Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andrey1983.

Новичок
Всем доброго времени суток.Хочу рассказать свою историю.Началось всё 25 лет назад на практике,когда учился.Поднял тяжёлый ящик с деталями в полный наклон и ощутил прострел в пояснице.С тех времён и началась моя "весёлая" история.Сделали МРТ и обнаружили грыжу поясничного отдела.Где я только не лечился и как:мануальная терапия,массаж, капельницы,народные целители,ЛФК, йога и.т.д..Набирал домой кучу разных массажеров, приспособлений,инверсионный стол , ортопедические матрасы и подушки и.т.д..Каких только ортопедических и лечебных поясов и стелек у меня нет.Аптечка моя была,как у 100 летнего старика. Короче денег потрачено очень много.13 лет назад мое терпение испытывать боль и тратить деньги закончилось и я поехал в г.Кострома на операцию.На тот момент в моем городе делали операции по удалению грыжи по старинке,а там уже использовали лазерное оперирование с минимальными побочными эффектами.Операция прошла успешно,когда меня подняли с кровати боли не было вообще.Был сплошной кайф.После выписки я довольный и счастливый поехал домой.Думал, что все мои мучения закончились и я теперь полностью здоров.На тот момент мне было 26 лет.Энергии дофига, ничего не болит, настроение зашибись.Короче приехал домой и начал без оглядки на проведеную недавно операцию выполнять свой супружеский долг.Почувствовал щелчок в поясничном отделе и боль.И все боли мои вернулись обратно.Через 3 месяца после операции сделал повторное МРТ.Диагноз был "рецедив грыжи диска". Операцию делать снова не стал.Жил последние 13 лет с постоянными болями тратя кучу денег на бесполезные лечения.Год назад меня загнуло так,что я не мог даже ползать.Ел,пил,ходил в туалет лёжа на полу.Благо родные мне в этом помогали.Ощутил себя немощным инвалидом.В 39 лет это страшно.Прожив этот год от обострения к обострению, я решился на операцию.Сделал МРТ.Результат:3 грыжи,стеноз и компрессия корешка на уровне l5s1.Операцию сделали 22.07.22.Сейчас дома на больничном.По ощущениям после операции:боли стали слабже и какие то они другие(не резкие).
 

Andrey1983.

Новичок
@La murr, ага спасибо.Есть ещё вопрос по ЛФК Ступина. Программы для второго месяца после удаления грыжи поясничного отдела позвоночника (с палкой) достаточно? Или ещё нужно что то делать?
 

Andrey1983.

Новичок
@La murr, неприятных ощущений нет. Я Ступину в личку написал. Пока не ответил. Просто не понятно нужно делать только ЛФК для 2 месяца (с палкой) или к программе первого месяца добавить программу второго месяца.
 

Andrey1983.

Новичок
@Alena777, интарамиларным доступом слева микрохирургическая декомпрессия структур межпозвоночного канала на уровне L5-S1 слева, удаление грыжи диска.Кюретаж диска.
 

Эльга

Активный пользователь
Добрый вечер всем! Скажите, а было у кого-то ощущение спазмированных мышц в пострадавшей ноге? Я могу ходить много, прострелов в ноге нет, но если ходить очень долго, то левая нога устаёт, может начать тянуть под коленом. Самое главное, ноге сложно подниматься по лестнице, она сразу забивается. То есть подниматься могу, но как-будто на уставшей после упражнений ноге, и именно ощущение мышечной забитости в ягодице и передней поверхности бедра. Ну и если садиться на корточки, есть ощущение, что в икре что-то не пускает свободно сесть, она как в гипертонусе. После упражнений на ягодицы левая ягодица долго не проходит. Лёжа ногу мне муж на 90 градусов может поднять для проверки синдрома Ласега, но где-то градусах на 85 под коленом начинает тянуть (( Хотя я постоянно икру разминаю, упражнения на грушевидку делаю. А у меня уже 6,5 месяцев после операции. По МРТ выпячивание есть, но оно через месяц после операции было огромным, намного больше, чем до операции, а месяц назад даже визуально меньше стало - 7 мм. И все нейрохирурги, кто смотрел МРТ, говорят, что корешок свободный, рубец не давит, и по клинике на компрессии нет. У меня и так проблемы после перенёсённого спондилодисцита с КПС и копчиком, но это хотя бы потихоньку решается под контролем врача, а с ногой ума не приложу, что такое. Вроде и длительность прогулок с каждым месяцем увеличивается, и возможно уходит потихоньку эта стянутость, но объективно оценить не могу. Очень страшно.

Забыла добавить. Вот я переусердствовала нагрузкой на ягодицы, левая ягодица горит даже в покое, а правая в норме. Недавно усердствовала с растяжкой, в том числе грушевидки. Несколько дней ходила с болью под коленом. Неделю назад по совету врача мяла икроножную мышцу. Так я после этого несколько дней вообще еле-еле шагала от боли в икре. Но прошло, и будто даже икра помягче стала немного, если я не выдаю желаемое за действительное. Выходит, что лучше всего нога себя чувствует, когда я её вообще в покое оставляю, но это же не дело!
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Скажите, а было у кого-то ощущение спазмированных мышц в пострадавшей ноге?
У меня сейчас такое - 14 мес после операции. При чем началось и на второй ноге тоже, но меньше. Очень помогает электростимуляция - на несколько дней хватало и после посещения остеопата каждый раз ставало легче. Но остеопат прорабатывала полностью всю цепь - от пальцев и до виска. Икру, бедро и ягодицу прожимали отдельно. У меня в икре вообще такое ощущение, что яйцо. Мне именно его и убирали.
Но что я заметила - если сильный спазм в икре - разомните сначала ступни, сами или супруг, прямо пальцами хорошо, спазм на голени станет меньше.
На самом деле сама не знаю что с этим делать… сегодня сидела и думала, неужели это на всю жизнь теперь так… и как-то совсем невесело стало…
 

Lin0608

Активный пользователь
А у меня 13 месяцев после операции и последнюю неделю замучили фасцикуляции мышц голени,прям кошмар какой-то, постоянно...но мне почему-то кажется,что они начались,после того как я начала стимуляцию мышц поясницы делать. Интересно, может быть такое?)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
А у меня 13 месяцев после операции и последнюю неделю замучили фасцикуляции мышц голени,прям кошмар какой-то, постоянно...но мне почему-то кажется,что они начались,после того как я начала стимуляцию мышц поясницы делать. Интересно, может быть такое?)
Я думаю, что уже и то, что быть не может конечно тоже может быть… я уже скоро перестану удивляться…мне действительно очень страшно, что так будет теперь навсегда.
 

Эльга

Активный пользователь
Но что я заметила - если сильный спазм в икре - разомните сначала ступни, сами или супруг, прямо пальцами хорошо, спазм на голени станет меньше.
О, я тоже к этой мысли пришла на днях, случайно заметила. Подумала тогда, что может совпадение, но после Ваших слов проверила - работает! Интересно, каков механизм...

На самом деле сама не знаю что с этим делать… сегодня сидела и думала, неужели это на всю жизнь теперь так… и как-то совсем невесело стало…
А эти ощущения совсем не меняются со временем? Мне кажется, что всё же потихоньку спазмированность уходит.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Эльга, у меня на 10-11 месяце все это началось... я уже думала ну все полегче и ковид пережила, но опять это... надеюсь у Вас будет не так.
 

Andrey1983.

Новичок
После операции при движении тела в лежачем положении щелчки в позвоночнике и тазобедренных суставах сверху.Раньше такого не было.Почему интересно так стало?
 

Andrey1983.

Новичок
Может наоборот грыжу убрали и мышцы расслабились,а суставы которые находились в зажатых спазмированых мышцах стали болтаться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху