Возвращаюсь к проблемам со спиной!

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Головокружения могут быть из за всего этого? Шум в ушах?
Однозначно.

Что с этим всем делать
Работать. Проблема в том, что специалисты нужного уровня вряд ли рядом есть. А для самостоятельной работы заочные объяснения сложны.
Хотя хоть что то сделать попробовать можно, но все зависит от того насколько правильно получится понять и правильно, скрупулезно заниматься.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Давайте попробуем Андрей Иосифович, чем черт не шутит. Вы и сами знаете что специалиста Вашего уровня не найти, даже не то что в моей городе...
Сегодня был у невролога она и просто грубо говоря послала меня куда подальше, таблетки от головокружения выписала и сказала идти лесом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тогда начнём с базовых положений. Пока без большой детализации... Имеется ограничение подвижности на верхнем (больше сзади и справа) и нижнем уровнях ( больше слева и спереди) и это приводит к избыточной подвижности на среднем.
Если начинаете упражнения "по бумажке", а очень часто и "по ролику", без подробного разъяснения, то начинаете подсознательно давать нагрузку на привычно подвижные участки, то есть на средину... в результате ещё сильнее растягиваете и так гиперподвижные сегменты, а фиксированные ещё больше фиксируются.
Поэтому первый постулат - лучше совсем не делать упражнения, чем делать их абы как.
Самостоятельная работа.
Головокружение и шум в ушах очень часто обусловлены мышечно-тоническими нарушениями на кранио-вертебральном переходе (описание несколько общее, чтобы очень долго и глубоко не разбирать).. преобладают напряжение, ригидность, застойно отёчные явления подзатылочных и длинных мышц головы в месте прикрепления к черепу. Также крайне часто на уровне С0-С1 присоединяется тоже самое справа с переходом под челюсть, жевательные мышцы, мышцы челюстного сустава и бывает, до височных мышц.
Поэтому для самостоятельный работы сначала нужно потренироваться в диагностике - подушечками пальцев очень мягко, стараясь чувствовать "перед пальцами" пальпировать указанные области на предмет болезненности, уплотнения, отечности мышц. Проблема в том, что иногда мышцы бывают настолько плотными, что трудно понять где кость, а где мышцы, но в процессе работы придёт и понимание.
Работа по принципу прессуры, но не той, где давят локтем или коленом...
Определили плотный участок типа "шишки", "тяжа", возможно болезненный и прижали несильно подушечками пальцев. Можно на выдохе чуть-чуть давление побольше, как бы выдыхая через подушечки пальцев.. так держите минуты четыре, постепенно времени нужно будет все меньше.. также постепенно начнёте ощущать что ткани под пальцами становятся мягче и теплее, менее болезненны.. и так полегоньку прорабатывать один участок за другим.. на следующее утро оцениваете самочувствие, если похужело, то перестарались и надо работать ещё мягче.
Самое простое упражнение, "для ленивых "... лежите на кровати, затылок на подушке... " подбираете" затылок под себя как бы немного "запрокидывая" голову , а подушка оказывает некоторое сопротивление.. движение в амплитуде и напряжение совсем небольшое, до чувства лёгкого натяжения мышц затылка.. так раза два три не больше.. соответственно оцениваете самочувствие и корректируете силу, амплитуду, направление действия.
Чем плохи такие описания, тем что каждый пациент по своему интерпретирует написанное, а увидеть и подкорректировать это не сможешь.
Ну вот , написал немножко, хотя описание только кранио-вертебрального перехода легко "потянет" на небольшой "томик". :shy: :)
 

Никанор

Активный пользователь
Чем плохи такие описания, тем что каждый пациент по своему интерпретирует написанное, а увидеть и подкорректировать это не сможешь
Действительно, самостоятельные занятия, в лучшем случае, не дадут никакого результата.
Всегда в какой-то момент появляется желание чуть, чуть посильнее надавить, самую малость подержать подольше. Да и по ходу действа кажется, что слабо надавил и мало подержал.
Шея она ведь на много чувствительней к физическим воздействиям чем тот же ПОП, есть личный опыт.
 

Анюша

Активный пользователь
@Никанор, на самом деле не так уж сложно. Просто нужно чувствовать своё тело, и не "рвать когти "-)
Ну и атлас глянуть, что бы хоть примерно знать, где там что.
Дмитрий, пробуйте, у вас всё получится!
 

tankist

Активный пользователь
Заметил что кашель в основном к вечеру когда ложиться и начинает, а потом хоть вставай всё-равно кашель...
Одним из побочных действий приема гипотензивных препаратов типа Эналаприла является сухой приступообразный кашель, чаще в ночное время.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@tankist, мы уже с терапевтом поменяли на препарат не вызывающий кашель... Но кашель так и не ушёл!

Тогда начнём с базовых положений...
Андрей Иосифович, в общем полазил, пошурудил там в шее, болит всё, твёрдое всё и не понять где кость где мышца. Особенно мышца от уха и ниже. И у основания черепа, адски вообще всё...
 

Анюша

Активный пользователь
@Дмитрийbok, смотрите, вот ваше основание черепа, и сколько мышц, там крепятся и тянутся до ключицы, до плечей, до лопаток.
А от уха идёт вообще очень мощная и толстая мышца, на другом своём окончании, она крепится к ключице, и ещё расходится двумя ножками. Когда это мышца совсем спазмирована, эдакий хомут образуется через всю голову, начиная от левой стороны и до правой. У Томаса Майера, кстати, есть очень подробное описание этого. Вот головные боли, шум в ушах, боль в ушах, боль при глотании , некоторые проблемы с глазами - одна из причин, это спазм мышц
А кость у вас там одна - это позвоночник. Ну и череп конечно. Всё что вы чувствуете твёрдое - это ваши деревянные мышцы.
Так что смотрите атлас, и пытайтесь. И главное не бойтесь --) )) ну и в щитовидку не копайте)))

IMG_20211109_213702.jpg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR Андрей Иосифович такой вопрос возник, при проработке грудинно ключичной мышцы возникают сбои в работе сердца, аритмия. Это такая ответная реакция организма, стоит продолжать?

@Дмитрийbok, смотрите, вот ваше основание черепа, и сколько мышц, там крепятся и тянутся до ключицы, до плечей, до лопаток.
А от уха идёт вообще очень мощная и толстая мышца, на другом своём окончании, она крепится к ключице, и ещё расходится двумя ножками. Когда это мышца совсем спазмирована, эдакий хомут образуется через всю голову, начиная от левой стороны и до правой. У Томаса Майера, кстати, есть очень подробное описание этого. Вот головные боли, шум в ушах, боль в ушах, боль при глотании , некоторые проблемы с глазами - одна из причин, это спазм мышц
А кость у вас там одна - это позвоночник. Ну и череп конечно. Всё что вы чувствуете твёрдое - это ваши деревянные мышцы.
Так что смотрите атлас, и пытайтесь. И главное не бойтесь --) )) ну и в щитовидку не копайте)))

Посмотреть вложение 212788
Анюш спасибо за внимание к моей теме. Как раз занимаюсь этой мышкой, каменная по всей длине даже лежу когда, без нагрузки на неё.
 

Анюша

Активный пользователь
@Дмитрийbok, да, она противная, вырывается. Знаете как её легко поймать, голову чуть на бок, и чуть вниз,как бы подбородок к плечу, тогда она с другой стороны выпирает, и её можно схватить ? и хоть немного пальцами поперетерать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
при проработке грудинно ключичной мышцы возникают сбои в работе сердца, аритмия. Это такая ответная реакция организма, стоит продолжать?
Совсем крошку, если и так будет реакция, то попробовать обойтись ПИР на неё.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR, хорошо, понял Вас. Пока продолжаю. Намял так что наконец-то вырубило спать. Проснулся от того что малая будить стала! Ещё появились головные боли.

Нашёл точку с левой стороны по ходу мышцы напротив скулы, это ад. Вчера не мог до неё добраться, сегодня немного размягчилась мышцы и долез до неё. Аж голову боль такая ударила, брррр...

Вот тут.

IMG_10112021_195645_(2560_x_1440_пиксель).jpg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Был у невролога поставила диагноз вегето-сосудистая неустойчивость на фоне гипертонической болезни 2 ст. Вертеброгенная цервикалгия стадия ремиссии. Назначила Глицин, билабил, бетасерк.
Из осмотра только рефлексы проверила на ногах и руках, причём нао...еб...сь. Стукнула куда попала и так сойдёт. Сколько вам лет? 40? Молоды ещё. Ха, ха, ха...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Делать или нет завтра МРТ поясницы или пустая трата денег... Ваши мнения!

Не, не буду делать. Думал по акции сделать 2000 всего, а это оказывается на аппарате открытого типа, качество снимков какашка и ещё описание платно, на плёнку платно на диск платно... Не стоит оно того.
 

Анюша

Активный пользователь
@Дмитрийbok, да Дима, иногда очень больно, аж слезы. Я себя "мучаю " Постоянно. Иногда по части красоты ( чтобы межбровной морщины не было, или брылей ?-)))) , чаще по части того, что где то тянет и ноет.
Привыкла. Но реально очень больно, искры из глаз.
Там где вы на фото показали, как раз эта ГСМ проходит, которая на ключице двумя ножками.
Вы ещё от ключицы вниз, см 5 вниз отступите, и от середины до плеча, и там попробуйте растяните. И меж рёбрами, на грудине. Это всё поможет грудные мышцы чуть расслабить
Щас меня доктор аир опять пристыдит ?, что толком не знаю , а всё туда же.
Но я и правда, по большей части ориентируюсь на ощущения, хотя опыт работы с телом есть, много что знаю, но всё таки названия не выучила.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Анюша, Да ерунда если честно какая то. Начинаю работать с мышцами шеи начинается аритмия, сбои... Да и сон пропал куда то. Уже и не пью, что то не хочется как то даже, что то пиво всё не вкусное пошло наверное...
 

Анюша

Активный пользователь
Мне вообще кажется, что ваш невролог очень просто вынесла вердикт. А что - вегето-сосудистая, что угодно можно подписать под этот диагноз. Во руки - пятки потеют - вегето-сосудистая, плохо спите - она же.
Я, возможно, неправильно размышляю, но на мой взгляд почти все болезни берут место из мышечных зажимов. Скрючен на один бок - пожалуйста, в каком то органе протоки, вены, и тд пережаты, хуже питание, отток Значит плохо орган работает.
У меня например ставили неэлластичность сосудов головного мозга. Лет 15 назад, дикие головные боли, на скорой в больницу увозили. Как начала работать с телом, куда что прошло ?‍♀️ уже много лет голова не болит.

@Дмитрийbok, про Аритмию ничего не скажу. Я обычно разбираюсь, только когда у меня что-то "перехватит "
Но опять же, смотрите. Зажато в организме всё. Сердце насос для крови. Солнечное сплетение - насос для лимфы .
Если грудина зажата, а вы расслабляете начиная с шеи, то куда крови и лимфы идти?
Не куда... Я вот не могу по научному объяснить. Надеюсь что смысл понятен. Квартиру начинает убирать с прихожей. Так и огранизм надо. Сначала открыть зону груди, там сердце, там всё. А потом идти выше, и ниже. Куда отёки с ног ( А они сильно пережимают вены, нервы) идут ? Вверх. А вверху всё зажато. И куда им идти..

@Дмитрийbok,
Думал по акции сделать 2000 всего,
А где у нас такая акция? Я тоже хочу, мне надо . Год почти прошёл. Доктор аир сказал что лучше рентген с пробами, но если МРТ так стоит, то что и его сделаю.

@Дмитрийbok,
что то пиво всё не вкусное пошло наверное...
Точно невкусное пошло ??
Мы с подругой тоже заметили. Ещё баунти исчезло из магазинов. Чую пахнет апокалипсисом ?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А где у нас такая акция?
В Асклепии на Гамарника. Томограф открытого типа. Так понял до конца декабря что-ли по 2000 тысячи. Но я передумал делать. Лучше малой завтра подарочек какой куплю и ей приятно и мне хорошо ?

@Дмитрийbok,

Точно невкусное пошло ??
Мы с подругой тоже заметили. Ещё баунти исчезло из магазинов. Чую пахнет апокалипсисом ?
Дааа, крадётся он. Это точно, пиво невкусное, рыба не свежая, консервы дорогие....
 

Анюша

Активный пользователь
@Дмитрийbok, вот не знаю, а что такое открытый тип? Т е там совсем всё плохо? Плохие снимки, куча "изотопов " Всяких?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok, про Аритмию ничего не скажу. Я обычно разбираюсь, только когда у меня что-то "перехватит "
Но опять же, смотрите. Зажато в организме всё. Сердце насос для крови. Солнечное сплетение - насос для лимфы .
Если грудина зажата, а вы расслабляете начиная с шеи, то куда крови и лимфы идти?
Не куда... Я вот не могу по научному объяснить. Надеюсь что смысл понятен. Квартиру начинает убирать с прихожей. Так и огранизм надо. Сначала открыть зону груди, там сердце, там всё. А потом идти выше, и ниже. Куда отёки с ног ( А они сильно пережимают вены, нервы) идут ? Вверх. А вверху всё зажато. И куда им идти..
ООО, это слишком сложно для меня. В плане восприятия такой информации. Это надо с технической точки зрения смотреть, это я могу но организм и техническое мышление несовместимы. Вот к примеру пишут оболочка спинного мозга твёрдая и мозг в оболочке находится то вопрос как внутри оболочки по КТ оказывается посторонний предмет? Как он туда проник через оболочку?
 
Сверху