По результатам МРТ - экструзии диска С5-С6, экструзии диска С6-С7 с секвестрацией

Semichka

Активный пользователь
...как все печально с нашим здравоохранением. У меня пока дмс от работы, хожу на магнитно лазерную терапию, прошла иголки и лфк.
Рада, что есть ДМС, нужная по нашим временам штука))). Что-то из процедур помогло? У меня видимо это всё впереди))).

А сегодня я ездила в боткинскую больницу, к горожанину а.в., заведующему нейрохирургии, на консультацию. Он посмотрел мрт и сказал, что операция. Онемение в ноге может не пройти после операции, если сейчас с ней тянуть.
Как вам врач? Понравился, вникал в документы и процесс лечения?
Как мне говорили, врачи-нейрохирурги сердятся, т.к. по свежим следам операцию проще делать, всё так сказать нетронутое. А все процедуры, ЛФК усложняют им процесс.
У меня нет онемения конечностей и слабости, поэтому мой врач и сказала: Не спеши, отрезать лишнее мы всегда успеем, давай лечиться)).
Возможно более простым решением для меня было бы прооперироваться, месяц реабилитации и (при хорошем стечении обстоятельств после операции) полноценная жизнь дальше. Сейчас, конечно, ежедневные тянущие боли в спине и шее и надежда на лучшее…
Посмотрю как пойдёт лечение, а то может тоже к Горожанину поеду))).
Здоровья вам и позитивного настроя))) Впереди только лучшее)))
 

Gollana

Пользователь
Рада, что есть ДМС, нужная по нашим временам штука))). Что-то из процедур помогло? У меня видимо это всё впереди))).
Вы знаете, непонятно, так как я параллельно пью лекарства, аркоксия и габапентин, и на их фоне все хорошо. И что помогает или не помогает из процедур непонятно. Если отменяю аркоксию, то нога тянет.

@Semichka, да, врач понравился, я правда его ждала около часа, но это ерунда. Очень спокойный и интеллигентный, все объяснил по снимкам, ответил на вопросы. У него можно делать операцию бесплатно, оказывается. В платном отделении мне сказали, что если платно идёте к нему, то и лечение дальше тоже платное. Он это опроверг и тоже сердился на девушек из платного отделения.
Ну вот ему я наверно верю, и сейчас больше уже готова к операции, чем к консервативному лечению. Страшно время потерять, онемение может и не восстановиться. Сделаю на этой неделе мрт, вдруг там что то изменилось, хотя вряд ли, и буду принимать решение.
И вам здоровья! Выздоравливайте быстрее! Пишите про мрт
 

Semichka

Активный пользователь
Вы знаете, непонятно, так как я параллельно пью лекарства, аркоксия и габапентин, и на их фоне все хорошо. И что помогает или не помогает из процедур непонятно. Если отменяю аркоксию, то нога тянет.
Пока принимаю свои лекарства возможно что-то тоже не замечаю?

@Semichka, да, врач понравился, я правда его ждала около часа, но это ерунда. Очень спокойный и интеллигентный, все объяснил по снимкам, ответил на вопросы. У него можно делать операцию бесплатно, оказывается. В платном отделении мне сказали, что если платно идёте к нему, то и лечение дальше тоже платное. Он это опроверг и тоже сердился на девушек из платного отделения.
Ну вот ему я наверно верю, и сейчас больше уже готова к операции, чем к консервативному лечению. Страшно время потерять, онемение может и не восстановиться. Сделаю на этой неделе мрт, вдруг там что то изменилось, хотя вряд ли, и буду принимать решение.
И вам здоровья! Выздоравливайте быстрее! Пишите про мрт
Да, да, меня строгая тётя в регистратуре тоже сразу ошарашила фразой, что если приём платный, то и всё дальнейшее лечение будет исключительно за деньги ?))). Огласка с вами по поводу потери Верменич. Я уже перестала бояться операции, скорее не хочется месяцы впустую прожить на консервативном, а потом к нейрохирургу попасть в результате. Меня по отговаривают все от операции, вот и тяну.
Пусть у нас всё что нужно заживёт и рассосётся???
Верьте в лучшее)) удачи на МРТ??
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, добрый день, обещала написать про мрт. В общем, как я поняла, ничего не изменилось, грыжа такая же, секвестр на месте. Отек есть. Решила идти в клинику ткачева епифанова в эту субботу.
Из физио все закончила, лфк пока делаю и дома занимаюсь каждый день. Из лекарств пока габапентин и витамины в. Нпвс отменила сегодня, посмотрим, смогу ли без них.
Как у вас дела?
 

Semichka

Активный пользователь
Добрый день, @Gollana! Рада, что вышли на связь, а то я уже немного начала переживать)). Про клинику ткачева епифанова не слышала, посмотрю сегодня что это такое)). Жаль, что нет изменений, но всё впереди))). НПВС отменить - смелое решение, но рано или поздно и мне придётся это сделать)).
Сейчас жду 13.09 - на 10 дней дневной стационар в реабилитационном центре - будет с физиотерапией и медикаментозным лечением (пока не знаю какое: капельницы, уколы). На первых порах сдала там ЭКГ и эхо-остеометрию. Результаты узнаю только 08.09.
По карипазиму: аллергию сняла за 4 дня мирамистином, сейчас продолжаю электрофорез. На МРТ направления так и не дают, мол, рано, рано, нечего вам там делать?
К Горожанину АВ пока не записалась, в перспективе.
Не отчаиваемся, держим курс на выздоровление. ❤️‍?
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, да, пусть все у нас заживет как можно быстрее!
А в реабилитационный центр по омс направление было? Если не секрет, то в какой?
У меня завтра заканчивается лфк по дмс, дальше наверно откажут в лечении. Надо будет что то думать или в клинике епифанова по крайней мере буду лечиться. Они лечат без операции методом резорбции, вроде бы действительно помогают.
 

О.

Пользователь
@Gollana, они лечат аппаратами УВТ, высокоинтенсивный лазер и магнит, в клинике Федора Петровича тоже есть эти аппараты, по отзывам в инстаграмме у них много положительных результатов уменьшения грыж и болевого синдрома. Если Вам поможет лечение у них, отпишитесь потом, реальный пациент на форуме, больше доверия вызовет.
 

Gollana

Пользователь
@О., добрый день, да, но и плюс prp терапия, ну и методика у них своя.
В общем посмотрим, в субботу схожу и приму решение. Меня пугает то, что во время первого курса у пациентов начинается обострение, чаще всего. Совсем не хочется это опять испытать. У меня сейчас вроде бы ремиссия.
 

Semichka

Активный пользователь
А в реабилитационный центр по омс направление было? Если не секрет, то в какой?
Да, только туда и дали направление. Не секрет конечно))). Меня направили в
  • Государственное автономное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы» Филиал № 7

  • Фактический адрес
    105005, г. Москва, Бауманская ул., д. 70.

Заведение довольно странноватое и люди не особо приветливые. Выглядит всё довольно запущенно и безденежно (это же бесплатно, видимо финансирование слабое).

@Gollana, лечение с секвестрированной грыжей у ткачева епифанова возможно? УВТ и т.д. можно делать?
 

Semichka

Активный пользователь
Забыла уточнить, Горожанин что сказал по поводу результатов МРТ и текущего процесса лечения? Долгий ли процесс реабилитации? Какой процент успеха операции без последствий?
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, надеюсь все таки, что вас хорошо полечат там. Главное, чтоб врачи были профессионалы. Я лечилась в нимц на Китай городе, тоже такое советское заведение, но отношение хорошее и специалисты тоже.
Да, в клинике ТЕ лечат секвестрированные грыжи, сказали, что это их профиль.
Горожанин меня напугал. Когда он увидел мрт, он спросил, а ваш невролог видел мрт? Меня это напрягло очень. Ну и потом он сказал, что можете сколько угодно лечиться, но все это временно, и следующая стадия парез стопы итд. Про % они не говорят, сеазал, что все индивидуально. А ещё, после горожанина я стала опять изучать информацию про операции, и узнала, что есть эндоскопическое удаление грыжи, менее травматичное. Уточнила у ассистента горожанина делают ли они такое, он сказал, что микродискэктомия и эндоскопическое удаление по сути одно и то же, чему я не поверила. В общем в боткинской такую операцию не делают и я уже не хочу туда идти.
 

Semichka

Активный пользователь
Врачи-нейрохирурги обычно не пугают, а просто констатирую факт того что видят. Думаю лишний раз резать и брать ответственность на себя для них тоже малоприятное занятие.
Вообще странно, что в Боткинской не делают эндоскопическую операцию. Мне мой невролог в поликлинике (я ей доверяю) сказала, что у них сильное нейрохирургическое отделение. Надо, мол, хорошего швейника найти. Но ни в коем случае не идти в Бурденко!!! Видимо что-то не так там. Много хороших врачей ушли в другие центры, типа Научного центра неврологии (где-то в отзывах нашла).
На мой вопрос «по душам» есть ли смысл в реабилитации сказала с улыбкой: может всё-таки отрежем?? Можно долго восстанавливаться, но без результата. А для меня потеря времени - важный фактор.
Мне ещё другой невролог советовал нейрохирургов 67 ГКБ, вроде у них это отделение сильное.
Лично не проверяла, но её рекомендовали уже два невролога.

С реабилитацией поживём увидим: надеюсь за 10 дней меня не уморят))).
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, я все таки надеюсь на самоисцеление)))) и большие надежды на клинику ТЕ.
Есть же много отзывов, когда секвестрированная грыжа уменьшилась, а секвестр и вовсе пропал. Нужно сделать мрт через 4 месяца после обострения и посмотреть. И все это время постоянно лечиться и правильно себя вести.
Про 67 тоже слышала и читала много хорошего.
Думаю, что лечение только на пользу вам пойдёт.
Кстати, ни один невролог и нейрохирург, у которых я консультировалась, не знает про клинику ТЕ. Что меня очень сильно удивило. Сейчас тема резорбции грыжи в медицинском мире очень актуальна...

@Semichka, хотела ещё написать, что после операций тоже не все гладко бывает. На одном форуме про грыжу одна девушка написала, что сделала эндоскопическое удаление грыжи, а через 3 месяца случился рецидив. Так что совсем непонятно, что здесь лучше...
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, у меня вопрос в удалении секвестра, надлома. Понимаю, что может быть и не очень хороший исход. Сама надеюсь и верю, что секвестр рассосётся, но мозг иногда трезво направляет на устранение болячки)) Посмотрим как карипазим сработает.
Многие врачи на частные клиники особо не ориентируются. Про резорбцию скорее всего знают))).
Никого конкретно из 67 больницы люди не упоминали?
Про клинику ТЕ буду рада от вас узнавать ход лечения и успехи)).
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, добрый день, ездила сегодня в КТЕ, на фонвизинской. Далековато они забрались, от метро ещё минут 20 пешком, и путь очень извилистый.
Врач понравилась, общались мы целый час, на все вопросы ответила, рассказала, как проходит лечение, что возможно обострение. Я решилась на первый курс. Сегодня и сделала первую процедуру. Ещё 11 дней туда ездить каждый день. Делают лазер, иглоукалывание, фармакапунктуру. Потом на 3 и 9 день плазмотерапию. Вливается собственная кровь очищенная до тромбоцитов. Вот как то так пока. Никаких нагрузок нельзя выполнять и даже лфк. После курса 2 месяца перерыва и потом мрт. Дают лекарства каждый день.
Нога тянет.
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, очень рада за Вас)) Молодцы, уверенно идёте к своей цели)). Пусть помогут эти процедуры и всё наладится.??
По описанию достаточно серьезные процедуры. Нагрузка сильная, сложно после них?
У меня опять аллергия возобновилась от карипазима, ох и ядрёное оказалось лекарство ? Пока перерыв 2 дня.
 
Сверху