Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Elizaveta_1980

Новичок
Всем добрый день! У меня прошло 3 недели после операции. Последнюю неделю пришлось много ходить, получалось больше ходить чем лежать, старалась прилечь при любой возможности. Вообще надо сказать, что ходить даже легче чем например сидеть) конечно, после какого то времени усталость прям ощущается и в этот момент лечь было прям сложно, больно, но после часа отдыха лежа все проходило.

В результате я "расходила" свою больную ногу, до этого при ходьбе она ныла, как нетренированные мышцы во время тренировки и быстро уставала. Сейчас эти ощущения ушли. 3 км прохожу за 1 раз легко

Продолжают тревожить болевые ощущения где-то в районе копчика и чуть слева и в ягодице, периодически по ноге распространяется, но именно как спазмом - схватит и отпускает за несколько секунд (когда сажусь после долгой ходьбы, по лестницу спускаюсь-поднимаюсь). Не вполне понимаю, физику процесса, тревожат эти ощущения. но стараюсь себя успокаивать. что как и прочие ощущения они пройдут постепенно

Расширяется спектр упражнений на лФК, которые могу делать. раньше приподнять таз (лежа на спине, ноги согнуты в коленях) не могла, сразу чувствовала левую ногу, как прострел нервный. Сейчас уже не сколько раз могу приподнять немного.

Это все меня радует, хоть и много еще чего тревожит.

Всем надо набираться терпения, я себе то каждый день повторяю. прокручиваю в голове именно улучшения. которые медленные, но есть. Наверно то самое главное.

Всем терпения и скорейшего восстановления!
 

Александр 666

Пользователь
@Viator, я вообще еле ходил через 2месяца.
Я и сейчас после работы как надорву спину - хожу как старичек , болят бока жуть.

У вас все хорошо значит , но вы не нагибайтесь главное и не подымайте ничего и не спрыгивайте с лестничных ступеней и не крутите торс.
 

Елена В.

Пользователь
Всем здравствуйте. После операции прошло 4,5 месяца. Был парез ноги. Сейчас слабость в ноге ещё осталась, на носок встать не могу. Хромаю. Осталось онемение по бедру. И когда приседаю завязывать шнурки, по задней поверхности левой ноги от ягодицы тяж тянет, дотянуться до шнурков ещё сложно болезненно. Могу сидеть полтора часа. Болей в оперированном месте нет, но появились в грудном отделе (вертеброгенная тораколюмбалгия).
В машине очень сложно, без подушки под спину не возможно, поэтому пока на общественном стоя. Могу наклониться 45 градусов почистить зубы и тд. Встаю через поворот на четвереньки, по другому не могу. Работаю стоя. Корсет не ношу. ЛФК лежа (1 час) ежедневно + упражнения с резинкой на выздоравливающую ногу.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Спасибо, @La murr действительно, перечитала своё же сообщение, написанное спустя пять месяцев после операции и что я могу сказать:
да почти ничего не поменялось теперь, спустя год и два месяца, кроме того, что боль из грудного отдела совсем ушла, она была, видимо, временной, от задействования непривычых к работе мышц.
Дачу не продала, клубнику пересаживала (зря, жалею об этом), работаю стоя, примерно полтора часа стою, двадцать минут сижу. Если за рулём больше сорока минут, то не факт, что смогу выйти из машины с первой, а то и второй попытки.
Тем не менее об операции не жалею, т.к. был секвестр с повисшей ногой, у кого нет таких проблем или проблем с недержанием и типа того - боритесь консервативно!? Жалею, что на операцию кинулась очертя голову, не выбрав как следует метод оперативного вмешательства, по ходу мне надо было кейдж ставить...?
 

Елена В.

