Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nkhlyamkova

Пользователь
@Anna_Anna , я Вас прекрасно понимаю! Мне 44, но я тоже хочу жить нормальной жизнью, дети у меня есть, это правда, но дочь ещё далеко не взрослая, да и старшему, когда нибудь наверняка понадобится здоровая бодрая бабушка. Эх, если бы мне кто посоветовал хорошего невролога, который бы мне сказал: начиная с сегодняшнего дня мы с тобой делаем вот это и это, потом это, а потом вот то.. и результат будет обязательно, я бы все послушно выполняла) беспрекословно! Только, вот, где же его найти) хоть я и из Питера, вроде бы крупный город с приличным здравоохранением( но, мой невролог только говорит в очередной раз - а давай попробуем иголки и физио.. и, советует, главное, не отчаиваться.. вот я и сижу здесь на форуме, пытаюсь сама выстроить свой план восстановления и поддержания себя.. Анна, а Вы территориально от куда?
 

Nathalia

Активный пользователь
@Nathalia, у меня уже полтора года после операции… с марта месяца у меня боли в обеих ногах и жжение периодически… при чем даже по спине.
У меня тоже выкручивало ноги, болели тоже обе, но по очереди) Иногда даже не успевала понять, когда одна прошла, а другая стала болеть) Как то ночью от боли ногу на пол опустила по привычке левую, а оказалась что болит правая? Сейчас только немеет, то правая то левая, ну и спина никуда не делась, первый год так после каждого чиха обострение. Для себя когда-то решила, что пьют же при Бехтерева обезболивающие пожизнено, вот и я буду, уже писала, что целебрекс пью. Ну и как-то всё реже и реже стала. В корсете хожу, на улице всегда. Под поясницей, когда лежу, апликатор маленький почти всегда. Оперироваться ещё раз не согласна пока.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... Оперироваться ещё раз не согласна пока.
Вы знаете… я как-то даже слышала о случаях, когда от микродскэктомий отходили по три года. Ну как отходили, я бы сказала восстанавливались. Да я на самом деле не спешу оперироваться… уменьшаются же грыжи за счёт восстановительных процессов В организме… и я не первая и не последняя с такой симптоматикой…
 

Nathalia

Активный пользователь
@Anna_Anna, Аня, а габапентин не подошел вам? Я дважды пыталась пить, от жжения и выкручивания в ногах помогал, спала прям хорошо с ним, но не долго ? Почему-то болит от него желудок.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... а габапентин не подошел вам?...
Мне как раз он и подходит, лирика не зашла вообще, но я пытаюсь не обманывать мозг. Пытаюсь работать с мануальным терапевтом, с мышцами.

Почему-то болит от него желудок
А если омез (омепразол) попробовать сначала перед ним выпить?
 

tankist

Активный пользователь
@Anna_Anna, Аня, а габапентин не подошел вам? Я дважды пыталась пить, от жжения и выкручивания в ногах помогал, спала прям хорошо с ним, но не долго ? Почему-то болит от него желудок.
Можно совместить с применением омепразола, желудок скажет спасибо.
 

Viator

Новичок
Сегодня у меня 1,5 месяца после операции, мой нх сказал снимать корсет через этот срок, а мне как-то страшно, из-за того что жжение по "лампасам" периодически возникает и отсюда страх, что сняв корсет наврежу себе, понимаю, что тема обмусолена не раз и не два, но тем не менее, что делать и как вести себя с корсетом, сидеть с корсетом или без, в машине с корсетом или без, подскажите пожалуйста(
 

Кати

Активный пользователь
...что делать и как вести себя с корсетом, сидеть с корсетом или без, в машине с корсетом или без, подскажите пожалуйста(
Снимайте дома сначала, походите без него, сидя корсет не работает. Я на улицу год носила, и на работе месяца три еще. а до этого 1,5 месяца не снимая . Мне без него некомфортно было. Но ложитесь отдыхать снимаете. Я после операции много ходила, так что никак не сказалось, типа мышцы атрофируются и т.д. если в корсете постоянно быть. Все нормально. А сидя подушки под попу и спину.
 

dulsinia

Активный пользователь
Снимайте дома. Я тоже боялась. Просто ходила без него по комнатам и ела. А потом забыла одеть и посуду помыла, а потом и кушать сварила. А сейчас у меня тоже 1.5 месяца я дома вообще без него. Последнее что я в нем делала это зубы чистила. Наклоняться же нельзя было. А сейчас все без него. Только улица осталась.

Жжение это нерв пробивается к жизни. Он был зажат долго, вот он и активизируется. Тоже жгло иногда. Уже и нейропатию у себя нашла. ?Но сейчас уже неделю никаких жжений. Еще сидеть будет непривычно. Как заново учитесь. Но привыкните. Я уже неделю стоя не ем.

Наклоняться я не начала. Я просто таз назад, чуть присела, за раковину держусь рукой и умываюсь чуть наклонившись с прямой спиной.

@Кати, сколько вы гуляли. Много это сколько? Я вот 5 км прохожу за 2 раза. Могу и больше, но скучно. Кстати, читала что по асфальту лучше не ходить, в парке по земле, амортизация стопы лучше. Ну, я пошла сегодня по газонам ходить. Выглядела странно в центре города? но это действительно классно, вообще другие ощущения.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Вопрос))) может кто-то сталкивался. Сводит ноги просто ужас какой-то, выкручивает начиная от стоп по спирали просто. То ли совпадение, то от нет, после 4-з дней приема магния глицината, состояние улучшилось. Сейчас неделю не принимала, ноги опять спиралью. Если после начала повторного приема, ситуация опять улучшится, как понять сколько и как долго принимать, поскольку магний влияет на кальций фосфорный обмен в организме и собственно на количество кальция в костях. Или может кто-то знает какие анализы сдать и что контролировать в этом случае что бы не вымыло кальций под ноль. Заранее спасибо за ответ
 

dulsinia

Активный пользователь
@Viator и еще осторожно без корсета с чиханием, сморканием и кашлем. Присели стоя чутка и рукам на колени обопритесь. Или вообще на чтото опереться. Я пару раз не успела было больновато без корсета. Сейчас привыкла, чихаю правильно. Прикольно, когда на улице хочу покашлять, поза бабульки.
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, сколько вы гуляли. Много это сколько? Я вот 5 км прохожу за 2 раза. Могу и больше, но скучно. Кстати, читала что по асфальту лучше не ходить, в парке по земле, амортизация стопы лучше. Ну, я пошла сегодня по газонам ходить. Выглядела странно в центре города? но это действительно классно, вообще другие ощущения.
Т.к ходить я могла спокойно, а вот сидеть два месяца вообще никак, то я с утра три часа( за две недели довела по времени) , затем с собакой днем 1,5 ч, и вечером три часа.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Кати, 7 ч ходить. Это же рабочий день просто по времени. 3ч присесть нельзя, а как вы не отдыхая . Это даже здоровым тяжело. Восхищена.

Я за час прохожу 5 км. Вы ходили 35 км в день. @Кати, как вы это делали?
 

Кати

Активный пользователь
Вы ходили 35 км в день. @Кати, как вы это делали?
У меня спина спокойно давала, ноги сначала уставали)), была весна, ко вида разгар и прекрасная погода. Я же не бегом, а в своем темпе. Да и когда то давно я с коляской так же круги наматывала, дочь спала только на улице и когда ходишь. А так, погуляла легла домой пришла. Я сидеть от слова совсем не могла, нога не давала, сразу мурашки, онемение, боль.

Надо было. Я пять лет с грыжей была, ничего не могла. Последний год просто кошмар, а перед операцией 1,5 мес и вообще лучше не вспоминать. Я спала по 15 мин. А тут после операции да тяжело, нога слабее, но я могла ходить)). Но постепенно, начиная с часа за раз. Не спеша ходила.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Кати, я буду вас догонять. ? тоже сегодня 2 раза по часу прошла. А с коляской легко. На нее же облакачиваешься. Я буду больше ходить, а то зима потом не погуляешь столько.
 

Кати

Активный пользователь
@dulsinia, да, зимой, конечно, не лучшее время, гололед)). Но Вы аккуратно, я очень чутко понимала, что спина не реагирует, что болей тех нет, до операции. И, конечно, от Вас надо отталкиваться. Т.е я могла ходить - ходила, не могла сидеть - не сидела. ЛФК не бросилась сразу делать, а через три месяца начала. И постепенно, нагоняя темп, по лестнице постепенно, сначала пролет потом два и т.д. я на 6 живу, пешком поднимаюсь и спускаюсь. И берегите себя))
 

s9554181

Новичок
...я в общем то не самого разреза боюсь, шрамы меня вообще не пугают, а то, что другая операция в итоге была, не та о которой речь шла, вроде как более травматичная. Но буду надеяться, но что верно было сделано нейрохирургом. Изменить то уже ничего не возможно, поэтому стараюсь выкинуть сожаления из головы и заниматься реабилитацией.
Мне врач тоже до операции говорил про 1,5-2 часа наркоза, а получилось 3 часа и разрез ~15 см, но Врач молодец, сделал всё отлично, тянущие, ломящие боли в ногах отпустили сразу. Завтра 2 недели после операции, восстанавливаюсь, со спиной всё отлично, но есть осложнения на варикозе ног, начался тромбофлебит.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Кати, я на 5 живу. В лифте не езжу. Я просто сегодня гуляла 40 мин. Скучно. Я хожу кварталами вокруг дома. Вдруг устану. Боюсь в город в центр идти. Завтра пойду. Может час получится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху