Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эльга

Активный пользователь
Вообще я замечаю, что психическое состояние сильно влияет на боль у меня. Когда нервничаю, вся нога начинает сильнее болеть. Когда приподнятое настроение - всегда чувствую улучшение.
У меня также!

Во время прогулки могу встать на ступеньку и тянуть икру вниз.
О, я тоже раньше так делала, проверяла насколько могу поднять носок.

То есть как я поняла боль в икре из-за напряжения в ягодице.
И это у меня было. Мне ещё до последней операции как-то так намяли ягодицы, что резко отпустило икру. Не полностью, но процентов на 70. Теперь я сама ягодицу разминаю мячиком, но как-то неэффективно. Поняла, мне надо по вашим стопам ?

Вообще как-то нужно закачивать спину, я думаю, потому что когда я втягиваю живот и напрягаю спину, боль в кпс и ноге уменьшается.
Я как-будто с зеркалом переписываюсь ?. У меня те же наблюдения - когда пресс напрягаю, КПС меньше болит. Я с тренером занимаюсь, говорит, что пока мне рано закачивать спину, сейчас мы занимаемся укреплением пресса и ягодиц.

А как Вы тянете спину? Поясничный отдел?
Упражнение мне дали такое - таз строго неподвижен, кисти за головой, локти вверх, медленные наклоны влево и вправо. Ещё лёгкие диагональные наклоны добавляю, сложно объяснить. Поначалу очень тянуло правый бок при наклоне налево, а сейчас таким образом я напряжение в крестце сбрасываю.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Упражнение мне дали такое - таз строго неподвижен, кисти за головой, локти вверх, медленные наклоны влево и вправо. Ещё лёгкие диагональные наклоны добавляю, сложно объяснить. Поначалу очень тянуло правый бок при наклоне налево, а сейчас таким образом я напряжение в крестце сбрасываю.
Это упражнение Вы лежа делаете?
 

JuliettaLip

Новичок
... у меня дискомфорт в копчике от сидения пропал месяцев через 5-6. Постепенно. Старалась немного сидеть в этот период, с ноутбуком стояла, а не сидела.
То есть вы стоя работали? Просто я стала сидеть через месяц и в принципе ориентируюсь так - чувствую что спине тяжело - встаю)
 

JuliettaLip

Новичок
Мне ещё как ни странно помог выход на работу. Первую неделю я думала увольняться, еле выдерживала рабочий день. Приходила домой и сразу ложилась, болела вообще вся спина...
Я вот должна завтра выйти на работу, даже не знаю, может мне со временем тоже станет легче? Пока я слабо себе представляю как это будет. Полежать отдохнуть не получится там. Да стоя не смогу работать.
 

JuliettaLip

Новичок
Ребята, а кто плавает после операции? Насколько это эффективно если есть вот небольшие болевые моменты? Просто врачи говорят через боль нельзя плавать, но я думаю может станет лучше?
 

Эльга

Активный пользователь
Я вот должна завтра выйти на работу, даже не знаю, может мне со временем тоже станет легче? Пока я слабо себе представляю как это будет. Полежать отдохнуть не получится там. Да стоя не смогу работать.
У меня тоже полежать негде, я прямо в туалете ложилась. Потом машину пригнала, в ней лежала. И стоя тоже не получается. Было настолько плохо, что я всерьёз думала о том, что я больше работать не смогу, паника была. И к концу второй недели начался прогресс, хотя у меня даже надежды на него не было, такое состояние было. Но мне ещё противовоспалительные помогли это время пережить. И стараюсь не засиживаться, встаю по возможности, вместо обеда круги вокруг офиса нарезаю. Так что без паники! Всё будет хорошо.

Ребята, а кто плавает после операции? Насколько это эффективно если есть вот небольшие болевые моменты? Просто врачи говорят через боль нельзя плавать, но я думаю может станет лучше?
Я пробовала, мне от плавания хуже, но плавать надо правильно, а я не умею. Вместо этого выбрала ЛФК) А в бассейн, как мне кажется, лучше ходить на то же самое ЛФК - акваэробика и т.д.
 

JuliettaLip

Новичок
У меня тоже полежать негде, я прямо в туалете ложилась. Потом машину пригнала, в ней лежала. И стоя тоже не получается. Было настолько плохо, что я всерьёз думала о том, что я больше работать не смогу, паника была. И к концу второй недели начался прогресс, хотя у меня даже надежды на него не было, такое состояние было. Но мне ещё противовоспалительные помогли это время пережить. И стараюсь не засиживаться, встаю по возможности, вместо обеда круги вокруг офиса нарезаю. Так что без паники! Всё будет хорошо.
Ну вот буду смотреть) я в обед могу ходить, и не засиживаться буду стараться. А какие противосполительные вы пили? Я просто из за всего лечения: гормоны, нейролептики, обезбол набрала вес сильно. Не хотелось бы к ним возвращаться( может попрошу водителей, чтобы разрешили в машине полежать. Думаю это реально.
 

JuliettaLip

Новичок
Я пробовала, мне от плавания хуже, но плавать надо правильно, а я не умею. Вместо этого выбрала ЛФК) А в бассейн, как мне кажется, лучше ходить на то же самое ЛФК - акваэробика и т.д.
Я вообще не успею плавать. Нейрохирург сказал без разницы как плавать. Важна нагрузка на мышцы. Но опять же у нейрохирургов совсем другое понимание реабилитации. Мой написал что через месяц я могу вернуться к работе. Но я 3 уже на больничном - и все ещё никак.
 

Эльга

Активный пользователь
@JuliettaLip аркоксию пью. Но я не самовольно, мне назначили нейрохирурги. У меня просто ещё спондилодисцит, велено снимать воспаление)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Я вообще не успею плавать. Нейрохирург сказал без разницы как плавать. Важна нагрузка на мышцы. Но опять же у нейрохирургов совсем другое понимание реабилитации. Мой написал что через месяц я могу вернуться к работе. Но я 3 уже на больничном - и все ещё никак.
Плавать можно только кролем. Для того, что бы не было прогибов в пояснице и шея не была перегружена. То есть во время плавания нужно что бы позвоночник был вертикальным. И плаванье нужно для того, что бы разрабатывать мышцы кора. Я плавала 2 раза в неделю, вода должна быть выше 27 градусов. Перед занятием хорошо разогреться в душе и после тоже. Следить что бы не просквозило. Через боль не делать и следить что бы не было спазмов. У меня спазмировало ягодичные мышцы. Хорошо в комплексе подключить массаж.
 

Lin0608

Активный пользователь
Что по анализам говорят?
Анализы хорошие,по ним дисцита нет. Единственное лейкоциты повышены,но говорят не от спины. А по рецидиву,там отек,но нервные корешки не трогает,болей в ноге нет. Но все равно пойду на физио и деклофенак 5 дней пропью) так то,если честно говорить состояние тьфу тьфу тьфу норм)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Анализы хорошие,по ним дисцита нет. Единственное лейкоциты повышены,но говорят не от спины. А по рецидиву,там отек,но нервные корешки не трогает,болей в ноге нет. Но все равно пойду на физио и деклофенак 5 дней пропью) так то,если честно говорить состояние тьфу тьфу тьфу норм)
Я считаю такие новости нужно праздновать!
 

JuliettaLip

Новичок
@JuliettaLip аркоксию пью. Но я не самовольно, мне назначили нейрохирурги. У меня просто ещё спондилодисцит, велено снимать воспаление)
А его вам по мрт определили? Я хочу сделать на днях, правда не знаю на сколько он будет информативен спустя 3 мес

Анализы хорошие,по ним дисцита нет. Единственное лейкоциты повышены,но говорят не от спины. А по рецидиву,там отек,но нервные корешки не трогает,болей в ноге нет. Но все равно пойду на физио и деклофенак 5 дней пропью) так то,если честно говорить состояние тьфу тьфу тьфу норм)
Ну слава богу хоть не рецидив! Я очень рада что обошлось все)
 

JuliettaLip

Новичок
Плавать можно только кролем. Для того, что бы не было прогибов в пояснице и шея не была перегружена. То есть во время плавания нужно что бы позвоночник был вертикальным. И плаванье нужно для того, что бы разрабатывать мышцы кора. Я плавала 2 раза в неделю, вода должна быть выше 27 градусов. Перед занятием хорошо разогреться в душе и после тоже. Следить что бы не просквозило. Через боль не делать и следить что бы не было спазмов. У меня спазмировало ягодичные мышцы. Хорошо в комплексе подключить массаж.
Поняла, но проблема в том что я не умею плавать от слова совсем) в реабилитационном центре сказали начинать с плавания на спине. Но в школах плавания где берут на обучение взрослых не берут тех кто после операции. Нейрохирург мне сказал что лфк в целом не очень эффективно в плане форсирования мышечного корсета. И лучше плавать. Но проблема в том что у меня сохраняются неприятные ощущения, а плавать надо когда уже ничего не болит совсем. Или все же можно при незначительных болях?
 

Violamiranda

Пользователь
То есть вы стоя работали? Просто я стала сидеть через месяц и в принципе ориентируюсь так - чувствую что спине тяжело - встаю)
Я накануне операции уволилась, и считаю, что это было суперправильное решение. Вообще, думаю, что отчасти работа до операции и довела, потому что работала нон-стоп, до ночи и без выходных. А так меня бы с третьего дня после операции уже закидали бы рабочими вопросами. Первые попытки присесть у меня были где-то в 1,5- 2 месяца, было очень больно и некомфортно. Выписали с больничного в 2,5 месяца, когда я минут 10 с трудом могла высидеть. Но с трёх месяцев я начала учиться, училась стоя. Поставила ноут на полку на кухню вместо круп?, а мышку - на мультиварку. Очень удобно было))) училась по ночам, потому что от боли не могла спать, лёжа сильнее все болело.
 

JuliettaLip

Новичок
Я накануне операции уволилась, и считаю, что это было суперправильное решение...
Это вы верно сделали) ? я так не могу сделать) придётся пробовать другие варианты) а вы не пробовали после операции пить ( колоть) хондропротекторы? Мне посоветовал врач принимать хондрогард или Артру.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Поняла, но проблема в том что я не умею плавать от слова совсем) в реабилитационном центре сказали начинать с плавания на спине...
Я пошла плавать ближе к 3 месяцу. Ногу тянуло, слабость была сильная. Плавать я не умела. Тренер сначала недели три занималась со мной растяжками на суше, то есть я не плавала, а тянула мышцы и отрабатывала стереотип дыхания. Потом началось плаванье. Честно говоря, я видела как учат других людей без операций и меня, особо разницы не было. В воде действительно не чувствуется вес, совсем. На спине плавать - плёвое дело, единственное у меня страх глубины, когда я вижу под собой 10 метров. Но с плаванием нужно действительно очень аккуратно, потому что если мышечный корсет не окреп, позвоночник будет ходить волнами слева направо. Это не есть хорошо.
Сейчас я понимаю, что лично для меня тогда бы было лучше пройти курс массажей и остеопата, который увеличил бы подвижность нерва, я их остановила на момент плавания и найти тренера по пилатесу, который помог бы работать с мышцами без осевых нагрузок и скручиваний.
 

Violamiranda

Пользователь
... Мне посоветовал врач принимать хондрогард или Артру
Я весной пропила артро-актив. Говорят, два раза в год надо пить. У меня тогда ещё небольшая боль в суставах была, она прошла. А хруст остался ( он появился после операции).
Ещё стараюсь много пить воды (все врачи советовали).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху