Возвращаюсь к проблемам со спиной!

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, я с таким работал ещё лет 35 назад и более... даже работой с целлюлитом развлекался тогда. ? Неплохо, скажу, помогал. В смысле аппарат. Но постепенно отошёл и лет 20 не работал, так как говорили что хорошо, но руками лучше.

Попросил супругу помять, пальцами не смогла, сил не хватила, попросил её локтем помять и тут ощутил все прелести, ощущение как будто не мышца а канат, локтем попасть не может всё время соскальзывает он с этого каната ну и боль так сказать на уровне, вроде приятная но не особо терпимая
Если такие жёсткие "канаты", то болевая работа может и помочь, смотреть надо... При таком болевом воздействии организм защитно выделяет гормоны внутренней секреции, обладающие спазмолитическим действием, противоболевым и противовоспалительным... даже так называемые "гормоны счастья", улучшающие самочувствие и настроение.

Тут то и подумал насчёт данного аппарата, попробовать разбить её.
Предполагаю, что лучше начать с того, что доступнее в исполнении и дешевле. Но и переносимость также учитывать надо. Если будет неплохо помогать, то на этом и остановиться, а если нет, то тогда уж придётся двигаться дальше.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Если такие жёсткие "канаты", то болевая работа может и помочь, смотреть надо...
Слева в районе от нижней части лопатки до окончания грудной клетки, вернее даже нижних рёбер. Чем ближе к этим рёбрам тем больнее, не на поверхности а глубже, так понимаю из за начала начала поясничного лордоза.

IMG_20231114_073101_(559_x_640_пиксель).jpg

Предполагаю, что лучше начать с того, что доступнее в исполнении и дешевле.
Ну доступнее и дешевле как раз таки вот этот массажный пистолет в пределах 5-9 тысяч, аппарат по крайней мере то что видел от 14-15 тысяч начинается.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Слева в районе от нижней части лопатки до окончания грудной клетки, вернее даже нижних рёбер. Чем ближе к этим рёбрам тем больнее, не на поверхности а глубже, так понимаю из за начала начала поясничного лордоза.
Должен огорчить, :( никакой "яркой индивидуальности", всё как у всех... Из-за длительной, неправильной осанки, формируется мышечно-тоническая асимметрия. Справа больше тоническся нагрузка на квадратную мышцу поясницы, а слева нагружается повыше... здесь заинтересованы местно и подреберная мышца и подвздошно-реберная... нагрузка тонического плана, небольшая относительно, но длительная по времени. Поэтому в мышцах преобладают застойные явления, напряжения, ригидность.
Можно начать просто с обычных силиконовых банок с Озона, например, набор из 4 синих разноразмерных я покупал рублей за 800. Несколько неудобно, приходится приспосабливаться, но "для опытов" и первичной оценки воздействия вполне подойдёт.
Здесь скорее не лордоз виноват, а некоторое привычное отклонение туловища в сторону и вперёд.

Ну доступнее и дешевле как раз таки вот этот массажный пистолет в пределах 5-9 тысяч, аппарат по крайней мере то что видел от 14-15 тысяч начинается.
Банки ишшо дешевле, правда больше нагрузки на руки и потренироваться надобно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что то никак не соображу. :shy: Вроде видел Ваше сообщение...сейчас собрался ответить, а его то и нет? То-ли в другой теме где то?:shy:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR, да, было сообщение. Но попросил удалить его. Больше на нытьё было похоже просто. Не серьёзно. Прошу прощения!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, да, было сообщение. Но попросил удалить его. Больше на нытьё было похоже просто. Не серьёзно. Прошу прощения!
А зря. Имеется проблема и её нужно решать. Иначе только ныть и останется. Если понял, что уже всё "или - или", как в притче о двух лягушках... То есть, если твёрдо принял решение барахтаться и выплыть, темой необходимо заниматься, а если проще утопнуть, к чёртовой матери, то прав - тему лучше похерить, удалить нафиг... Просто "нытья" на форуме более чем достаточно.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А зря. Имеется проблема и её нужно решать...
Да Андрей Иосифович, Вы правы как всегда! В общем так, болит, ноет и тянет везде. Утром встаю ноги скованные ниже колен в икрах, спина скованная, надо расхаживаться. В течении дня ни посидеть ни полежать, тянет в пояснице, грудном, копчике, ногах ниже колен. Встаёшь, боль и скованность в икрах, больше справа, расхаживаться надо. Сидя если напрячь ягодицы и сжать их то легче но пока сжимаешь. При ходьбе устают ноги, ватные становятся, левую ногу подволакиваю, начинает шлёпать. На левой ноге берцовая стала на много меньше чем на правой, высохла. Шея болит постоянно, особенно в затылочной части в районе основания черепа. Ограничение в движении, такое ощущение что шею стянуло к плечам и она стала короче, всё скованно и болезненно. Вкратце так как то.
 

Никанор

Активный пользователь
От пива и алкоголя не может.
А вот от недостатка кальция - может.
Так что не важно, что пьете, важно чем закусываете...
Даа, качественная закусь - это всё в пьянке.

... Хочу что то сделать со своими мышцами на спине в районе грудного отдела. Сам промять не могу не удобно, не достаю так как надо. Попросил супругу помять, пальцами не смогла, сил не хватила, попросил её локтем помять и тут ощутил все прелести, ощущение как будто не мышца а канат, локтем попасть не может всё время соскальзывает он с этого каната ну и боль так сказать на уровне, вроде приятная но не особо терпимая... Тут то и подумал насчёт данного аппарата, попробовать разбить её...
Судя по стеклянным колпакам, это советские банки в современном навороченном виде. В общем, те же банки, только по другой цене.
Когда-то давно эти банки мне за месяц размягчили твёрдые мышцы спины.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
... Судя по стеклянным колпакам, это советские банки в современном навороченном виде...
Судя по фото, было дело, сталкивался с банками, но не помню этого. Не помню помогало ли это мне.

112297-c011fbe125bdea71c49edb7dfedbf7e8.jpg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Никанор, простите, я не помню этого. В силу некоторых обстоятельств не помню некоторых моментов и отрезков из своей жизни. Со слов супруги ходил на массаж по времени длившийся около часа.
 

Никанор

Активный пользователь
... Со слов супруги ходил на массаж по времени длившийся около часа.
Банки для данной процедуры нужно ставить на обе мышцы подряд на всю их длину. Держать их нужно 40 минут.
Были у меня моменты и больше часа - засыпал, без последствий.
Эту процедуру назначал мне врач.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В общем так, болит, ноет и тянет везде.
Если твёрдо решил, то почнём.. Состояние не реанимационное, у меня примерно такое, хотя может и несколько поменьше, самочувствие было, когда работал каждый день и за рулём по 5-6 часов из-за работ по расширению дороги.
Значимо психоэмоциональное состояние, улучшится эмоциональный фон, сразу полегче станет и физически... Но ни в чём себя убеждать и уговарить не надо, просто ЗНАТЬ, что однозначно будет всё лучше. Так как в данный момент выносливость нервно-мышечной системы слабая, то сначала будут уходить наиболее поверхностные и свежие изменения. В этот период самочувствие улучшаться не будет или будет минимально, так как определяющие изменения "глубже и старее". Этот период работы займёт около 2-3 месяцев. Далее, когда самочувствие настроение будут уже получше, всё пойдёт гораздо "веселее".

Утром встаю ноги скованные ниже колен в икрах, спина скованная, надо расхаживаться. В течении дня ни посидеть ни полежать, тянет в пояснице, грудном, копчике, ногах ниже колен. Встаёшь, боль и скованность в икрах, больше справа, расхаживаться надо
Застойные явления при слабости нервно-сосудистой и нервно-мышечной регуляции. Днём при активной и пассивной работе мышц, микроциркуляция худо-бедно поддерживается, ночью "насос" на работает и мышцы затекают, сковываются.

При ходьбе устают ноги, ватные становятся, левую ногу подволакиваю, начинает шлёпать. На левой ноге берцовая стала на много меньше чем на правой, высохла.
Не паниковать, например у меня нога на сохла, но ватность и слабость были. Будем восстанавливать.

Шея болит постоянно, особенно в затылочной части в районе основания черепа. Ограничение в движении, такое ощущение что шею стянуло к плечам и она стала короче, всё скованно и болезненно.
При такой осанке обычное дело, заниматься надо. Всё будем выяснять, понимать, ощущать и работать.

Вкратце так как то.
Пока страшного ничего не ужасного, только два непреложных правила, твёрдое желание работать и скурпулезное выполнение методологии.
Вначале работа только общая, совсем понемногу чередуя с восстановительным отдыхом, но почаще и с постоянной оценкой самочувствия.
Лечение максимально бюджетное.
"Домашнее физиолечение". Ванночки для ног с бишофитом. Мази - бальзамы... где плотные мышцы - согревающие типа Артро-актив или "местные" китайские с аптеки.
Для улучшения местной микроциркуляции мази, бальзамы и т.д. с конским каштаном (эскулюс) для венозного кровотока, с арникой, софорой, рутином для артериального. Мазать всё, что беспокоит и "под руку попадётся ".
Так как нервы и мышцы весьма ослаблены, то нагрузка по типу "немножко походил, полежал, чуть поделал упражнения, отдохнул".
Но, сначала "работа с литературой" чтобы набрать как можно больше информации, тогда работа будет максимально эффективной. Чтобы лучше понимать друг друга, предлагаю скачать и начать читать архив журнала "Цигун и спорт". Можно посмотреть на ютубе Лю Шаобинь Семинар 2007 Пермь (вроде так). Упражнения пока понемножку общие типа "8 кусков парчи" с объяснением например Ли Минь (школа ХэДао), или на китайском канале тоже на ютубе CCTV и так далее.
Ну это, типа, начальная информация.
 

tankist

Активный пользователь
"Восемь кусков парчи", несмотря на внешнюю простоту упражнений, очень годный комплекс. Рекомендую, испробован на себе. ?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR, ещё вопрос Андрей Иосифович. Для местной микроциркуляции можно применять аппликатор Ляпко? Такой как на картинке. 8 кусков парчи начал смотреть, ознакамливаться, скоро будут вопросы. И ещё, можно ли делать упражнение планка? Сегодня делал на 4 точки и попеременно левая рука правая нога и наоборот. В спине становится легче.

13970334.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Для местной микроциркуляции можно применять аппликатор Ляпко? Такой как на картинке
При жёстких, плотных мышцах вполне, с последующей оценкой самочувствия, конечно.
Если имеется местная отёчность, то может быть и похуже.

8 кусков парчи начал смотреть, ознакамливаться, скоро будут вопросы.
Посмотреть разных авторов, выбирать то, что больше нравится и понятней. Вопросы однозначно должны быть.
В журнале "Цигун и спорт" 1991 год, номер 1, на странице 20 есть простое, но очень интересное упражнение.

И ещё, можно ли делать упражнение планка? Сегодня делал на 4 точки и попеременно левая рука правая нога и наоборот.
То, что спине становится легче, это хорошо. Упражнение по типу ПИР. Но, надо оценивать самочувствие на следующий день и дней через пять. Есть вероятность незаметно перегрузить мышцы и через некоторое время вместо расслабления получится усиление напряжения. И, моё личное мнение, лучше начинать упражнения с чего то одного и строго следовать методологии, постоянно оценивая самочувствие. Если комбинировать сразу несколько методик, то очень сложно будет оценивать результат такого "компота". Добавлять что то новое желательно при получении стойкого результата и понимания действия предыдущего комплекса.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
В журнале "Цигун и спорт" 1991 год, номер 1, на странице 20 есть простое, но очень интересное упражнение.
Упражнение дыхание лягушки? Если да, то совсем не простое оно для меня... Не хватает воздуха если дышать так как описано. Задыхаюсь просто.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR, у меня просто в электронном виде журнал и увы там нет страниц, в электронном варианте открыл 20 лист там дыхание лягушки, сидя на стуле...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Посмотрел, тогда стр 9 . Перемещение "пилюли великого предела" полночь и полдень..
Вроде так.
 
Сверху