Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Koalla

Активный пользователь
Модератор:
Кто сделал операцию, откликнитесь - 6
Кто сделал операцию, откликнитесь - 5
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 2
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

У меня такой вопрос возник. Я люблю сидеть по-турецки, для меня стулья с первого класса пыткой были. Дома по -турецкий и в гостях у близких. В других местах понятно, все по этикету. А вот после операции как теперь. Когда так сидеть можно? На стуле я пока не сижу. Он мне не нравился никогда, я и не тороплюсь. И вообще как сидеть менее травматично для спины. Еще как японцы могу, на пятках.
 

Panda89

Пользователь
Присоединяюсь к вопросу @Koalla
И ещё как долго кому нх говорили не сидеть? Я так понимаю, всем по-разному говорят? Мне вообще разрешено было сидеть до 2 часов после операции сразу, но я еще не сижу, только в туалете.
 

april2685

Активный пользователь
Мне сказали 3-4 месяца не сидеть. Я решила 3. До конца декабря мне нельзя.
 

Panda89

Пользователь
@april2685, ничего себе, вот с чем связаны столь противоположные рекомендации. Мой знакомый после операции на второй день уже сидя кушал)) ему тоже разрешили до трёх часов сидеть, он и сидит....
 

Koalla

Активный пользователь
Мне сказали два месяца точно, а потом по ощущениям. И не долго, постепенно. Сегодня 2 минуты, потом пять, потом 10. И пока не более подряд, покушать и в туалет. Я пока только в туалет. Вот прямо поняла, что время пришло. Нога раньше бы не позволила спокойно сесть, а плюхнуться с размаху я боялась. На диван пробовала присесть, давит копчик.
 

Lin0608

Активный пользователь
Мне сказали два месяца точно, а потом по ощущениям. И не долго, постепенно.
Меня сразу же после операции посадили, сказали сколько угодно можно, но у меня через прокол сбоку, может быть поэтому, не резали мышцы и тд спины..

Но сижу по турецки и на пятке, так могла до операции, так и сейчас, привыкла
 

Panda89

Пользователь
@Lin0608, а как называлась ваша операция? Эндоскопическая? Рубец сколько по длине? У меня микрохирургическое удаление было , используя интраоперационный микроскоп. Тоже сказали, можно сразу сидеть... Но я все ещё не рискую. Прошел месяц и неделя.
 

Lin0608

Активный пользователь
@Lin0608, а как называлась ваша операция? Эндоскопическая? Рубец сколько по длине? У меня микрохирургическое удаление было , используя интраоперационный микроскоп. Тоже сказали, можно сразу сидеть... Но я все ещё не рискую. Прошел месяц и неделя.
Трансформиальное эндоскопическое удаление, прокол сбоку 5 мм
 

Panda89

Пользователь
@Lin0608, а, ну тогда понятно. Да, при такой можно сидеть сразу.

А вообще запрет сидеть с чем связан? И почему зависит от вида операции? Ведь как я понимаю, сидеть не поощряется из-за нагрузки на прооперированный диск, чтобы не спровоцировать рецедив, в таком случае , какое имеет значение тип операции? Что-то я запуталась))) и очень смущает, что все врачи говорят разное. Кому верить - то?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Panda89, @april2685, думаю, дело в том, что разновидностей операций куча. Кому-то желтую связку удаляют, кому-то делают выпиливание дужек позвонка, кому-то диск полностью выскабливают, а то и два диска, и опять же разным доступом, у кого эндоскопия, кому вообще лазером, там сразу можно садиться, а мне делали обычным разрезом, микроскопией было уже не добраться, куски выгребали из канала. Соответственно разная травматичность. Отек меньше при малой травматичности. Поэтому и различные сроки реабилитации и больничных.
 

KatyaC

Новичок
Врач сказал, что единого мнения нет и, возможно ,ограничения больше в нашей голове. На отделении они решили придерживаться 2 недель в отношении корсета. Сидеть разрешили от 15 минут суммарно со второго дня с постепенным увеличением. Через месяц разрешили любую обычную физическую нагрузку и выход на сидячую работу.
У меня третьи сутки после эндоскопического удаления грыжи и пока страшновато.
 

Panda89

Пользователь
@ЕленаВя, обычный разрез - это микрохирургия? Сколько см шов? Сколько Вам не разрешили сидеть ? (Возможно писали об этом ранее, не увидела, прошу прощения)
У меня шов сантиметра 2.
 

Денис84

Пользователь
2 см для микрохирургии маловато
для эндоскопии много)
простят меня хирурги
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@ЕленаВя, обычный разрез - это микрохирургия? Сколько см шов? Сколько Вам не разрешили сидеть ? (Возможно писали об этом ранее, не увидела, прошу прощения)
У меня шов сантиметра 2.
у меня просто дискэктомия, без микро. вот ссылка на фотку и там же есть выписка и протокол операции, если интересно, чуть выше на несколько сообщений.
 

april2685

Активный пользователь
У меня в выписке вообще не указано деталей операции ? по-моему, просто "удаление грыжи л5с1". Что-то вроде этого. Поэтому вообще не в курсе ни про метод, ни про наркоз, вообще ни о чем ((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху