Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Viator

Новичок
А на машине когда можно ездить в роли пассажира с откинутой спинкой в 45 градусов, допустим, замучился уже бревном ездить(
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Viator, я честно говоря до сих пор стараюсь бревном ездить.. потому что если посидеть в машине дольше 30 минут - спина сразу все чувствует..
@Anna_Anna , а как же тогда быть? Если стрессуешь - потом готовиться к ухудшению. Или какие то есть проверенные способы?) и сколько и как потом отходили? Если сталкивались с подобным? Спасибо!
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Nkhlyamkova, есть конечно, не стрессовать. В руках себя держать. Есть успокоительные, есть препараты, которые помогают с неврозами справиться, йога, дыхательные гимнастики, психологи.

А на машине когда можно ездить в роли пассажира с откинутой спинкой в 45 градусов, допустим, замучился уже бревном ездить(
Начала через 4 месяца.
 

Viator

Новичок
Я начал присаживаться, сижу спокойно 20 минут стуле, каждый час, и постепенно увеличивать время нахождения на стуле?
 

Кати

Активный пользователь
...так я до этого по 5 и 10 минут сидел...
Смотреть надо по своим ощущениям. У всех восстановление проходит по разному. Нейрохирург сказал, что можно через три недели садиться, а я смогла на пару минут присесть через два месяца только. Можете и хорошо. И в машину получается сесть в разные сроки, Кто- то и на четвереньках не может залезть через три месяца, кто- то за рулем уже. Зависит от Вашего организма.
 

Elizaveta_1980

Новичок
Здравствуйте! Принимайте в ряды прооперированных, 25 октября L5-S1, протрузия 7 мм. сдавливала сильно корешок левый. Эндоскопически. 2 месяца пыталась лечиться, без большого эффекта. в итоге сильно прихватило, сделали операцию.
И теперь как и многих мучают разные ощущения в ноге-спине и психологически очень тяжело. Решил выговорится, может хоть психологически полегчает. Итак, до операции
1. боли в левой ноге-ягодице-голени, ощущения натянутого нерва и прострелов при неудачных движениях и спазмов в мышцах
2. на спине не могла лежать вообще, никак, даже с согнутыми ногами было больно, лежа на боку можно было найти позу без боли
3. Ходить практически не могла - 7 недель анталгическая поза в вертикальном положении, всю скривило вбок и вперед. 100 метров и надо присесть
4. мурашки, ощущения затекшей ноги, снижение ахиллова рефлекса на левой ноге.
5 синдром Ласега положительный при 15%

после операции:
1. первое ощущение по пути из операционной - чудо - я могу лежать на спине, и с согнутыми и вытянутыми ногами.
2. на ноги поставили в тот же день - анталгическая поза ушла, почти, еще немного есть отклонение, но я так понимаю, мышцы привыкли
3. мурашки по ноге бывают, не смущает
4. с 3-го дня после операции опять появилась боль в ноге, но больше похожа на сильный спазм мышц, чем на корешковую. и сосредоточие - именно в ягодице, по ноге идет, но немного, как отголосок какой то. при этом симптом Ласега проверяли - до 60 точно ноги поднимаются , дальше в больнй ноге незначительное натяжение, не сравнить с тем, что было. Это же значит что боль не корешковая? Но болит сильно, но кратковременно - например - ложусь - сначала присаживаюсь и сразу опираясь на руки ложусь на бок, затем поднимая ноги (так в больнице показали) . Вот в момент "сажусь" - как раз резкий прострел боли, причем стараюсь делать все очень медленно. Чем медленнее, тем меньше болит и постепенно отпускает. в кровати лежу на боку, если неудачно подтяну ногу -опять таки прострел.

Очень страшно, умом понимаю - послеоперационный отек, восстановление корешка, но страшно двигаться ужас, страшно рецидива прям сразу. как справиться с нервами и оптимистично смотреть?((. могут ли такие сильные прострелы изза послеоперационного отека быть?

Лежу-хожу - делаю упражнения для острого периода (не все пока). еще боль связываю с усталостью в мышцах - к вечеру больше, как похожу подольше. Нога при том вообще болит как после тренировки, видимо это следствие предыдущих 2-х месяцев боли и анталгический позы.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Elizaveta_1980, неправильно показали как ложиться.
Надо сначала встать на кровать на четвереньки и после опуститься на бок. никаких присаживаний.
 

Elizaveta_1980

Новичок
@ЕленаВя, да? Мне в принципе и сидеть разрешили, ну как разрешили - в туалет, даже кушать сидя можно (но я стоя, не хочу усугублять). Может поэтому именно такую технику укладывания.

Вот и пойми - как верно?(((
 

Elizaveta_1980

Новичок
Ну что, сказать что я расстроена - ничего не сказать(( Перед операцией доктор говорил об эндоскопическом удалении, после я его подробно расспрашивала про операцию, сказал в 2-х словах, что все хорошо. Сейчас посмотрела через зеркала на спину себе - разрез 3-4 см((( Как же так то, почему не предупредил, не сказал?

И чего теперь ждать, я так понимаю то более травматичная операция, все дольше заживает, восстанавливается(

Очень расстроилась
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Elizaveta_1980, может рано расстраиваетесь? увеличение разреза может говорит о сложности доступа даже при эндоскопической операции. Если шрам по центру спины, то скорее всего это не эндоскопическая операция.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сейчас посмотрела через зеркала на спину себе - разрез 3-4 см(((
У меня разрез был не менее 10 см.
Сейчас он абсолютно незаметный и маленький.
В своё время слышала мнение, что доступ через крохотные разрезы затруднён, лучше обеспечить нормальный доступ и получить хороший результат.
Не расстраивайтесь! ???
 

Elizaveta_1980

Новичок
...может рано расстраиваетесь? увеличение разреза может говорит о сложности доступа даже при эндоскопической операции. Если шрам по центру спины, то скорее всего это не эндоскопическая операция.
Как раз ровно по центру, значит видимо сразу была именно такая запланирована, хотя говорили о другом(
Ладно, уже как есть, надеюсь, были у врача причины для такого решения, и все сделано как надо.

Спасибо!

Не расстраивайтесь! ???
Спасибо! Очень стараюсь не накручивать себя. В общем то все равно уже все сделано)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху