Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

JuliettaLip

Новичок
Ребята, добрый день! Мне сделали операцию 3 мес назад, микродискоэктомия сегмент L5 S1, но по факту он L5 L6. Скажите, давление в районе копчика, особенно если посидишь долго это нормально? И тяжесть в спине постоянно, скованность. Я честно сказать думала что к выходу на работу ( меня выписывают на след неделе, а работа сидячая) буду как конь скакать. Но не вышло) Док в целом вообще прописал мне лечебное плавание через месяц, но в реабилитационном центре мне сказали что если есть боль то нельзя плавать. Я сейчас ищу тренера который будет учить меня плавать ( я не умею) на спине и реабилитолога для увеличения нагрузки постепенной, так как я могу легко сама навредить. К работе вроде подготовилась, купила подушки для сидения и под спину, но все равно пока плохо понимаю как я буду так долго сидеть((( в целом я переживаю что сделала что то не так, ведь все говорят что надо было лфк делать с самого начала, но док который оперировал сказал дать организму восстановиться.
 

Lin0608

Активный пользователь
Год после операции...
Ставят рецидив и спондилодисцит...у меня все...

Screenshot_2022-07-21-00-37-09-36_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
 

Violamiranda

Пользователь
@JuliettaLip, здравствуйте, не знаю насколько это нормально, но у меня дискомфорт в копчике от сидения пропал месяцев через 5-6. Постепенно. Старалась немного сидеть в этот период, с ноутбуком стояла, а не сидела.

Он стал больше и теперь ещё и спондилодисцит
А чувствуете себя как?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Спина побаливает
Почему вы думаете, что у Вас спондилодисцит? В заключении написано о другом типе воспаления. У вас воспаление костного мозга асептического характера (вероятно). Мне в институте, где я оперировалась, сказали, что рубец формируется 6 мес, а зреет год, поэтому в принципе увеличение было возможно.
А что говорит Ваш хирург?
 

Эльга

Активный пользователь
Ребята, добрый день! Мне сделали операцию 3 мес назад, микродискоэктомия сегмент L5 S1, но по факту он L5 L6. Скажите, давление в районе копчика, особенно если посидишь долго это нормально? И тяжесть в спине постоянно, скованность.
Добрый день, у меня такая же проблема, но только справа копчика болит. Мне блокаду сделали туда, будем решать дальше что делать. Нейрохирург-алголог сказал это кокцигодиния. Ещё аркоксию месяц пропить прописали (у меня ещё с КПС проблема), но вам конечно ничего советовать не могу в плане лекарств. Ещё мне легче, если сидеть не в развалочку, а на седалищных костях, может вам поможет. А вообще смотрю, это не такая уж редкая проблема после операций. Не переживайте, но поводу блокады я бы на вашем месте с врачом поговорила.

Год после операции...
Ставят рецидив и спондилодисцит...у меня все...
Спокойствие. А врач тот же самый описывал, что и прошлую МРТ? Мне вот мои грыжи на МРТ каждый раз то больше описывают, то меньше. Я поэтому на их размер даже не смотрю. Главное, чтобы корешок был свободный без компрессии. Вот про это спросите нейрохирурга. Как нога себя чувствует?
А спондилодисцит дело такое, вряд ли у вас внезапно он развился, скорее всего и раньше был отёк, просто раньше его могли не описывать. Отёк есть, ну и что теперь.
Блин, вот пишут порой всякое, я из-за этого даже иногда описание не беру, только диск. А дальше слушаю что мне нейрохирург говорит.

Здравствуйте)ношусь как конь))) пириодически конечно спина устаёт,вчера был ровно год с операции,и как мне видится с каждым днём всё лучше и лучше. Даже онемение бедра уходит потихоньку. Сейчас уж как две недели на даче с детьми и хожу очень много и дела никто не отменял,но кажусь себе практически здоровой))))
Вот даже тут смотрите что пишете) Со спиной это такое, люди пишут и через 2 года и через 5 лет улучшения продолжаются, хотя казалось что какой уже прогресс может быть)
И всё же как нога?) И в прошлый раз сколько мм рубец описывали?

У меня 8-й месяц после операции, а нога и ягодица болят. Последние два месяца почти не двигалась, тк ходьба и ЛФК приводили к ухудшению. Но сейчас пытаюсь выкарабкаться, есть надежда:)
@Violamiranda как сейчас ваши дела?
 

Lin0608

Активный пользователь
Спокойствие. А врач тот же самый описывал, что и прошлую МРТ? Мне вот мои грыжи на МРТ каждый раз то больше описывают, то меньше. Я поэтому на их размер даже не смотрю. Главное, чтобы корешок был свободный без компрессии. Вот про это спросите нейрохирурга. Как нога себя чувствует?
А спондилодисцит дело такое, вряд ли у вас внезапно он развился, скорее всего и раньше был отёк, просто раньше его могли не описывать. Отёк есть, ну и что теперь.
Блин, вот пишут порой всякое, я из-за этого даже иногда описание не беру, только диск. А дальше слушаю что мне нейрохирург говорит.
Врач другой,нога вроде норм,спина болит, тяжесть опять...пол года назад по МРТ все отлично было (

Вот даже тут смотрите что пишете) Со спиной это такое, люди пишут и через 2 года и через 5 лет улучшения продолжаются, хотя казалось что какой уже прогресс может быть)
И всё же как нога?) И в прошлый раз сколько мм рубец описывали?
В прошлый раз 5 мм был,сейчас ставят 7,да ещё миграция эта (((
 

Эльга

Активный пользователь
@Lin0608, вот правда, я недавно открыла предыдущие свои МРТ, там действительно разнятся размеры грыж. Главное, что нога норм, а спина может от чего угодно болеть. Сами ведь знаете клинические проявления грыж. Сравните на компе в специальной программе МРТ новое и прошлое. Больше понимания и уверенности будет)
 

Violamiranda

Пользователь
@Violamiranda как сейчас ваши дела?
Меня весной буквально спас доктор AIR. Огромная ему благодарность, только он нашёл ключ к моей проблеме. Сначала динамика была очень медленная, первые улучшения почувствовала наверное после 5 или 6 сеанса, потом были качели то лучше то хуже, и только потом устойчивая положительная динамика. В начале апреля я с трудом проходила 500 шагов, в начале мая вышла на 3000, в начале июня- могла и 10 000 пройти. Как только почувствовала первые улучшения, стала добавлять гимнастику буквально по одному упражнению, иначе был откат. Первое время - только растяжку. Делаю упражнение три дня, смотрю насамочувствие, если ок, добавляю новое. Потому что изначально от гимнастики становилось хуже, даже от упражнения «лёжа на полу носочки на себя». Также поняла, что если после гимнастики сразу вставать, тоже становилось хуже. До сих пор после лфк обязательно ложусь на кровать и делаю шавасану из йоги (по очереди расслабляю все части тела), иногда даже засыпаю. Минут 40 лежу. Месяца два после гимнастики все тело горело и болело во время этого расслабления. Параллельно с этим мне невролог из поликлиникиподобрал антидепрессант, на который у меня наконец не было побочки. Это тоже дало колоссальное облегчение, пожалела, что раньше этого не сделала и бросала попытки после появления побочных явлений. Плюс подняла уровень витамина д (был 10), железа, пропила курс хондропротекторов, пользовалась мазью вольтарен. Конец мая- первую половину июня чувствовала себя обычным человеком. Но на радостях решила помыть лоджию, встала на высокую ступеньку, что спазмировало ягодицу. Вот уже месяц снова маюсь, не так как весной конечно, но тоже мало приятного. Только чуть-чуть получше стало, поехала в машине без корсета - и новое ухудшение, и вся нога снова болит. Вообще заметила, что в течение этого года большинство обострений/ ухудшений бывали либо после уборки, либо после транспорта, либо на фоне простуды/ вируса. Описала так все подробно - вдруг кому-то будет полезен мой опыт.
 

Эльга

Активный пользователь
@Lin0608, Radiant Dicom Viewer (надеюсь название программы для просмотра за рекламу не сочтут))

@Violamiranda, а если не секрет, в чем по словам уважаемого Андрея Иосифовича у вас тогда были основные причины проблем, как он с этим работал? Не праздный интерес далеко)
И сами чем больше страдали, спиной, ногой? Болело, тянуло, слабость? Какие проявления и в каких частях?
Откуда гимнастику брали?
Извините, если слишком много вопросов)

@Violamiranda, а ещё скажите пожалуйста, какой антидепрессант вы пили? Просто у меня дома склад не подошедших мне антидепрессантов, тоже бросала из из-за полочек. Они вам психологически помогли или физически тоже? После отмены не было возврата болей?
 

Violamiranda

Пользователь
...а ещё скажите пожалуйста, какой антидепрессант вы пили? Просто у меня дома склад не подошедших мне антидепрессантов, тоже бросала из из-за полочек. Они вам психологически помогли или физически тоже? После отмены не было возврата болей?
Антидепрессант бринтелликс, начала пить в апреле, невролог сказал пропить минимум полгода, а желательно год. Соответственно, не отменяла, пью. Помог на физическом уровне. Буквально на второй день почувствовала. До этого что только не пробовала: и разные антидепрессанты, антикольвунсанты, лирику и пр. От всего были или побочки или как ни странно усиление боли. Видимо у меня была и неврологическая и мышечная проблема. Антидепрессант помог с первой, АИ со второй. В положении лёжа - боль в ягодице, передней поверхности бедра и ступне/пятке. Это, мне кажется, неврология. А также я весной совершенно не могла ходить, боль и натяжение в икре, бедре и ягодице. Это наверное мышцы. А вообще за этот год каких только проявлений не было: и крестец болел долго и жжение в крестец и ноге было чудовищное. Но эти ощущения забываются, сейчас даже не вспомню всего. Зимой - в начале весны была в жутком отчаянии, да и сейчас иногда накатывает. Почти год после операции, а я всё ещё не в форме. Сейчас боль появилась снова (но конечно в существенно меньшей степени, думаю в тч из-за антидепрессанта) после того как встала на ступеньку высокую, писала выше. Именно мышечная, а потом ещё добавила поездкой без корсета. После этой поездки появилась боль в пояснице справа от места операции. По ощущению тоже мышца, я прям ее могу нащупать. Но она даёт неврологическую отраженную боль в переднюю поверхность бедра и стопу. Давит что ли на что-то, не пойму. Кроме того, у меня до сих пор очень большая утомляемость. Интересно есть такое у кого-то ещё? Может от антидепрессанта? По поводу зарядки. За основу взяла комплекс из темы по операции тпф, плюс что-то нашла в ютубе, плюс обязательно растяжка: резинкой тяну прямую ногу на себя, тяну согнутую в колене ногу на себя, и не знаю как описать правильно: согнутую ногу перпендикулярно другой ноге(стандартная растяжка грушевидной). Но ещё интересный момент. Как только весной мне стало становиться лучше с ногой, заболела лопатка, шея, рука. Да так, что не спала наверное месяц, не могла чайник взять в правую руку или повернуть шею вправо. Из-за этого из комплекса не могла делать упражнения на животе и четвереньках. А они, мне кажется, самые полезные. В итоге перетерпела, несколько дней покоя на это место, мазь и укутывала в шарф, а потом упражнения, которые нашла на этом же форуме опять же от доктора AIR для шеи ( от упражнений из ютуба при грыжи в шее становилось хуже). В итоге спустя где-то месяц стало сильно лучше, сейчас потихоньку делаю некоторые упражнения на животе. И впервые за последние три года сплю на подушке ( до этого больно было).
 

Эльга

Активный пользователь
@Violamiranda, ого, мне казалось, что АДы могут только голову тупить, что с ними просто на боль меньше обращаешь внимание. По хорошему и мне бы их пропить, я за собой замечаю, что психика расшаталась после всего пережитого. Хотя психиатр из клиники боли мне сказал, что я на удивление в хорошем психическом состоянии, только слегка повышена тревожность. Врачи говорят не надо мне АДы и габапентин пить. Но я чувствую, что этот опыт свои шрамы в нервной системе оставил...
Растяжка помогает с натяжением в икре? Я раньше ей занималась, а сейчас на фоне прочих упражнений подзабила на икру. Но когда на корточки сажусь, чувствую побаливает икроножная.
И крестец болит - мне нестероиды, блокады и растяжка спины помогают, но процентов на 50, особенно после того как посижу обостряется. Там будто и мышечное что-то ещё есть. Вот думаю что делать.
Мне ещё как ни странно помог выход на работу. Первую неделю я думала увольняться, еле выдерживала рабочий день. Приходила домой и сразу ложилась, болела вообще вся спина.
Поправляйтесь давайте и осторожнее с тем, что обострения провоцирует) Правда это ко всем здесь присутствующим адресовано))
Да уж, кто же так человека конструировал, что оставил позвоночник слабыми местом. Надо было как-то лучше нервы защищать от грыж, недоработка ?. Ох уж эта плата за прямохождение))
 

Violamiranda

Пользователь
@Эльга, конкретно этот АД мне не тупит голову совершенно, но и тревожность он не снимает. Я даже читала, что его с тералидженом многие пьют, чтобы отдельно им тревогу глушить. Но у меня это сочетание не пошло, хотя отдельно оба препарата хорошо переносятся. Вообще я замечаю, что психическое состояние сильно влияет на боль у меня. Когда нервничаю, вся нога начинает сильнее болеть. Когда приподнятое настроение - всегда чувствую улучшение. Мне растяжка помогает. После прогулки всегда растягиваюсь. Во время прогулки могу встать на ступеньку и тянуть икру вниз. Но сейчас боль мне позволяет ходить. А когда напряжение было такое, что ходить не могла, помог Андрей Иосифович. Причём он преимущественно работал с ягодицей и бедром. То есть как я поняла боль в икре из-за напряжения в ягодице. Вообще как-то нужно закачивать спину, я думаю, потому что когда я втягиваю живот и напрягаю спину, боль в кпс и ноге уменьшается. А как Вы тянете спину? Поясничный отдел?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху