И это все займет 6 месяцев.

Я очень переживаю из-за левой ноги. Беспокоит икроножная мышца, болит она при попытке сесть на корточки, иногда болит при попытке натянуть носочек на себя. Нагнуться не могу, тянет под коленом. Синдром Ласега, так понимаю. В больнице мне сказали, что корешок отёчный. Но я совсем не вижу прогресса. Очень морально давит это, боюсь, что так и останется.
Надо тянуть мышцу и нерв.

И тяжело сидеть, этим я страдаю больше года. Посижу немного, и сразу болит какая-то точка справа в крестце (а грыжа была левосторонняя). А с появлением спондилодицита я заметила, что от нагрузки в целом права сторона поясницы болит больше.
Подушка под поясницу и под крестец. Коленный стул и работа стоя. И лечение этой мышцы.

При выписке мне сказали, что нужно ограничить физ. нагрузку на 1 месяц, ЛФК можно через месяц.
ЛфК для больного позвонка или вообще?

Ко мне приходил алголог и спец. по ЛФК, предположили, что проблема в ноге - следствие проблем с грушевидной мышцей, а поводу болей в крестце справа - нужны упражнения по стабилизации КПС.
Дал упражнения?

У меня следующие мысли:

1. Не могу понять, что с моей левой ногой. Одни врачи говорят об отекшем корешке, другие - о мышечных проблемах. Если это из-за отекшего корешка, то почему я не вижу регресса боли? Отёк-то должен постепенно проходить. И спине-то легче становится.
Не всегда, тем более рядом с воспаленным позвонков.

А если это мышечные проблемы, то мне не помогает ничего из того, что я делаю в этом направлении. А делаю я Ваши упражнения, разминаю икру, тяну, мячиком пытаюсь расслабить ягодицу.
А видео покажите, как все это делаете?

На что это больше похоже?
А сам сустав проверяли?

2. С крестцом я вообще сдаюсь. Я просто не понимаю, откуда боль, что делать. Врачи сказали, можно сделать блокаду, но это после того, как со спондилодисцитом разберемся, сейчас нельзя. Но это ведь не решение проблемы.
Решение. Боль уйдет и хорошо.
А пока ЛФК на ягодичные и грушевидные мышцы с двух сторон.

Фёдор Петрович, на Ваш взгляд когда можно прибегнуть к мануальной терапии?
Почему нет?

Только через месяц, как и ЛФК?
Почему, не думаю, что врач будет работать с больным позвонком, он будет работать с больными мышцами.

Понимаю, что нужно время, но меня убивает бездействие.
Мое мнение - ЛФК, массаж, мануальная терапия.
 
Сверху