Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

JuliettaLip

Новичок
Я пошла плавать ближе к 3 месяцу. Ногу тянуло, слабость была сильная. Плавать я не умела...
Вот и я не умею. Но сейчас у меня нога не болит, я не знаю связано ли это с тем что мне сделали блокаду хорошую перед операцией и нога прошла к этому моменту. То есть я пришла на своих двоих на операцию. Или может после операции восстановилось уже. Сейчас я нашла реабилитолога, не знаю поможет ли он мне. Но почему нейрохирург мне настоятельно рекомендовал именно плавать. А про какую подвижность вы говорите? Разве в оперированном сегменте наоборот не должно быть подвижности?

Я весной пропила артро-актив. Говорят, два раза в год надо пить. У меня тогда ещё небольшая боль в суставах была, она прошла. А хруст остался ( он появился после операции).
Ещё стараюсь много пить воды (все врачи советовали).
А хруст в спине? У меня хруст в коленях и где щиколотка. Тоже после операции появилось.

Сейчас я понимаю, что лично для меня тогда бы было лучше пройти курс массажей и остеопата, который увеличил бы подвижность нерва, я их остановила на момент плавания и найти тренера по пилатесу, который помог бы работать с мышцами без осевых нагрузок и скручиваний.
Правильно я поняла, что сначала надо мышцы укрепить, а потом плавать? Как понять что они окрепли? Разве пилатесом или ЛФК можно хорошо укрепить мышцы? Или это вы сделали когда растяжкой занимались? Вы в Москве живете?
 

Эльга

Активный пользователь
Разве пилатесом или ЛФК можно хорошо укрепить мышцы?
Извиняюсь, что встреваю в разговор, но пилатесом ещё как можно мышцы укрепить! У меня спина болела ещё до операций с 14 лет. На втором курсе универа я целый год ходила на пилатес. Так это был единственный год на моей памяти, когда спина не болела вообще, я чувствовала её сильной, да и вообще тело было очень выносливым. И ЛФК, думаю, туда же. У ЛФК ведь цель - сделать тело подготовленным к повышенным нагрузкам, с которыми мы все в жизни сталкиваемся.
 

Violamiranda

Пользователь
А хруст в спине? У меня хруст в коленях и где щиколотка. Тоже после операции появилось.
Хруст в ступнях, щиколотках, тазобедренных суставах.
Мне все врачи говорили, что плавание это только приятное дополнение, заменять тренировку им не стоит. Некоторые из них рекомендовали плавать только на спине.
 
  • Like
Реакции: Alma

Anna_Anna

Активный пользователь
... Правильно я поняла, что сначала надо мышцы укрепить, а потом плавать? Как понять что они окрепли?
У некоторых мышцы становятся после операции более тугими что ли, я должна была растягивать все заново. Поверьте правильное лфк и правильный спорт даже без весов поможет укрепить. Оказалось необязательно убиваться в спортзале на тренажерах.
Почему плавать? Потому что нет осевой нагрузки, вы вертикально плаваете, и когда научитесь плавать кролем, то мышцы кора станут каменные. Через месяц тренировок вы не узнаете свой пресс и ноги, поверьте. Но нужно научиться правильно дышать, потому что выдыхать вы будете в воду в течении трёх гребков.

А! Ещё! Попробуйте еллипсоид и скандинавскую ходьбу! Нам нельзя ударной нагрузки, то есть бег исключён.

Вы в Москве живете?
Нет, я из Киева.
Хруст, если нет боли, восстановится после растяжки и занятий, увидите. Если есть остеопат, он поможет расслабить мышцы и увеличить подвижность фасций.
 

Кати

Активный пользователь
Добрый ,всем ,вечер! Позвольте напишу. Прежде чем заниматься всякими растяжками ,спортом и т.д ,начать с простого. ЛФК Весь форум про это. Постепенно ! увеличивая нагрузку. ЛФК есть с утяжелителями ,это следующий уровень. Очень неспешно двигаться к спорту . Бассейн- я с третьего месяца ходила , постепенно , сначала полежать на воде , потом походить , потом чуть проплыть . А не так .что вы 40 мин. безумным кролем или на спине отплавали ,а потом ,ужас ,спина болит . Ну его этот бассейн. Массаж и физиотерапия постоянно . ЛФК. больше двигаться ,меньше сидеть . Место операции заживает 6 месяцев! И главная задача не навредить себе. А там и велик ,и бег , и что хотите в пределах разумного . Когда восстановитесь . Исключения всегда есть , кому -то что-то нельзя и исходить из своего организма , а не из того что у других.
 

ЕкатеринаMs

Новичок
Всем добрый вечер! Операция была 28,12,2020 года,Л5 С1, размер грыжи 1,2см. Сейчас могу сказать что все хорошо, естественно не обошлось конечно без осложнений, которые преследовали меня на протяжении примерно года,все прошло слава богу. Ограничения конечно есть и немаленькие,на работе сижу только с ортопедической подушкой под спину,я бухгалтер, не поднимаю ничего более 2кг, наклоняюсь во все стороны,но разгибаюсь теперь очень медленно и если есть возможность с опорой на руки. Даже на даче работаю,но я полностью исключила из своей жизни лопату и очень полюбила табуретку для прополки. Самое главное что я поняла из новой жизни,это то что нужна хоть какая-то нагрузка на спину,стоит спину оставить в покое и ничем не заниматься хоть неделю,все, скованность обеспечена. С ужасом вспоминаю время до операции и адские боли в ноге на протяжении четырех месяцев до операции,которые не купировались ничем,я даже это болями не могу назвать,это были страшные пытки,такое ощущение что сутками лили кипяток на ногу, по-другому никак не могу назвать.
 

ЕкатеринаMs

Новичок
... Можете раскрыть свои мероприятия по реабилитации? Или это время?
Каждые полгода прохожу курс на дневном стационаре в реабилитационном центре, там физиопроцедуры, капельницы, уколы,массаж и лечебная физкультура. В первый раз туда ложилась именно в круглосуточный стационар полностью,через два месяца после операции,тогда стало хуже почему-то, в следующие разы уже такого не было.
 

AleksandrFS

Новичок
Тоже напишу тут. Сделал операцию 26.05.22. После операции было очень тяжело. Во первых 2 недели жесткий расколбас всего тела с температурой по причини синдрома отмены Диксаметазона. Мне его кололи почти месяц до операции. По другому боль не снималась.

Сейчас прошло более 2х месяцев после выписки. Все супер. Боли нет. Почти полностью восстановился. Немного ощущаю еще последствия двухмесячного мучения до операции в ноге. Но уже почти прошло. Ограничений в движениях почти нет. Поднимаю вес уже 20 кг. Катаюсь на квадроцикле (пока в основном стоя), гуляю, плаваю. Короче я кайфую от жизни. Но я каждый день занимаюсь ЛФК и самомассажем.

Всем здоровья и счастья?
 

Натали82

Новичок
Добрый день! Скоро выходить на работу, офисная, все время за компьютером.пока буду работать из дома. Хочу купить компьютерное кресло, много читала, но так и не поняла:нужно ли обязательно ортопедическое.... Оно и стоит очень дорого, но многие пишут, что неудобно сидеть на нем или же обычное купить,с прямой спинкой или минимальным выступом под поясницу? Насколько это важно или не заморачивается?
И ещё хотела уточнить как правильно залезать в машину и вылезать с неё... Особенно с низкой посадкой. Буду благодарна, если кто - то что-то посоветует.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Натали82, здравствуйте!
Хочу купить компьютерное кресло, много читала, но так и не поняла:нужно ли обязательно ортопедическое...
На форуме много информации по Вашему запросу.
Воспользуйтесь поиском, пожалуйста.
Рабочий стул для дома и офиса

...как правильно залезать в машину и вылезать с неё...
Ответ найдётся в темах, где форумчане после оперативного вмешательства общаются и делятся своим опытом восстановления -
Кто сделал операцию, откликнитесь - 6
Кто сделал операцию, откликнитесь - 5
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 2
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1
 

Violamiranda

Пользователь
Каждые полгода прохожу курс на дневном стационаре в реабилитационном центре, там физиопроцедуры, капельницы, уколы,массаж и лечебная физкультура. В первый раз туда ложилась именно в круглосуточный стационар полностью,через два месяца после операции,тогда стало хуже почему-то, в следующие разы уже такого не было.
Интересно! Меня направляли в 1,5 месяца после операции в реабилитационный центр. Там всё было прекрасно, нормально для такого срока себя чувствовала. Но через пару дней после возвращения оттуда началось дикое обострение. Взаимосвязаны ли эти события, не знаю. И потом полгода был ад.
но хочу осенью напроситься ещё раз в реабилитационный центр, тем более невролог предлагал. Очень удобно в одном месте пройти курсом все физиопроцедуры, да ещё и бесплатно))

Тоже напишу тут. Сделал операцию 26.05.22. После операции было очень тяжело. Во первых 2 недели жесткий расколбас всего тела с температурой по причини синдрома отмены Диксаметазона. Мне его кололи почти месяц до операции. По другому боль не снималась.

Сейчас прошло более 2х месяцев после выписки. Все супер. Боли нет. Почти полностью восстановился. Немного ощущаю еще последствия двухмесячного мучения до операции в ноге. Но уже почти прошло. Ограничений в движениях почти нет. Поднимаю вес уже 20 кг. Катаюсь на квадроцикле (пока в основном стоя), гуляю, плаваю. Короче я кайфую от жизни. Но я каждый день занимаюсь ЛФК и самомассажем.

