Грыжи позвоночника. Правильное лечение

Wormka

Пользователь
Но психолог 3 месяца, накладно получается, антидепрессанты тоже видимо не те.
Попробую бесплатного поискать!
Вообще психология работает в таких случаях или первая линия препараты все же?
Главное тренировки еще не попробовал....
 

Wormka

Пользователь
Федор Петрович, здравствуйте.
Что вы думаете по поводу инверсионного стола?
Оказывает положительный эффект для позвоночника?
 

Wormka

Пользователь
Улучшить кровоток, лимфы и убирать симптомы скованности, спазм мышц.
Я так понимаю можно просто купить манжеты на ноги с крюками и висеть на перекладине?
Вчера скованность мышц, головная боль была, за ухом слева нащупал болезненное место под основанием черепа.
Я так понимаю проблема в ременной мышце, мышце поднимающей лопатку и грудино-ключично-сосцевидной.
Все завязано. И если грамотный специалист, реабилитолог распутает этот клубок, то все должно отпустить.
Делал час упражнения на стабилизацию таза, нейромышечную активацию - боль в голове прошла, к вечеру расслабление некоторых мышц почувствовал. Даже обрадовался.
Сегодня взял пакет из магазина, почувствовал что печет чуть ниже 7 шейного, где давил мануальщик и опять дало в голову. Я надеюсь это ощущения. Мысли сразу хоть уже не о смещении, но о травме связок в этом месте появились.
Ну и возвращается подтравливание в промежность.
 
Надо пробовать все.
Все, что может выступить в качестве психотерапевтического якоря.
А если этот якорь будет еще и с пользой, а не с вредностью, то конечно хорошо.
Инверсионный стол не вреден и трудно им навредить.
 

Wormka

Пользователь
1_Безымянный.png 2_Безымянный.png 3_Безымянный.png
К вечеру опять спазм и отдает в голову.
Либо организм перестраивается после мануальной терапии и это болезненно, либо что.
Ну или моя перекошенная шея))))
Головная боль точно от мышц.
Плюс сама трапеция над ключицей, около плеч мышца (малая грудная наверно) - печет в этих местах.
Сегодня должен был к неврологу - заболела. 2 невролога 2 недели - не могу попасть))))
На понедельник записался в клинику Епифанова.
Там наверно должны помочь разобраться.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое.
Прием невролога отменился. Врач заболел. Это уже 3 отмена за 2 недели)))))
Не судьба видимо попасть, ограждает от походов к врачу.
Синдром нижней косой мышцы головы
В лечении синдрома нижней косой мышцы головы используется комплексный подход с применением НПВП, миорелаксантов (мидокалм, баклофен, сирдалуд), мануальной терапии, лечебных медикаментозных блокад (ЛМБ), кинезиотерапии (лечебной физкультуры), постизометрической релаксации (ПИР).
В моем случае как лучше поступить:
мидокалм+ПИР+ЛФК?
Прогревать это место можно?
Випросал на это место?
В моем случае массаж воротниковой зоны получается показан? Можно без рентгена и мрт пройти несколько сеансов?
 
В моем случае как лучше поступить:
мидокалм+ПИР+ЛФК?
Прогревать это место можно?
Випросал на это место?
В моем случае массаж воротниковой зоны получается показан? Можно без рентгена и мрт пройти несколько сеансов?
Все можно.
 

Wormka

Пользователь
Федор Петрович, здравствуйте.
Что-то мои ощущения и тревожные мысли не заканчиваются. Куда бы вы посоветовали обратиться на прием: к вам или невролог есть хороший, клиника Епифанова? (В клинику Будь Здоров уже не хочу. Есть вариант еще по ДМС в Пироговку КДЦ Измаиловский попасть или Госпиталь им. Вишневского (3 ЦВКГ. Знаете кого-то в этих местах?))
Я начал все же копать сейчас в сторону тревожных расстройств. Состояние больше наверно подходит под ОКР+ипохондрия.
Если поменять антидепрессанты, скажем на эсциталопрам или сертралин, найти психолога КПТ состояние станет лучше? Не будет этих ощущений или ощущения будут, но отношение к ним поменяется? Уже закопался в этом состоянии. И психолога пробовал и психотерапевта, который на нейролептике настаивает, хотя при окр и таких проблемах вроде как 2 линия лечения, а СИОЗС считается в первую очередь нужно пробовать. Триттико вообще не тот препарат при тревоге, кроме как улучшить сон ничего не делает.
Я уже около 2-3 лет в тревожном состоянии и после первых 2 сеансов у мануального терапевта, когда он работал больше с мышцами - такого эффекта не было. Все было хорошо.
А когда мне массажист сказала будто у меня позвонки западают, я передал специалисту и вообще все рассказал в подробностях, чтобы он понимал с чем работает, вплоть до того что в детстве с дерева на уровне 2 этажа на попу упал и на мотоцикле на 60 км в час на асфальте развалился.
Первый раз он своей техникой давления на копчик и продавливания мест возле ануса - привело к тому, что пекло в промежности, отдавало в половой член, появилось ощущение забитости икроножной мышцы и периодически онемение в большом пальце ноги и ступни. Раньше просто вступало в поясницу и задняя поверхность бедра нерабочая - скорее всего от сидячей работы.
На 4 сеансе он резко дернул надавливая на лопатку и повел вверх - появилось ощущение зажатости над ключицей и отдавало за ухо и до глаза.
С этими симптомами я ходил больше полугода. Мышцы над анусом зажаты, сидеть некомфортно, на велосипеде невозможно, жжение в промежности и связка плечо-ухо-глаз.
В ноябре реабилитолог растянул и жжение ушло и связка плечо-глаз тоже. Но перерастянул связки, перестарался.
Травматолог поставил диагноз:
Перенапряжение сухожильносвязочного аппарата правого и левого тазобедренного сустава. Болевой синдром. Тендинит крыльев правой и левой подвздошной кости. Перенапряжение капсульно-связочного аппарата крестцово-копчикового отдела п-ка.
Сейчас получается мануальный терапевт убрал перенапряжение с таза, но каким-то образом напряг верхнюю часть. И для меня все же непонятно как он понял, что у меня небольшое смещение позвонка. Чтоб направление не пропало, до этого я отметился у другого мануального терапевта. Видимо он мне сказал, что работает как тело подсказывает, а сам просто прочитал в рекомендациях предыдущего специалиста.
Вы мне писали, что все это ощущения:
Стянутость в скулах, покалывание и онемение в переносице.
Печет в мышцах трапеции над ключицей периодически, больше при определенных упражнениях или когда растягиваешь.
Стянута малая грудная, мышцы под ключицей.
Спазм верхней части ягодицы, задняя поверхность бедра и как бы немеет стопа.
Возможно от спазма ягодицы, задней поверхности бедра по внутренней стороне перекидывается на промежность.
И сама голова стянута, головные боли от напряжения.
Если сидеть больше часа, место где давил копчик, крестец больше слева начинает ныть.
Ну и честно говоря непонятно связка уши - переносица, сзади нижнее основание черепа стянуто - как вариант может исключить проблему у лора еще.

Если это просто ощущения, почему невролог предложил блокаду!? И терапевт с неврологом сказали теперь мышцы не продавливаются, хотя сама же до этого говорила плечи мягкие, есть тяж возле лопатки и все.
1) Получается, такое перенапряжение вызвано не манипуляцией мануального терапевта, а тревогой?
2) Чисто теоретически мог он своей техникой пережать нервные корешки, травмировать связки позвонков? (Давить сверху на позвонок силой большими пальцами, раздвигать между собой, продавливать движением вверх к голове по краям позвонка ну и тянуть вверх руками за головой)
Сместить не должен был думаю точно, трогал позвоночник свиньи, теленка - трудно что-то руками сдвинуть.
3) В плане диагностики для успокоения и если специалист оказался не сильно компетентным - МРТ, УЗГД сосудов но только после очного приема невролога в другом месте?
4) После 13 февраля планировал с тренером он же массажист - вы сказали просто массаж не поможет. В системе с миорелаксантом нужно?
Спасибо!
 
1) Получается, такое перенапряжение вызвано не манипуляцией мануального терапевта, а тревогой?
По описанному, да.

2) Чисто теоретически мог он своей техникой пережать нервные корешки, травмировать связки позвонков? (Давить сверху на позвонок силой большими пальцами, раздвигать между собой, продавливать движением вверх к голове по краям позвонка ну и тянуть вверх руками за головой)
Невозможно по анатомии.

Сместить не должен был думаю точно, трогал позвоночник свиньи, теленка - трудно что-то руками сдвинуть.
3) В плане диагностики для успокоения и если специалист оказался не сильно компетентным - МРТ, УЗГД сосудов но только после очного приема невролога в другом месте?
Психотерапевт, который лечит таблетками, а не словами.

4) После 13 февраля планировал с тренером он же массажист - вы сказали просто массаж не поможет. В системе с миорелаксантом нужно?
Нужно, но в систему с препаратами от тревоги, а то раздражителями становятся любые движения.
 

Wormka

Пользователь
Доброй ночи, Федор Петрович.
Сходил к неврологу в НИИ Пирогова.
Думал будет как-то по особенному.
Но честно говоря в легком замешательстве.
Столько таблеток и обследований........
Я хоть и не врач, но из всего этого пропил бы только мидокалм.
У меня как раз пачка лежит...
Вы бы в какой дозе предложили пропить?IMG_20220210_221013.jpg
 

Wormka

Пользователь
Да)))

Я пожалел что потратил 3,5 часа времени и еще больше тревоги заработал.....
Ну и для успокоения себя...проверил бы рентген шейного и грудного.....
Как мне там сказали мануальный терапевт снял вам блок в одном месте - выскочило в другом....
Надо остеопатию или мануальную терапию....
А тут воспаление - надо лечить...попьем, посмотрим, дальше другие попробуем....
Вообще не впечатлен и это кандидат наук(((

По сути стандартный набор невролога выписали миорелаксант+нпвп и витамины В12....
И не самый лучший противотревожный, когда я сказал, что у меня и так колит (воспаление в кишечнике).
И билирубин повышен от 30 до 40 постоянно....
 
По сути стандартный набор невролога выписали миорелаксант+нпвп и витамины В12....
И не самый лучший противотревожный...
Именно так. Правильный стандарт лечения, эффективный у большинства пациентов. И к нему нет претензий.
Нет претензий и к назначенному препарату для психоэмоциональной сферы. Врач молодец, уловила то, что по страницам этой темы можно подозревать - явно психосоматический характер болей.
Моя виртуальная претензия, а она видела Вас воочию и ей преимущество к порядку назначения.
Я бы начал лекарственную терапию не с соматической, а с психосферы. С приема и подбора препаратов для этой части проблемы.
А соматическую часть решал бы через ЛФК, массаж, мануальную терапию (с учетом психосферы - в пределах мобилизаций, тракции и ПИР), физиотерапии, рефлексотерапии.

Поэтому спасибо врачу, сумевшему за 15 минут уловить главную причину, но чтобы не быть обвинённой в незнании анатомии и причин боли в спине, что стандартно звучит от пациентов в таких случаях (у меня же сколиоз, протрубит и сужение позвоночной артерии), назначившей самый эффективный стандарт лечения в неврологии боли в спине.

Кстати, только в нашей стране эту часть скелетно-мышечной боли в спине отдали неврологам, общепринято в мире, что ее лечат ортопеды, а невролог только с этапа нерво-, нейро-, радикулопатий.
Этого у Вас нет.
 

Wormka

Пользователь
Федор Петрович, спасибо.
Да я с порога уже сказал, что я пациент тревожный и из 3 антидепрессантов врач сказала дулоксетин более подходящий, но начать с этифоксина. Меня только из побочек смущает лимфоцитарный колит, когда у меня и так он уже есть.
Я правильно понял, что можно обойтись без противовоспалительных в моем случае, а оставить только противотревожное и миорелаксант?

Немного еще насторожило в диагнозе грыжи С4-С7. На мрт же вроде как протрузии.....или тоже грыжи считается?
 
Я правильно понял, что можно обойтись без противовоспалительных в моем случае, а оставить только противотревожное и миорелаксант?
Правильно.

Немного еще насторожило в диагнозе грыжи С4-С7. На мрт же вроде как протрузии.....или тоже грыжи считается?
Есть русское слово грыжи, а они бывают большие (экструзии по гречески) и маленькие (протрузии).
 

Wormka

Пользователь
А мидокалм по 50 мг 10 дней как написано? Омепрозолом не прикрывать?
этифоксин от тревоги попить? На антидепрессанты пока не нужно получается.
Витамины тоже не особо помогут?
 
Сверху