По результатам МРТ - экструзии диска С5-С6, экструзии диска С6-С7 с секвестрацией

Semichka

Активный пользователь
Добрый день!
Коротко (насколько это возможно) о ситуации. В начале июля 2021 года после занятия йогой почувствовала боль и скованность в грудном отделе позвоночника (между лопаток). 06.07 обратилась в частную клинику, где доктором - неврологом/мануальщиком была проведена мануальная техника на спине и шейном отделе (со словами у вас торчит 7 позвонок в шейном отделе, его надо вправить). Была рекомендована мильгамма, плаванием ЛФК. Жизнь вроде наладилась, но через пару дней появилась боль в шейном отделе, как бы заклинило. Позвонила этому же врачу. Так как его не было в клинике в тот день, по телефону рекомендован был приём Мидокалма (таблетки), Мовалиса (таблетки) и 10 уколов Мильгаммы. Повторный приём был 13.07, где врач со словами ой, у вас зажимщики в шее образовались, снова провёл сеанс мануальной техники, крутанув шею влево и вправо. После данной манипуляции ситуация ухудшилась. 23.07 было принято решение ехать в другую клинику, где назначили дообследование - рентгенография шейного и грудного о/п, скорректировано лечение, после последовало улучшение самочувствия. 30.07 болевой синдром возобновился, стало трудно поворачивать голову в стороны. Сделала самостоятельно МРТ.
Результат МРТ: МР- признаки дистрофических изменений (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз); экструзии межпозвонкового диска с5-c6, экструзии межпозвонкового диска с6-с7 с секвестрацией.
1. На данный момент была у нейрохирурга в Бурденко, где врач без особого внимания сказал надо оперировать. Так как все нервные реакции в норме, руки-ноги двигаются, ничего не сводит, решила пока попробовать консервативное лечение. Хотелось бы услышать экспертное мнение возможно или нет восстановиться без операции с таким диагнозом.
2. Невролог после Баклосана 10 мне 2 раза в день и Ацеклагина 200 мг 1 раз в день перевела на Прегабалин 75 мг 2 раза в день.
В спине, ниже 7 позвонка иногда появляются тянущие и ноющие боли, иногда немного «жгущие». Хотелось бы узнать правильно ли лечение и нормальны ли такие боли?
3. Напросилась на физиотерапию, дали направление в филиал №7 ГАУЗ МНПЦ МРВС ДЗМ, приём только на 27.08 к неврологу там и он уже что-то подберёт. Подскажите, пожалуйста, что можно/нельзя с моим диагнозом и какие процедуры лучше пройти?
4. Очень волнует вопрос: может ли секвестрированная грыжа пройти, рассосаться и как ускорить этот процесс?
5. Ни один врач на обьясняет что можно или нельзя желать в моём положении? Понимаю, что резких движений не делать, не бегать, ни прыгать. Но вот головой поворачивать можно или опасно?

Заранее благодарна за ответ.

В дополнение, мне 39 лет, рост 162 см, вес 54 кг.

По самочувствию: ночью сплю нормально, днём наматываю километры по квартире, иногда слабость после приёма лекарств и клонит в сон, шею немного поворачиваю влево/вправо, но боюсь сильно крутить и сделать что-то не то. Иногда от неловкого движения может переклинить шею, мидокалм спасает и возвращает к жизни. Бывает ощущение стянутости мозга, как-будто давление повышается и на переносицу давит. Шея сама иногда побаливает, тянет, но обхватив её рукой и походив так, боль отпускает.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Semichka, Татьяна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Semichka

Активный пользователь
@La murr, подскажите, пожалуйста, можно разместить результаты МРТ на Яндекс.диске (у меня есть записанный диск со всеми фото)?
 

Tasha86

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, можно разместить результаты МРТ на Яндекс.диске (у меня есть записанный диск со всеми фото)?
Здравствуйте! Да, можно.
Посидите на форуме, тут куча разной полезной информации про грыжи. Заранее скажу, что да, секвестр иногда может рассосаться, а грыжи при правильном поведении уменьшиться. Организм сам работает над этим, а консервативное лечение ускоряет этот процесс. Но все равно это не быстро, речь идет о сроках в пол года-год.
Пока нет сильных корешковых болей, слабости, постоянных онемений - спешить к хирургам не стоит ИМХО.
Надеюсь, специалисты посмотрят Ваши снимки. Мне Ваша тема тоже интересна. С мануальным, жаль, Вам не повезло.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В начале июля 2021 года после занятия йогой почувствовала боль и скованность в грудном отделе позвоночника (между лопаток)
Локализация проблемы и мягкое разминание с "согревающими " мазями.

неврологом/мануальщиком была проведена мануальная техника на спине и шейном отделе (со словами у вас торчит 7 позвонок в шейном отделе, его надо вправить).
Манипуляция на напряжённые мышцы привела к микротравматизации.

Была рекомендована мильгамма, плаванием ЛФК. Жизнь вроде наладилась, но через пару дней появилась боль в шейном отделе, как бы заклинило.
Дать бы покой, время на восстановление.. дополнительная двигательная нагрузка на травмированные мышечные волокна привела к усилению спазма и ухудшению микроциркуляции.
 

Semichka

Активный пользователь
Пока нет сильных корешковых болей, слабости, постоянных онемений - спешить к хирургам не стоит ИМХО.
Надеюсь, специалисты посмотрят Ваши снимки. Мне Ваша тема тоже интересна. С мануальным, жаль, Вам не повезло.
Да, пока состояние не настолько критичное, хочу повременить с оперативным вмешательством. Понимаю, что процесс восстановления будет долгий, но надеюсь на лучшее и на то, что организм сможет справиться с проблемой, грыжи уменьшатся и секвестр рассосётся??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как его не было в клинике в тот день, по телефону рекомендован был приём Мидокалма (таблетки), Мовалиса (таблетки) и 10 уколов Мильгаммы
Спазмолитик, противовоспалительное, и "витаминки " группы "В".
Повторный приём был 13.07, где врач со словами ой, у вас зажимщики в шее образовались, снова провёл сеанс мануальной техники, крутанув шею влево и вправо. После данной манипуляции ситуация ухудшилась.
Опять же, дать время на восстановление... но повторная манипуляция на уже травмированные и спазмированные мышцы ещё больше их травмировала..
Сказать про воздействие на межпозвонковые диски сложно.


скорректировано лечение, после последовало улучшение самочувствия.
Препараты и уменьшение нагрузки и время постепенно восстанавливают травмированные ткани.. но конечно же не полностью.. остаточные явления будут сохраняться..

Результат МРТ: МР- признаки дистрофических изменений (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз); экструзии межпозвонкового диска с5-c6, экструзии межпозвонкового диска с6-с7 с секвестрацией.
Ни о чём.. Хирург с Бурденко хотя бы видел это воочию... а здесь вынь да полож "экспертное мнение" не глядючи :aga:.
Снимки рентгеновские хотя бы выложить, описание МРТ.. а для совсем капризный и технически отсталых парочку самих кадров МРТ:shy:?.

В спине, ниже 7 позвонка иногда появляются тянущие и ноющие боли, иногда немного «жгущие». Хотелось бы узнать правильно ли лечение и нормальны ли такие боли?
Напряжение и воспалительная реакция воздействуют на местные нервные рецепторы..

Напросилась на физиотерапию, дали направление в филиал №7 ГАУЗ МНПЦ МРВС ДЗМ, приём только на 27.08 к неврологу там и он уже что-то подберёт. Подскажите, пожалуйста, что можно/нельзя с моим диагнозом и какие процедуры лучше пройти?
Так невролог же посмотрит и подберёт, учитывая то, что увидит..

Очень волнует вопрос: может ли секвестрированная грыжа пройти, рассосаться и как ускорить этот процесс?
Может и уменьшиться, а может и не уменьшиться..бмрого превходящих факторов.. Возраст, размеры грыжи, состояние окружающих тканей, образ жизни и нагрузки и т.д.. а вдруг кто ещё полечит "вправлениями"..

Ни один врач на обьясняет что можно или нельзя желать в моём положении? Понимаю, что резких движений не делать, не бегать, ни прыгать.
Ну так Вам и так это понятно..

Но вот головой поворачивать можно или опасно?
Так в меру никто не запрещает... наверное..

немного поворачиваю влево/вправо, но боюсь сильно крутить и сделать что-то не то.
Ну и правильно.

Иногда от неловкого движения может переклинить шею, мидокалм спасает и возвращает к жизни.
Резкие движения, основная опасность.. напряжения достаточно "свежие" , поэтому и помогает мидокалм.

Бывает ощущение стянутости мозга, как-будто давление повышается и на переносицу давит. Шея сама иногда побаливает, тянет, но обхватив её рукой и походив так, боль отпускает.
Тоже самое мышечно-тонические проявления. Не очень сильно выраженные, поэтому прессура и помогает. Самый безобидный и щадящий способ помочь себе.
 

Semichka

Активный пользователь
Со снимками постараюсь сегодня выложить. Мне пока в новинку всё, прошу не обижайтесь☺️

Спазмолитик, противовоспалительное, и "витаминки " группы "В".

Опять же, дать время на восстановление... но повторная манипуляция на уже травмированные и спазмированные мышцы ещё больше их травмировала..
Сказать про воздействие на межпозвонковые диски сложно.



Препараты и уменьшение нагрузки и время постепенно восстанавливают травмированные ткани.. но конечно же не полностью.. остаточные явления будут сохраняться..


Ни о чём.. Хирург с Бурденко хотя бы видел это воочию... а здесь вынь да полож "экспертное мнение" не глядючи :aga:.
Снимки рентгеновские хотя бы выложить, описание МРТ.. а для совсем капризный и технически отсталых парочку самих кадров МРТ:shy:?.


Напряжение и воспалительная реакция воздействуют на местные нервные рецепторы..


Так невролог же посмотрит и подберёт, учитывая то, что увидит..


Может и уменьшиться, а может и не уменьшиться..бмрого превходящих факторов.. Возраст, размеры грыжи, состояние окружающих тканей, образ жизни и нагрузки и т.д.. а вдруг кто ещё полечит "вправлениями"..


Ну так Вам и так это понятно..


Так в меру никто не запрещает... наверное..


Ну и правильно.


Резкие движения, основная опасность.. напряжения достаточно "свежие" , поэтому и помогает мидокалм.


Тоже самое мышечно-тонические проявления. Не очень сильно выраженные, поэтому прессура и помогает. Самый безобидный и щадящий способ помочь себе.
Благодарю за ответ и разъяснения. Хотя бы понимание появилось по проблеме.

И беспокоит один момент: ничего тяжелее 1 кг поднимать пока не получается, тянет в шее и ныть начинает. Наверно это временное?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И беспокоит один момент: ничего тяжелее 1 кг поднимать пока не получается, тянет в шее и ныть начинает. Наверно это временное?
Напряжённые и отечные мышцы быстро устают и болят.. Сначала уменьшение нагрузки, прессура типа "подержать", по мере улучшения очень плавные и медленные упражнения... далее уже увеличение по состоянию.
 

Semichka

Активный пользователь
Снимки МРТ на яндекс- диске. https://disk.yandex.ru/d/WiMctiVJLvh4Yg

Мне Ваша тема тоже интересна. С мануальным, жаль, Вам не повезло.
Подскажите, пожалуйста, вы тоже лечитесь по похожей проблеме? Если да, то какие методы и лекарства используете? Что помогает, а что нет?

Приложила заключение по результатам МРТ. Возможно это необходимо.

CBFB86A1-C1B1-4A26-AC0E-D09C1DC6079C.jpeg
 

Semichka

Активный пользователь
Да, было назначение на рентгенографию, но на словах было сказано, что лучше, конечно, МРТ сделать. Вот чего и сделала. В грудном отделе как я поняла подобных проблем нет, но есть сколиоз.

47EB8671-BD9C-4414-B183-7CE083C73D6F.jpeg

Беда в том, что на МРТ (как я сейчас уже понимаю) меня должны были изначально направить, а уже потом проводить сеансы мануальной или другой терапии. То, что врач начал «ломать» шею без данных исследований, видимо грубое нарушение с точки зрения профессиональности. Да и пришла я с болями в пояснице, а про шею вообще не говорила.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Беда в том, что на МРТ
Просто я подумал, а рентгеновские снимки где... ?

Да и пришла я с болями в пояснице, а про шею вообще не говорила.
К сожалению и такое бывает не редко.. неоднократно приходили пациентки именно с таким ситуациями.
 

Tasha86

Пользователь
Рентгена я не делал, сразу пошла на МРТ.
Вам стоит сделать рентгеновские снимки с функциональными пробами для понимания, есть ли нестабильность в позвонках. Во всяком случае везде, где я побывала они были нужны. И мрт, конечно же.
У меня не совсем то же самое, можете посмотреть мою тему. Но в целом грыжи тут нас всех объединяют))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вроде бы тему более менее разобрали.. медикаментозное лечение получаете, поведение и самостоятельную работу обсудили. Оперировать что либо на данный момент, особого смысла нет.
 

Semichka

Активный пользователь
Вроде бы тему более менее разобрали...
Хотелось бы уточнить по физиотерапии: что могут назначить, что можно в моём случае, а что не желательно делать? При посещении невролога, который будет назначать мне лечение, лучше быть в теме, чтобы не навредить.

Вам стоит сделать рентгеновские снимки с функциональными пробами для понимания, есть ли нестабильность в позвонках. Во всяком случае везде, где я побывала они были нужны. И мрт, конечно же.
У меня не совсем то же самое, можете посмотреть мою тему. Но в целом грыжи тут нас всех объединяют))
Я о таком рентгене даже не знала, спасибо. Уточню у врача можно ли мне получить направление на такое обследование. А МРТ я уже сделала, психанув, сама после безрезультатного посещения очередного невролога))).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотелось бы уточнить по физиотерапии: что могут назначить, что можно в моём случае, а что не желательно делать? При посещении невролога, который будет назначать мне лечение, лучше быть в теме, чтобы не навредить.
Я специалист по диагностике и лечении мышечно-тонических нарушений руками. Я привык отвечать за свою работу и поэтому не люблю сочетать её ещё с чем либо..
По вопросу физиотерапии можно спросить доктора Ступина, у него в клинике целое отделение такое..
 

Semichka

Активный пользователь
Я специалист по диагностике и лечении мышечно-тонических нарушений руками. Я привык отвечать за свою работу и поэтому не люблю сочетать её ещё с чем либо..
По вопросу физиотерапии можно спросить доктора Ступина, у него в клинике целое отделение такое..
Благодарю за Ваше время и помощь!?? Попробую у Фёдора Петровича поспрашивать!
 
  • Like
Реакции: AIR

Semichka

Активный пользователь
Есть ещё один момент, который меня беспокоит. После появления проблем с шеей и поворотами (после 2 мануальных манипуляций), при повороте на подушке у меня в месте крепления головы к шее произошёл как-будто щелчок, после которого произошёл мышечный спазм с правой стороны шеи и было состояние похожее на онемение в мозгу и сдавливание в висках. Врач невролог сказал, что ничего страшного, просто косточки гуляют. А у меняют сих пор в основании черепа какие-то тянущие боли и сводит (стягивает)мозг иногда неприятно. Что это может быть и как с этим бороться?
 
Сверху