Всем здоровья и счастья?
Обалдеть!
 

Alma

Пользователь
Хочу купить компьютерное кресло, много читала, но так и не поняла:нужно ли обязательно ортопедическое.... Оно и стоит очень дорого, но многие пишут, что неудобно сидеть на нем или же обычное купить,с прямой спинкой или минимальным выступом под поясницу?... ещё хотела уточнить как правильно залезать в машину и вылезать с неё... Особенно с низкой посадкой. Буду благодарна, если кто - то что-то посоветует.
Я перепробовала множество стульев :), искала идеальное, писала раньше в постах, даже кулик покупала, все стулья откидываются назад даже с агрессивной поддержкой для спину, а кулик хорош хоть и дорог но не подошёл анатомически совсем и главное не регулируется высота опоры под спину. По итогу примать пищу купили пластиковое с разрывом (перепробовали несколько) и две подушки под спину и сидеть. Для офиса обычное дешевое икеа с разрывом очень простое , но немного добавили под спину для прогиба и опять же подушка сидеть от доктора Ступина . В машину подушка под спину Ступина просто идеально, лучше не нашла (не реклама!) и сидеть более жесткая , она крепиться гелием к седушке и не скользит. Сажусь в машину так как меня учил реабилитолог: разворачиваюсь спиной, держусь руками сначала за дверцу перед собой, приседаю с ровной спиной, потом руки плавно переношу одну на крышу держусь за релинг, второй за стенку, сажусь не спеша, разворачиваюсь по очереди перенося ноги. Вначале кажется сложно и не комфортно, потом до автоматизма доходит. Когда в пробке и больше 30 минут на обочину и пройтись или если пассажиром откинуть спинку и полежать.
Надеюсь полезно и понятно.
 

Lin0608

Активный пользователь
Всем привет) поделюсь,может кому-то поможет) операция была год назад,все это время беспокоила нога, ломпас,то больше,то меньше,но все же. И вот несколько дней назад съездила я к Федор Петровичу,и усомнился он ,что эти боли все от грыжи (рецидив всё-таки есть), сделали УЗИ тазобедренного сустава и оказался это трохантерит (тут же сделали блокаду в него,и на следующей день,о чудо ,нога прошла)
Никто из врачей за этот год не искал причину нигде,кроме как в позвоночнике,а оказалось воспаление совсем не там...вот так)

Нога была в этом месте постоянно горячая, некомфортно было лежать на этой стороне и больно при нажатии,по анализам воспаление.
 

Alma

Пользователь
Всем привет) поделюсь,может кому-то поможет) операция была год назад,все это время беспокоила нога, ломпас,то больше,то меньше,но все же. И вот несколько дней назад съездила я к Федор Петровичу,и усомнился он ,что эти боли все от грыжи (рецидив всё-таки есть), сделали УЗИ тазобедренного сустава и оказался это трохантерит (тут же сделали блокаду в него,и на следующей день,о чудо ,нога прошла)
Никто из врачей за этот год не искал причину нигде,кроме как в позвоночнике,а оказалось воспаление совсем не там...вот так)

Нога была в этом месте постоянно горячая, некомфортно было лежать на этой стороне и больно при нажатии,по анализам воспаление.
Спасибо что поделились! А какие анализы делали кроме узи чтобы выявить воспаление ? Похожая ситуация, болит бедро в основном, и нога то меньше то больше, все говорят из за спины.
 

Натали82

Новичок
Я перепробовала множество стульев :), искала идеальное, писала раньше в постах, даже кулик покупала, все стулья откидываются назад даже с агрессивной поддержкой для спину, а кулик хорош хоть и дорог но не подошёл анатомически совсем и главное не регулируется высота опоры под спину. По итогу примать пищу купили пластиковое с разрывом (перепробовали несколько) и две подушки под спину и сидеть. Для офиса обычное дешевое икеа с разрывом очень простое , но немного добавили под спину для прогиба и опять же подушка сидеть от доктора Ступина . В машину подушка под спину Ступина просто идеально, лучше не нашла (не реклама!) и сидеть более жесткая , она крепиться гелием к седушке и не скользит. Сажусь в машину так как меня учил реабилитолог: разворачиваюсь спиной, держусь руками сначала за дверцу перед собой, приседаю с ровной спиной, потом руки плавно переношу одну на крышу держусь за релинг, второй за стенку, сажусь не спеша, разворачиваюсь по очереди перенося ноги. Вначале кажется сложно и не комфортно, потом до автоматизма доходит. Когда в пробке и больше 30 минут на обочину и пройтись или если пассажиром откинуть спинку и полежать.
Надеюсь полезно и понятно.
Спасибо большое! Правда, очень полезно ??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху