Возвращаюсь к проблемам со спиной!

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR, здравствуйте Андрей Иосифович!
Не могли бы Вы по фото разложить всё по полочкам, где и какие проблемы с какими мышцами? На фото кружочками показаны проблемные места.

IMG_06092021_164210_(1080_x_1080_пиксель).jpg IMG_06092021_164227_(1080_x_1080_пиксель).jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро!
Два кружочка снизу надо объяснять видом сбоку... туловище и центр тяжести немного отклоняется вперёд и тонически нагружаются мышцы спины в месте прикрепления к тазу... со временем сковываются и устают.
Так как имеется также некоторое напряжение квадратной мышцы поясницы справа и небольшой поворот плечевого пояса вправо, то нагрузка на мышцы спины не симметрично, а немного больше справа и даже видно, что объем побольше... также устают и начинают болеть. Это к вертикальному овалу вдоль позвоночника.
Кружочки под затылком также результат конституции и привычной осанки... Из-за привычки сутулиться шея наклонилась вперёд и изгибается, чтобы при этом держать голову прямо, тонически напрягаются подзатылочные мышцы... длительное стойкое напряжение, застой, болезненность...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR, в принципе всё как у всех и ничего страшного, так понимаю.
 
  • Like
Реакции: AIR

Анюша

Активный пользователь
@Дмитрийbok, извените что влезла у меня так же как у вас позвоночник, на уровне поясницы "утонул " В теле . Сверху торчит, костяшки видно, а вот ниже -две ленты из мышц, а он в глубине.
И то что вы нарисовали, так же болит, кроме уровня таза. Верхняя зона, сразу под головой, и возле лопатки.
Перекос, гипертонус,?‍♀️( то что доктор Хаус - наш любимый Air написал , вы уж извените, но очень похожи -))), от сюда могут быть и головные боли, типа такой хомут, начинается от плеч( трапеция) , обхватом идет через череп, типа петля.
Голову, апоневроз разминать, жестко,костяшками пальцев, и это реально больно на голове, очень больно, но вся голова, то что сверху должна быть подвижна, - (рот и так двигается ?) ., но это и отек на лице уйдет, и мышцы расслабит, это то что под головой вы нарисовали,,
боль та зона что возле лопатки, руку, крутить, вперёд, назад, вверх - низ, и трапеция , мячик кататься по нему, в этой зоне
Это мои наработки, которые я взяла из книги "Анатомические поезда " Томас Майерс . И они помогают.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь

Анюша

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Дмитрий, я в интернете скачала. Бесплатно на заре увлечения массажами. -)
Этот Томас так просто описывает взаимосвязи во всем теле. Все понятно и интересно. С примерами, с картинками. Книга большая, но Вы начните читать с начала, все подряд. Тогда по полочкам у Вас разложится.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
...Дмитрий, я в интернете скачала. Бесплатно на заре увлечения массажами.
Хорошо, спасибо! Поищу книжку.

у меня так же как у вас позвоночник, на уровне поясницы "утонул " В теле . Сверху торчит, костяшки видно, а вот ниже -две ленты из мышц, а он в глубине.
Насчет этого говорил с супругой, она сказала что раньше такого у меня не было, это где-то 2015-2016 год. Но я ходил якобы к костоправке на 10 сеансов. Оно прыгала на мне и вправляла позвонки типа и после этого у меня так стало, якобы как она говорила что это красиво.
 

Анюша

Активный пользователь
@Дмитрийbok, о да, красиво, мне так же говорили продавщицы в магазах, когда сарафаны мерила, ох какая спина красивая, ой ей, ?. Но это не правильно. Позвоночник не должен ни утопать в тканях, ни торчать сильно
@Sergei_Vorobey, и Дмитрий -) вот если вокруг позвоночника "горы " То их надо дальше "накапывать ", если он выпирает, то наоборот, нужно " Грести массу на него "
Это слова из Майерса. Звучит странно, ведь если мышцы выпирают, то хочется наоборот из развести в разные стороны. А оно вон как, все наоборот. Он там описывает почему так происходит.
Потом еще, как Air, говорит - сутулики, и у маейрса есть солдатская стойка. Опять же разные мышцы работают.
Потом у него есть интересный тест на резкие шумы, втягивает ли человек голову, или просто поднимает плечи, опять показатель на группы мышц, с которыми надо работать. Ещё интересно, про ноги, ступни, что можно убрать спазм с камболовидной, и со всей икры, начав работу со ступни и ахилова.
Сергей, честно скажу, что тоже не дочитала, нашла что мне подходит и остановилась, приоритеты не так расставила - работа там тоже надо читать,изучать и тд. . Но чую, что там ещё много полезного кроется. Книга у меня пропала, я тел новый купила, и не смогла все перенести. Теперь, после ваших вопросов, и то что я не одна ей интересуюсь, душа требует ещё раз её найти и закачать -)) и все таки дочитать.
Ну и самое главное, потом все это применить.
Я икры, после этой книги, очень быстро разгружаю. Хотя после долгой ходьбы так сводит левую ?, что аж бесит.
Если у вас ссылка, то я не откажусь. Надо все это довести до конца, Томас же не зря писал, надо читать ?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Отправил вам двоим книги в личку. Мне идеи этого Майерса тоже нравятся, надо дочитать)
 

Никанор

Активный пользователь
Я, так, на досуге посмотрел, набрав поисковике, эта книга и читается , и скачивается бесплатно. Или, может я не туда попал?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Через поисковик магазины книжные. Не знаю где вы нашли. Но в любом случае, чтоб правооболадатель(и) не нашел тему не стал выкладывать.
 

Никанор

Активный пользователь
@Sergei_Vorobey, да ну где-то наткнулся были там и магазины.
Хотел почитать, но текст мелковат и слегка затуманен, поэтому не стал читать, да мне это шибко и не надо.
Мне хватило описание этой книги, которое подтвердило мой давнишний вывод о том, что всё в организме взаимосвязано.
И поэтому смещение одного позвонка корёжит всё тело в той или иной степени.
 

Анюша

Активный пользователь
Ну пацаны вы и быстрые пока я писала, вы уже все сделали.
Сергей, спасибо! Закачала ещё раз, закладки естессно , пропали , буду читать и ущучать заново.
@Никанор, да , вы правы, все взаимосвязано, но понятие "откуда НогиРастут" Это индивидуально. Как ни странно, у всех по разному.
Просто когда динамику поймете, проще задавать вопросы врачам из форума. Ну и то что вы сами можете сделать с собой.
 

Никанор

Активный пользователь
Через поисковик магазины книжные. Не знаю где вы нашли. Но в любом случае, чтоб правооболадатель(и) не нашел тему не стал выкладывать.
Это не то?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
То, то, Никанор. Но она там не скачается. Там либо фрагмент либо вас перекинет на магазин чтоб купить.
 

Никанор

Активный пользователь
Так и есть. Фрагмент для затравки, а дальше плати.

Ну пацаны вы и быстрые пока я писала, вы уже все сделали.
Сергей, спасибо! Закачала ещё раз, закладки естессно , пропали , буду читать и ущучать заново.
@Никанор, да , вы правы, все взаимосвязано, но понятие "откуда НогиРастут" Это индивидуально. Как ни странно, у всех по разному.
Просто когда динамику поймете, проще задавать вопросы врачам из форума. Ну и то что вы сами можете сделать с собой.
Думаю, когда вы поймёте всю книгу, тогда вам доктора не нужны будут. Даже если там нет того, что именно вам нужно сделать, то по прочтении и усвоении материала этой книги и переносе его на себя. ответ сам проявится.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Ага, кинул. Но сам на английском нашел в лучшем качестве, ее и дочитаю. Думаю сюда английскую открыто можно кинуть.


Я вообще видео смотрел одного мануальщика , и в нем он упомянул ее. А речь там шла о соединительной ткани и ее роли. Ведь у нас мышцы по сути энергию экономят а все держится на соединительной ткани. Это нужно понимать)
 

Анюша

Активный пользователь
@Sergei_Vorobey, так соединительная ткань, это почти все в организме. Это и связки, и сухожилия, и лимфа да много чего ещё.
И как это всё держать в норме, чтобы бегать по полям, да по лугам? Я не знаю ?‍♀️
 
Сверху