Возвращаюсь к проблемам со спиной!

Дмитрийbok

Активный пользователь
Здравствуйте, @AIR, Андрей Иосифович! Не сомневался в Вас, что Вы ответите! По теме того что было, вкратце. Стоит Кейдж L5-S1, там же фиксация 4 винтами с 2017 года, 4 операции с 2016 по 2018. На сегодня левая нога шлёпает при хотьбе, на пятку левой ноги встань не могу. Передняя больше берцовая мышца значительно меньше в объёме чем на правой ноге. Имеется сколиоз и кифоз грудного отдела. Может снимки какие сделать, не МРТ и КТ, а себя, фаз и профиль типа...? Или не стоит людей пугать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте, @AIR, Андрей Иосифович! Не сомневался в Вас, что Вы ответите!
?

На сегодня левая нога шлёпает при хотьбе, на пятку левой ноги встань не могу. Передняя больше берцовая мышца значительно меньше в объёме чем на правой ноге. Имеется сколиоз и кифоз грудного отдела. Может снимки какие сделать, не МРТ и КТ, а себя, фаз и профиль типа...? Или не стоит людей пугать?
К сожалению, смысла в снимках нет, потому что для принятия каких либо целенаправленных лечебных действий нужен именно качественный мануальный осмотр. А для этого нужен специалист. По снимкам можно дать только общие рекомендации, которые опять же кто то должен выполнять, умеющий думать и имеющий руки.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
... нужен специалист. По снимкам можно дать только общие рекомендации, которые опять же кто то должен выполнять, умеющий думать и имеющий руки.
Ладненько, спасибо Андрей Иосифович! Как говориться будем искать такого специалиста как чёрную кошку в темной комнате, если учесть что её там нету ?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос: году так в 2018 у меня по Денситометрии была остеопения. Вопрос такой, что влияет на развитие остеопороза? Мог ли он за это время развиться? В течении всего этого времени употребляю алкоголь, водка, пиво в больших количествах. Заранее спасибо за ответ.
 
... Вопрос такой, что влияет на развитие остеопороза? Мог ли он за это время развиться? В течении всего этого времени употребляю алкоголь, водка, пиво в больших количествах...
От пива и алкоголя не может.
А вот от недостатка кальция - может.
Так что не важно, что пьете, важно чем закусываете...

Развиться может.
Определяться будете?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь

Дмитрийbok

Активный пользователь
Только!
Остальное для определения причин.
Нашёл тут вот в интернете нашем любимом, вот такие признаки остеопороза:
  • Острая или хроническая боль в спине. Уменьшение роста.
  • Грудной кифоз (патологический изгиб позвоночника в грудном отделе — «горб»).
  • Изжога.
  • Нарушение стула — частый стул.
  • Боль в грудной клетке, ограничение вдоха, чувство нехватки воздуха.
  • Выпячивания живота. Федор Петрович, насколько они правдивы или взяты с потолка? Боль в спине присутствует, в грудном отделе, опять таки могут быть мышцы от перегрузки. Кифоз присутствует. Изжога имеется, но опять таки это может и желудок быть. Стул частый особенно по утрам и ночью после 2 часов бывает два три четыре раза, опять таки желудок может быть. Грудная клетка, бывает так ломит и сковывает в передней части её и отдаёт в шею и нижнюю челюсть, опять таки не факт что спина это даёт. Живот выпячивает, есть такое дело, постоянное ощущение вздутия... Рентген 2019 года.
OLa1CcihqU0.jpgpN7sM202vo8.jpg

Нашёл вот исследование 2018 год.

IMG_20231030_132052_(361_x_640_пиксель).jpg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Доктор Ступин, к сожалению я человек не гражданский и полисов у нас нет, а в наших ведомственных кантонах такой услуги нет...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Здравствуйте, @AIR, Андрей Иосифович! Разрешите маленький вопрос! Сталкивались ли Вы в своей работе с перкуссионным массажёром? Знаю, что Вы работаете руками и это самый лучший вариант. Но всё же. Насколько по Вашему мнению это полезная вещь или безделушка? Не наносится ли ещё больше травматизации и того больным мышцам? Или если с умом то потянет? Заранее спасибо за ответ на мой глупый вопрос.

1621999333962_bulletin.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте, @AIR, Андрей Иосифович!
День добрый!

Сталкивались ли Вы в своей работе с перкуссионным массажёром?
Большого именно лечебного смысла при стандартных ситуациях не вижу, только если по принципу "на безрыбье...". Разве что как "общеукрепляющее" в дополнение к другим методам.

Насколько по Вашему мнению это полезная вещь или безделушка? Не наносится ли ещё больше травматизации и того больным мышцам? Или если с умом то потянет?
При фибринозах с очень жесткими, плотными мышечными тяжами применение такого жёсткого, сильного ударного массажа будет способствовать блокировке нервных рецепторов в мышце и как следствие расслаблению мышц, активизации местной микроциркуляции, обмена. При обычных ситуациях (подавляющее большинство) считаю весьма полезным вакуумный массаж, либо при возможности аппаратом Микро В 50-1 (если написал правильно), относительно недорогой или бюджетно силиконовыми банками с "озона" по массажному маслу (можно с розмарином для дополнительной стимуляции микроциркуляции). Разряжение не сильное, до лёгкой болезненности, не более. В дальнейшем, при уменьшении чувствительности, разряжение увеличивается. Разряжение при вакуумном массаже больше и глубже влияет на сосуды, стимулируя местный кровоток в тканях, мышцах. Способствует расслаблению мышц. Но стоит учитывать, что при отёке применение вакуумного массажа нежелательно, так как усиление кровотока может этот отёк увеличить.
Как то так :shy:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович спасибо большое за развёрнутый ответ! А к чему спрашивал так это для личных нужд. Хочу что то сделать со своими мышцами на спине в районе грудного отдела. Сам промять не могу не удобно, не достаю так как надо. Попросил супругу помять, пальцами не смогла, сил не хватила, попросил её локтем помять и тут ощутил все прелести, ощущение как будто не мышца а канат, локтем попасть не может всё время соскальзывает он с этого каната ну и боль так сказать на уровне, вроде приятная но не особо терпимая... Тут то и подумал насчёт данного аппарата, попробовать разбить её.

Такой, да?

h1itpq5oljy8bxg2s7obi2n2btaejqte.jpg
 
Сверху