Боль в икроножной мышце после удаления грыжи диска L5-S1

Эльга

Активный пользователь
Продолжаю "дневник самонаблюдения". Из положительного - я немного подуспокоилась, потому что сократилось количество жалоб, и психике стало проще не разрываться вниманием на ногу, спину, крестец, а думать о решении конкретной задачи. Этому поспособствовал приём у нейрохирурга, который почти час мне втолковывал и объяснял по МРТ, что ничего мне корешок не пережимает. А ведь и правда жалобы на ногу у меня совсем незначительные уже, просто раньше я параноила на тему того что "неееет, я же вижу выпячивание на МРТ, и оно больше, чем до операции, значит всё плохо!" И это при том, что объективно болей в ноге нет или почти нет, а на периодический дискомфорт можно не обращать внимание если не циклиться.
В спине стало слегка полегче. А с приемом НПВС ещё легче, но именно легче, а не до состояния "боль прошла". Правда я понимаю, что это маскировка, а не излечение, но хоть что-то. Хотя бы я вижу, что уйдет воспаление, уйдет и боль. Это даёт надежду.
Ещё мне очень повезло с тренером ЛФК, работаем над тем, чтобы включить всё, кроме поясницы, а поясницу наоборот не трогаем, чтобы там все срослось. Тейпы даже клеим на поясницу как психологическую уловку - чтобы я кожей её чувствовала и не шевелила. Это как эксперимент ?.
А вот что совсем расстраивает - боль внизу спины справа. Терпимо, если не сидеть, или сидеть недолго. Но я офисный сотрудник, и к часу дня на работе становится тяжело, к четырем совсем плохо, больно, и последние два часа и дорога домой как пытка. Дальше вечер в лёжку. И на следующий день всё повторяется.
Правда если раньше я вообще не понимала где болит, просто "где-то справа", то сейчас наверное даже пальцем ткнуть боле-менее точно смогу на больную область. Фасетки? КПС? Что-то другое? И как лечить? Разобраться бы...
 

Эльга

Активный пользователь
Итак, НПВС мне всё-таки помогают. Полностью боль не снимают, но близко к тому. Без них очень плохо. В пятницу мне будут делать диагностическую блокаду. Единственное, я не понимаю, куда делать.
Мои предложения, что болят фасеточные суставы слева и справа, но слева болит только при перемене положения в кровати, при вставании, а справа даже при ходьбе сильные прострелы. Ещё справа болят крестец и копчик при сидении.
Сказала нейрохирургу, что я не могу ткнуть пальцем и показать где именно болит. В ответ: "если Вы не можете понять, то как мы можем. Надо определиться".

@Доктор Ступин, вы писали, что помочь понять должен врач. А врач говорит, что я сама должна понимать где болит. Вот что делать в таком случае? Замкнутый круг.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Эльга, попробуйте болезненную область прощупать поточечно. Мне вчера перед блокадой так искали минут 10 и проверяли где точно болит. Там точно должны быть более болезненные точки, Вы сразу поймёте.
 

Эльга

Активный пользователь
@Anna_Anna, в том-то и дело, что при пальпации ничего кроме копчика не болит. Разные врачи проверяли, а я ничего не чувствую ?‍♀
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Эльга, может отёк ещё даёт? У меня отёк четко показывало в этой зоне на 7 месяце на мрт.
 

Эльга

Активный пользователь
Может отёк ещё даёт?
Завтра иду на повторное МРТ. Воспаление сто процентов есть ещё, у меня же дисцит был/есть.
Мне кажется, что я как-то не так объясняю свои жалобы. Стараюсь сокращать, в итоге важная информация теряется. Когда пытаюсь полную картину описать - что когда и как болит, то рассказ получается занудным, и врачи сами начинают путаться. Думаю попросить мужа отметить мне точки на спине где болит (хотя бы примерно) и сфоткать. И про каждую точку максимально короткое описание для н-х, который блокаду будет делать.

Мне вчера перед блокадой так искали минут 10 и проверяли где точно болит.
Где у вас болит оказалось? Блокада помогла? Под рентгеном делали?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Где у вас болит оказалось? Блокада помогла? Под рентгеном делали?
Врачи грешат на КПС, говорят очень высокая вероятность. Поставили тестовую блокаду в сустав. Теперь ждём что бы понять, если не поможет - тогда уже будет более детальное исследование по всей стороне. Вы отмечали у себя как-то такую точку, она ближе к позвоночнику на верхней части таза. Мне от неё расходится боль по ягодице и по ноге. Вчера когда не неё нажали, я думала меня на другом конце города услышат.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый день! Если Вас не затруднит, помогите, пожалуйста, понять причину моих болей в сообщении по ссылке: https://www.medhouse.ru/threads/31768/post-461677. Буду очень признательна!
Мои предложения что может справа болеть - фасеточный сустав, КПС, мышцы. Как понять, что болит?
Здравствуйте, Эльга.

Для точного определения причины Ваших жалоб, я рекомендую сделать ЭМНГ пояснично-крестцового нервного сплетения и нижних конечностей, а также УЗИ мышечно-связочного аппарата поясницы и малого таза

С уважением, Галина
 

Эльга

Активный пользователь
@Галина Каримова, благодарю Вас!

@Галина Каримова, подскажите, пожалуйста, эти исследования именно так и называются? В интернете в такой формулировке не нашла. Просто не знаю, что мне говорить, когда записываться на УЗИ и ЭНМГ буду?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, подскажите, пожалуйста, эти исследования именно так и называются?
Именно так и называются))
Расшифровываются: "ЭлектроНейроМиоГрафия" и "УльтраЗвуковое Исследование" (далее по списку).
 

Эльга

Активный пользователь
Я попозже отчитаюсь о своих новостях, а пока скажу вот что. На этом форуме моя тема для меня - нечто вроде дневника, места, где я фиксирую события истории своего выздоровления, где я могу пожаловаться, когда приспичит. А вот помощь от врачей я получаю в чужих темах, и врачи даже не догадываются о том, как они мне помогают. Благодаря им я стала грамотнее и понимаю, что со мной происходит. Когда плохо, очень помогает информация. А угнетает порой не только и не столько боль, сколько неведение. Конечно, я не стала врачом и экспертом в области лечения позвоночника. И я всё также не могу вылечить себя сама. Но видимо чтобы был прогресс, я должна сама разобраться в происходящем. Правда это заняло и занимает много времени, потребовало и требует многократного перечитывания слов врачей, анализа своего состояния и историй других людей, умственных усилий для того, чтобы вся информация уложилась в единую картину. Ну, видимо я тугодум и зануда ? И просто прийти на прием и сказать "вылечите меня" для меня не прокатывает. Вот когда я сама понимаю как себя вести, обретаю какое-то понимание ситуации и прихожу ко врачу с просьбой оказать содействие в моем выздоровлении (ибо для этого и нужны врачи с их знаниями, умениями и инструментами, а у кого-то это оборудование, у кого-то это руки и т.д.), вот тогда дело движется в правильном направлении. Конечно, это более долгий путь, нежели просто взять и делать, что тебе говорит опытный врач, но у меня, видимо, квадратно-гнездовое мышление. Это лечится?)
По большей части это рассуждения, некий оффтоп. Есть и конкретика, но ей я поделюсь позже.
 

Эльга

Активный пользователь
Продолжение.
Сделали блокаду под рентгеном в верхние части КПС слева и справа. В фасетки делать не стали, так как там была инфекция, и колоть туда опасно. В копчик тоже не стали колоть. Полностью боли не ушли, но стало легче переворачиваться в кровати, чихать и кашлять, нагибаться. Справа прострелы стали тише. А если не сидеть, то вообще почти отлично всё. Но вышла на работу, и опять от сидения ужасно болит спина справа и копчик справа. Будем дальше решать с врачом что делать. Но я, если честно, уже не представляю, что можно сделать. Врач сказал, что там могут быть задействованы воспалённые связки и мышцы, одно тянет другое, поэтому боли с правой стороны и в крестце и в копчике. И сказал принимать пока мою любимую аркоксию, раз помогает. Если бы не эта беда с болями справа от сидения, я бы вообще счастлива была. А так жить мешает сильно! По хорошему надо до мануального терапевта дойти, но всё пошагово, надо осознанно к этому подойти, морально и финансово подготовиться)

Ладно, теперь к хорошему. Поднимаюсь по лестнице легче, нога левая меньше устает. Икроножная мышца меньше забивается. Занимаюсь ЛФК, стараюсь. Сделала МРТ, есть послеоперационные изменения, которые описаны как грыжа 7 мм, но корешок свободный. Нейрохирург сказал, что похоже на формирование костного блока после воспалительного процесса, к чему мы и стремимся. Я сидела сравнивала три последних МРТ на компе, так вот на мой дилетантский взгляд грыжа/рубец меньше стал(а), воспаление меньше. Ну и просвет между диском и суставом визуализируется наконец) А ещё учу свой тревожно-мнительный разум спокойствию.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Эльга, а сколько у Вас уже держит блокада? У меня продержала 5 дней. Чувствовала себя человеком))) тоже верхняя часть КПС только была.
 

Эльга

Активный пользователь
А сколько у Вас уже держит блокада?
Сегодня третий день. Да как-то непонятно. В целом пояснице полегче, но моя главная цель-то была чтобы справа полегчало, а оно, зараза, от сидения болит как и болело. При ходьбе справа прострелы слабее стали. Я пока возобновила приём НПВС чтобы точно понять облегчаются ли от них боли справа. Если нет, буду думать в сторону мышц и связок. Тем более на копчик НПВС вообще кажется не действуют.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
При сидении боль - ещё рано расстраиваться, рассидитесь, это послеоперационное, подождите, а вот поясница - это победа)) я тоже буду 22 спрашивать чего же дальше делать)
 

Эльга

Активный пользователь
Так копчик у меня ещё после первой операции болеть стал, как сидеть начала. То есть больше полутора лет не отпускает. Просто я этой проблеме не так много внимания уделяла, потому что не до конца удалённая грыжа и боль в ноге мучала гораздо больше. А после последней операции поясница добавилась при сидении. И всё по правой стороне, хотя грыжу слева удаляли. Тут что-то непонятное. Насчёт поясницы в целом (боль при повороте в кровати, после того как полежу, при наклонах) я не так сильно переживаю, похожие истории читала, при дисците она действительно довольно долго не отпускает. Тем более она болит терпимо. Мне кстати н-х тоже мимоходом про УЗИ что-то говорил, как выше написала врач Галина Каримова. Спрошу врача про УЗИ при встрече.
 

Simos

Врач-нейрохирург
МРТ снимки представьте, анализы крови - лейкоциты, формула, СОЭ, С-реактивный белок?
 

Алена 231506

Пользователь
@Эльга, здравствуйте у меня тоже болит нога, как будто били по ней долго но синяков нет...чем лечились? Что вам помогло? Болит икра, под коленом болит иногда выше, трогаешь больно очень...нога ноет постоянно ??
 

Yulia888

Активный пользователь
... если не сидеть, то вообще почти отлично всё. Но вышла на работу, и опять от сидения ужасно болит спина справа и копчик справа...
Мне тоже больно сидеть,после операции кпс и спондилоартроз ещё.Делаю ЛФК по Макееву для кпс,можно на Ютуб посмотреть и массаж,вроде как чутка легче стало,тоже иду на блокаду и рчд при спондилоартрозе.Успехов вам в лечении.
 

Эльга

Активный пользователь
@Эльга, здравствуйте у меня тоже болит нога, как будто били по ней долго но синяков нет...чем лечились? Что вам помогло? Болит икра, под коленом болит иногда выше, трогаешь больно очень...нога ноет постоянно ??
Добрый вечер! Прочитала, что вам операцию совсем недавно сделали. У меня почти 9 месяцев после операции, нога не болит. Я бы сказала, что она чувствует себя на 98,5 % здоровой) Через полгода после операции я себя глубоко больным человеком чувствовала. Да и другие проблемы были большие. Сейчас если перегружу ногу, могут мышцы давать о себе знать. Под коленом потягивать может, если долго стоять на одном месте. Существенный сдвиг был после посещения врача с золотыми руками с этого форума, Андрея Иосифовича. Ещё немаловажно, что я хотела всё и сразу, насиловала себя чрезмерной нагрузкой и упражнениями. Слишком много внимания ноге уделяла, когда проблемы вовсе не были вселенского масштаба. Сейчас есть над чем работать и дальше, но я больше не ощущаю себя глубоко больным человеком. Так, на четвёрку) И это 9 месяцев с повторной операции!
А то, что нога у вас ноет, у меня тоже такое было по утрам. Прошло через неделю с начала приема антидепрессантов, и больше не возвращалось.
 
Сверху