Пользователь
Не понимаю, как можно работать стоя за компом? И зачем?
Сидеть более полутора часов не могу, возникают боли в оперированном сегменте и копчике. Стоя спина не болит весь день. Правда колено иногда стало побаливать. Чередую стоя час полтора/сидя минут 20, в обед стараюсь прилечь на полчаса, и хожу по кабинетам. Стоя нагрузка на позвоночник меньше, чем сидя.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Не понимаю, как можно работать стоя за компом? И зачем?
Ну у всех разные жизненные ситуации. Кто-то не может себе позволить отпуск и должен принимать участие хотя бы в онлайн встречах, готовить документацию из дому. А если сидеть не комфортно, то один выход - стоя или на коленах) я тоже работала стоя, когда сидеть было совсем невмоготу)) да и качественный реабилитолог тоже не дёшево стоит, плюс нормальная физиотерапия.
 

Koalla

Активный пользователь
@Nkhlyamkova, у меня вот полтора года скоро и то периодически тянет и ногу и спину,но я внимание на это не обращаю уже) таблетка Нурофен и вперёд))и да,это не синдром оперированного позвоночника,а просто порожденный сегмент шевельнулся,не правильное какое то движение и все. Гоните от себя дурные мысли)))
У меня год и два месяца. Стараюсь быть внимательной к себе, гуляю, ЛФК, ничего тяжелого. Если был слишком суматошный день, то вечером спина отваливается. Спасает миостимулятор. Судороги не дают надолго забить на себя, они у меня после операции появились, так и остались. Питьевой режим, не перегружаться (для меня это не более 18 км в день и в середине дня наличие горизонтального 30 мин отдыха), магний, кальций, лфк, финлепсин при частых судорогах, массаж. (Но я его редко очень принимаю). Как-то уже привыкла к режиму. За лето набрала немного в весе, опять активно худею. Наверное сказалась адаптация с приемной дочкой. И вообще наконец-то зима, опять хожу с палками, летом не смогла. Не знаю, что это был за выкрутас с моей стороны, но как-то так, на следующее лето посмотрим. В общем работаю достаточно активно, главное долго не сидеть за компом, рекомендую коленный стул или хотя бы подушку ортопедическую. В машине подушку под спину. Здоровья всем.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
Всем спасибо за ответы и рекомендации! Да, по себе замечала , если с утра хотя бы 20 мин порастягиваться весь день проходит легче!
@Koalla , 18 км проходите.. ничего себе) я считаю себя героиней - если в день осиливаю 15 т шагов) и то.. это случается однозначно не часто( а Вы подушки брали у Доктора Ступина. Тоже планирую заказать, не могу определиться какие именно мне нужны( да, и однозначно ничего тяжелого( 3 кг для меня уже очень много( Всем здоровья!
 

Lin0608

Активный пользователь
@Koalla, и у меня через год появились судороги и фасцикуляции (( ищу причину, записалась к эндокринологу.
 

Елена В.

Пользователь
А фасцикуляции не могут быть следствием физической нагрузки и усталости? У меня они были в ноге, я 17 дней лежала, потом стала двигаться, соответственно нагрузка на мышцы, невролог сказала мышцы начинают работать (нельзя перегружать их) и всё пройдёт, так и случилось.

Подскажите пожалуйста, кто как "боролся" с онемением в ноге? 4,5 месяца после операции, нейромидин курсами, онемение уменьшилось, но не проходит. Или надо уже привыкать жить с этим?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Подскажите пожалуйста, кто как "боролся" с онемением в ноге?
Нужно понять онемение является следствием чего. Компрессия нерва где-то по ходу или же в следствие оперативного вмешательства. Энмг покажет. Если компрессия по ходу - мануальный терапевт в силах помочь. У меня онемение на ноге под подушечками пальцев было дольше года - год и месяцев… 4…и периодически возвращаются. На голени - осталось, думаю врядли пройдёт…
Медикаментозно принимают нейромедин, плюс курсом витамины группы б. Но витамины группы б при низком магние - малоэффективны. Там тоже с магнием нужно помучиться форму рабочую подобрать. И прежде чем принимать витамины нужно решить вопрос с кишечником, потому что если там беда, толку от приема не будет.

фасцикуляции не могут быть следствием физической нагрузки и усталости?
Могут, но у девушки вопрос в том, что фасцикуляция в судорогу переходит, я поняла вопрос в этом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху