Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alena777

Активный пользователь
К сожалению найти не могу.
Я уже корсет не ношу практически. Если я в автобусе еду на работу без корсета, я могу себе навредить?
У меня операция была 12 марта 2022. Задний спондилодез
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Если я в автобусе еду на работу без корсета, я могу себе навредить?
Корсет просто страхует от резких непредвиденных движений. Автобус резко затормозил, толкнул кто-то, кочка или яма на дороге, выходите и оступились например. Тоже влияет состояние вашего мышечного корсета. Если у вас мышцы развиты это одно дело, если спина слабая - другое. Я на третьем месяце в метро ездила в корсете потому что боялась как раз рывков состава да и толкнули несколько раз хорошо.
 

Alena777

Активный пользователь
Действительно при проезде лежачих полицейских поясница дает о себе знать. Но могут ли эти толчки как-то негативно повлиять на конструкцию, которая стоит внутри?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Alena777, Вы постарайтесь не сидеть в задней части автобуса, там как-то больше подбрасывает.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Anna_Anna , а есть ещё какие то общие рекомендации после операции? (Основанные на личном опыте). Я не имею ввиду- не сидеть 1,5 месяца или не поднимать тяжести. Это очевидно. А вот из серии - не наклоняться вперёд никогда) только приседать. И интересно , когда нибудь вообще можно будет наклоняться?
 

Alena777

Активный пользователь
Я уже давно наклоняюсь, но не сильно. Например, когда пол подметаю.
В автобусе всегда сижу в середине около средней двери.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Anna_Anna , а есть ещё какие то общие рекомендации после операции? (Основанные на личном опыте). Я не имею ввиду- не сидеть 1,5 месяца или не поднимать тяжести. Это очевидно. А вот из серии - не наклоняться вперёд никогда) только приседать. И интересно , когда нибудь вообще можно будет наклоняться?
Да я же не врач… у меня и случай не совсем типичный, я расходиться месяца 4-5 не могла точно. По поводу наклоняться))) я тут брюки стоя год надевала месяцев 9-10, потом сидя начала, а вот недавно автоматически нагнулась как когда-то (раньше просто не могла), так что нагибаться будете, просто нужно тазобедренными суставами это делать и колени тоже подсгибать, ну и через присед тоже. В ютуб много роликов как правильно наклоняться кстати. Оказалось весьма познавательно.
Нужна хорошая реабилитация, с массажами, с правильными физ упражнениями и растяжками. Не должно быть осевой нагрузки в зале. Естественно без беговых дорожек, лучше брать эллипсоид.
Лфк желательно каждый день, тут на сайте можно найти упражнения.
 
  • Like
Реакции: Alma

Anna_Anna

Активный пользователь
Я уже давно наклоняюсь, но не сильно. Например, когда пол подметаю...
Я кстати трусиха большая… очень боялась сидя ездить))) месяцев 8 стоя ездила)))) пока не решилась присесть)))
А вот на счёт подметать, у меня теперь все с длинными ручками.
Даже пылесос трость купила. Конечно не такой мощный как обычный, но зато лёгкий.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Anna_Anna , а есть ещё какие то общие рекомендации после операции? (Основанные на личном опыте). Я не имею ввиду- не сидеть 1,5 месяца или не поднимать тяжести. Это очевидно. А вот из серии - не наклоняться вперёд никогда) только приседать. И интересно , когда нибудь вообще можно будет наклоняться?
ой, знаете на что обратите внимание? На обувь. Что бы не было сложной шнуровки. И желательно купить лопатку для обуви долинную. Я нашла 80 см. Она меня выручала каждый день.
 

Alena777

Активный пользователь
Стоя ездить в автобусе очень страшно. Он же тормозит резко, можно упасть.
Я как только захожу, сразу быстро стараюсь сесть.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Стоя ездить в автобусе очень страшно. Он же тормозит резко, можно упасть.
Я как только захожу, сразу быстро стараюсь сесть.
Видите, у каждого свои страхи)))) или у меня в доме лифт один очень амортизировал, прямо дергался пока не починили. Казалось позвонки высыпаться в брюки могут))) Я могла мин 10 ждать другой что бы с 19 спуститься))))
 

Nkhlyamkova

Пользователь
У меня свои страхи) ЛФК/ остеопат/ иголки. Я боюсь, что после них будет обострение. Слышала от других на форуме, что так бывает ((
 

Alena777

Активный пользователь
Зачем нужен остеопат и иголки? На мой взгляд - это облегчения никакого не даст, только пустая трата денег.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Зачем нужен остеопат и иголки? На мой взгляд - это облегчения никакого не даст, только пустая трата денег
Почему? Меня иголки не раз спасали. Они хорошо спазм мышц снимают.просто специалистов хороших не так много.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Anna_Anna , а Вы территориально в каком городе ? ( я с точки зрения специалиста интересуюсь). А потом, вот например остеопат. Он может быть супер профессионал и помочь большому кол-ву , но кому то может и не помочь. А наоборот( все индивидуально. Знаю человека, который попал на операционный стол после него. Знаю другого человека, который попал на стол после массажа (причём обычного, даже не мануальные воздействия). Вот и рождается страх из серии- а может быть вообще ничего не трогать/ ничего не делать. ( но если не заниматься ЛФК (то что я слышу здесь на форуме) то однозначно потом должно стать хуже). Поэтому я в полной вот растерянности.. что стоит делать, а что нет.
 

Alena777

Активный пользователь
Вот и я в такой же растерянности и поэтому делаю ЛФК только лежа на кровати.
 

Alena777

Активный пользователь
А при чем здесь гипс? Его же на позвоночник не кладут.
 
А при чем здесь гипс? Его же на позвоночник не кладут.
Кладут!
Но тут важно понимать зачем корсет и как носить.
Носить надо столько, сколько надо для данной ситуации.
Кстати, мышцы не ослабляют!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху