По результатам МРТ - экструзии диска С5-С6, экструзии диска С6-С7 с секвестрацией

Semichka

Активный пользователь
@Semichka, рада, что не забываете ?
Дела пока непонятные...
Конечно не забываю, мы тут все друзья сперва по несчастью, а потом по выздоровлению и возвращению в жизнь. Очень надеюсь, что данные методы лечения помогут справиться с болячкой. Уж очень портят жизнь эти грыжи? Я тоже мечтаю о возвращении к полноценной жизни)).
А как давно вы лечите грыжу и где она у вас (извините, не нашла данных по этому вопросу)?
Как у вас дела? Когда идёте к Горожанину?
На 9 сентября. Напишу что и как после)). Завтра первый раз в реабилитационный центр иду к терапевту и физиотерапевту. Буду назначать лечение для дневного стационара.
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, у меня в поясничном отделе огромная грыжа с секвестром, 1, 68× 2,8 мм примерно. Отрастила потом и кровью ?
Да, пишите, будем подбадривать друг друга, а то иногда так грустно становится ?
 

Semichka

Активный пользователь
@Semichka, у меня в поясничном отделе огромная грыжа с секвестром, 1, 68× 2,8 мм примерно.
Мои две подаренные «добрым» доктором грыжи: С5-С6 3,1*13,5*7,1 мм и С6-С7 4,3*11,5*8,7 мм. Вторая с секвестрацией. Плюс две протрузии двумя позвонками выше?
Так что не так страшен чёрт))).

@Gollana, Вы принимаете кроме таблеток какие-нибудь витамины, добавки? Я вот решила коллаген попить для связок и хрящей, а то после мануальной работы все позвонки как-будто ходуном ходят и хрустит всё безбожно.
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, ну насчёт протрузий ещё надо проконсультироваться с неврологм, все по разному трактуют снимки мрт, может у вас и нет их.

Принимала только витамины группы в, но в КТЕ мне их не назначили и больше ничего не принимаю, кроме габапентина. Хотела терафлю пропить, но врач сказал, что это все ерунда и трата денег.
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, да, мне тоже сказали, что хондропротекторы ни о чём. У вас хрустят суставы и позвоночник при поворотах, движении?
Сегодня была в реабилитационном центре на Бауманской, 70. Суровая тётечка-физиотерапевт сказала, что если я сейчас прохожу электрофорез с карипазимом, то ничего другого делать в ближайшие 4 недели мне нельзя. Мол, организм должен за это время ответную реакцию дать на лекарство. Направила к терапевту-гирудотерапию (пиявки). Но эта услуга оказалась платная. Пока я на неё не решилась. Остались только медикаментозная терапия, но это с 13.09.
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, да, иногда хрустят. Я до КТЕ прошла 5 занятий лфк, и зарядку делала каждый день дома и лфк тоже дома делала, растяжку. А в КТЕ сказали, что пока лечусь у них, то заниматься нельзя вообще, иначе можно спровоцировать обострение грыжи. Полный покой, ходьба, бытовые занятия. А я уже так привыкла заниматься.
Сколько сеансов с карипазимом у вас осталось? Наверно принцип такой же как с плазмой у меня.
А боли у вас прошли?
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, ЛФК пока вообще не делала ибо никто не назначал. Т.к. в обычной поликлинике все делаю, процесс лечения тянется очень долго.
Меня спина очень беспокоить стала. Болит между лопаток и всё тут. С этой проблемой я кстати и пошла первый раз к тому горе специалисту. Шея не особенно беспокоит, немного тянет, но терпимо. Если честно, замучило это состояние непонятности уже. А к кому идти ума не приложу.?

@Gollana, По карипазиму. Сделала 14 сеансов. Один курс - 20. Прерываюсь каждые 4-5 процедур на успокоение аллергии. Основная его функция - снять воспаление и немного «подсушить» грыжи. Сегодня в реабилитационном центре врач-физиотерапевт сказала, что такое количество процедур за раз - глупость. Организм накапливает нужный предел лекарств (это я своими словами, она научные термины говорила) за 10 процедур. Дальше - всё впустую. Не знаю права она ли нет??‍♀️
Если говорят не заниматься ЛФК - значит отложите пока процесс.
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, как я понимаю, у карипазима и введения плазмы разные методы. У плазмотерапии это запуск воспаления грыжи, чтобы организм за счёт иммунитета с ней начал борьбу. И она не усыхает, а рассасывается или уменьшается. Это называется резорбция. И образуется просто рубец на диске, откуда она вышла. Может вам в КТЕ тоже сходить? Я правда не знаю, лечат ли грыжи в тех сегментах, что у вас.
У меня сегодня был 5 сеанс. Чувствую себя в норме. Пока в норме)))
 

Semichka

Активный пользователь
У меня сегодня был 5 сеанс. Чувствую себя в норме. Пока в норме)))
Уже 5 сентября…как летит время. А сколько сеансов всего будет? Искренне за вас рада, так приятно слышать хорошие новости?? Пусть это «в норме» закрепится навсегда. А что с секвестром происходит, он тоже рассасывается?

Уже 5 сеанс…как летит время
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, спасибо)да, тоже "пожирается" собственными клетками, макрофагами) из той плазмы, что мне два дня назад кололи
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, про то, что у меня грыжа, я узнала на мрт 3 августа. Примерно через 3 дня начала лечить целенаправленно грыжу. То есть месяц. А обострение произошло 17 июля. Но невролог лечил меня от защемления седалищного нерва, на мрт сразу не отправил почему то.
А вы?
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, у меня примерно похожая картина. Мануальщик «поработал» 06 и 13 июля, обострение последовало через дней 5 примерно. Сделала первое МРТ 31.07. С этой даты ходила по врачам. Особого лечения не было до сих пор, жду записи в реабилитационный центр.
Сегодня была у Горожанина. Врач понравился, внимательно посмотрел снимки, выслушал, сказал, что не видит причин для операции и отпустил с миром. Посоветовал функциональные рентгенограммы шейного отдела (вы мне ранее про них говорили), чтобы понимать что можно делать шеей, а что нельзя. Сказал лечиться консервативными методами, не ходить в разные центы, а использовать классические методы (грыжи сами должны уменьшиться со временем).
Если честно, я была в шоке, т.к. думала, что мне под нож в любом раскладе. Но он сказал, что не готов «браться за скальпель» там, где нет необходимости. Пожелал мне долгой, здоровой и счастливой жизни.
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, ну вот видите, все не так уж и плохо. Нужно найти хорошего невролога, но это самая главная проблема. Может быть к доктору Ступину попробовать?
Да, грыжи со временем уменьшаются, я про это много читала. Нужно дать ей от 4 до 6 месяцев примерно.
Эх, а мне он сказал оперироваться?
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, Доктор Ступин вроде мануальный терапевт (я их сейчас ох как побаиваюсь), но возможно рассмотрю этот вариант, спасибо)). У меня ведь со спиной тоже сейчас проблемы.
Нет повода Вам унывать, ведь сейчас проходите хорошее лечение, оно, как я понимаю.уже даёт результат. Я вот сейчас с оптимизмом смотрю в будущее, надеюсь счастливое❤️✨
И давайте на ты перейдём (если не против конечно)?
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, да, согласна, давай на ты?
Меня Света зовут))
Да, в этом деле унывать нельзя, иначе организм перестанет бороться.
Кстати, помнишь про 67 больницу, там вроде неврологи неплохие.
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, дополню информацию по карипазиму. Может быть это кому-то поможет понять проблему. Нейрохирурги не любят данный препарат, т.к. после него при операции обнаруживаются спайки на корешках, да и сам препарат давно не рекомендуется из-за своей недоказанной эффективности. Неофициально мне его посоветовали прекратить.

@Gollana, Света, приятно познакомиться)) Меня зовут Таня. Будем вместе пробивать путь из темноты к свету✨
Помню про 67, конечно. Знаю, что там нейрохирургия хорошая, про неврологию не знала…
Мне ещё посоветовали в НИИ Неврологии обратиться.
 

Gollana

Пользователь
Таня, взаимно)
Да уже, через тернии к звездам))
Надеюсь, найдётся хороший специалист, который назначит адекватное лечение.
А что Горожанин сказал про твои протрузии?
 

Gollana

Пользователь
Ну как полегче... Болей вроде бы нет, но я лекарства принимаю, не знаю, что будет, если отменю.
Нога тянет, слабость есть в ноге, онемение тоже не проходит. Сидеть боюсь, нагрузка будет большая на поясницу.
Но если сравнить с состоянием в июле, то да, конечно лучше.
Я в ноябре очень хочу полететь в отпуск, но страшно.
 
Сверху