По результатам МРТ - экструзии диска С5-С6, экструзии диска С6-С7 с секвестрацией

Semichka

Активный пользователь
И головные боли стали появляться. Ничем не снимаю, терплю, ложусь на подушку и жду, когда отпустит. Есть ли какие-то лёгкие препараты для снятия головной боли при наличии 2 грыж и при приёме прегабалина?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После появления проблем с шеей и поворотами (после 2 мануальных манипуляций), при повороте на подушке у меня в месте крепления головы к шее произошёл как-будто щелчок, после которого произошёл мышечный спазм с правой стороны шеи и было состояние похожее на онемение в мозгу и сдавливание в висках.
Так как Вас не видел, расскажу о том, как обычно бывает. :um:
У многих ещё с младших классов школы формируется привычное нарушение осанки, в результате которого первый позвонок фиксируется больше справа, а второй больше слева. Дополнительное движение в сторону напряжения (манипуляция, самостоятельный поворот головы) увеличивает местное мышечное напряжение и фиксацию позвонка, возможно даже с бОльшим сдвигом его.

А у меняют сих пор в основании черепа какие-то тянущие боли и сводит (стягивает)мозг иногда неприятно.
Сидение за компьютером, за столом, за рулём нагружает и подзатылочные мышцы.

И головные боли стали появляться.
Со временем появляются и так называемые "головные боли напряжения".

Есть ли какие-то лёгкие препараты для снятия головной боли при наличии 2 грыж и при приёме прегабалина?
Обычные анальгетики, начиная с парацетамола.. Разумеется с учётом индивидуальной реакции и совместимости препаратов.

Что это может быть
Рассказал.

как с этим бороться?
Обратиться к специалисту, который в этом понимает и умеет.
Заниматься самостоятельно правильными упражнениями.
Первый путь быстрее и результативней, второй медленней и тернистей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извините за глупый вопрос
Каков вопрос, таков и ответ :aga:

...какой специалист этим занимается? Ортопед, массажист?
По идее, мануальный терапевт, остеопат. Но, при работе с шеей результат крайне зависит от индивидуального мастерства специалиста, его опыта.. Ведь даже "клизьму " многие ставят по разному, хотя казалось бы, чего проще..
Поэтому либо ищете "лучшего специалиста ", либо опыт обращения у Вас уже имеется...
 

Semichka

Активный пользователь
Поняла, спасибо. Я теперь боюсь мануальных терапевтов как огня. Буду пробовать потом упражнения. Спасибо.

Может быть можете посоветовать хорошего мануальщика? Я таких как вы поняли не знаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Semichka

Активный пользователь
Возможно кому-то будет интересно. Сегодня была в «Национальном медико-хирургический Центре имени Н.И. Пирогова» у невролога Сагильдиной Юлии Олеговны. Чудесный врач, внимательно выслушала всё от и до, провела полный осмотр. По итогу: с операцией подождать, немного увеличить дозу прегабалина (лирики). Сейчас у меня одна таблетка 75 мг утром и вечером. Плюс физиотерапия в виде электрофореза с карипазимом.
Появились боли в спине, ушли из шеи вниз, между лопаток. Иногда сильно тянет, иногда отпускает немного. Не знаю что делать и как снять эту тягучую боль ?
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, добрый день, вроде бы карипазим является противопоказанием при секвестрированной грыже. У меня тоже, в пояснице, не знаю, делать или нет.
 

Semichka

Активный пользователь
@Semichka, добрый день, вроде бы карипазим является противопоказанием при секвестрированной грыже. У меня тоже, в пояснице, не знаю, делать или нет.
В продолжении разговора… сейчас делаю 8-ю процедуру, как только сделаю МРТ после части процедур - расскажу)

@Pleion, добрый день! Профессиональным - никогда)). В основном домашние потягушки, маленькие гантельки поподнимать. Да чего греха таить, забросила спорт прилично давно (лет 5), увы…
 

Pleion

Пользователь
Я рассматривать сейчас буду ребят из центра Ткачева, а так я против операции пока что не прижмет , думаю что все-таки организм должен же сам как то исправлять это, надо лишь правильно помочь ему, при ковиде, гриппе и прочих вирусов тело же справляется само, без лекарств которых не придумали.
Про ранние старение я тоже сомневаюсь, все таки где то просто человек сам согрешил при образе жизни, так как много знакомых старше меня и у них все хорошо со стороны спины.
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, нет, у меня не было обострений. Есть один момент: на карипазим от разных производителей моя кожа реагирует по разному. На один - аллергия появляется, на другой - нет. Наверно это индивидуально очень всё))
 

Semichka

Активный пользователь
@Pleion, да, сидячий и малоподвижный образ жизни в целом мог спровоцировать мою болячку. Плюс давно в шее скипы и хрусты были. Головные боли частые с мигренями. Всё на потом откладывала решение проблемы. Видно пришло-таки время))
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, да, в побочке написано, что может быть аллергия, зуд. А вы кроме этой процедуры, что то ещё делали? Когда на мрт пойдете?
Сколько времени уже лечитесь с момента обострения?
 

Semichka

Активный пользователь
@Semichka, да, в побочке написано, что может быть аллергия, зуд. А вы кроме этой процедуры, что то ещё делали? Когда на мрт пойдете?
Сколько времени уже лечитесь с момента обострения?
Кроме данной процедуры мне назначили только медикаментозное лечение ( прегабалин 75 мг утром и вечером). Но МРТ мне лечащий врач сказал не раньше, чем через месяц, сейчас нет смысла делать, очень мало времени прошло. Нормальное лечение началось недели 2-3 назад. До этого были хождения по разным врачам (неврологам, нейрохирург).

@Semichka, да, в побочке написано, что может быть аллергия, зуд. А вы кроме этой процедуры, что то ещё делали? Когда на мрт пойдете?
Сколько времени уже лечитесь с момента обострения?
Забыла упомянуть ещё один момент. В поликлиниках, куда мы прикреплены, сейчас кабинеты физиотерапии закрыты.
Вот здесь объяснено почему:

Отделение физиотерапии в поликлинике №115 откроется после отмены ограничений
Управа района Щукино, 4 марта 2021
В поликлинике 115 в прошлом году закрыли кабинет физиотерапии. «Когда его откроют?» — с таким вопросом обратилась в Вера Фёдоровна, проживающая на ул. Расплетина, 15. Как пояснил главный врач поликлиники 115 Игорь Трусов, работа кабинета физиотерапии временно приостановлена после выхода приказа Минздрава РФ от 19.03.2020 г. 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». — Согласно приказу во время пандемии в поликлиниках расширена служба вызова врача на дом — это нужно для того, чтобы пациенты с симптомами ОРВИ оставались дома и не заражали окружающих, — уточнил руководитель медицинского учреждения. Поскольку службу вызова врача на дом прикомандировано большое количество врачей и медсестёр разных специальностей, в том числе врачи и медсёстры физиотерапевтического отделения, работа этого отделения возобновится сразу же после отмены режима повышенной готовности. Об этом сообщает "Рамблер".

После реформы здравоохранения в г. Москве из поликлиник исчезли кабинеты ЛФК, водолечебницы, а кабинеты физиотерапии остались только в отдельных филиалах. Мне тоже дали направление в такой филиал, но туда записаться можно только за несколько недель вперёд, т.к. врачи перегружены из-за глупости ? правительства.
То есть процедуры нужно будет делать за тридевять земель от дома. Я пока выкручиваюсь, проходя процедуры платно в Пироговской больнице. Но ценник приличный. 600₽ за процедуру, а их надо 60 шт. сделать, 2-3 курса по 20 процедур. И ехать далеко, спасибо мужу, каждый вечер мотается после работы со мной туда и обратно.
Вот такие дела))).
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, мдааа, как все печально с нашим здравоохранением. У меня пока дмс от работы, хожу на магнитно лазерную терапию, прошла иголки и лфк.
А сегодня я ездила в боткинскую больницу, к горожанину а.в., заведующему нейрохирургии, на консультацию. Он посмотрел мрт и сказал, что операция. Онемение в ноге может не пройти после операции, если сейчас с ней тянуть. Объяснил мне по человечески, что там у меня. И очень был недоволен моим неврологом, который вместо того, чтобы 100% отправить меня на операцию, назначил лечение. Которую по сути не помогает. Всё это видимость.
Теперь я думаю, что делать. Получается, все лечение насмарку. Наверно сделаю мрт, посмотрю, что там происходит, есть ли какая то динамика. И потом буду принимать решение.
 
Сверху